Коррекционно-развивающая программа «Развитие эмоциональной сферы» детей 5-7 лет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2015 в 23:02, реферат

Описание работы

Развитие ребенка теснейшим образом взаимосвязано с особенностями мира его чувств и переживаний. Эмоции, с одной стороны, являются «индикатором» состояния ребенка, с другой – сами существенным образом влияют на его познавательные процессы и поведение, определяя направленность его внимания, особенности восприятия окружающего мира, логику суждений.

Файлы: 1 файл

Моя программа.docx

— 39.89 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ  ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«НОВОСИБИРСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ДЕТСТВА/ФАКУЛЬТЕТ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ ДЕТСТВА

КАФЕДРА КОРРЕКЦИОННОЙ ПЕДАГОГИКИ

 

 

 

Коррекционно-развивающая программа «Развитие эмоциональной сферы»  детей 5-7 лет

 

 

 

Автор-разработчик:

студентка 4 курса

ОЗО ИД

группы 43

Кармастина Наталья Юрьевна

 

 

Новосибирск 2013 
Пояснительная записка.

 

Развитие ребенка теснейшим образом  взаимосвязано с особенностями мира его чувств и переживаний. Эмоции, с одной стороны, являются «индикатором» состояния ребенка, с другой – сами существенным образом влияют на его познавательные процессы и поведение, определяя направленность его внимания, особенности восприятия окружающего мира, логику суждений.

Маленькие дети часто находятся «в плену эмоций», поскольку еще не могут управлять своими чувствами, что может приводить к импульсивности поведения, осложнениям в общении со сверстниками и взрослыми. Лишь по мере личностного развития у них постепенно формируется способность осознавать и контролировать свои переживания, понимать эмоциональное состояние других людей, развивается произвольность поведения, чувства становятся более устойчивыми и глубокими.

Эмоции играют важную роль в жизни детей, помогая воспринимать действительность и реагировать на нее. Чувства господствуют над всеми сторонами жизни дошкольника, придавая им особую окраску и выразительность, поэтому эмоции, которые он испытывает, легко прочитываются на лице, в позе, жестах, во всем поведении.

Находясь долгое время в состоянии обиды, злости, подавленности, ребенок испытывает эмоциональный дискомфорт, напряжение, а это очень вредно для психического и физического здоровья. Уменьшить, снять негативное состояние детей можно через позитивное движение (толкалки, стучалки, построение и разрушение башен из кубиков, «рубка дров»), рисование, игры с песком и водой, психогимнастические этюды, обыгрываю-щие базовые эмоции: радость, удивление, гнев, горе, грусть, страх. В ходе изучения различных эмоций, дети учатся управлять ими, преодолевают барьеры в общении, начинают лучше понимать других и себя, освобождаются от психоэмоционального напряжения.

Не каждый взрослый человек способен разобраться во всей гамме своих переживаний,  а для ребенка эта задача является еще более трудной. Дети не всегда правильно понимают даже простые эмоции, тем более трудно им осознать те разнообразные переживания, которые возникают по мере расширения их связей с окружающим миром.

Над темой эмоций работало немало известных ученых, как советских, так и зарубежных. Некоторые исследователи (например, Даффи) полагают, что в рамках поведенческой науки можно обойтись вообще без понимания “эмоция”. Другие же, (например, Томкинс, Изард) утверждают, что эмоции образуют первичную мотивационную систему человека. Ряд ученых придерживается того мнения, что большая часть эмоций разрушает и дезорганизует поведение, являясь основным источником психосоматических заболеваний (например, Лазарус, Юнг). Данные же других авторов показывают, что эмоции играют важную роль в организации, мотивации и подкреплении поведения (Липер, Мауэр).

С.Л. Рубинштейн выделял три вида эмоциональных переживаний. Первый - уровень органической аффективно - эмоциональной чувствительности, когда чувство выражает состояние организма, находящегося в определенных реальных отношениях с окружающей действительностью. Более высокий уровень эмоциональных проявлений составляют предметные чувства, соответствующие предметному восприятию и предметному действию. На этом уровне чувство является не чем иным, как выражением в осознанном переживании отношения человека к миру. Ценность, качественный уровень этих чувств зависят от их содержания, от того, какое отношение и к какому объекту они выражают. Наконец, над предметными чувствами поднимаются более обобщенные чувства, как-то: чувство юмора, иронии, чувство возвышенного, трагического и т.д.

Опыт работы в детском саду показал, что количество детей дошкольного возраста, требующих развития эмоциональной сферы неуклонно растет. Данные свидетельствуют о необходимости немедленного и эффективного решения. Полноценное обследование и оказание помощи ребёнку, становится возможным на базе специализированного психолого-медико-педагогического центра.

Цель программы: развивать эмоциональную сферу детей 5-7 лет.

Задачи программы:

1.Познакомить детей с  основными эмоциями: интересом, радостью, удивлением, грустью, гневом, страхом, стыдом, отвращением, презрением.

2. Способствовать обогащению  эмоциональной сферы ребенка.

3. Учить детей распознавать  эмоциональные проявления других  людей по различным признакам (мимике, пантомимике, интонации и  пр.).

4. Дать детям понятие  о разделении эмоций на положительные и отрицательные.

5. Научить распознавать  разницу между чувствами и  поступками (нет плохих чувств, есть  плохие поступки).

6. Способствовать открытому  проявлению эмоций и чувств  различными социально приемлемыми  способами (словесными, физическими, творческими  и т.д.).

7. Помочь ребенку отреагировать  имеющиеся отрицательные эмоции (страх, гнев и пр.), препятствующие  его полноценному личностному  развитию.

8. Обогащать словарь детей  за счет слов, обозначающих различные  эмоции, чувства, настроения.

Методы и приемы:

В процессе групповой и индивидуальной работы с детьми используются приемы, содержание которых отвечает задачам программы.

На занятиях работа идет параллельно по четырем основным направлениям, которые предложены О.В. Хухлаевой.

Аксиологическое направление предполагает формирование умения принимать самого себя и других людей, при этом адекватно осознавать свои и чужие достоинства и недостатки.

Инструментальное направление требует формирования у ребенка умения осознавать свои чувства, причины поведения, последствия поступков, т.е. формирования личностной рефлексии.

Потребностно-мотивационное направление заключается в формировании умения находить в трудных ситуациях силы внутри себя, принимать ответственность за собственную жизнь, умения делать выбор, в формировании потребности в самоизменении и личностном росте.

Развивающее направление предполагает для дошкольников адекватное ролевое развитие, а также формирование эмоциональной децентрации и произвольной регуляции поведения.

Данные направления помогают заложить основу рефлексии и самоизменения, и личностного роста.

В занятиях используются следующие методические средства:

•Ролевые игры, которые основываются на понимании социальной роли человека в обществе

•Психогимнастические игры, основывающиеся на теоретических положениях социально- психологического тренинга.

•Релаксационные методы - использование упражнений, основанных на методе активной нервно-мышечной релаксации.

•Использование эмоционально-символических методов - групповое обсуждение различных чувств: радости, гнева,..; направленное рисование, т.е. рисование на определенные темы.

•Коммуникативные упражнении, при которых происходит тренировка способностей невербального воздействия детей друг на друга.

•Игры, направленные на развитие воображения: вербальные игры, невербальные игры, “мысленные картинки”.

Методы:

Выделенные параметры эмоциональной сферы прослеживаются не только при наблюдении за ребенком, но и при анализе выполнения ими заданий графических методик: рисования семьи, “Кактус”…

Методы, используемые для выявления эмоциональных особенностей детей старшего дошкольного возраста следующие:

•Методика – Г.А. Урунтаева, Ю.А.Афонькина.

•Тест Тревожности (Р. Тэммл, М. Дорки, А. Амен)

•Методика “ Лесенка” (В.Г. Шур, С.Г. Якобсон)

•Графическая методика “Кактус” (модификация М.А. Панфиловой)

•Тест “Страхи в домиках” (модификация М.А. Панфиловой)

•Проективный тест “Дом – Дерево – Человек” (разработан Дж. Буком)

Длительность занятий. Формы организации занятий:

Программа рассчитана на один год, содержит 25 занятий, на них дети знакомятся с эмоциями.

Занятия проводятся 1 раз в неделю в течение всего года.

Продолжительность – 30 минут, для детей старшего дошкольного возраста.

Для эффективной поддержки детей используется групповая и индивидуальная форма работы.

Структура занятия:

Каждое занятие состоит из трех частей: разминка, основная часть и заключительная часть.

В разминку входит приветствие и ставит своей целью, включить детей в работу.

Основная часть определяется содержанием темы, рассматриваются определенные эмоции.

Заключительная часть – снятие у детей эмоционального возбуждения, подведение итогов занятия.

Формы взаимодействия с родителями и педагогами

Перспективный план работы с родителями

Сентябрь. 

Выступление на родительском собрании. Лекция - диалог 'Что такое ТРИЗ "Зачем это надо вашим детям?"

Цель: Познакомить родителей с понятием ТРИЗ. Призвать к активному обсуждению

 Октябрь. 

Консультация для родителей: "Какие методы ТРИЗ можно использовать в воспитании и развитии детей?"

Цель: Знакомство с методами ТРИЗ, привлечение родителей к воспитанию детей, используя алгоритмы ТРИЗ.

Опросник для родителей: "Методы воспитания, вызывающие у ребёнка положительные и отрицательные эмоции"

Цель: предоставить возможность задуматься о том, какие эмоции преобладают у детей вследствие общения с родителями.

Ноябрь. 

Консультация: "Эмоциональное неблагополучие детей. Профилактика эмоциональной нестабильности"

Цель: познакомить родителей с причинами профилактикой эмоционального неблагополучия. Тренинговое занятие с родителями.

Цель: Дать родителям практические навыки в использовании мозгового штурма.

1. Ритуал начала тренинга.

2. Мозговой штурм: "Поможем  бабе Яге победить зло"

3. Свободное рисование.

4. Обсуждение занятия.

5. Ритуал предания.

Январь. 

Открытое занятие для родителей по использованию методов ТРИЗ.

Цель: показать успехи и достижения детей в овладении методами, их умения решать изобретательские задачи.

Март. 

Мини-дискуссия на тему: "Нужна ли ТРИЗ в целях профилактики эмоциональной нестабильности?"

Цель: выслушать мнения родителей, предложить обменяться опытом по вопросам воспитания детей

 Май. 

Показательное занятие для родителей с использованием методов ТРИЗ

 Цель: заинтересовать  родителей в применении теории  ТРИЗ

Принципы организации работы:

Работая с детьми по данной программе, я руководствуюсь следующими принципами:

1.Не навязывайте себя  никому, в том числе и детям, с которыми вы хотите заниматься. Если по каким-то причинам детям  не понравилось занятие, значит, отложите его до лучших времен, и попробуйте понять, что вы  сделали не так.

2.Остановитесь – если  не знаете, как воздействовать. В  процессе занятий с детьми  могут возникнуть трудности, устранить  которые сразу не получается. Проигнорируйте это событие, продолжайте  вести занятие так, как будто  ничего не произошло.

3.Исключите неприязнь  к детям и свои отрицательные  эмоции на момент ваших занятий  с ними.

4.Соблюдайте принцип равенства  и сотрудничества с детьми. Помните, что вы взрослый, потому что  ведете занятие, во всем остальном  вы такой же участник, как дети. Вы так же ползаете с ними  по полу, показываете различные  эмоции, рисуете. Вы – образец  того свободного творческого  поведения, которому невольно подражают  и к которому тянутся дети.

5.Не фиксируйте внимание  на неудачах, не делайте замечаний, даже если вы искренне желаете  в этот момент что-то исправить, кому-то помочь, кого-то больше  подбодрить. Избыток вашего внимания  или отрицательная оценка способны  нарушить эмоциональное благополучие  ребенка, а значит – навредить  ему.

6.Давайте качественные  оценки, если не можете удержаться  от них. На занятиях не бывает  правильных и неправильных действий, здесь у всех все получается, все проявляют себя, как могут  и как хотят, не боясь заслужить  порицание, осуждение.

7.Не сравнивайте детей  с кем-либо в невыгодном свете, не ставьте никого в пример. Помните, что здесь главное - не  результативные достижения, а внутренняя  свобода, эмоциональное благополучие.

Информация о работе Коррекционно-развивающая программа «Развитие эмоциональной сферы» детей 5-7 лет