Методы формирования сознания личности в процессе воспитания школьника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2015 в 21:00, курсовая работа

Описание работы

Цель: изучение методов формирования личности и опытно-экспетиментально проверить их эффективность в воспитательной работе.
Объект: процесс воспитания.
Предмет: методы формирования сознания личности

Содержание работы

Введение
Глава I.Теоретический анализ методов воспитания в психолого-педагогической литературе.
§1. Генезис понятия «методы воспитания»
§2. Анализ методов формирования сознания личности.
§3.Правила выбора методов воспитания.

Глава II.Реализация методов формирования сознания в воспитательной работе школ.
§1.Реализация методов формирования сознания личности в воспитательной
работе.
§2.Сценарий мероприятия.
Заключение.
Список литературы.

Файлы: 1 файл

загружено (2).doc

— 175.00 Кб (Скачать файл)

Пензенский государственный университет

Педагогический институт имени В.Г.Белинского

 

 

 

                           Кафедра:

                                                  Педагогики и психологии

                                                               Профессионального образования

 

 

 

Курсовая работа по педагогике на тему:

«Методы формирования сознания личности в процессе воспитания школьника»

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка группы 13ФПМ1

Лопатина Юлия

Научный руководитель

Доктор педагогический наук

профессор Гошуляк Л.Д.

 

 

 

Пенза, 2014г.

 

Содержание

Введение

Глава I.Теоретический  анализ методов воспитания в психолого-педагогической литературе.

§1. Генезис понятия «методы воспитания»

§2. Анализ методов формирования сознания личности.

§3.Правила выбора методов воспитания.

 

Глава II.Реализация методов формирования сознания в воспитательной работе школ.

§1.Реализация методов формирования сознания личности  в воспитательной

работе.

§2.Сценарий мероприятия.

Заключение.

Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

В современном мире все больше требований предъявляются к личности растущего человека одним из институтов, нацеленных на формирование личности в нужном направлении, является система образования. Наиболее эффективным с точки зрения соответствия личности требованиям общества можно признать методы формирования сознания. Тема воспитания актуальна как раньше, так и сейчас. Потому что мировая и отечественная история образования свидетельствует о том, что содержательные параметры, цели воспитания подрастающих поколений отражают уровни цивилизации общества, его демократических характеристик, экономических возможностей, комᴨетентности правительства, служб прогнозирования и расчета реальных условий развития ᴨедагогических систем.

Цель: изучение методов формирования личности и опытно-экспетиментально проверить их эффективность в воспитательной работе.

Объект: процесс воспитания.

Предмет: методы формирования сознания личности

Задачи:

1) Изучить историю возникновения методов формирования сознания        личности.

2) Выучить сущность и особенность влияния на личность методов формирования сознания.

3) Представить рекомендацию по исполнению методов формирования сознания в практике школьной работы.

 

 

 

 

 

Глава I. Анализ методов воспитания в психолого-педагогической литературе.

§1. Генезис понятия «методы воспитания».

      При изучении  особенностей развития понятия «метод воспитания» выявлено около восьми вариантов его значений, которые различаются по времени ввода в науку и частоте встречаемости в работах по педагогике. Наиболее часто метод воспитания определяется как «способ». Анализ показал, что авторы учебных пособий используют различные логические приемы при формировании содержания дефиниций понятия. Так, в 74% педагогических работ, подвергшихся анализу, выявлены определения понятия «метод воспитания» через ближайший род и видовое отличие; 19% составили генетические определения анализируемого понятия. При этом отсутствует какая-либо временная зависимость в использовании данных логических приемов при формировании дефиниции понятия «метод воспитания». Следует отметить, что 14% педагогических пособий, от общего числа включенных нами в анализ, вообще не содержали определения понятия «метод воспитания».

В результате синтеза и обобщения нами выделены отдельные периоды развития понятия ≪метод воспитания≫, которые, в свою очередь, можно разделить на этапы, отражающие изменение количества и сочетание значений, используемых при определении метода.

Протяженность первого периода составляет около сорока пяти лет (середина 40-х-конец 80-х годов). По особенностям использования различных значений понятия ≪метод воспитания≫ он делится на три этапа. Первый этап (середина 40-х годов - середина 50-х годов) относится к началу периода в истории педагогики. Основным используемым значением методов воспитания на этом этапе является «средство». Это можно объяснить тем что, в 40-х и 50-х годах в истории педагогической науки понятия рассматривались в основном в системе «цель- средство».

На втором этапе (середина 50-х годов - вторая половина 70-х годов) прослеживается поступательное развитие педагогических знаний о содержании анализируемого понятия. Интенсивно разрабатывался и вопрос о классификации методов воспитания. В начале 70-х годов на страницах журнала ≪Советская педагогика≫ развернулась дискуссия о выборе оптимальной основы для построения общей системы методов. К этому же времени относится и начало систематического отражения результатов классификации методов воспитания в учебниках и учебных пособиях по педагогике.

На третьем этапе (вторая половина 70-х годов - вторая половина 80-х годов) наблюдается однозначность в определении метода воспитания как способа. Большинство авторов педагогических работ указывают на способ воспитательного воздействия. В 1983 году В.А.Сластенин в своей работе ≪Педагогика≫ впервые употребляет значение метода воспитания как способа взаимосвязанной деятельности, показывая тем самым большую роль учащихся в педагогическом процессе, по сравнению с традиционным пониманием. До конца восьмидесятых годов два варианта сменяли друг друга в содержании дефиниции понятия.

Основными значениями методов воспитания во втором периоде (начало 90-х-до настоящего времени) являются «способы взаимодействия» и «пути влияния и достижения цели». В педагогических работах не находят отражения накопленные к этому времени педагогические знания о сущности понятия «метод воспитания». Это проявляется во введении новых значений «модель организации».

В развитии понятия ≪метод воспитания≫ можно выделить отдельные периоды, которые разделены на этапы по количеству и сочетанию значений, используемых при определении метода: первый период - середина 40-х – конец 80-х годов - поступательное развитие педагогических знаний, выраженное в их накоплении, уточнении и углублении содержания дефиниции. Выделяются отдельные этапы:

  • 1 этап - середина 40-х годов - середина 50-х годов – метод воспитания определяется только в значении ≪средство≫;
  • 2 этап - середина 50-х годов — вторая половина 70-х годов — понятие метода воспитания в дефиниции имеет два значения, вариантами которых являются следующие сочетания: ≪совокупность способов и приемов≫, ≪пути и способы педагогической работы≫, ≪способ деятельности учителя и совокупность приемов≫ и др.;
  • 3 этап – вторая половина 70-х годов - вторая половина 80-х годов - метод воспитания употребляется в значении ≪способ≫. Второй период — начало 90-х до настоящего времени - спад в педагогических исследованиях о сущности понятия, выраженный в отсутствии единства мнений и направления исследования, введением дополнительных значений метода воспитания без глубокого обоснования и учета накопленных в науке педагогических знаний [3, с 200]. 
     

§2. Анализ методов формирования сознания личности.

Из лекций  по предметам, имеющим прямое отношение к воспитанию, нам уже известно, что категории цели, содержания и формы раскрывают сущность воспитательного процесса, объясняя, к чему он стремится, чем наполнен и на что направлен, и в какую форму заключен. Но есть еще одна очень важная категория, связанная с вопросом  - как воспитывать. Это категория методов воспитания. 

Метод воспитания - это путь достижения заданной цели воспитания. Применительно к школьной практике можно сказать также, что методы – это способы воздействия на сознание, волю,  чувства, поведение воспитанников с целью выработки у  них заданных целью воспитания качеств [6, с 89].

Цели воспитания можно достичь различными  путями. Сколько же их всего? В принципе столько, сколько может найти воспитатель, сотрудничая со своими воспитанниками,  опираясь на их силы, возможности и желания. Разумеется, одни пути могут привести к цели на много быстрее, чем какие-либо другие. Практика воспитания  пользуется, прежде всего, теми путями, которыми пользовались воспитатели, жившие прежде нас. Эти пути называются общими методами воспитания. Однако во многих случаях общие методы воспитания оказываются мало эффективными, поэтому перед современными воспитателями возникает проблема создания новых методов воспитания, которые помогут быстрее и с меньшими усилиями добиться намеченного результата.

Однако создать абсолютно новый метод воспитания не под силу ни одному воспитателю, поэтому  необходимо совершенствовать уже известные методы воспитания. Для этого каждый воспитатель вносит свои частные  решения, изменения, дополнения, соответствующие конкретным условиям воспитательного процесса. Такие частные совершенствования методов называют « приемами воспитания». Прием воспитания – это часть общего метода, отдельное действие (воздействие), конкретное улучшение. Образно говоря, приемы – это неизведанные  тропинки, которые прокладывает воспитатель вместе со своим воспитанником, чтобы быстрее достичь нужного результата.  Если же,  им начинают пользоваться и другие воспитатели, то они постепенно могут превратиться в широкие столбовые пути – методы.  Знание методов воспитания и умение их применять – это одна из важнейших характеристик уровня педагогического мастерства.

Создание метода – это ответ на поставленную жизнью воспитательную задачу. В педагогической  литературе можно найти немало методов, которые позволят достичь необходимого результата.  Классификация методов необходима для того, чтобы разобраться в методах, выбрать адекватные целям и реальные обстоятельствам.  Классификация  методов -  это выстроенная по определенному признаку система методов.  Классификация методов позволяет обнаружить в  методах общее и специфическое, существенное и случайное  теоретическое и практическое и тем самым способствует их осознанному выбору, наиболее эффективному применению.

Любая научная классификация начинается с определений общих оснований  и выделение наиболее выдающихся признаков для построения объектов, оставляющих предмет классификации. Таких признаков, учитывая, что метод воспитания явление многомерное,  много. Отдельную классификацию можно составлять по любому из них. На практике так  и поступают, получая новые методы воспитания (но некоторые из них больше подходят для практического решения задач, а некоторые для теоретического).  В большинстве систем методов  логическое обоснование классификаций выражено не четко. Этим объясняется тот факт, что в практически значимых классификациях за основу берется не одна, а несколько важных и общих сторон метода.

По характеру методы воспитания делятся на:

  • Упражнение
  • Убеждение
  • Поощрение
  • Наказание   

(Н.И.Болдырев,  Н.К.Гончаров, Ф.Ф.Королев и др.). В данном случае общий признак «характера метода»  включает в себя направленность, применимость, особенность и некоторые другие стороны методов [. ]

К этой классификации тесно примыкает другая система общих методов воспитания, трактующая характер методов более обобщенно (Т.А.Ильина,  И.Т.Огородников) [7, с 326]. Она включает в себя методы:

  • Убеждения
  • организации деятельности
  • стимулирования поведения школьников.

В классификации И.С.Марьенко названы такие группы методов воспитания:

  • объяснительно - репродуктивные
  • проблемно – ситуативные
  • методы приучения и упражнения
  • стимулирования
  • торможения
  • руководства
  • самовоспитания.

По результатам методы воздействия  на воспитанника можно разделить на два класса:

  1. Влияние,  создающее нравственные установки, мотивы, отношения, формирующие представления,  понятия, идеи.
  2. Влияние, создающее привычки, определяющее тот или иной тип поведения.

В настоящее время наиболее объективной и удобной представляется классификация методов на основе направленности – интегративной характеристики, включающей в себя единственно целевую содержательную и процессуальную стороны методов воспитания (Г.И. Щукина). В соответствии с этой характеристикой выделяются три группы  методов воспитания:

  1. Методы формирования сознания личности (рассказ, объяснение, разъяснение, лекция, этическая беседа, увещевание, внушение, инструктаж, диспут, доклад, пример).
  2. Методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения (общественное мнение, поручения, воспитывающие ситуации, упражнения, приучения, педагогические требования)
  3. Методы стимулирования поведения и деятельности (соревнование, поощрение, наказание) [7, с  509].

Самый первый и главный этап правильно организованного воспитания -  знание (понимание) воспитанником тех норм и правил поведения, которые должны быть сформированы в процессе воспитания. Трудно воспитать, выработать какое – либо качество, не добившись прежде ясного понимания значения этого качества. Для формирования взглядов, понятий, убеждений используется методы, получившие общее название методов формирования сознания личности. Методы этой группы очень важны и для успешного прохождения следующего  важного этапа воспитательного процесса – формирование чувств, эмоционального переживания требуемого поведения. Если ученики остаются безразличными к  педагогическому воздействию, это говорит о том,  что процесс развивается медленно и редко достигают намеченной цели.

Информация о работе Методы формирования сознания личности в процессе воспитания школьника