Компьютер в детском саду

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2011 в 19:44, контрольная работа

Описание работы

Компьютеризация школьного образования в нашей стране уже имеет свою, хотя и небольшую историю. А вот использование компьютеров на занятиях в детских садах только начинается. Но это новшество требует тщательного изучения не только со стороны педагогов и психологов, но и медиков. Основания для беспокойства самые весомые. Гигиенические исследования, проведённые в школах, показали, что занятия с компьютером могут приводить к утомлению и появлению жалоб не зрительный дискомфорт — усталость глаз, боль, зуд, мелькание или двоение и т. д. Чаще всего жалуются школьники, которые имеют те или иные дефекты зрения, не скорригированные очками.
1.Компьютер в детском саду.
2.Применение обучающих и игровых программ в ДОУ
3.Примерный конспект занятия по игре «Построй домик».
4.Примерный комплекс упражнений для глаз
5.Заключение.

Файлы: 1 файл

компьютер в детском саду.doc

— 68.50 Кб (Скачать файл)

      В   течение   года   нами   опробовано около 40 игр, предложенных в комплектах «Знайка». В перспективном планировании работы  в  компьютерно-игро- вом    зале    обязательно    учитывались  программные задачи на данный период,

      степень сложности конкретной игры, а также  чередование разных серий игр («математика», «изобразительное творчество», «конструирование» и т. д.).

      Последовательная  и систематическая работа с детьми в компьютерно-игровом зале в  течение года позволила сделать  следующие выводы:

      1. Занятия с применением компьютеров очень интересны дошкольникам. Они с большим удовольствием осваивают программы, добиваясь их правильного решения.

      .2. Психологическая готовность дошкольников к использованию компьютерных программ различного содержания и уровня формируется всей системой жизни ребенка в детском саду, т. е. процесс овладения элементарной компьютерной грамотностью требует от педагогов высокого уровня воспитательно-образовательной работы.

      3. Большое значение имеет правильный подбор игр, соответствующих возрастным возможностям.

      4. Особое место занимает предварительная работа с детьми (обогащение знаниями по тому или иному вопросу, знакомство с некоторыми символами). Так, например, игры «Водители» и «Дорожные знаки» представляют значительные трудности для детей-шестилеток, которые ранее не посещали детский сад или поступили к нам из других дошкольных учреждений. Наши воспитанники, как правило, легко справляются с заданиями, так .как имеют возможность еще в младших группах освоить все необходимые знаки и символы в автогородке.

      5. Игры серий «Математика» и  «Азбука в картинках» помогают детям лучше усваивать знания, полученные на занятиях, стимулируют приобретение новых знаний. Так, например, благодаря огромному интересу к компьютерным математическим играм, все дети, старшей группы в кратчайший срок усвоили цифры до 10 без специальной подготовки (игра «Приглашение в гости»).

      6. Практика показала: большое значение для быстрого освоения игры имеет правильная постановка игровой задачи.

      С этой целью разработаны конспекты занятий-игр, занятий-сказок, позволяющих повысить интерес детей (для игр «Построй домик», «Шарики», «Садик», «Дом» и т. д.).

      7. Непременным условием организации компьютерных игр является высокий уровень сформированности творческой игры. Именно в творческой игре у ребенка развирается способность наделять тот или иной предмет каким-то игровым значением, что необходимо для осмысленного оперирования символами на экране дисплея,

      8. Следует подчеркнуть, что режиссерские игры, а также игры из серии «Изобразительное творчество» имеют много общего в способах и этапах выполнения задания. Поэтому, освоив последовательность выполнения действий в одной игре (например, «Космос»), дети легко переносят их в другие («Город», «Море»),

      9. Замечено, что дети лучше справляются с заданием, если работают за компьютером парами, Работа «один на один» является усложнением задания,

      10. Параллельно с обычными группами в компьютерно-игровом зале занимаются дети логопедических групп (даже с общим недоразвитием речи и задержкой психического развития). И хотя качество их работы несколько хуже, но большинство из них справляются с предложенными заданиями, часто не решая подобных вопросов на обычных занятиях.

      11. Важным моментом, на наш взгляд, является и то, что компьютерные игры (особенно математические) являются своеобразной диагностикой деятельности воспитателя, так как сразу выявляют пробелы в тех или иных вопросах воспитательно-образовательной работы.

      Компьютерная  техника используется не только для  игр детей. Благодаря множительному печатному устройству к каждому педсовету выпускается «Педагогический вестник». Кроме того, в соответствии с научным договором с медицинским институтом внедряется программа индивидуального прогноза здоровья ребенка. Суть данной методики в следующем: путем автоматизированного (компьютерного) тестирования родителей (о состоянии здоровья малыша и всех членов его семьи, социально-бытовых условий и т. д.) определяется предрасположенность ребенка к каким-либо заболеваниям, прогнозируется вероятная патология и даются конкретные рекомендации по профилактическим физкультурно оздоровительным мероприятиям. Причем все данные о детях закладываются в память компьютера и могут в любое время воссоздаваться для контроля и сравнения результатов. 

        Примерный конспект занятия по игре «Построй домик».

      Воспитатель   обращается   к детям : «Посмотрите, какую интересную книгу я для  вас приготовила. Как она называется?   («Три  поросенка».)   Кто  помнит, о ком эта книга? Как звали поросят ?: Почему Ниф-Нифа и Нуф-Нуфа называют  глупыми  поросятами?   В   каком доме они спаслись от волка? Хотите прослушать продолжение этой интересной сказки?

      Некоторое время Ниф-Ниф и Нуф-Нуф жили у своего брата Наф-Нафа в его  крепком каменном доме. Но со  временем поросята подросли, и им стало тесно даже в этом просторном помещении. Решили два глупых поросенка построить себе каждый по кирпичному дому. Достали грузовик, погрузили в него кирпичи и поехали на строительную площадку. Но поросята очень торопились и ехали по кочкам и ухабам, не разбирая дороги. Добравшись до стройки, они увидели, что все кирпичи раскололись, осколки растерялись по дороге. Прикладывали поросята один кирпич к другому, прикладывали, да все равно дырки получаются. Давайте поможем им найти кусочки, сложить кирпичи и построить домики, чтобы не замерзли поросята зимой».

      После краткого объяснения способов работы с клавиатурой дети приступают к выполнению задания. Построив домик, ребенок получает поощрительную карточку с изображением поросенка и, если позволяет время, приступает к повторному строительству.

      Примерный комплекс упражнений для глаз

 

        Комплексы гимнастики для глаз, рекомендованные методическими разработками НИИ дошкольного воспитания АПН СССР, доступны детям. Однако мы считаем, что для повышения интереса к упражнениям и качественного выполнения их желательно проводить в игровой форме.

      «Поиграем с матрешками»  Упражнения   выполняются   стоя,   у каждого  ребенка   в  руках  матрешка.

      1. «Посмотрите, какая красивая матрешка пришла к вам в гости, какой красивый у нее платочек (2—-3 сек).

      Посмотрите, какая у меня матрешка (2—3 сек).

      А теперь опять посмотрите на свою матрешку (2—3 сек)». Повторить 4 раза.

      2. «Матрешки у нас веселые, любят  . бегать, прыгать. Вы за ними  внимательно  следите   глазами:   матрешка   подпрыгнула   вверх,   присела,   побежала вправо,   влево».   Повторить   4   раза.

      3. «Матрешки любят кружиться в  хороводе. Они пойдут по кругу, а мы будем глазами следить за ними». Повторить 4 раза.

      4. «Моя матрешка очень любит играть в прятки. Вы сейчас крепко зажмурите глаза, а она спрячется. Попробуем глазами найти ее». Повторить 4 раза. 

      Заключение. 
 

      Развитие  детей в условиях взаимодействия с компьютером основывается на создании у них соответствующих мотивационных  установок, на изменении (при необходимости) характера и объема заданий, на обеспечении активности в работе с компьютером, в ходе которой дети постепенно становятся субъектами деятельности. А все это ведет к осознанию ребенком своих возможностей, их росту, увеличению самостоятельности в общении с компьютером и итоге – к решению основной задачи – развитию личности, адаптированной к «компьютерной деятельности».

Информация о работе Компьютер в детском саду