Компетентностный подход в образовании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2010 в 17:54, реферат

Описание работы

Первая часть работы дает общее представление о компетентностном подходе в образовании как совокупности принципов и целей образования, их конкретизации; представлены многоплановые изменения в обществе, влияющие на ситуацию в сфере образования, определены цели школьного образования с позиций компетентностного подхода и современные социальные ожидания в этой сфере; выделена необходимость повышения уровня образованности как достижение нового качества образования, соответствующая интересам участников образовательного процесса. Вместе с тем характеристика данного подхода рассмотрена с точки зрения вступления его в противоречие со многими сложившимися в системе образования стереотипами.

Содержание работы

Введение________________________________________________________
I. Компетентностный подход в образовании__________________________

II. Проблемы и перспективы реализации компетентностного подхода____

Заключение_____________________________________________________

Литература______________________________________________________



Приложение

Файлы: 1 файл

статья по педагогике нов.doc

— 109.50 Кб (Скачать файл)
 

Содержание 

Введение________________________________________________________

I. Компетентностный подход в образовании__________________________

II. Проблемы и перспективы реализации компетентностного подхода____

Заключение_____________________________________________________

Литература______________________________________________________

 3

 4

 11

 18

 19

Приложение 
 
 
 
 

 

Введение

Великая цель образования  –

  это не знания, а действия.

  Герберт Спенсер 
 
 

     Данная  работа посвящена одной из актуальных проблем дополнительного образования на современном этапе. В ней рассмотрены проблемы компетентностного подхода в образовании, определены его ключевые моменты и даны перспективы реализации данного подхода в дополнительном образовании.

     Первая  часть  работы дает общее представление о компетентностном подходе в образовании как совокупности принципов и целей образования, их конкретизации; представлены многоплановые  изменения в обществе, влияющие на ситуацию в сфере образования, определены цели школьного образования с позиций компетентностного подхода и современные социальные ожидания в этой сфере; выделена необходимость повышения уровня образованности как достижение нового качества образования, соответствующая интересам участников образовательного процесса. Вместе с тем характеристика данного подхода рассмотрена с точки зрения вступления его в противоречие со многими сложившимися в системе образования стереотипами.

     Во  второй части данной работы непосредственно  рассмотрены проблемы и перспективы реализации компетентностного подхода в дополнительном образовании.

     В приложении к данной работе даны понятия  и определения основных терминов. 

I. Компетентностный подход в образовании 

    Понятия – «компетентностный подход»  и «ключевые компетентности»  получали распространение сравнительно недавно в связи с дискуссиями о проблемах и путях модернизации российского образования. Обращение к этим понятиям связано со стремлением определить необходимые изменения в образовании, в том числе в школьном, обусловленные изменениями, происходящими в обществе.

    Сейчас  уже появились крупные научно-теоретические  и научно-методические работы, в  которых анализируются сущность компетентностного подхода и  проблемы формирования ключевых компетентностей, например, монография А.В. Хуторского «Дидактическая эвристика. Теория и технология креативного обучения», книга «Модернизация образовательного процесса в начальной, основной и старшей школе: варианты решений», написанная группой авторов под редакцией А.Г. Каспржака и Л.Ф. Ивановой.

    Понятийный  аппарат, характеризующий смысл компетентностного подхода в образовании, ещё не устоялся. Тем не менее, можно выделить некоторые существенные черты этого подхода.

    Компетентностный  подход — это совокупность общих  принципов определения целей  образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов.

    К числу таких принципов относятся  следующие положения:

- Смысл образования заключается в развитии у обучаемых способности самостоятельно решать проблемы в различных сферах и видах деятельности на основе использования социального опыта, элементом которого является и собственный опыт учащихся.

- Содержание образования представляет собой дидактически адаптированный  

социальный  опыт решения познавательных, мировоззренческих,

нравственных, политических и иных проблем.

- Смысл организации образовательного процесса заключается в создании условий для формирования у обучаемых опыта самостоятельного решения познавательных, коммуникативных, организационных, нравственных и иных проблем, составляющих содержание образования.

- Оценка образовательных результатов основывается на анализе уровней образованности, достигнутых учащимися на определённом этапе обучения.

    Для обсуждения проблем компетентностного  подхода в образовании необходимо ответить на вопросы о том, какие изменения в обществе обусловили поиск новой концепции образования и почему сложившийся подход к определению целей и содержания образования не позволяет провести его модернизацию. При этом отметим, что понятие модернизации образования нельзя сводить к конкретной программе, рассчитанной на период до 2010 года. Модернизация образования, т.е. обеспечение его соответствия запросам и возможностям общества, осуществлялась всегда — в той или иной мере. Эта мера зависит от способности системы образования к изменениям, а сама эта способность во многом определяется подходом к постановке целей, отбору содержания, организации образовательного процесса, оценке достигнутых результатов.

    Главное изменение в обществе, влияющее на ситуацию в сфере образования, — ускорение темпов развития общества. В результате школа должна готовить своих учеников к жизни, о которой сама школа мало что знает. Дети, которые пришли в первый класс в 2004 г., будут продолжать свою трудовую деятельность примерно до 2060 года. Каким будет мир в середине XXI века - трудно себе представить. Поэтому школа должна готовить своих учеников к переменам, развивая у них такие качества, как мобильность, динамизм, конструктивность.

    В условиях России требование готовности к переменам конкретизируется в требованиях подготовки учащихся к жизни в ситуации 

 перехода  к гражданскому обществу с  рыночной экономикой. В этой связи 

отметим, что такая подготовка не может  быть обеспечена за счёт усвоения определённого  количества экономических и политических понятий. Требуется другое: выработка умений делать выбор, эффективно использовать ограниченные ресурсы и многие другие способности, необходимые для жизни в быстро меняющемся обществе.

    Другое  изменение в обществе, которое  также существенно влияет на характер социальных требований к системе образования, в том числе к школе, заключается в развитии процессов информатизации. Одно из следствий развития этих процессов — создание условий для неограниченного доступа к информации, что, в свою очередь, ведёт к полной утрате школой позиций монополиста в сфере общеобразовательных знаний. Ещё одно следствие: в условиях неограниченного доступа к информации в выигрыше будут те (люди, организации, страны), которые способны оперативно находить необходимую информацию и использовать её для решения своих проблем.

    С позиций компетентностного подхода  основным непосредственным результатом  образовательной деятельности становится формирование ключевых компетентностей.

    Термин  «компетенция» (в переводе с латинского — соответствие, соразмерность) имеет два значения: круг полномочий какого-либо учреждения или лица; круг вопросов, в которых данное лицо обладает познаниями, опытом. Компетентность в рамках обсуждаемой темы обозначает уровень образованности. В одной из педагогических дискуссий по вопросам компетентностного подхода было предложено следующее определение: компетентность — это способность действовать в ситуации неопределённости.

    Общеобразовательная школа не в состоянии сформировать уровень компетентности учеников, достаточный для эффективного решения проблем во всех сферах деятельности и во всех конкретных ситуациях, тем более в условиях быстро меняющегося общества, в котором появляются и новые сферы деятельности, и новые ситуации. Цель школы — формирование ключевых компетентностей.

    Под ключевыми компетентностями применительно  к школьному образованию понимается способность учащихся самостоятельно действовать в ситуации неопределённости при решении актуальных для них проблем. Эта способность может быть реализована и за рамками школьного образования.

    Отметим несколько особенностей такого понимания  ключевых компетентностей, формируемых  школой. Во-первых, речь идёт о способности  эффективно действовать не только в  учебной, но и в других сферах деятельности. Во-вторых, речь идёт о способности действовать в ситуациях, когда может возникнуть необходимость в самостоятельном определении решений задачи, уточнении её условий, поиске способов решения, самостоятельной оценке полученных результатов. В-третьих, имеется в виду решение проблем, актуальных для школьников.

    Компетентностный  подход к определению целей школьного  образования даёт возможность согласовать  ожидания учителей и обучаемых. Определение  целей школьного образования  с позиций компетентностного  подхода означает описание возможностей, которые могут приобрести школьники в результате образовательной деятельности.

    Цели  школьного образования, с этой точки  зрения, заключаются в следующем:  

  • Научить учиться, т.е. научить решать проблемы в сфере учебной деятельности,   в том числе: определять цели познавательной деятельности, выбирать необходимые источники информации, находить оптимальные способы добиваться поставленной цели, оценивать полученные результаты, организовывать свою деятельность,  сотрудничать с другими учениками. 
  • Научить объяснять явления действительности, их сущность, причины, взаимосвязи, используя    соответствующий научный аппарат, т.е. решать познавательные проблемы. 
  • Научить ориентироваться в ключевых проблемах современной жизни: экологических, политических, межкультурного    взаимодействия    и иных, т.е. решать аналитические проблемы.
  • Научить ориентироваться в мире духовных ценностей, отражающих разные культуры и мировоззрения. 
  • Научить решать проблемы, связанные с реализацией определённых социальных ролей. 
  • Научить решать проблемы, общие для различных видов профессиональной и иной деятельности   (коммуникативные, поиска и анализа информации, принятия решений, организации совместной деятельности и т.п.). 
  • Научить решать проблемы профессионального выбора, включая подготовку к дальнейшему обучению в учебных заведениях системы профессионального образования.

    Терминологические проблемы так или иначе со временем будет разрешены. Главное же состоит  в постановке таких целей школьного  образования, чтобы они ориентировали на повышение уровня образованности выпускников школы. Повышение уровня образованности, которое соответствовало бы современным социальным ожиданиям в сфере образования, должно заключаться:

- в расширении круга проблем, к решению которых подготовлены выпускники школы;

- в подготовке к решению проблем в различных сферах деятельности (трудовой, социально-политической,  культурно-досуговой,   образовательной, семейно-бытовой и др.);

- в подготовке к решению различных видов проблем (коммуникативных, информационных, организационных и др.);

- в повышении сложности проблем, к решению которых подготовлены выпускники школы, в том числе обусловленной новизной проблем;

- в расширении возможностей выбора эффективных способов решения проблем.

    Такое повышение уровня образованности и означает достижение нового качества образования, на что направлена программа его модернизации. Новое качество образования заключается в новых возможностях выпускников школы, в их способности решать проблемы, которые предыдущие поколения выпускников не решали.

    Способность решать проблемы не сводится к освоению определённой совокупности умений. Эта  способность имеет несколько  составляющих: мотивы деятельности; умение ориентироваться в источниках информации; умения, необходимые для определённых видов деятельности; теоретические и прикладные знания, необходимые для понимания сущности проблемы и выбора путей её решения.

    Отметим, что если в качестве общих целей  рассматривать формирование у школьников ключевых компетентностей, то следует  иметь в виду, что эти цели достигаются не только при изучении учебных предметов, но и «через» всю организацию школьной жизни, «через» её связь с другими значимыми сторонами жизни школьников.

    С позиций компетентностного подхода  нужны изменения и в предметных программах. Действующие программы определяют главным образом последовательность изучения определённого содержания, меру конкретизации этого содержания. Они ориентируют на достижение в первую очередь «объёмных» образовательных результатов — на усвоение определённого объёма знаний.

Информация о работе Компетентностный подход в образовании