Личность как педагогическая категория. Факторы развития личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2016 в 10:19, контрольная работа

Описание работы

Целью данной контрольной работы является исследование личности в формате педагогических категорий, ее формирования и развития с точки зрения педагогических теорий и взглядов.
Для выполнения этой цели поставлены следующие задачи:
- определение понятия личности с педагогической точки зрения, выделение смежных значимых понятий, используемых в педагогике в применении к категории – личность;

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Личность как педагогическая категория.……………………………………..4
Факторы развития личности……………………………………. …………..……. .6
Личность как объект и субъект педагогического процесса……………………9
Заключение. 10
Литература. 11

Файлы: 1 файл

Теория обучения и воспитания.docx

— 36.33 Кб (Скачать файл)

 

 

МИНОБРНАУКИ  РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

 

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(РГГУ)

 

Факультет Дистанционного обучения

 

050400 Психолого-педагогическое воспитание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личность как педагогическая категория.

Факторы развития личности.

Личность как объект и субъект педагогического процесса

Контрольная работа по  курсу «Теория обучения и воспитания» студента

2-го курса заочной формы обучения

 

 

 

 

 

Руководитель

Прокофьева Виктория Альбертовна

                                  


 

 

 

 

 

 

 

Москва  2015

 

 

 

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Одной из важнейших задач педагогики является гармоничное развитие личности. За всю историю возникновения воспитания как осмысленного управляемого процесса, личности человека всегда уделялось важное, значимое место.

Меняя акценты и установки, меняя подходы к процессу воспитания, человечество находится в постоянном поиске максимально эффективного метода педагогического воздействия на человека, целью которого является формирование личности о нравственном, всесторонне развитом индивидууме.

Целью данной контрольной работы является исследование личности в формате педагогических категорий, ее формирования и развития с точки зрения педагогических теорий и взглядов.

Для выполнения этой цели поставлены следующие задачи:

- определение понятия  личности с педагогической точки  зрения, выделение смежных значимых  понятий, используемых в педагогике  в применении к категории –  личность;

- исследование процесса  развития личности и факторов, влияющих на этот процесс;

- исследование процесса  воздействия педагогики на личность.

 

Для достижения этой цели необходимо изучить педагогику и педагогическую психологию, ознакомится с трудами известных  педагогов и психологов.

Объектом данной контрольной работы является  педагогика, а предметом – личность как педагогическая категория и особенности ее воспитания.

Будет использоваться фундаментальный, логический и сравнительный анализ, а также диалектический метод исследования.

Контрольная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Информационной базой исследования послужили учебники по педагогике, педагогике и психологии, научные труды именитых педагогов и психологов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личность как педагогическая категория

 

Прежде чем подойти к рассмотрению самого понятия личность, нужно озадачиться вопросом, когда же человека уже можно называть личностью. Когда и на каком этапе, про ребенка или взрослого можно обоснованно сказать «Он (Она) обладает личностью. Он (она) индивидуален. Конечно, нельзя назвать младенца личность, т.к.  он лишь начинает свой путь в этой жизни, ему еще предстоит развиться.

В основе развития человека есть два начала – биологическое и социальное.

Л.П. Крившенко определял понятие «Человек» следующим образом: «Человек – это живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создать орудия труда и пользоваться ими в процессе труда, представляющее собой единство физического и духовного, природного и социального, наследственного и приобретенного».1

После рождения человек овладевает определенными физическими навыками и накапливает опыт. Это и опыт общения, взаимодействия с другими людьми, который позволяет человеку социализироваться, помогает развитию сознания, самосознания и самооценки. Т.е. человек как биологическое существо в процессе своего развития накапливает, вырабатывает и развивается всевозможные социальные качества и свойства. Они, эти качества и свойства – являются его общественной сущностью. В понятие «Человек» соединяются социальные и биологические свойства, наука рассматривает человека как  биосоциальное существо.

Личность человека изучают многие науки это и социология и философия,  и, конечно же, психология и педагогика, а также другие науки естествознания.

Все они сходятся во мнении, что личностью человек становится только пройдя определенные этапы развития. . В педагогике понятие «личность» определяется следующим образом:

«Личностью принято считать человека как продукт общественного развития, субъект труда, общения и познания, детерминированы и конкретно – историческими условиями жизни общества».2

Стоит заметить, что характеристика в данное определение не входит. Процесс развития человека в личность происходит неравномерно, он обусловлен  внутренними противоречиями, психофизическими особенностями индивида, социальными ситуациями, теми усилиями и той активностью, которые он направляет на самосовершенствование, его участию в деятельности и общению.

Результатом совокупности  всех  этих процессов являются новые качественные состояния – новообразования.

Есть определенный алгоритм появления этих новообразований в детском, подростковом и юношеском возрасте, который разложен на этапы развития индивида

 

«Индивид, как понятие предполагает принадлежность к человеческому роду и не включает конкретных социальных или  психологических характеристик».3

Промежуточным итого всего вышесказанного будет  следующее:

 Человек в процессе  своего собственного (индивидуального) развития приобретает ряд социальных  свойств и качеств, которые позволяют  ему обладать своей собственной  индивидуальной личностью.

Индивидуальность есть различие одной личности от другой – одного человека от другого. Она выделяется способностями, чертами характера, темперамента. Понятие «индивидуальность» звучит следующим образом:

«Индивидуальность обозначает совокупность унаследованных и выработанных в процессе онтогенеза физических и психических особенностей, отличающих данного индивида от остальных».4

Уместно будет привести в пример слова советского и российского психолога и педагога Александра Григорьевича Асмолова:

«Индивидом рождаются, личностью становятся, индивидуальность отстаивают».5  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Факторы развития личности

 

 

На протяжении всей жизни человека формируются и развиваются его  личностные качества.  Это постоянный и очень важный процесс, решающий в формировании личностных качеств человека.

Развитие это процесс качественных изменений в свойствах и качествах человека, где основными являются изменения качественные. Харламов И.Ф. формулирует понятие «развитие» следующим образом:

«Под развитием следует понимать взаимосвязанный процесс количественных и качественных изменений, которые происходят в анатомно-физиологическом созревании человека, в совершенствовании его нервной системы и психики, а так же его познавательной  творческой деятельности, в обогащении его мировоззрения, нравственности, общественно-политических взглядов и убеждений. Формирование же выступает как результат развития личности и обозначает ее становление, приобретение совокупности устойчивых свойств и качеств. Формировать – значит «придавать форму чему-нибудь <…> устойчивость, законченность, определенный тип»».6

Весь процесс развития зависим от тех факторов, которые определяют уровень и глубину конечного процесса развития и формирования личностных характеристик и качеств. В результате изучения взаимосвязи и совокупности этих факторов, а также их воздействия на сам процесс развития, появилось три основные концепции, это:

- Биологическая (биологизаторская) – ставит в абсолют природные, врожденные (наследственные) факторы. В ней развитие личности предопределено  заранее (Бог, природа, фатум). Изменить  что-либо в естественном ходе  развития невозможно;

- Социологическая – в  ней наследственность значения  не имеет. Младенец «чистый лист  бумаги» и решающим фактором  развития личности есть социальная  среда, а воспитание в ней инструмент  корректировки этой среды;

- Биосоциальная – принимает  как биологические, так и социальные  факторы. Биологическая природа  здесь определяется и психическими  процессами (т.е. психическое, включено  в биологическое), а интерес, направленность, способности формируются через  влияние социальной среды и  воспитания.

Современная отечественная педагогика принимает за основу именно биосоциальную концепцию, где факторами, воздействующими на сам процесс развития личности, являются - среда обитания (социальная среда), биологические задатки и воспитание.

 

 

 

Биологический фактор несет в себе:

- наследственность, которая  обусловлена генами и является  врожденной. Наследуются от рождения: свойства ЦНС; биологические характеристики первой и второй сигнальных систем; музыкальный слух; остроту зрения; различия цветов и оттенков; задатки: математические, вербальные, кинестические, спортивные и др.;

- условия биологической среды - трехразовое сбалансированное питание, полноценный сон и т.п., здоровый, сытый ребенок лучше усваивает обучение и быстрее реагирует на воспитание;

- биологическое развитие также служит основой для становления психических функций.

Социальный фактор:

Это внешние средовые факторы. Среда делится в зависимости от интенсивности контактов, на ближнюю и дальнюю (социальную).

- ближняя – это семья, родственники, друзья. Огромное влияние на развитие человека, особенно в детском возрасте, оказывает домашняя среда и психологический климат в семье.

- дальняя (социальная) –  это среда обитания человека; принадлежность к определенной  группе; культурные традиции и  приверженность к определенной  культуре. Т.е. это общественный строй, материальные условия и пр.

Воспитание:

Воспитание есть фактор развития и формирование личности. Оно призвано нивелировать и корректировать воздействие биологических и социальных факторов, исправлять по возможности негативные их воздействия на личность. Коменский А.Я. утверждал, что человек становится человеком только благодаря воспитанию.

Воспитание в современной отечественной педагогике рассматривается как «…совокупность, систему целенаправленных формирующих воздействий, с помощью которых можно нейтрализовать негативное влияние наследственных и средовых факторов и отобрать те позитивные компоненты, которые помогут успешно решить воспитательные задачи»7

Воспитание направлено на формирование базовой культуры личности (по О.С. Гариану).

Базовая культура представляет собой процесс воспитания как комплекс целей, задач воспитания, социальных ценностей и идеалов. Сегодня педагогической теорией и практикой выводятся в приоритет следующие направления:

1. Формирование мировоззрения  – как система философских, научных, социально-политических, нравственных, эстетических взглядов и убеждений, которые формируют в сознании  человека общую картину мира.

2. Духовно-нравственное воспитание – как процесс формирования комплекса моральных качеств личности, правильного поведения, нравственных знаний, убеждений и мотивов деятельности.

3. Гражданское воспитание  – формирование патриотизма, поликультурности, правовых и политических знаний.

4. Трудовое воспитание  и профориентация – формирует  отношение к труду как к  человеческой обязанности и норме  жизни.

5. Экономическое воспитание  – формирует основы экономической жизни общества, оценки экономических процессов в стране и в мировом пространстве.

6. Эстетическое воспитание  – формирует эстетическую культуру, включающую в себя эстетическое воспитание, эстетические чувства, эстетические потребности, вкусы и идеалы.

7. Экологической воспитание  – формирует экокультуру и  бережное отношение к природе.

8. Физическое воспитание  и формирование здорового образа  жизни – развивает физические  силы и здоровье, гигиену здорового  образа жизни без вредных привычек.

Выводом из всего вышесказанного является то, гармоничное и всестороннее развитие личности  является важным аспектом в современном воспитательном процессе.

Формируя через воспитание гармонично и разносторонне развитую личность, современная педагогика основывается на персонализации, учитывает особенности индивидуального генетического (наследного) багажа индивида, а так же придает значение социальным факторам, которые воздействуют на процесс развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личность как объект и субъект педагогического процесса

Информация о работе Личность как педагогическая категория. Факторы развития личности