Межкультурные коммуникации в профессиональной подготовке специалиста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 08:09, доклад

Описание работы

Проблема повышения качества как одна из главных задач политики в области высшего образования, и движение за гарантирование качества профессиональной подготовки, обеспечивающего конкурентоспособность выпускника на международном рынке труда, приобретает все больше сторонников во всем мире.

Файлы: 1 файл

статья межкультурные коммуникации.docx

— 29.83 Кб (Скачать файл)

     Отмечая вышесказанное, "профессиональные компетенции специалиста в области иностранного языка" рассматриваются как базовые при подготовке специалистов, интегрирующие общекультурные, интеллектуальные, социальные и профессиональные качества личности, обеспечивающие эффективное установление деловых контактов, с достижением целей, решением конкретных профессиональных задач, выработкой единой стратегии взаимодействия, реализацией коммуникативной установки на общение.

     Таким образом, информированность и подготовленность (в том числе психологическая) к профессиональному общению на иностранном языке являются важнейшими характеристиками рассмотренных выше компетенций будущего специалиста, стоящего перед необходимостью включаться в систему самых разнообразных коммуникативных связей, в том числе с иностранными партнерами. 
 
 
 
 
 
 
 

Литература. 

  1. Джонассен Д.Х. Компьютеры как инструменты познания: изучение с помощью технологии, а не из технологии/ Д.Х.Джонассен // Информатика и образование, 2006 - №4 – с 117-131
  2. Полякова Т.А. Формирование информационной культуры специалиста в системе высшего профессионального образования как социально-педагогическая технология. – М., 1999.- 25 с
  3. Попов Э.В. Общение с ЭВМ на естественном языке.- М, 2002.- 360 с
  4. Хомский Н.А. Аспекты теории синтаксиса.- М., 2001.- 49 с
  5. http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/sociologiya/MEZHKULTURNAYA_KOMMUNIKATSIYA.html

Информация о работе Межкультурные коммуникации в профессиональной подготовке специалиста