Контроль в высшей школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2009 в 20:01, Не определен

Описание работы

Контроль знаний учащихся является составной частью процесса обучения. По определению контроль это соотношение достигнутых результатов с запланированными целями обучения. Некоторые учителя традиционно подходят к организации контроля, используют его в основном ради показателей достигнутого. Проверка знаний учащихся должна давать сведения не только о правильности или неправильности конечного результата выполненной деятельности, но и о ней самой: соответствует ли форма действий данному этапу усвоения. Правильно поставленный контроль учебной деятельности учащихся позволяет учителю оценивать получаемые ими знания, умения, навыки, вовремя оказать необходимую помощь и добиваться поставленных целей обучения.

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 113.50 Кб (Скачать файл)

Индивидуальность.  Контроль должен обеспечить не просто персональную оценку каждому испытуемому, но и индивидуальное ее обоснование, индивидуальное подведение итогов работы.

Систематичность. Это , естественно, не означает школьной системы опроса на каждом занятии, но контроль должен быть столь регулярным, чтобы четкие его этапы и мобилизовывали, и вынуждали к систематической работе над собой каждого студента.

Стимулирующий характер. Контроль не может и не должен пугать и разочаровывать, а, наоборот, правильно организованный контроль и справедливая оценка должны поддерживать, подбадривать, поощрять старание и стремление к новым результатам, более высоким, чем достигнутые 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.5. Виды и методы  учебного контроля.

В отношении  видов учебного контроля есть две  точки зрения. В положении о  высшем учебном заведении указано  два вида - текущий и семестровый  контроль. В большинстве пособий  по методике  преподавания указывается три вида: текущий, промежуточный и итоговый.

Текущий контроль осуществляется в форме семинара ( практического занятия), контрольной работы.

Промежуточный контроль использует индивидуальное собеседование, зачет, экзамен (если по дисциплине он не один).

Итоговый  контроль представляет собой итоговый зачет или экзамен по данной дисциплине, государственный экзамен, защита выпускной, дипломной  работы.

По методике проведения контроль бывает:

  1. Устный – проверка знаний устным опросом (традиционная методика по вопросам и билетам). Ее несомненное достоинство – прямое общение преподавателя со студентом, возможность продолжить обучение и воспитание в ходе контроля.
  2. Письменный контроль – выполнение письменных контрольных   работ. Преимущества – одновременный контроль всей группы, документальная отчетность по каждой оценке (письменные работы должны сохраняться не меньше трех месяцев). Самый основной недостаток – отсутствие личного общения преподавателя со студентом, потеря навыков и умений устного изложения своих мыслей.
  3. Защита рефератов – в присутствии группы и комиссии преподавателей (как правило) студент защищает самостоятельно выполненную работу. Эта форма активно способствует росту инициативы, творчества и самостоятельности студентов, но вызывает опасение, что дальше проблемы реферата знания студента по дисциплине не распространяются.
  4. Деловые игры – это самый молодой метод контроля. Его достоинство – максимальное приближение к реальным ситуациям и будущей профессиональной деятельности современных студентов. Самой серьезной проблемой этой формы является необходимость очень длительной и многоплановой подготовительной работы и преподавателей и студентов. Надо сказать, что без солидного опыта и коллективных усилий как минимум всей предметной комиссии или кафедры такая форма внедрена не будет.

Контрольные мероприятия  включаются в учебный план любого высшего учебного заведения и  в соответствии с приказом министерства образования Украины № 195 от 7 июня 1996г. Имеют такие нормативы:

    • Зачет устный – 0,25 учебного часа на 1 слушателя;
    • Экзамен устный – 0,5 учебного часа на 1 слушателя;
    • Зачет письменный – 8 учебных часов на группу. В том числе: выполнение письменной работы – 2 часа, проверка работ – 6 часов;
    • Экзамен письменный – 10 учебных часов на группу, в том числе: выполнения задания – 2 учебных часа, проверка – 8 часов;
    • Экзамен государственный (защита выпускной, дипломной работы) – не более 6 учебных часов на подгруппу для каждого члена комиссии. [1, с.92-94]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Методика подготовки  и осуществления  контроля в учебном  процессе.

2.1. Индивидуальное собеседование.

Важной формой учебного процесса является индивидуальное собеседование – относительно молодая форма учебного контроля в высшей школе, обладающая рядом существенных черт, в частности:

  • является вершиной индивидуальной работы преподавателя с конкретным студентом;
  • позволяет глубоко изучить характерные черты каждого студента и как ученика и как личности;
  • активизирует самостоятельную работу обучаемых;
  • обеспечивает персональный контроль за объемом, качеством и эффективностью работы студентов;
  • создает реальную возможность оказать теоретическую и методическую помощь каждому учащемуся;
  • открывает широкие возможности для воспитательных воздействий педагога.

Индивидуальные  собеседования по экономическим  дисциплинам могут организоваться как по важным источникам (например по одному из томов «Капитала»), так  и по определенным разделам учебного курса.

Накопленный методический опыт свидетельствует, что преподавателю желательно не позднее чем за неделю довести до студентов во всех деталях подробный план, определяющий проблемы и замысел  предстоящего собеседования. Для успеха собеседования важны как детальная подготовка, так и обстановка на нем: она должна быть доброжелательной, располагающей к откровенности и прямоте.

 С точки зрения методики проведения, можно выделить два основных варианта: первый – преподаватель недостаточно знаком со студентами группы (чем меньше педагог знаком с индивидуальностью студента – тем больший удельный вес займут вопросы общего, в том числе личного характера); второй – преподаватель в полной мере изучил группу (если группа хорошо изучена и педагог знает даже микрогруппы в коллективе, то может применяться и такая методика: приглашается сразу вся микрогруппа, ставится общий вопрос, и ответ добывается общей дискуссией с участием преподавателя).[2, C.58]

Важным психолого-педагогическим моментом является заключение: это и положительные выводы, и выявленные недоработки, и рекомендации по использованию имеющихся резервов. Сугубо персональные выводы педагог дает наедине, а результаты (оценки) всех – на общем заключении для всей группы. По своей структуре заключение после собеседования такое же, как и после семинара. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.2. Зачет.    

Различные функции  в ходе учебного процесса решают зачеты, а именно:

  • итог изучения неосновного (прикладного) учебного курса;
  • промежуточный контроль усвоения в ходе изучения одного из основных предметов обучения;
  • проверка усвоения наиболее важного и сложного раздела дисциплины специализации.

Характерным для  зачета    является то, что на его подготовку не отводится специального времени и поэтому надо согласовывать  с группой часы проведения консультации. Перечень вопросов (заданий), выносимых  на зачет, разрабатывается, утверждается на кафедре и доводится до студентов за две недели до зачета.

Зачет принимается  лектором или преподавателем, проводившим  практические занятия, если он имеет  практический опыт. Если зачет проводится в письменном виде, вся группа пишет его одновременно, если устно – 4-5 студентов готовятся и отвечают по очереди, группа в этом случае или находится в этом же классе, или за его пределами, студенты сменяют друг друга в установленном порядке.

Знания на зачете оцениваются по системе «зачтено - незачтено»; и только, если это оговорено учебным планом – по четырехбалльной системе. 
 
 
 
 
 
 
 

2.3. Экзамен. 

Экзамен – это, как правило, итоговый контроль изучения учебной дисциплины или всего  периода обучения. Весь ход учебного процесса должен нацеливать студентов на экзамен, мобилизировать их мыслительный процесс и организовать постоянную подготовку к предстоящему испытанию.

Для подготовки к экзамену студентам предоставляется 2-3 учебных дня (для гос. экзамена – 3-5 учебных дней). Экзаменационный  билет включает 2-3 вопроса (вместо одного из них задача) ; государственный экзаменационный билет – не менее трех вопросов.

Если экзамен  проводится в устной форме – в  классе могут одновременно находиться не более 5 сдающих, если в письменной форме – группа в полном составе или даже поток. При этом количество преподавателей, проводящих экзамены, должно быть не менее одного преподавателя на учебную группу.

Нормативы учебной  нагрузки: при устной форме –  экзамен – 0,5 учебного часа на слушателя; при письменной форме – выполнение задания до 2-х учебных часов, проверка экзаменационных работ группы – 8 учебных часов. Для государственных экзаменов учебные группы делятся на подгруппы; расчет учебного времени на каждую подгруппу – не более 6 учебных часов.[

Экзамены по экономическим дисциплинам обычно проводятся по билетам. Перечень вопросов и типы задач (ни в коем случае не сами билеты) преподаватель после утверждения их кафедрой доводит до обучаемых, при этом не позднее, чем за месяц до экзамена.  
   Экзамен принимает лектор (один или с ассистентами). Перед экзаменом экзаменатор проводит одну обязательную консультацию; остальные -  по желанию сдающих.

   Результаты  экзаменов оформляются в соответствующих  документах: экзаменационной ведомости  и зачетной книжке студента. Важно подчеркнуть, что за правильность оформления документов и достоверность выставленной оценки полностью отвечает преподаватель-экзаменатор.

Некоторые рекомендации методического и этического характера  по экзаменационным ситуациям:

1. Вопросы на экзамене. Они задаются с целью уточнить знания, а значит, и оценку студента. Но при этом рекомендуется помнить:

  • вопросы не должны предполагать однозначного ответа – «да» или «нет»;
  • текст вопроса не должен содержать в себе ответа на него;
  • вопросы должны задаваться в рамках билета, на который отвечает сдающий.

2. Шпаргалка на экзамене. Преподаватель предлагает студенту убрать не положенный источник или передать экзаменатору (крайне неверно и неэтично пытаться самому изъять неположенное – можно попасть в крайне неловкое положение). При повторном нарушении педагогу можно рекомендовать три варианта действия:

- прекратить  для этого студента экзамен,  выставить оценку «неудовлетворительно»  и отправить в деканат факультета  для принятия решения о его  судьбе;

- заменить билет  или задание и разрешить сдавать по новым вопросам;

- после завершения  сдачи экзамена группой провести  индивидуальное собеседование с  этим студентом по всей программе.

3. Студент «льет воду». Если студент вместо конкретного ответа тянет время общими фразами, прервите его и задайте конкретный, уточняющий вопрос по проблеме, чтобы четко обозначился уровень его знаний.

4. Конец ответа. Часто не подготовившийся как следует студент упорно молчит, ожидая подсказки или наводящего вопроса. В этом случае желательно предложить ему сообщить об окончании ответа, чтобы не дать повод для разговора о том, что преподаватель не дал закончить ответ.

5. Результат ответа. Очень важна методически правильная последовательность действий. Преподаватель устно объявляет оценку немедленно, не допуская никаких возможностей для «торговли», выставляет ее в ведомости, а затем переносит в зачетную книжку, а не наоборот.

  Особый разговор  о государственном экзамене.[1,C.97-98]

Государственный экзамен проводится устно, при этом учебная группа делится, как правило, на две подгруппы. Для приема экзамена приказом по Министерству образования Украины назначается государственная комиссия во главе с председателем. Результат каждого ответа не комментируется и не оценивается. После сдачи всей группой на закрытом заседании анализируется каждый ответ, вырабатывается оценка (в случае расхождения мнения – голосованием), заносится в протокол. Только после этого председатель приглашает группу и  объявляет результаты. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Оценка знаний  обучаемых и требования к ней. 

Логическим итогом учебного контроля является оценка, выставляемая преподавателем. Основными  показателями оценки выступают как ее функции, так и критерии подхода к знаниям студентов (приложение 2).

Оценка выполняет  такие учебно-воспитательные функции:

  1. показатель индивидуальных способностей;
  2. свидетельство уровня подготовки студента по данной дисциплине (даже при равных способностях направленность личности, значит, наклонности в учебе у студентов будут  различными);
  3. сравнение предоставленных возможностей и реального уровня усвоения материала дисциплины;
  4. материал для сравнительного анализа успеваемости по предмету группы, потока, курса;
  5. право на стипендию и ее размер (от среднего балла за сессию 4,0 и выше).

Информация о работе Контроль в высшей школе