Место игровой деятельности в процессе изучения естествознания в начальной школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2011 в 01:14, курсовая работа

Описание работы

Игра - наиболее доступный для детей вид деятельности, способ переработки полученных из окружающего мира впечатлений. В игре ярко проявляются особенности мышления и воображения ребенка, его эмоциональность, активность, развивающаяся потребность в общении.

Содержание работы

Введение 3
§1.Теоретические основы игровой деятельности младших школьников 6
§2.Психологические особенности восприятия игры младшими школьниками 11
§3.Игра как средство активизации внимания и развития мышления учащихся начальных 17
§4.Содержание и организация игровой деятельности младших школьников в процессе изучения естествознания 22
Заключение 32
Список используемой литературы 33

Файлы: 1 файл

Курсовая Игра Козыревой.doc

— 228.00 Кб (Скачать файл)

     Министерство  образования и науки республики Северная Осетия - Алания

     Северо-Осетинский государственный педагогический институт 
 

     Факультет________________________

     Кафедра_________________________ 
 

     Курсовая  работа

     МЕСТО ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Студентки 6АЗ курса

Козыревой Р.С.

Научный руководитель: к.п.н. Агузарова И.Г.

Заведующий  кафедрой:_______Покладова В.А. 
 

     Владикавказ 2007 г

 

     Содержание

Введение                                                                                                3

§1.Теоретические основы игровой деятельности младших школьников                                                                                                       6

§2.Психологические особенности восприятия игры младшими школьниками                                                                                         11

§3.Игра как средство активизации внимания и развития мышления учащихся начальных                                                                            17

§4.Содержание и организация игровой деятельности младших школьников в процессе изучения естествознания                            22

Заключение                                                                                          32

Список используемой литературы                                                      33

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Актуальность. Большой педагогический потенциал содержат дидактические игры, заставляющие думать, предоставляющие возможность ученику проверить и развить свои способности, включающие его в соревнования с другими учащимися. Участие младших школьников в таких играх способствует их самоутверждению, стремлению к успеху, развивает настойчивость различные мотивационные качества. В таких играх совершенствуется мышление, включая действия по планированию, прогнозированию, взвешиванию шансов на успех, выбору альтернатив.

     Вопрос  о природе и сущности игры волновал и до сих пор продолжает привлекать внимание многих исследователей, таких  как: Гальперин П.Я., Данилова В.Л., Запорожец А.В., Д.Б. Эльконин [12, 14, 33].

     Разные  подходы к детской игре отражены во многих работах. Несмотря на то, что  игровая деятельность является ведущей в дошкольном возрасте, значимость ее не снижается и у детей младшего школьного возраста. Л.С. Выготский отмечал, что в школьном возрасте игра и занятия, игра и труд образуют два основных русла, по которым протекает деятельность школьников. Выготский Л.С. видел в игре неиссякаемый источник развития личности, сферу определяющую «зону ближайшего развития» [11].

     В.А. Сухомлинский ратовал за то, чтобы  чудесный мир природы, игры, музыки, сказки, который окружал ребенка до школы, не закрыли перед ним дверью класса. Ребенок только тогда искренне полюбит школу, класс, когда учитель сохранит для него те радости, которые он имел раньше. Одним из средств сохранения этой радости является игра, которая не перестает влиять на развитие ребенка и в учебном процессе школы. Использование игр в учебном процессе помогает активизировать деятельность ребенка, развивает познавательную активность, наблюдательность, внимание, память, мышление, поддерживает интерес к познанию, развивает творческое воображение, образное мышление, снимает утомление у детей, так как игра делает процесс обучения занимательным для ребенка [31]. Игра - наиболее доступный для детей вид деятельности, способ переработки полученных из окружающего мира впечатлений. В игре ярко проявляются особенности мышления и воображения ребенка, его эмоциональность, активность, развивающаяся потребность в общении. Интересная игра повышает умственную активность ребенка, и он может решить более трудную задачу, чем на занятии. Но это не значит, что занятия должны проводиться только в форме игры. Игра - это только один из методов, и она дает хорошие результаты только в сочетании с другими: наблюдениями, беседами, чтением и другими. Играя, дети учатся применять свои знания и умения на практике, пользоваться ими в разных условиях. Игра - это самостоятельная деятельность, в которой дети вступают в общение со сверстниками. Их объединяет общая цель, совместные усилия к ее достижению, общие переживания. Игровые переживания оставляют глубокий след в сознании ребенка и способствуют формированию добрых чувств, благородных стремлений, навыков коллективной жизни. Игра занимает большое место в системе физического, нравственного, трудового и эстетического воспитания. Ребенку нужна активная деятельность, способствующая повышению его жизненного тонуса, удовлетворяющая его интересы, социальные потребности. Игра имеет большое образовательное значение, она тесно связана с обучением на занятиях, с наблюдениями повседневной жизни. Они учатся решать самостоятельно игровые задачи, находить лучший способ осуществления задуманного, пользоваться своими знаниями, выражать их словом. Нередко игра служит поводом для сообщения новых знаний, для расширения кругозора. С развитием интереса к труду взрослых, к общественной жизни, к героическим подвигам людей у детей появляются первые мечты о будущей профессии, стремлении подрожать любимым героям. Все это делает игру важным средством создания направленности ребенка, который начинает складываться еще в дошкольном детстве. Таким образом, игровая деятельность является актуальной проблемой процесса обучения.

     Актуальность  данной темы определил сущность проблемы, которая заключается во влиянии игры на развитие творческих способностей младших школьников, личностных качеств в процессе изучения естествознания. Игра создает положительный эмоциональный фон, на котором все психические процессы протекают наиболее активно. Использование игровых приемов и методов на уроках естествознания, их последовательность и взаимосвязь будут способствовать решению данной проблемы.

     Цель курсовой работы – рассмотреть возможность влияния игры на мотивацию учения младших школьников в процессе изучения естествознания.

     Объект - учебно-воспитательный процесс уроков естествознания.

     Предмет - игровые средства развития творческого потенциала младших школьников на уроках естествознания.

     Задачи:

     1.Изучение специальной литературы по данной проблеме;

     2.Характеристика современного состояния применения игровой деятельности в развитии детей младшего школьного возраста;

     3,Наблюдение за уроками – играми, сравнение их с обычными уроками.

     В исследовании использовались следующие  методы:

     - теоретический анализ литературных источников по исследуемой проблеме;

     - наблюдение, сравнение, беседа;

     - статистическая обработка данных.

     Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что изучено значение игры как основы развития творческого начала детей младшего школьного возраста, разработана вариативная форма использования игр на уроках естествознания в начальной школе. 
 
 

§ 1.Теоретические  основы игровой деятельности младших школьников 

     Игра  в любую историческую эпоху привлекала к себе внимание педагогов. В ней заключена реальная возможность, воспитывать и обучать ребенка в радости. Ж.Ж. Руссо [12], И.Г.Песталоцци [26] пытались развить способности детей в соответствии с законами природы и на основе деятельности, стремление которой присуще всем детям.

     Д. Ушинский склонялся к пониманию  необъятных творческих возможностей человека. Он отделял учение от игры и считал его непременной обязанностью школьника. «Учение, основанное только на интересе, не дает окрепнуть самообладанию и воле ученика, так как не все в учении интересно и придет многое, что надобно будет взять силой воли» [32].

     Значение  игры в развитии и воспитании личности уникально, так как игра позволяет  каждому ребенку ощутить себя субъектом, проявить и развить свою личность. Есть основание говорить о влиянии игры на жизненное самоопределение школьников, на становление коммуникативной неповторимости личности, эмоциональной стабильности, способности включаться в повышенный ролевой динамизм современного общества. Игра всегда выступает как бы в двух временных измерениях: в настоящем и будущем. С одной стороны, она предоставляет личности сиюминутную радость, служит удовлетворению актуальных потребностей. С другой стороны, игра направлена в будущее, так как в ней либо прогнозируются или моделируются жизненные ситуации, либо закрепляются свойства, качества, умения, способности, необходимые личности для самовыражения.

     В.Л.Сухомлинский писал: «Присмотримся внимательно, какое место занимает игра в жизни  ребенка… Для него игра – это  самое серьезное дело. В игре раскрывается перед детьми мир, раскрываются творческие способности личности. Без них нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности». Он так же отмечал, что «…духовная жизнь ребенка полноценна лишь тогда, когда он живет в мире игры, сказки, музыки, фантазии, творчества» [31].

     Между тем, игра с годами занимает все менее  значимое место в жизни коллективов, где преобладают дети школьного  возраста. Одна из причин тому – недостаточное внимание к разработке теории игры школьников.

     Ярчайший  образец игровой позиции педагога представляет нам деятельность А.С. Макаренко. Он писал: «Одним из важнейших путей воспитания я считаю игру. В жизни детского коллектива серьезная ответственная и деловая игра должна занимать большое место. И вы, педагоги, обязаны уметь играть» [23]. Сущность игры заключается в том, что в ней важен не результат, а сам процесс, процесс переживаний, связанных с игровыми действиями. Хотя ситуации проигрываемые ребенком, воображаемые, но чувства, переживаемые им, реальны. «В игре нет людей серьезнее, чем маленькие дети. Играя, они не только смеются, но и глубоко переживают, иногда страдают». Эта специфическая особенность игры несет в себе большие воспитательные возможности, так как, управляя содержанием игры, педагог может программировать определенные положительные чувства играющих детей. «В игре совершенствуются лишь действия, цели которых значимы для индивида по их собственному внутреннему содержанию. В этом основная особенность игровой деятельности и в этом ее основное очарование и лишь с очарованием высших форм творчества сравнимая прелесть» [14].

     Таким образом, если игровые действия по своему содержанию незначимы для ребенка, то он может и не войти в игру, в игровое состояние, а будет лишь механически исполнять роль, не переживая связанных с ней чувств. Нельзя человека «насильно» включить в игру, помимо его воли, как и в процессе творчества. [14]. Через творчество и игрушки ребенок может успешно освоить многие элементы и виды человеческой деятельности. Ребенок, мало играющий, теряет в своем развитии, так как в игре «ребенок всегда выше своего среднего возраста, выше своего обычного повседневного поведения; он в игре как бы на голову выше самого себя» [25].

     В послереволюционный период на проблему игры обратила внимание Н.К. Крупская. Она справедливо заметила, что «школа отводит слишком мало места игре, сразу навязывая ребенку подход к любой деятельности методами взрослого человека. Она недооценивает организационную роль игры. Переход от игры к серьезным занятиям слишком резок, между свободной игрой и регламентированными школьными занятиями получается ничем не заполненный разрыв. Тут нужны переходные формы» [22].

     В качестве таковых и выступают  дидактические игры и другие занимательные материалы. Это своеобразная форма учебной деятельности появляется уже в дошкольном возрасте. Вслед за Н.К. Крупской большое внимание игре как средству развития ребенка уделил А.С. Макаренко. По его мнению, игра - это важный воспитательный фактор в процессе становления личности. Игра - не только забава, веселое времяпрепровождение. Она всегда требует деятельности ребенка, а потому является своеобразной подготовкой к труду, школой, вырабатывающей навыки общения, находчивость, выдержку, смекалку. Игры только кажутся чем-то необязательным в жизни будущего гражданина, на самом же деле требуют максимальной энергии, ума, самостоятельности, становясь порой подлинно напряженным трудом, ведущим через усилие к удовлетворению. «Игра имеет важное значение в жизни ребенка, - писал А.С. Макаренко. - Каков ребенок в игре, таким во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит прежде всего в игре…» [23]. А.С. Макаренко считал, что «детский коллектив, не играющий, не будет настоящим детским коллективом. Игра должна заключаться не только в том, что мальчик бегает по площадке и играет в футбол, а в том, что каждую минуту своей жизни он немного играет, он приближается к какой-то ступеньке воображения, фантазии, он что-то из себя немного воображает, он чем-то более высоким себя чувствует, играя. Воображение развивается только в коллективе, обязательно играющем.

Информация о работе Место игровой деятельности в процессе изучения естествознания в начальной школе