Моделирование проблемных ситуаций в процессе обучения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2015 в 03:37, реферат

Описание работы

Предмет исследования - Основные направления развития современного образования
Цель исследования - охарактеризовать проблемное обучение и способы моделирования.
Задачи исследования:
Проанализировать функции проблемного обучения.
Дать характеристику методов проблемного обучения.
Охарактеризовать основные проблемные ситуации.
Рассмотреть этапы проблемного обучения.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………… 3
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ
ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ
Функции проблемного обучения……………………………………... 4
МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ
Методы проблемного обучения………………………………………. 5
Проблемные ситуации: понятие и типы, способы и
правила создания………………………………………………………. 8
Этапы проблемного обучения………………………………………… 10
Роль педагога в проблемном обучении………………………………. 11
Заключение…………………………………………………………………. 12
Список литературы………………………………………………

Файлы: 1 файл

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙ.doc

— 172.00 Кб (Скачать файл)

 

Факультет   Управления   .

Кафедра    «Гуманитарные и социальные дисциплины»  .

 

РЕФЕРАТ

     по дисциплине        Теории обучения и воспитания    .

Тема:   Моделирование проблемных ситуаций в процессе (тема работы (реферата))

                                          обучения.

 

 

 

Выполнила: студентка Пшеничнова О.В.

Проверил: __________________

 

 

Белая Калитва

2015 г.

 

Содержание.

Введение……………………………………………………………………   3

  1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ

ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ

Функции проблемного обучения……………………………………...   4

  1. МОДЕЛИРОВАНИЕ  ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ

Методы проблемного обучения……………………………………….   5

Проблемные ситуации: понятие и типы, способы и

правила создания……………………………………………………….   8

Этапы проблемного обучения…………………………………………  10

Роль педагога в проблемном обучении……………………………….  11

Заключение…………………………………………………………………. 12

Список литературы………………………………………………………….. 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Современная педагогика как наука находится в процессе постоянного развития: по мере изменения роли человека в культуре, экономике и всех сферах общественных отношений, изменяются и цели, которые ставит перед собой образование, совершенствуются педагогические методы, появляются новые идеи, оживляются старые, ставшие вдруг актуальными. Вместе с тем, фактическая система образования обладает достаточной инертностью к нововведениям, что, с одной стороны, является определенным сдерживающим фактором для развития теории педагогики, а, с другой стороны, имеет и положительный эффект, поскольку такая инертность носит и системосохраняющий характер. В современной России в условиях относительной либерализации системы образования получили возможность своего развития и воплощения на практике различные педагогические технологии, концепции и методы обучения. Часть из них пришла из западной системы образования, часть – соответствует сравнительно старым российским идеям в области образования или сравнительно новым концепциям, разработанным или доработанным советскими и современными российскими учеными.

Появились возможности для реализации на практике и проблемного обучения.

Исходя из вышеперечисленных фактов, я сформулировала тему своего исследования: «Моделирование проблемных ситуаций в процессе обучения».

Объектом исследования является проблемное обучение.

Предмет исследования - Основные направления развития современного образования

Цель исследования - охарактеризовать проблемное обучение и способы моделирования.

Задачи исследования:

  • Проанализировать функции проблемного обучения.
  • Дать характеристику методов проблемного обучения.
  • Охарактеризовать основные проблемные ситуации.
  • Рассмотреть этапы проблемного обучения.

 

 

 

 

 

I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ

Концепция проблемного обучения при ее формулировке неизбежно раскрывает субъективные особенности сознания, предпочтения педагога или исследователя. Кроме того, у проблемного обучения имеется своя история развития, наложившая свой отпечаток на это понятие. Если, например, И.Я.Лернер под проблемным обучением понимал решение учащимся (под руководством учителя) новых для него познавательных и практических проблем в системе, соответствующей образовательно-воспитательным целям школы, то в современной практике проблемное обучение могут определять и как «особый тип обучения, характерную черту которого составляет его развивающая по отношению к творческим способностям функция» [1].

В теории М.И. Махмутова [2] проблемное обучение представляет собой «тип развивающего обучения, в котором сочетаются систематическая самостоятельная поисковая деятельность учащихся с усвоением ими готовых выводов науки, а система методов построена с учетом целеполагания и принципа проблемности; процесс взаимодействия преподавания и учения ориентирован на формирование познавательной самостоятельности учащихся, устойчивости мотивов учения и мыслительных (включая и творческие) способностей в ходе усвоения ими научных понятий и способов деятельности, детерминированного системой проблемных ситуаций».

Проблемная ситуация обуславливает начало мышления в процессе постановки и решения проблем [2].

Основа проблемного обучения состоит из: постановки проблемной задачи (создание проблемной ситуации) приводит к появлению познавательной потребности, в связи с чем повышается мыслительная активность учащегося и развивается интеллект и, в конечном итоге, за счет этого происходит, если можно так сказать, эскалация способностей учащегося и его мотивации к обучению.

Функции проблемного обучения

В проблемном обучении, как и в традиционном, признается важность всех тех же функций, однако несколько изменяется расстановка акцентов, иерархия образовательных целей:

  • развитие интеллекта, познавательной самостоятельности и творческих способностей учащихся;
  • усвоение учениками системы знаний и способов умственной практической деятельности;
  • формирование всесторонне развитой личности.

Проблемному образованию приписываются также следующие специальные функции:

  • воспитание навыков творческого усвоения знаний (применение отдельных логических приемов и способов творческой деятельности);
  • воспитание навыков творческого применения знаний (применение усвоенных знаний в новой ситуации) и умение решать учебные проблемы;
  • формирование и накопление опыта творческой деятельности (овладение методами научного исследования и творческого отображения действительности);
  • формирование мотивов обучения, социальных, нравственных и познавательных потребностей.

Формирование творческого мышления изначально ставилось специфической целью проблемного обучения.

Второй основной целью и функцией проблемного обучения является развитие у учащихся практических навыков использования знаний и повышение уровня освоения учебного материала.

Знания, умения и навыки, полученные в процессе решения проблемных ситуаций, более эффективно фиксируются в памяти учащегося. Но это не единственный и не главный эффект проблемного образования.

II. МОДЕЛИРОВАНИЕ  ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ

Методы проблемного обучения

Метод обучения представляет собой систему организации взаимодействия преподавателя и учащихся, призванную обеспечивать достижение педагогических целей. В зависимости от целей исследования методы обучения классифицируются в педагогической литературе по различным критериям ([9]): по источникам передачи содержания (словесные, практические и наглядные), по целевому объекту на основе учета структуры личности (методы формирования сознания, поведения, чувств), по целевому объекту на основе учета структуры учебного процесса (методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности, стимулирования и мотивации, контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности) и так далее.

Существуют также различные классификации методов непосредственно проблемного обучения применительно к целям, которые оно ставит перед собой, и средствам, которыми оно располагает. Так, по способу решения проблемных задач иногда выделяют четыре метода: проблемное изложение, совместное обучение, исследование  и творческое обучение.

По характеру взаимодействия выделяют пять способов организации учебного процесса (называемые также бинарными методами), в которых соответствующему методу преподавания соответствует свой метод учения (сообщающий и исполнительный, объяснительный и репродуктивный, инструктивный и практический, объяснительно-побуждающий и частично-поисковый, побуждающий и поисковый).

М.И. Махмутов в зависимости от способа представления учебного материала (проблемных ситуаций) и степени активности учащихся выделял шесть методов: метод монологического изложения, рассуждающий метод изложения, диалогический метод изложения, эвристический метод обучения, исследовательский метод и метод программированных заданий. Первые три из них представляют варианты изложения учебного материала учителем, вторые три – варианты организации самостоятельной учебной деятельности учащихся. В каждой из этих групп методов и в классификации в целом предполагается увеличение активности учащихся и, таких образом, проблемности обучения.

Итак, монологический метод представляет собой незначительное изменение традиционного метода обучения. Как правило, он используется с целью передать значительный объем информации, и сам учебный материал при этом перестраивается незначительно. Педагогом осуществляется не создание, а номинальное обозначение проблемных ситуаций с целью поддержания интереса у учащихся, чем проблемное обучение в данном случае и ограничивается.

При рассуждающем методе обучения в монолог преподавателя вводятся элементы рассуждения, поиска выхода из возникающих затруднений, учитель, отмечая наличие проблемных ситуаций, показывает, как выдвигались и сталкивались различные гипотезы (или имитирует их наличие) при изучении той или иной проблемы. Педагог, пользуясь этим методом, демонстрирует исторический и (или) логический путь научного познания, «заставляя учеников следить за диалектическим движением мысли к истине» [2].

При диалогическом методе изложения структура учебного материала остается такой же, как и в рассуждающем, однако ввиду ограниченности во времени учебного процесса содержание переданной информации может быть несколько меньше. Ученики при этом методе активно участвуют в постановке проблемы, выдвигают предположения, пытаются самостоятельно доказать свои гипотезы. Весь учебный процесс при этом происходит под контролем учителя, им самостоятельно ставится проблемная задача и осуществляется не столько помощь учащимся по нахождению ответов, сколько, в конечном итоге, самостоятельная их констатация – благодаря или вопреки предположениям учащихся. Вместе с тем, для этого метода уже характерна возможность учащихся реализовать свою поисковую активность, за счет чего повышается их мотивация, рассматриваемая проблема персонализируется, и знания усваиваются более успешно.

Эвристический метод обучения в концепции М.И. Махмутова заключается в том, что учебный материал, имея ту же последовательность, что и в диалогическом методе, разбивается на отдельные элементы, в которых преподавателем дополнительно ставятся определенные познавательные задачи, разрешаемые непосредственно учащимися. При этом весь учебный процесс осуществляется под руководством педагога: им ставятся проблемы, которые предстоит решить, констатируется правильность тех или иных выводов, которые уже в дальнейших этапах служат основанием для самостоятельной деятельности учеников, которые, опять же завершаются методической поддержкой учителя. Тем самым достигается имитация самостоятельного исследования учащимися, но в пределах руководства и помощи педагога.

В случае применения исследовательского метода система обучения претерпевает следующие изменения. Если за основу взять эвристический метод, то структура и последовательность подачи материала остается такой же. Однако, в отличие от него, постановка вопросов педагогом осуществляется не в начале того или иного элемента изучения проблемы, а уже по итогам ее самостоятельного рассмотрения учащимися, то есть деятельность учителя носит не направляющий характер, а оценочный, констатирующий. За счет этого действия учащихся приобретают более самостоятельный характер, они дополнительно обучаются не только решать проблему, но и становятся способными ее выделить, осознать, сформулировать, что является более ценным для развития личности и формирования научного подхода мышления.

И последний метод, который выделял М.И.Махмутов, был назван им методом программированных действий или программированных заданий. При этом методе педагогом осуществляется разработка целой системы программированных заданий, в которой каждое задание состоит из отдельных элементов (или «кадров»). Эти кадры содержат часть изучаемого материала или определенное направление, в рамках которого учащемуся предстоит самостоятельно ставить и решать соответствующие подпроблемы, урегулировать проблемные ситуации. После изучения одного элемента учащийся, сделав самостоятельно соответствующие выводы, переходит к следующему, причем доступность следующего этапа определяется правильностью выводов, сделанных на предыдущем.

Проблемные ситуации: понятие и типы, способы и правила создания

Независимо выбора метода изложения материала и организации учебного процесса, в основе при проблемном обучении лежит последовательное и целенаправленное создание проблемных ситуаций, мобилизующих внимание и активность учащихся. Форма представления проблемных ситуаций аналогична применяющейся в традиционном обучении: это учебные задачи и вопросы. Вместе с тем, если в традиционном обучении эти средства применяются для закрепления учебного материала и приобретения навыков, то в проблемном обучении они служат предпосылкой для познания.

Информация о работе Моделирование проблемных ситуаций в процессе обучения