Модель концентрированного погружения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2012 в 16:11, контрольная работа

Описание работы

Технология включает также и искусство владения процессом, в результате чего персонализируется. Технологический процесс всегда предусматривает определенную последовательность операций с использованием необходимых средств (материалов, инструментов) и условий.
Современные социально-экономические условия требуют разработки наукоемких социальных технологий, которые обеспечат передачу социальной информации в результате социального наследования не на уровне интуиции, прошлого опыта, а на прочной основе современных научных данных, технологизации и информатизации социального пространства.

Содержание работы

Введение 3
Технология концентрированного обучения 4
Модель концентрированного погружения 5
Учебный блок 11
Заключение………………………………………………………………………14
Список литературы 15

Файлы: 1 файл

педагог. технологии.doc

— 241.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное автономное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

«Российский государственный профессионально-педагогический 
университет»

Кафедра профессиональной педагогической технологии 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Педагогические технологии

по дисциплине «Рисунок» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оглавление 
 

 

Введение

Технология  включает также и искусство владения процессом, в результате чего персонализируется. Технологический процесс всегда предусматривает определенную последовательность операций с использованием необходимых средств (материалов, инструментов) и условий.

Современные социально-экономические условия требуют разработки наукоемких социальных технологий, которые обеспечат передачу социальной информации в результате социального наследования не на уровне интуиции, прошлого опыта, а на прочной основе современных научных данных, технологизации и информатизации социального пространства.

Использование технологий - это главный ресурс, позволяющий снизить затраты  на управление, повысить эффективность  управленческого воздействия. Анализ образовательных процессов показывает, что педагогические технологии являются составной частью социальных технологий, поскольку протекают в системе образования, которая, в свою очередь, являющейся социальной системой.

В настоящее  время, несмотря на различные подходы  к этому явлению, педагогические технологии рассматриваются как  один из видов человековедческих технологий и базируются на теориях психодидактики, социальной психологии, кибернетики, управления и менеджмента. Таким образом, зарождение идеи технологии педагогического процесса связано прежде всего с внедрением достижений научно-технического прогресса в различные области теоретической и практической деятельности. 
 
 
 
 
 
 

Теория  концентрированного обучения. 

  Под концентрированным обучением понимается специально организованный образовательный  процесс, предполагающий усвоение учащимися большего количества учебной информации без увеличения учебного времени за счет большей ее систематизации (обобщения, структурирования) и иного (отличного от традиционного) временного режима занятии.

  Концентрированное обучение является противоположностью «распределенного обучения», причем противоположностью непротиворечивой, взаимодополняемой, т.к. разумное чередование концентрированного и распределенного обучения (а разные организационные формы решают разные задачи) имеет высокую степень эффективности.

  Как уже отмечалось, образовательная  технология предполагает набор моделей  обучения.

  К основным моделям концентрированного обучения относят суггестопедию (Г.К. Лозанов) и «погружение» (М.П. Щетинин).

  Ряд моделей обучения, которые реализуются  в рамках классно–урочной системы, можно считать моделями, переходными от традиционного к концентрированному обучению. К их числу относят параллельную систему обучения, интегрированные уроки и интегрированные дни.

  На  основании сформулированных сущностных признаков можно выделить модели концентрированного обучения, в разное время разработанные разными авторами.

Увеличение  единицы учебного процесса обусловливает  изменение ее внутренней структуры, предполагающей обязательное многообразие форм учебной работы при единстве и целостности ее содержания. Таким условиям удовлетворяют различные модели образовательной технологии концентированного обучения и технологии, условно им предшествующие. Рассмотрим варианты данных моделей подробно. 

Модель  концентрированного погружения

1 модель, 1 вариант, линейное погружение. Нами был выбран 1 вариант, так как данный курс по рисунку лучше осваивать в один прием, чтобы студенты активно втянулись в работу и сразу закрепляли навыки выполнения различных техник и приемов росписи по ткани. Тогда работа будет более продуктивная. 

№ недели 1 2
Предмет  построения перспектива Построение, формы.

 

1. Количество часов на дисциплину – 60

2. Количество часов в день – 6

3. Количество дней на изучение дисциплины – 10

4. Количество дней в неделю – 5

5. Количество часов в неделю - 2

Тематическое  планирование

№ Наименование разделов и тем Количество часов

1. Перспектива. 6 

2. Введение. Виды перспектив. (линейная, панорамная перспектива, аксонометрия, тональная перспектива)  6

3 Построение конструкций, конструирование. 6

4 Пропорции, сечение. 6

5 Формы, компоновка. 6

6 Графика линий.  6

7 Передача на бумагу с натуры.  6

8 Свет, тень, блики, рефлексы.  6

9 Нанесение тени. 6

10 Эскиз с натуры. Выполнение итоговой композиции. 6

                                                                 Итого: 60 

    Оборудование урока рисования  с натуры. Подготовка преподавателя к паре.

  Целенаправленное  рисование с натуры содействует  формированию мировоззрения учащихся, приучает их к сознательному восприятию явлений и предметов окружающей действительности, воспитывает их художественный вкус.

  Рисованию с натуры обязательно предшествует наблюдение изображаемого объекта, определение его формы, строения, цвета и размеров отдельных деталей  и их взаимного расположения. После  всестороннего изучения предмета учащиеся передают его в рисунке так, как видят со своего места.

  Преподаватель должен умело выбрать объекты изображения, располагать их таким образом, чтобы они помогали учащимся видеть и понимать закономерности строения формы и усваивать основные правила построения изображения на плоскости.

  Основная  задача обучения рисованию с натуры – научить рисовать, передавая в рисунке соотношения ширины и высоты, частей и целого, а также конструкцию предметов.

  На  занятиях по рисованию с натуры очень важно выработать у учащихся потребность постоянно сравнивать свой рисунок с натурой и отдельные детали рисунка между собой.

  Рассмотрим  подробнее подготовку к уроку  рисования с натуры и составление  плана-конспекта урока.

  1. Вид занятий. Прежде всего, мы указываем в конспекте, какому виду занятий будет посвящен урок: рисованию с натуры (рисунку или живописи). 
Если работа предстоит очень сложная, например рисунок гипсовой вазы, то можно запланировать несколько занятий, но не более двух, так как часы на уроки рисования в техникуме крайне ограничены.

  2. Тема занятий. Здесь мы указываем  содержание работы. «Рисунок гипсовой  вазы».

  3. Цель урока. После того как  были указаны вид и тема  занятий, необходимо раскрыть  образовательные и воспитательные задачи занятия, диктуемые учебной программой.

  По  теме «Рисунок гипсовой вазы» наша цель — учить изображать предметы сложной формы, понимать особенности  конструктивного строения формы, развивать  пространственное и образное мышление, учить пользоваться изобразительными средствами рисунка и живописи.

  4. Оборудование. Перечислим оборудование, которое должно быть подготовлено  к урокам.

  Для преподавателя: три гипсовые вазы, три натурных столика, три драпировки для фонов, которые будут повешены за вазой; таблицы, раскрывающие методическую последовательность работы над рисунком.

  Оборудование  для учащихся: альбом или плотный  лист бумаги, карандаши, резинка.

  5. Использование классной доски.  Классная доска входит в оборудование  урока, но специфика нашей работы  требует особой методики ее использования. Поэтому данный вопрос мы выделяем особо. 
Прежде всего, надо продумать, как рациональнее использовать классную доску, как композиционно разместить на ее плоскости дидактический материал.

  Часто приходится занимать классную доску  репродукциями, таблицами методической последовательности построения изображения и тут же давать педагогический рисунок. Иногда оказывается возможным убрать таблицу или репродукцию, освободив место для построения рисунка на классной доске, а иногда этого сделать нельзя. В таком случае преподавателю надо заранее предусмотреть на классной доске чистое поле для мелового рисунка и так композиционно разместить все на классной доске, чтобы одно не мешало другому, а дополняло его. 
 
 

  Опорный конспект «Рисунок с натуры»

  Круг в перспективе 

 Последовательность построения кувшина

 
 

  Когда же преподаватель предполагает полностью использовать классную доску под педагогический рисунок, нужно заранее продумать композицию: где разместить основной рисунок и где вспомогательные, какого размера должен быть основной рисунок и какого пояснительные, как все это будет выглядеть издали. Особое внимание надо уделить пояснительным рисункам, например показу закономерностей построения изображениям круга в перспективе, выражения в рисунке конструкции формы, правил передачи объема предмета средствами светотени. Начинающие педагоги, как правило, дают рисунок очень маленького размера, и с задних парт он плохо различим, вспомогательные линии построения не видны, а, следовательно, объяснения учителя не подкрепляются наглядным изображением.

  Все эти моменты надо заранее предусмотреть  в конспекте урока и сделать  для себя ряд эскизов композиционного  использования классной доски.

  Обратим внимание еще на один момент — на эмоциональную силу воздействия  педагогического рисунка. Когда  учитель быстро и уверенно рисует на классной доске, дети приходят в  восторг, их восхищает мастерство учителя. Это не только активизирует их работу, но и повышает интерес к искусству. Чтобы добиться такого эффекта, можно воспользоваться следующим методом: подготавливая классную доску к уроку, учитель намечает точками габариты и пропорции будущего изображения, а затем, уже во время урока, по этим ориентирам быстро воспроизводит рисунок. Можно наметить и осевые линии, вокруг которых потом будет возникать изображение.

  Особенно  тщательная подготовка классной доски  требуется перед занятиями, связанными с композицией, где нужны очень убедительные и выразительные рисунки, схемы композиционного построения, богатство композиционных вариантов.

  6. План и ход занятия. Для лучшей организации и проведения занятий по изобразительному искусству в конспекте надо раскрыть содержание занятия. Содержание дается в виде методической записки: какой материал будет освещен на уроке, в какой последовательности он будет изложен и как распределится учебное время. В плане-конспекте занятия мы делаем примерно следующую запись:

Вид занятий Рисование с натуры.

Тема  урока  Рисование с натуры декоративной вазы (гипсовый слепок с античной амфоры).

Цель  урока Развитие пространственного мышления и образного воображения. Закрепление навыков анализа конструктивных  особенностей  строения  формы предметов и изображения их на плоскости. Дальнейшее развитие навыков рисования с натуры.

Оборудование  урока

а) Для преподавателя. Три натурные постановки. Наглядные пособия в виде таблиц-рисунков, показывающих последовательность построения изображения. Доска, мел.

б) Для учащихся. Альбом, карандаши, резинка

Оформление  классной доски

С правой стороны – таблицы методической последовательности работы над рисунком. С левой, в верхней части, - примеры  композиционного размещения изображения  на листе бумаги.  На нижней части  этой половины доски преподаватель будет делать необходимые графические пояснения. (рис 1,2,3,4) 

Информация о работе Модель концентрированного погружения