Культура внешнего вида учителя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2014 в 15:15, реферат

Описание работы

К педагогу во все времена предъявлялись высокие требования. Педагог должен быть интересен как личность. Без интереса к личности педагога нет интереса к предмету. Поэтому образ педагога должен вдохновлять. На него смотрят внимательно,его образ сохраняется в памяти в самых ярких внешних характеристиках.

Файлы: 1 файл

Культура внешнего вида учителя.docx

— 36.66 Кб (Скачать файл)

Культура внешнего вида учителя

К педагогу во все времена предъявлялись высокие требования. Педагог должен быть интересен как личность. Без интереса к личности педагога нет интереса к предмету. Поэтому образ педагога должен вдохновлять. На него смотрят внимательно,его образ сохраняется в памяти в самых ярких внешних характеристиках. 
 
Современный учитель – это человек высокой духовно-нравственной культуры, широкой эрудиции, настоящий интеллигент, первооткрыватель нового опыта и современного общества, умеющий легко и свободно ориентироваться во всё увеличивающемся объёме знаний, в растущем потоке научной информации.  
 
Профессия учителя особенная. Психологи утверждают: красота учителей - страшная сила. Учителя находятся на виду не только у коллег, но, что более важно, у учеников и родителей. Визуальная привлекательность – важная часть имиджа педагога. Он должен вызывать уважение, расположение, доверие. Внешне привлекательные люди легче добиваются симпатий окружающих. Умение красиво и стильно одеваться в значительной мере облегчает взаимопонимание учителя с учениками.  
Влияние учителя на ученика зависит от расположения последнего.  
 
Одежда учителя несет большую психологическую нагрузку. Аккуратно, чисто и со вкусом одетый учитель воспитывает эти же качества в учениках. Женщина, которая умеет элегантным способом украшать себя, невольно вызывает уважение, особенно среди учеников. Они мечтают брать пример с красивых и успешных. И будет здорово, если у них перед глазами, каждый день, будет образ модного и образованного учителя.

 

Учительская профессия - одна из немногих, которые можно назвать вечными. Никто и ничто не сможет заменить учителя - творческую личность со своим неповторимым учительским имиджем.

Современная техника, компьютеры или система "Интернет" - только хорошие его помощники. С течением времени меняется и статус учителя, его функциональные обязанности и права и, собственно, даже учительский образ. Неизменной же остается потребность у учителей, потому что без него маловероятным представляется путь к прогрессу, нормальной человеческой жизни.

Сейчас учителю отводится особая роль и место, что подчеркивается в основных нормативных и законодательных документах об образовании. Требования к нему достаточно высокие, что вполне закономерно.

Учитывая это каждый учитель должен быть не только прекрасным специалистом, но и обладать высоким искусством воспитывать и обучать. Достижения высот педагогического мастерства требует максимальных личных усилий, энергии, природных наклонностей и способностей, огромной работоспособности и, самое главное - бесконечного желание стать педагогом-мастером.

Существует ряд профессий, для представителей которых внешность играет первостепенное значение: директор телевидения, дипломат, актеры и т.д.. К ним относится и профессия педагога. Внешность учителя выполняет несколько специфическую роль, ведь он имеет дело не просто с социумом, а с учащейся юношеством. Для нее педагог - это своеобразный эталон, образец для подражания. Поэтому внешность учителя должна быть безупречной во всех отношениях. Она - составной элемент педагогической техники, в свою очередь является структурным компонентом педагогического мастерства. Учитывая это, очевидна прямая зависимость между этими понятиями. Педагогическая техника как ловкость, что проявляется в умении взаимодействовать с учащимися, управлять собственным психофизическим состоянием и создавать свою внешность в соответствии с учительского назначения - тонкий инструмент воздействия на субъектов воспитания. Народная мудрость утверждает, что по одежке встречают, а по уму провожают. Все это правильно, но впечатление. Которое производит учитель во время первой встречи со своими воспитанниками, оставляет неизгладимый след в памяти учеников. Особенно, если это впечатление усиливается последующей аналогичной поведением педагога. Понятно, что решающую роль здесь играет именно внешность. Как правило, учащимся требуется определенное время, чтобы разобраться, что же кроется за "одеждой". Учителю же важно не потерять возможностей для установления дружеских отношений с учащимися, является основной позитивного взаимодействия.

Как свидетельствуют педагоги-практики, влияние учителя на учеников начинается после первого визуального знакомства. Он, разумеется, не является прямой, но это не отрицает его значимости. Поэтому позиция должна быть однозначной: внешность учителя - не пустяк, это всегда важно и актуально, это ступенька к успеху в деле воспитания учащейся молодежи.

Внешность учителя - явление интегральное, ведь интеграция - процесс сближения и связи наряду с процесс сближения и связи наряду с процессами дифференциации. Учитель влияет на учащихся комплекс взаимосвязанных элементов внешности. Культура и техника речи педагога, культура и техника движений, одежда и культура и техника ухода за телом - все это составляющие внешности. Каждый элемент в частности имеет ряд компонентов, составляет системообразующую целостность. Так, культура речи - это интонация, голос, дикция, дыхание. Тембр, темп, логическое структурирование речи, гибкость речи и др.. Культура и техника + движений - осанка, походка, жесты, пластика, мимика, пантомимика. Культура и техника ухода за внешним видом - умение ухаживать за своими волосами, работы прическу, подбирать одежду и обувь, украшения, аксессуары, духи. Это умение ухаживать за телом (лицом, руками, ногами). Только в сочетании этих составляющих создается внешность, которая олицетворяет учителя. Проявление составляющих внешности носит дифференцированный, индивидуализированный характер. Особое внутреннее озарение. Что передается через взгляд, жест, осанку, улыбку - все это делает учителя неповторимым. Как зайти в класс, поздороваться с учениками, сесть, открыть журнал, подойти к доске, к ученику - вся технология поведения базируется на общепринятых требованиях. Однако у одних - это дороже, хорошо, понятно, эстетически выдержано и все в меру, в других - не совсем. Есть, внешность зависит от отдельной взятой личности, от ее внутренней педагогической культуры и присущая именно ей. Таким образом образуется учительский имидж, который бывает как положительным, так и отрицательным. Наверное, именно поэтому некоторых учителей помнят всю жизнь, а других забывают, закончив школу. Вот почему естественным у каждого учителя должно быть стремление к идеалу, гармонии и совершенствования без них человек неизбежно деградирует.

Не секрет, что дети хотят иметь учителя с приятной внешностью, воспитанного, с изящными манерами, элегантно одетого, с хорошей модной зачиск5ою, привлекательным макияжем, безупречно чистого и опрятного. Даже ученики начальных классов легко выделяют учителей и гордятся ими, уверяя всех, что у них "лучшая учительница". А в подростковом возрасте наблюдается тенденция несколько пренебрежительного отношения к учителю, небрежно одетого, зачесанных за модой 10-летней давности. У какого руки уже забыли, что такое манирюк, а лицо - макияж. Конечно, каким-то образом исправить учителя, который в вихрей повседневных дел забывает о себе.

Любая деталь в облике и поведении имеет воспитательное значение. "Я должен быть эстетически выразительным, - писал А.С. Макаренко, - поэтому я ни разу не вышел из непочищенимы сапогами или без пояса. Я тоже должен иметь какой-то блеск, по мере сил и возможности, конечно.

... Я не допускал ку класс  учителя, если он был неряшливо  одет. Поэтому у нас вошло в  привычку ходить на работу  в лучшем костюме. И я сам  выходил на работу в лучшем  своем костюме, только у меня  был ".

Педагог должен одеваться элегантно, с учетом требований моды, не доводя компоненты внешнего вида до крайностей. Его одежда должна быть удобной для выполнения необходимых педагогических операций: писать по доске, работать с демонстрационными материалами, наклоняться, ходить между рядами парт и т.д.. Цвет, фактура, дополнения также должны подчеркивать простоту, элегантность. Все это положительно влияет на эмоциональный настрой учащихся, дисциплинирует их, способствует формированию чувства меры, не отвлекает от учебных занятий. Чувство меры нужно и при использовании других компоненте внешнего вида - прическа, макияж, украшения.

Педагогу, кроме понимания требований к внешнему виду, важно выработать определенную систему умений и навыков организации своей внешности. В этом его послужат:

Наличие ориентированного режима дня. Составленного в зависимости от порядка занятий в школе. Важно предусмотреть в нем время для ухода за собой, фиксируя, сколько его потрачено на определенную процедуру. Увило налажен самоконтроль поможет выработать привычку следить за своей внешностью, избавит суетливого сбора на работу, опасения опоздать. Через некоторое время соблюдения режима станет автоматическим.

Надевая новый костюм, следует удостовериться. Что в нем будет удобно"работать" в классе.

Выходя из дома, желательно обязательно осмотреть себя перед зеркалом.

Добираясь на работу, важно не испачкать одежды; не помять его, не остаться без пуговиц и т.д..

В гардеробе, учительской желательно осмотреть, внести необходимые коррективы в облик, оценив себя с позиций учащихся и своих коллег.

Полезны самоанализ с позиций педагогических требований к одежде, с учетом внешнего вида своих коллег, наблюдения, как они и ученики реагируют на внешний вид.

Важным компонентом внешности учителя является пантомимика, мимика, контакт глаз и между личностное пространство.

Подытоживая сказанное, отметим, что проблема внешности не нова, но достаточно актуальна. Ее решение зависит в первую очередь от учителя, который должен стремиться к идеалу.

Кокой должен быть имидж современного учителя?

Тема имиджа учителя активно обсуждается сегодня в научной литературе, даются различные определения этому понятию, но все сходятся на том, что позитивно сформированный имидж является одним из основных факторов успешной педагогической деятельности.

Имидж – (от английского image – образ, облик, изображение). Определенный образ личности или вещи, создаваемый средствами массовой информации, литературы или самим человеком.

 

Имидж педагога - эмоционально окрашенный стереотип восприятия образа учителя в сознании воспитанников, коллег, социального окружения, в массовом сознании. При формировании имиджа учителя реальные качества тесно переплетаются с теми, которые приписываются ему окружающими.

В современном  российском обществе профессия учителя утратила былые высоты, и необходимость ее реабилитации не вызывает сомнения. 

 

Функции имиджа учителя :

  • Профессиональная - обеспечение высокого качества обучения и воспитания;
  • Социальная- развитие творческой активности учащихся, повышение статуса и престижа профессии учителя, повышение общественной значимости этой профессии;
  • Духовно-нравственная- формирование личности ученика, проявляющееся в отношении к окружающим людям, к природе, к предметному миру, к духовным ценностям, нравственных качеств учащихся (ненасилие, сотрудничество, честность, доброта, уважение к другим людям);
  • Визуальная- формирование положительного внешнего впечатления, воспитывает культуру внешности.

 

 

В структуре имиджа профессионала, предложенной Л.М. Митиной, выделены внешний, процессуальный и внутренний компоненты.

Внешняя составляющаявключает мимику, жесты, тембр и силу голоса, костюм, манеры, походку.

Внешний вид преподавателя, безусловно, может создать рабочее или нерабочее настроение на уроке, способствовать или препятствовать взаимопониманию, облегчая или затрудняя педагогическое общение.

Профессиональная деятельность, по мнению Л.М. Митиной, раскрывается через процессуальную составляющую имиджа, которая конкретизируется такими формами общения, как профессионализм, пластичность, выразительность и т.д.

Эмоционально богатый учитель, владеющий приемами вербального и невербального проявления чувств и целенаправленно их применяющий, способен оживить урок, сделать его экспрессивным, приблизить к естественному общению.

Внутренняя составляющая —это внутренний мир человека, представление о его духовном и интеллектуальном развитии, интересах, ценностях, его личность в целом.

Таким образом, имидж учителя содержит следующие структурные компоненты: индивидуальные и личностные качества, коммуникативные, особенности профессиональной деятельности и поведения. Возможно говорить об общем имидже педагога и ситуативном воплощении его образа.

 

Внешний вид педагога

  • Культура одежды имеет не меньшее значение, чем культура поведения. В одежде всегда должны присутствовать, т.к. она является визитной карточкой учителя. «Одежда и одевает, и открывает человека».
  • Внешний вид учителя имеет довольно большое значение, так как его работа связана с общением с большим количество людей, при этом их основная часть дети. В этом случае, классический, даже немного консервативный вид куда уместнее, чем ультрамодные наряды.
  • Внешний вид педагога должен отличаться элегантностью, аккуратностью, чистотой и опрятностью, внушать уважение и вызывать доверие.
  • Должна быть удобной, но не противоречить общепринятым нормам приличия.
  • Идеальной формой одежды для учителя является такая, которая способствует сосредоточению внимания учеников не на изучении деталей одежды, а именно на усвоении материала. Такой одеждой может быть деловой костюм, который подчеркивает профессиональные, личные качества и официальность отношений с учениками. К деловому костюму относят пиджак с юбкой или брюками и блузку.
  • Для женщины – это не обязательно должен быть брючный костюм или пиджак с юбкой, это может быть и красивое, но элегантное платье.
  • В российских традициях черный, белый и серый цвета поднимают статус личности в глазах окружающих, а яркая цветная гамма может повлиять на качество усвоения материала классом, привлекая внимание исключительно к внешнему виду учителя. Выбирая пастельные, спокойные цвета, вы можете быть уверены, что внимание будет сконцентрировано именно на изложении вашего материала. Предпочитающими цветами для деловой одежды считаются серый, черный, коричневый, бежевый, темно-синий, темно-бордовый. Блузки и рубашки могут быть нежных пастельных тонов. Старайтесь избегать люрекса, кожи, блесток и искусственных материалов.
  • Украшений должно быть минимальное количество, они не должны быть яркими и броскими, если учитель не хочет, чтобы в течение всего урока ученики внимательно изучали ее новое колье, вместо того, чтобы учиться.
  • Позаботьтесь о прическе, макияже и маникюре: вы должны производить впечатление ухоженной женщины. Чтобы выглядеть максимально естественно, макияж и маникюр подберите в сдержанных нейтральных тонах. Прическа должна быть в меру строгой. Цвет волос должен быть естественным.
  • Не приобретайте и не надавайте одежду из тканей, которая легко мнутся, потому что к середине рабочего дня будете выглядеть непрезентабельно.
  • Украшения и аксессуары следует выбирать неброские: прекрасно подойдут бусы из некрупного жемчуга средней длины, тонкие кольца из благородного металла, небольшие серьги.
  • Типичными деталями превосходства являются очки (идет переоценка умственного и образовательного уровня), длинные волосы у мужчин (если это не протест хиппи, то идет переоценка духовного, интеллектуального уровня, круга интересов).
  • Удачно подобранный гардероб поможет своему владельцу не только произвести благоприятное впечатление на окружающих, но и подчеркнет его профессиональные и личные качества.

Информация о работе Культура внешнего вида учителя