Контрольная работа по "Педагогике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2015 в 13:36, контрольная работа

Описание работы

Педагогика (rp.pais - дитя и ago - веду, руковожу) - наука об обучения и воспитания детей. Правда, ныне понятие "педагогика" расширился и охватывает сферу обучения и воспитания не только детей, но и человека вообще. Стоит отметить, что с середины XIX в. ученые выделили как отдельную науку об образовании и воспитания взрослых - андрагогіку.

Содержание работы

1. Доказать, что педагогика – это наука. Ее место в системе других наук. 3-7
2. Доказать, что дидактика – это отрасль научного знания, изучающая проблемы образования и обучения. 7-10
3. Объяснить сущность процесса обучения, его структуры, цели и содержание. 10-11
4. Доказать, что искусство воспитания – самое сложное изобретение человека. 11-12
5.Доказать, что человек – семьянин, а семья – основная среда, где воспитывается человек. Структура и функции семьи 12-15
6.Объяснить роль высшего образования в современную эпоху. 15-19
7. Доказать, что природные и социальные предпосылки влияют на развитие
личности. 19-25

Файлы: 1 файл

Контрольная работа по Педагогике.docx

— 127.52 Кб (Скачать файл)

Вопросы контрольной работы

1. Доказать, что педагогика  – это наука. Ее место в системе  других наук.  3-7

2.  Доказать, что дидактика – это отрасль научного знания, изучающая проблемы   образования и обучения.          7-10

3.  Объяснить сущность  процесса обучения, его структуры, цели и содержание. 10-11 

4. Доказать, что искусство  воспитания – самое сложное  изобретение человека. 11-12

5.Доказать, что человек  – семьянин, а семья – основная  среда, где воспитывается человек. Структура и функции семьи        12-15

6.Объяснить роль высшего  образования в современную эпоху.   15-19

7. Доказать, что природные  и социальные предпосылки влияют  на развитие 

личности.           19-25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Доказать, что педагогика – это наука. Ее место в системе других наук.

Педагогика (rp.pais - дитя и ago - веду, руковожу) - наука об обучения и воспитания детей. Правда, ныне понятие "педагогика" расширился и охватывает сферу обучения и воспитания не только детей, но и человека вообще. Стоит отметить, что с середины XIX в. ученые выделили как отдельную науку об образовании и воспитания взрослых - андрагогіку. Андрагогіка (гр. andros - взрослый, зрелый мужчина и ago - веду, руковожу) - педагогика взрослых, одна из педагогических наук, занимающийся исследованием проблем образования, самообразования и воспитания взрослых людей. Задачей андрагогики является определение содержания, организационных форм, методов и средств обучения взрослых. Впервые в истории педагогической науки термин "андрагогіка" ввел немецкий ученый В. Конт (1833 г.). Однако становление андрагогики как самостоятельной науки произошло в середине XX в. и связано с именами американцев М. Ноулза и Г. Смита, англичанина П. Джарвиса, немца Ф. Пьоггелера, голландца Т. Тен Хаве, поляка Л. Туроса и др. Конец XX и начало XXI века характеризуются значительным расширением исследований проблем андрагогики.

На наш взгляд, педагогика - это традиционно объединительная наука об образовании и воспитания человека. И именно на этой базе основывается система педагогических наук. Педагогика тесно связана с другими науками, прежде всего с анатомией и физиологией человека, психологией. Эти дисциплины, по сути, составляют засадницькі основы педагогики. К.Д. Ушинский утверждал: "Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях". Поскольку физиология человека и, в частности, возрастная физиология изучает закономерности и особенности физического развития человека, а психология - психического, то рабом этих наук составляет надежный фундамент для успешного и эффективного развития педагогической науки вообще и педагогической деятельности в отдельности.

Российский философ ученый Б.М. Кедров (1903-1985), систематизируя науки, построил, как на нас, целесообразную их модель (рис. 1).

Рис. 1

Такая модель, в которой психолого-педагогические науки размещены в центре, отражает объективный характер взаимосвязей между различными группами наук. Ведь научные исследования в той или иной отрасли является результатом деятельности человека. Следовательно, познание человека, его обучение и воспитание - приоритетное направление в общественно-экономическом прогрессе. От него зависят успехи во всех других сферах жизнедеятельности человека.

Педагогическая наука, как и другие науки, находится в постоянной внутренней динамике, обогащаясь пониманием закономерностей, принципов, форм, средств, методов, приемов едукації человека. Источниками развития педагогической науки служат народная педагогика, образовательный опыт прошлых поколений, научно-практические достижения современных подвижников педагогического дела.

Поскольку смысл жизни человека заключается в продолжении своего рода, в центре внимания жизнедеятельности родителей, других членов общества является Человек в лице ребенка. Народная мудрость учит, что важно не только родить, но и воспитать ее. Этим всегда занимались не только родители, но и представители рода, общины. На протяжении многих веков приобретен огромный опыт воспитания детей с учетом социально-экономических потребностей, общественных задач, общечеловеческих и национальных морально-духовных ценностей. Сложился колоссальный пласт знаний о воспитании, обобщенный народной педагогикой. Выдающийся украинский поэт Максим Рыльский писал:

Нет мудріших, чем народ, учителей; У него каждое слово - это жемчужина, это труд, это вдохновение, это человек.

Обзор памятников народной педагогики (обряды, думы, легенды, сказки, песни, пословицы, загадки и др.), афоризмов мыслители всех веков дают возможность заметить яркую закономерность: в сфере естествознания, физики, математики, техники, медицины, искусства свои соображения выражали только специалисты соответствующего научного профиля. Зато проблема воспитания всегда находилась в поле зрения мыслителей различных отраслей знания: философов, теологов, а также художников, священнослужителей, деятелей многих других сфер. Вот почему наследство народной педагогики до сих пор остается драгоценным сокровищем, неисчерпаемым источником дальнейшего развития педагогической науки.

Научная педагогика, что развивается с начала становления школы, опираясь на опыт народной педагогики, узагальнювала и обосновывала закономерности, принципы, формы и методы организации учебно-воспитательной работы с учетом социально-экономического и культурного контекста. Достояние научной педагогики является "энергоносителем" развития системы образования и воспитания, теоретико-методологическими основами совершенствования учебно-воспитательного процесса. Педагогическая мысль прошлого, в том числе таких известных исследователей, как Я.А. Коменского, А. Дістервега, Г. Песталоцци, М.И. Пирогова, П.Ф. Каптєрєва, К.Д. Ушинского, А.В. Духновича, Дж. Дьюи, Е. Торндайка, В. Оконя, П.Ф. Лесгафта, М.И. Лобачевского, Д. Менделеева, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и многих других - это непреходящий научный задел, без опоры на который нельзя двигаться вперед.

Еще один важный источник развития педагогической науки - опыт педагогов-практиков. Большое количество творческих учителей, преподавателей высшей школы пополняют педагогику своими наработками, что является базой для осмысления, высшего теоретического синтеза. Педагогические взгляды А.С Шлифовка. Макаренко, В.А. Сухомлинского - это результат их собственной педагогической практики. В последние десятилетия XX века имел место вспышка творческих педагогических поисков, который тоже стал веским основанием развития научной педагогики. Они связаны с именами известных педагогов Ш.О. Амонашвили, М.П. Гузика, Є.М. Ильина, С.М. Лысенкова, А.А. Хмури, В.Ф. Шаталова. Яркой жемчужиной новаторского педагогического опыта стали достояние известного украинского педагога, народного учителя, действительного члена АПН Украины, директора Сахновской средней школы на Черкасщине Александра Антоновича Захаренко, который посвятил свою жизнь исследованию проблем духовного возрождения сельской школы, внедрению подлинно гуманистических принципов в образовательную дело. Определенные творческие педагогические достижения есть и в деятельности высших учебных заведений, но они малоизученные и недостаточно освещены.

Педагогическая наука имеет достаточно разветвленную структуру, что можно отобразить графически (рис. 2). 

 

Рис. 2. Структура педагогической науки

К.Д. Ушинский, размышляя о сущности педагогики как науки, пишет: "Педагогика - не наука, а искусство - наиболее обширно, сложное, самое высокое и самое необходимое из всех искусств. Искусство воспитания опирается на науку. Как искусство сложное и обширное, оно опирается на множество обширных и сложных наук; как искусство оно, кроме знаний, требует способности и наклона, и как искусство же оно стремится к идеалу, которого вечно пытаются достичь и который никогда полностью недоступен: к идеалу совершенного человека. Способствовать развитию искусства воспитания можно только вообще распространением среди воспитателей тех самых разных антропологических знаний, на которых оно основывается". И далее продолжает: "Мы не говорим педагогам - делайте так или иначе; но говорим им: изучайте законы психических явлений, которыми вы хотите управлять, и делайте, руководствуясь этими законами и теми обстоятельствами, в которых вы хотите их применить. Не только эти обстоятельства без края разнообразные, но и сами нравы воспитанников не похожи друг на друга. Можно ли при таком разнообразии обстоятельств воспитания и воспитуемых индивидуумов вызывать какие-либо общие воспитательные рецепты?"

2.  Доказать, что дидактика – это отрасль научного знания, изучающая проблемы

Дидактика (др.-греч. διδακτικός — поучающий) — раздел педагогики; теория образования и обучения. Раскрывает закономерности усвоения знаний, умений и навыков и формирования убеждений, определяет объём и структуру содержания образования.

Дидактика (от греч. «didaktikos» — поучающий и «didasko» — изучающий) — часть педагогики, изучающая проблемы обучения и образования.

Основные вопросы дидактики: «чему учить?», «как учить?» Предметом дидактики является общая теория обучения всем предметам. Чешский педагог Я.А.Коменский  определил дидактику как «всеобщее искусство учить всех всему».В начале  XIX века  немецкий педагогИ.Ф.Гербарт   придал дидактике статус теории воспитывающего обучения.

В настоящее время   ДИДАКТИКА  рассматривается как часть педагогики, исследующая проблемы обучения и образования  ,  ихзакономерности , принципы , цели , содержание , средства , организацию ,достигаемые результаты.

 Функции  дидактики :

1- Теоретическая

  1. – практическая 

Основные категории дидактики : Преподавание , обучение , образование , знания ,  умения  ,  навыки  ,  а также цель , содержание , организация , виды , формы , методы ,  средствА, результаты (продукты ) обучения (отсюда получаем краткое определение :  дидактика- наука  об  обучении образовании , их целях , содержании , методах , средствах , организации , достигаемых результатов. )

  1. Объяснить сущность процесса обучения, его структуры, цели и содержание

Обучение, воспитание и развитие - это основные педагогические процессы. К управлению этими процессами будущий учитель готовит себя в педагогическом вузе. Процесс обучения является предметом изучения дидактики. Анализ сущности процесса обучения выступает ключевым звеном дидактической подготовки учителя.

Выявление сущности процесса обучения предполагает определение его функций.

Процесс обучения призван осуществлять образовательную, воспитательную и развивающие функции.

Выделение данных функций процесса обучения проведено условно, поскольку грани между процессами образования, воспитания и развития личности относительны, и некоторые их аспекты являются общими. Условное выделение этих функций необходимо в практической деятельности педагога при целеполагании процесса обучения и диагностике его результатов.

Образовательная функция процесса обучения предполагает усвоение личностью научных знаний, формирование системы специальных и общеучебных умений и навыков.

Воспитательная функция процесса обучения заключается в формировании системы ценностно-эмоциональных отношений личности к миру и совокупности ее качеств.

Развивающая функция процесса обучения определяет развитие общих и специальных способностей личности, а также психических процессов.

Охарактеризованные функции процесса обучения недопустимо рассматривать как изолированно осуществляемые. Они находятся в сложно переплетенных причинно-следственных связях, когда одна из функций является следствием другой и одновременно причиной третьей. Так, воспитание дисциплинированности, общественной активности создает условия для эффективности обучения. А обучение, в свою очередь, способствует воспитанию этих качеств.

Основными целями обучения принято считать:

  • создание максимально благоприятных условий для умственного, нравственного, эмоционального и физического развития личности, всемерного развития ее способностей, добиваясь получения учащимися прочных знаний, основ наук и умения самостоятельно пополнять их;

  • дать универсальное образование на уровне, отвечающем быстрому развитию науки и позволяющем адаптироваться в современном мире;

  • реализовать идею общего, интеллектуального, нравственного развития личности средствами гуманитаризации образования;

  • воспитать высокоразвитого гражданина на основе общечеловеческих нравственных ценностей, способного к активной жизни, труду, творчеству;

  • следовать международным требованиям к построению программ для детей с высокими интеллектуальными способностями: углубление содержания программ, развитие высокого уровня мыслительных процессов, развитие понимания собственных способностей учащимися;

  • формировать личность с развитым интеллектом и высоким уровнем культуры, готовую к осознанному выбору и освоению профессиональных образовательных программ.

Обучение является процессом. Данный процесс протекает, осуществляется, развивается, совершенствуется. Почему это происходит? Что является движущими силами процесса обучения?

Анализ движущих сил процесс обучения является важным условием эффективности теоретической деятельности по выявлению его сущности.

Источниками развития с диалектических позиций является единство и борьба противоположностей.

Становление педагогических систем и процессов всегда осуществляется в ходе раздвоения целого на взаимоисключающие, противоположные стороны и тенденции, взаимоотношения которых и составляет внутренний импульс их развития.

Выделяется 2 группы противоречий: внешние и внутренние. Внешние противоречия - это противоречия, возникающие между постоянно возрастающими требованиями общества к процессу обучения и актуальным, текущим состоянием этого процесса.

Внутренние противоречия - это противоречия, возникающие внутри самого процесса обучения.

Информация о работе Контрольная работа по "Педагогике"