Неделя здоровья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2017 в 14:15, реферат

Описание работы

Чем должны быть наполнены сердца наших детей, чтобы, выполняя социальный заказ, мы получили результат, озвученный премьер-министром Д.А. Медведевым:
«Воспитание личности здоровой, патриотичной, способной жить в быстро развивающемся, технологичном мире, … естественно, с любовью к стране, в которой живут, знающими и уважающими ее историю, знающими свою родословную, уважающими свою семью, … умеющими бережно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих, приумножающими и сохраняющими красоту, созданную предыдущими поколениями, способными к саморазвитию, самореализации, самооценке, уважающими окружающих, умеющими работать в команде»?

Файлы: 1 файл

Не прием.docx

— 72.71 Кб (Скачать файл)

Актуальность и значимость проекта.


Детство – это территория, где воспитывают сердце.

В. Сухомлинский

Чем должны быть наполнены сердца наших детей, чтобы, выполняя  социальный заказ, мы получили результат, озвученный  премьер-министром  Д.А. Медведевым:

«Воспитание личности здоровой, патриотичной, способной жить в быстро развивающемся, технологичном мире, … естественно, с любовью к стране, в которой живут, знающими и уважающими ее историю, знающими свою родословную, уважающими свою семью, … умеющими бережно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих, приумножающими и сохраняющими красоту, созданную предыдущими поколениями, способными к саморазвитию, самореализации, самооценке, уважающими окружающих, умеющими работать в команде»?

Изменения в социальной жизни нашей страны, перемены в области просвещения делают особенно актуальными проблемы духовности, культуры. Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем современного общества. Характерными причинами сложившейся ситуации являются: отсутствие чётких положительных жизненных ориентиров для молодого поколения, спад культурно – досуговой деятельности.

Современная социокультурная среда, в условиях которой происходит становление мировосприятия школьников, характеризуется принципиально новыми чертами и особенностями. К таким особенностям относятся: увеличение самой скорости изменений в жизни, быстрое освоение новыми поколениями социального опыта; стремительное развитие процессов интеграции и глобализации современного мира; смещение ценностных ориентаций; углубление социальных и культурных противоречий.

Далеко не всегда педагоги в своей повседневной профессиональной деятельности учитывают особенности современных детей и молодежи. Воспитатели применяют не эффективные методы и приемы работы, что приводит к формальному подходу в воспитании.Просвещенческие формы воспитания не имеют того воспитательного эффекта как ранее. Существенной действенностью обладают смыслопоисковые со-бытийные формы.

Поэтому, именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и гражданская, духовная, культурная и творческая жизнь обучающихся. Для успешного решения вопросов обучения, воспитания, развития личности и педагогической поддержки каждого ребенка необходимы активное взаимодействие всех участников образовательного процесса, дифференциация, интеграция и координация педагогического труда в едином образовательном пространстве и социокультурной среде.

В отечественной традиции детские годы считаются очень важными в человеческой жизни. В русском сознании реально существует заповедная территория детства, в которой, по мнению ученых и практиков, не должно быть места злу и насилию, а пространство, окружающее ребенка, должно быть содержательным и наполненным ценностными смыслами.

Воспитательная деятельность нашей школы осуществляется на «территории», где педагоги и дети «живут» вместе. Эта территория   является «пространством детства», где ребенок реализует свои ведущие потребности; «педагогическим пространством», где педагог осуществляет воспитывающую функцию и, наконец, пространством взаимодействия педагогов, детей и социума.

В 2002 году наша школа получила статус областной экспериментальной площадки по реализации проекта «Школа Здоровья».

Проблема сохранения и развития здоровья в последнее десятилетие приобрела статус приоритетного направления. Идея здоровьесбережения учащихся в образовании – красная нить национального проекта «Образование», президентской инициативы «Наша новая школа», Федеральных государственных образовательных стандартов, серии приказов Минобрнауки, Национальной стратегии действий в интересах детей, Программы духовно-нравственного развития личности, Программы развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях. В этих документах указывается на то, что формирование здорового образа жизни должно происходить непрерывно и целенаправленно. Здоровье человека рассматривается в совокупности его составляющих: физическое, духовное, социальное.

Сутью здоровьесберегающего пространства школы является его позитивная основа, направленность на те процессы и ресурсы, которые способствуют не только сохранению, но и формированию, приращению потенциала здоровья учащихся.

Создавая условия для обучения и воспитания, организуя образовательное окружение, школа формирует свой тип жизнедеятельности, который особым образом влияет на детей, их интересы, мышление, поведение и здоровье.

Вся воспитательная деятельность выстраивается в соответствии с природой ребенка, с законами его развития. Этот принцип реализуется через содержание воспитания, методы и технологии, через способ взаимодействия ребенка с другими участниками воспитательного процесса.

В настоящее время в школе созданы условия, способствующие реализации воспитывающей деятельности «Школы Здоровья» по формированию культуры здоровья:

    • опора на сложившиеся традиции, их развитие, обогащение с учетом возраста участников, уровня их познания;
    • раскрытие потенциальных творческих возможностей учащихся, учителей, родителей и сотрудников школы;
    • сотрудничество и сотворчество учителей и учащихся в организации внеурочной жизни.

Формирование мировоззрения, основанного на ценности здоровья и ответственности за его сохранение, в нашей школе осуществляется в ходе реализации воспитательных здоровьсберегающих технологий – системы мероприятий, целью которых является активизация у детей и подростков процесса формирования навыков здорового и безопасного образа жизни, ценностного отношения к своему здоровью.

Ведущей технологией воспитательной деятельности является технология КТД, которая предполагает не только общественно-значимую, но и личностно-значимую деятельность, регулирует сотрудничество в коллективе, способствует выработке организационных умений.

По мере формирования школьного пространства детства в школе формировались свои традиции. Одна из них – проведение Недели здоровья. Сначала это были отдельно проводимые акции, затем Дни здоровья и с 2006 года – Неделя здоровья – цикл   событий и мероприятий, объединённых общей тематикой, которая интегрирует учебную, внеклассную, внеурочную деятельность и дополнительное образование:

    • 2006 – «Путешествие в страну здоровья»;
    • 2007 – «Формула безопасности»;
    • 2008 – «Рецепты семейного здоровья»;
    • 2009 – «Доброта для души то же, что здоровье для тела: она даёт успех во всяком деле»;
    • 2010 – «Пусть память звучит во времени», посвященная 65 – летию Победы в ВОВ;
    • 2011 – «От Земли до звёзд», посвященная Году космонавтики;
    • 2012 – «Среда обитания. Мой защищённый мир»,
    • 2013 – «Чистота – залог здоровья», посвященная Году охраны окружающей среды;
    • 2014 – Декада Здоровья «Палитра Культуры», посвященная Году Культуры
    • 2015 – «Литература… в её душе таится мир особый», посвященная Году литературы
    • 2016 – «Чудо по имени Кино», посвященная Году кино в России.

Неделя здоровья – это примеры форм и методов, которые можно взять за основу построения воспитательной системы в школьном и классном коллективах. Но такая система возможна лишь в том случае, если педагог заинтересован в формировании и развитии социально-компетентной личности.

Компетентностный подход, определяющий компетентность как личностную характеристику, которая формируется и проявляется в личностно – значимых ситуациях для ребенка обеспечивает качество образовательных услуг.

Для формирования ключевых компетенций мы выбрали такую технологию воспитания как технология КТД.

Даннаятехнология направлена на обеспечение духовно – нравственного воспитания и развития всех субъектов образовательного процесса и решает следующие задачи:

  • Формирование и развитие коллектива;
  • Развитие личности каждого ребенка, его способностей, индивидуальности;
  • Развитие творчества как коллективного, так и индивидуального. ·
  • Обучение правилам и формам совместной работы.
  • Реализация коммуникативных потребностей детей и взрослых.

Это событие довольно трудно отнести к какому-то одному виду деятельности, хотя в её состав в разнообразном виде входят и искусство, и труд, и спорт, и общение, и общешкольные дела (термин В.А. Караковского), и различные формы досуговой деятельности.

Общешкольные ключевые дела выполняют важные самостоятельные функции, они вносят в жизнь школы определенный ритм, организационную упорядоченность и тем самым создают важные структурные образования системы, каждое из которых решает и свои специфические задачи. Например, творческиеуроки удовлетворяют потребности ребят в новых впечатлениях, в свободном общении; научно – практическая конференция активизирует познавательные интересы, дает возможность самоутвердиться школьным интеллектуалам; творческие представления удовлетворяют важную потребность в сценическом самовыражении.

Крупные события школьной жизни, подготовленные большинством учащихся и педагогов, содержат в себе основополагающие ценности и нравственные ориентиры. Важное преимущество школьного творческого дела состоит в том, что оно позволяет классам увидеть себя в зеркале других классов, сравнить, сопоставить. Это очень важно для формирования общественного мнения, коллективной самооценки, роста группового самосознания. Не меньшее значение эти крупные дела имеют для учителей, они выводят за рамки своего предмета, открывают возможности для взаимодействия, педагогической рефлексии.

Благодаря таким формам совместной деятельности происходит приращение опыта творческого сотрудничества, сотворчества на уровне классного коллектива, взаимодействия учащихся и педагогов в параллели, на интегративной основе (по вертикали), в работе с родителями, у каждого ребёнка есть возможность проявить те или иные способности, а педагогу создать среду для их раскрытия, что способствует формированию здорового и безопасного образа жизни всех участников образовательного процесса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Описание проекта


“Не прием, не метод, а система является

ключевым понятием в педагогике будущего”. 
Л. Новикова

Рассмотрим подробно культурно – творческий проект Неделя здоровья 2016.

Президент России В.В. Путин в указе от 7 октября 2015 года №503 объявил о проведении в Российской Федерации года российского кино.

В связи с этим традиционная «Неделя здоровья» была посвящена данному событию.

Кино можно рассматривать как фактор культурного развития, как систему эстетического воспитания, форму педагогического управления интересами и потребностями школьников.

Не случайно приобщение к экранным искусствам рассматривается сегодня как закономерность современного социокультурного процесса, в котором кино, телевидение постепенно занимают ведущие позиции, обучая и просвещая современного человека, помогая ему освоить мир и осознать себя в этом мире. Аудиовизуальные средства играют ведущую роль в досуге людей, в учебно- воспитательном процессе по количеству просмотров на кино- и телеэкране, по использованию видеоматериалов, учебных фильмов и телепередач.

Как показывают социологические исследования, средства массовых коммуникацийявляются для молодежи катализатором просветительского процесса, влияющим на увеличение посещаемости театров, концертов, воздействующим на читательские интересы, зрительские предпочтения, на весь процесс формирования личности.

Кинематограф является ценностью для преподавателя не только как лучшее средство воспроизведения и фиксации действительности, но и как метод ее осмысления.

Кинематограф относится к области стабильных духовных интересов учащихся, становится для них одним из самых популярных видов художественного творчества.Произведения киноискусства - прекрасное средство развития чувств и ценностных предпочтений. Поэтому воспитательная роль кинематографа больше, чем может показаться на первый взгляд.

Цель проекта:

создание условий для формирования культуры здоровья (физической, духовной, социальной) всех субъектов образовательного процесса;признание приоритетной роли духовно-нравственного и эстетического воспитания; развитие у подрастающего поколения нравственных ценностей.

 

Задачи:

  • формирование способности к духовному развитию, реализации творческого потенциала в учебно-игровой, предметно-продуктивной, социально ориентированной деятельности на основе нравственных установок и моральных норм;
  • пропаганда российского киноискусства, активизация общественного интереса к отечественному кинематографу;
  • раскрытие и реализация творческих способностей личности посредством различных видов и жанров кинематографа;
  • формирование патриотического самосознания, содействие росту духовной культуры учащихся, воспитание художественного вкуса;
  • ознакомление с лучшими творениями киноискусства, представленными в произведениях мирового и отечественного кинематографа;
  • повышение роли киноискусства в нравственно-эстетическом воспитании   учащихся;
  • стимулирование творческого развития детей, их интереса к национальному киноискусству.
  • объединение учащихся и педагогов в стремлении к духовному совершенствованию, к творческому, деловому сотрудничеству;
  • расширение границ социального партнерства.

Информация о работе Неделя здоровья