Коммуникативная культура личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2015 в 22:23, реферат

Описание работы

Коммуникативная культура личности определяется (И. А. Стернин. Иосиф Абрамович Стернин – доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой общего языкознания и стилистики Воронежского университета, директор Центра коммуникативных исследований ВГУ.) как наличие у человека одновременно языковой и коммуникативной грамотности. Коммуникативная культура – важный показатель развития конкретной личности, уровня ее развития в современном обществе. Формирование коммуникативной культуры личности должно стать важнейшим предметом заботы общества

Файлы: 1 файл

курсач.docx

— 36.53 Кб (Скачать файл)

Коммуникативная культура личности определяется (И. А. Стернин. Иосиф Абрамович Стернин – доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой общего языкознания и стилистики Воронежского университета, директор Центра коммуникативных исследований ВГУ.) как наличие у человека одновременно языковой и коммуникативной грамотности. Коммуникативная культура – важный показатель развития конкретной личности, уровня ее развития в современном обществе. Формирование коммуникативной культуры личности должно стать важнейшим предметом заботы общества. Большая работа по формированию культуры общения предоставляется учителям и педагогам, что обусловливает необходимость педагогу быть образцом коммуникативной культуры.

В исследованиях М. Г. Рудь коммуникативная культура представлена как:

— способность к согласованию и соотнесению своих действий с другими, принятию и восприимчивости другого, подбору и предъявлению аргументов, выдвижению альтернативных объяснений, обсуждению проблемы, пониманию и уважению мнений других и на основе этого к регулированию отношений для создания общности обучающихся в достижении единой цели деятельности;

— потребность в расширении границ коммуникаций, сопоставлении точек зрения, умение стать на позицию другого;

— готовность к гибкому тактичному взаимодействию с другим, к рефлексивной деятельности, к проектированию коммуникативных умений и применению их в новой ситуации.

При сопоставлении понятий «коммуникация» и «общение» становится очевидным, что для педагогических и психолого-педагогических исследований общение — это первоначальное, более широкое понятие.

В качестве функций коммуникативной культуры по отношению к человеку выделяют:

1) интегративную;

2) дифференцирующую;

3) смысложизненную.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УСПЕШНОГО РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДРОСТКОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Кравчук Н.В. 1

Современное направление развития общества характеризуется тем, что именно человек становится центральной фигурой всех проблем, именно от человека, его поведения, деятельности, от его нравственных ценностей, установок зависит настоящее и будущее человечества. Поэтому повышается актуальность изучения проблем человека, определение концептуальных положений развития личности, поиск оптимальных путей раскрытия ее творческого потенциала.

Хотя понятие коммуникативной культуры находится в процессе формирования, тем не менее данное явление анализировалось с различных сторон: психологической - Б.Д. Парыгин; методологии общения - В.А. Сластенин, Н.В. Кузьмина, А.В. Мудрик, Б.Т. Лихачев; психолого-педагогической - А.К. Маркова, Л.М. Митина; нравственно-этической - И.В. Страхов, И.Е. Синица, В.С. Грехнев, С.Н. Батракова; творческий - В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, С.В. Кондратьева.

Развитие коммуникативной культуры продолжается непрерывно в течение всей жизни и деятельности подростка. В школе происходит становление личности подростка, получение им системы знаний об окружающем мире. В общении со своими сверстниками он приобретает социальные навыки, усваивает этические принципы, вырабатывает основы своей будущей жизненной позиции.

В нашем исследовании под коммуникативной культурой мы понимаем способность личности успешно устанавливать и поддерживать контакты с другими людьми в различных ситуациях на основе субъективных внутренних и внешних ресурсов, необходимых для построения эффективного коммуникативного взаимодействия в ситуациях межличностного общения и социальной коммуникации.

Отличительной особенностью коммуникативной культуры подростков является предъявляемое требование к собеседнику об обратной связи, предполагающей непосредственный отклик на их мысли, чувства, заботы и проблемы. По наличию обратной связи дети данного возраста устанавливают наличие или отсутствие желания другого человека разделить его трудности, войти в его положение и почувствовать его проблемы как свои собственные.

Следует подчеркнуть особую роль дополнительного образования в развитии коммуникативных навыков подростков, которое является персонализированным компонентом общей и профессиональной подготовки и, в свою очередь, базируется на достижениях науки и практики.

Достоинства дополнительного образования предполагают, что образовательно-воспитательная система должна быть построена на стратегически важных принципах (приоритетных идеях). Исходя из этой системы принципов системы дополнительного образования, мы можем сделать вывод об обширности выбора объединений.

Для более успешной социализации личности подростка, а также развития его личностных качеств, необходимо определить педагогические условия успешного развития коммуникативной культуры подростка в системе дополнительного образования.

В философском энциклопедическом словаре понятие «условия» трактуется следующим образом: 1) как среда, в которой пребывают и без которой не могут существовать; 2) как обстановка, в которой что-либо происходит [1].

В педагогике условия чаще всего понимают как факторы, обстоятельства, совокупность мер, от которых зависит эффективность функционирования педагогической системы.

Н.М. Яковлева отмечает, что успешность выделения условий зависит от четкости определения конечной цели или результата, который должен быть достигнут, и того, что на определенных этапах педагогические условия могут выступать как результат, достигнутый в процессе их реализации [2].

В результате анализа поставленной проблемы по обозначенным выше направлениям нами был выделен следующий комплекс педагогических условий: погружение подростков в практико-ориентированную, социально значимую деятельность; интенция процесса развития коммуникативной культуры подростков в режим саморазвития; разработка и внедрение инновационных форм, методов и технологий развития коммуникативной культуры подростков посредством проектно-исследовательской деятельности;

Первым педагогическим условием развития коммуникативной культуры подростков в системе дополнительного образования выступает погружение подростков в практико-ориентированную, социально значимую деятельность, способствующую развитию личностных качеств.

Личностные качества - это вид социально значимых качеств, способствующих адаптации и успешности человека в обществе.

С.Л. Рубинштейн отмечает, что личностные свойства не сводятся к индивидуальным особенностям и включают в себя общее, и особенное, и единичное. К первым относятся особенности восприятия, внимания, памяти, мыслительных процессов, темперамента. Вторые включают структуру мотивов, самооценку, уровни притязаний, доминирующий социальный статус. Индивидуальность обучаемого проявляется в интеграции всех этих свойств.

Вопросы формирования коммуникативной культуры личности всегда были в центре внимания педагогики и исследовались в различных аспектах (культура общения, поведения, межличностных отношений, речевая культура). С развитием техники, социальных, политических, экономических изменений, трансформаций в системе культурных ценностей, изменялась и специфика коммуникаций, что актуализировало новые задачи и направления исследования коммуникативной культуры. В педагогике это отразилось в обосновании педагогических целей, адекватных актуальным социокультурным проблемам и в разработке соответствующих педагогических технологий. 
Закономерности становления основ коммуникативной культуры личности рассматривались авторами с различных позиций. 
Философские исследования М.М.Бахтина, Л.П.Буевой, М.С.Кагана, Л.Н.Когана, В.В.Миронова позволяют выявить закономерные связи и отношения культуры и общения, рассматривают общение как «феномен и способ бытия культуры» (И.А.Ильяева), «персонификацию общественных отношений» (Л.П.Буева), «межсубъектное взаимодействие» (М.С.Каган). 
В работах социальных психологов Г.М.Андреевой, Ю.М.Жукова, В.А.Лабунской, Л.А.Петровской, Е.В.Руденского коммуникативная культура личности рассматривается как одна из характеристик ее коммуникативного потенциала (Е.В.Руденский), как синоним термина «культура общения» (Т.А.Кривченко). 
С точки зрения лингвистических исследований Ю.Д.Апресяна, Л.А.Введенской, Т.А.Ладыженской, Д.С.Лихачева, M.P.Львова коммуникативная культура трактуется как совокупность знаний о языке, как культура владения устной и письменной речью. 
В педагогических исследованиях Н.И.Исаевой, В.А.Кан-Калика, А.В.Мудрика, В.В.Соколовой, Г.С.Трофимовой коммуникативная культура рассматривается в рамках культурологического подхода в высшем и среднем образовании, который требует от педагога умения создать в системе педагогического процесса условия, позволяющие школьнику действовать культурно, творчески, используя выбираемые им ценности, нормы, знания и образцы. 
Изучение коммуникативной культуры учащихся нашло свое отражение в работах, посвященных социализации школьников (О.С.Газман, А.В.Мудрик, А.Г.Пашков и др.), их общекультурному становлению (Б.Н.Боденко, И.А.Зимняя, А.В.Репринцев и др.) и непрерывному образованию (В.В.Соколова), а также в исследованиях, учитывающих возрастные особенности учащихся (О.П. Кравчук, Е.Ф.Карпиевич, Л.Р.Сайфутдинова и др.). 
Проблема коммуникативного развития учащихся раскрывается в дидактических направлениях личностно-ориентированного образования, таких как диалоговое обучение (Ш.А.Амонашвили, Е.Н.Ильин), учебное сотрудничество (Г.А.Цукерман), игровая деятельность (С.А.Шмаков), технология обучения и управление педагогическим взаимодействием (В.П.Беспалько, В.А.Сластенин, Н.Е.Щуркова и др.). 
Анализ литературы позволил сделать вывод о сложности понятия «коммуникативная культура», содержание которого определяется многоаспектным пониманием культуры как процесса и результата, сущностью процесса общения как субъект-субъектного взаимодействия, направленного на обмен знаниями, умениями, опытом, идеями, ценностями. 
Педагоги и родители среди проблем, связанных с коммуникативной культурой подростков, наиболее часто отмечают такие, как: агрессивность; некорректное поведение в общественных местах; стремление к решению проблем с позиций давления, силы; ненормативная лексика; эгоизм; неспособность к сочувствию, отсутствие взаимопомощи; низкая ответственность за свои действия; нетерпимость к чужому мнению; ухудшение письменной и устной речи; неумение вести диалог; неумение четко высказать мысль в письменной и устной формах.

2. Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте, Москва, 1968.  
3. Божович Л. И. О нравственном развитии и воспитании детей // Вопросы психологии, М., 1975. 

9. Выготский  Л.С. Психология развития человека. М.: Смысл, 2003. - С.113. 
10. Газман О.С. , Социальные аспекты развития // Советская педагогика, 1988 г., №5. 
11. Гамезо М.В., Петрова Е.А., Орлова Л.М. Возрастная педагогическая психология. М.: Педагогическое общество России.2003.С.512.

63. Сапогова  Е. Е. Психологические особенности  переходного периода в развитии  детей 6-7 лет. М., 1986. 146 с.

Основными индивидуальными личностными свойствами обучаемых выступают: особенности восприятия, внимания, памяти, мыслительных процессов, темперамента и волевых качеств, мотивация, самооценка, уровни притязаний, доминирующий социальный статус. Личностные качества и свойства обучающегося многогранны, поэтому учесть в реальном учебном процессе весь спектр свойств и особенностей личности, динамику их развития достаточно сложно.

Основа содержания дополнительного образования - это практико-ориентированная деятельность. Здесь подросток зачастую действует самостоятельно. Постоянно находится в ситуации поиска, получает знания из взаимодействия с окружающими одушевленными и неодушевленными объектами. Создаются ситуации, когда ребенку нужно самому извлечь знания.

Социально значимая деятельность - это один из способов участия в общественной жизни путем практического решения насущных социальных проблем.

Последовательно и целенаправленно проводимая работа по воспитанию и развитию подростков в системе дополнительного образования имеет социально значимые результаты. Социально значимая деятельность воспитанников и педагогов учреждений дополнительного образования активно проявляется в разработке и реализации социальных проектов

Для продуктивного включения подростка в социально значимую деятельность необходимо использование педагогической поддержки. Цель педагогической поддержки - установление в сознании ребенка представления о том, что для обретения независимости необходимо научиться решать собственные проблемы и понимать, почему они возникают.

Позиция поддержки - это восстановление взрослым человеческих отношений с ребенком. В основе такого рода педагогической деятельности лежат принципы философии, центрированной на ребенке.

Погружение подростков в практико-ориентированную, социально значимую деятельность позволяет развить индивидуальные и коммуникативные навыки личности подростка, а также способствует социализации личности подростка, что, в свою очередь, является необходимым условием для построения эффективного коммуникативного взаимодействия.

Вторым условием развития коммуникативной культуры является интенция процесса развития коммуникативной культуры подростков в режим саморазвития в системе дополнительного образования.

Направленность на саморазвитие - одно из основных звеньев, на которое можно опираться в развитии коммуникативной культуры подростков в системе дополнительного образования.

Когда речь идет о «развитии личности», то раскрытие данного понятия идет через признак «изменение», причем прогрессивное качественное и количественное изменение личности (мотивации, интеллектуальной сферы, нравственной и т.д.). Этот процесс на разных пространственно-временных этапах идет с разной скоростью и, как правило, под воздействием извне, оставаясь для личности часто незамеченным [3].

Рассматривая процесс саморазвития, ученые выделяют те же характеристики, что и для процесса развития. Однако когда речь идет об их различии, то по сравнению с процессом развития ученые выделяют, по крайней мере, два существенных признака: 1) изменения в личностной сфере детерминированы не извне, а под целенаправленным воздействием личности на самое себя; 2) изменения происходят не только в структурных компонентах сознания (мотивах, интеллектуальной, эмоциональной сферах и т.д.), но и в процессах «самости»: самопознании, самоопределении, самосовершенствовании, самореализации, самоуправлении и т.д. [4; 5; 6].

Главным механизмом как развития, так и саморазвития личности является разрешение противоречий. При этом если развитие - это процесс разрешения внутренних противоречий, который чаще всего протекает спонтанно, то саморазвитие - это процесс целенаправленного, осознаваемого разрешения противоречий, который определяется самим субъектом. Процесс саморазвития охватывает все сферы личности, «он базируется и всякий раз поднимается на новый уровень функционирования», т.е. интенсифицирует процессы «самости». Саморазвитие личности - это особый вид творческой деятельности субъект-субъектной ориентации, направленный на интенсификацию и повышение эффективности процессов «самости» [7]. Самореализация личности осуществляется в коммуникативной деятельности, во взаимодействии с окружающими.

Успехи личности в коммуникативной деятельности выступают важной предпосылкой для положительных изменений в самой личности (ее мотивах, ценностных ориентациях, устремлениях, отношениях и т.д.), однако это происходит только при определенном отношении самой личности к этим достижениям.

Важно использование возможностей развивающей дифференциации, под которой понимается учет индивидуальных особенностей в той форме, когда воспитуемые группируются на основании каких-либо особенностей для специального обучения по индивидуальным планам и программам. В рамках нашего исследования данное мотивообразующее действие обеспечивает реальные условия перехода подростка с более низкого уровня развития коммуникативной культуры и соответствующей ей деятельности на более высокий. Таким образом, использование возможностей развивающей дифференциации предполагает, что методика развития коммуникативной культуры подростков выстраивается на принципах центрации на личность, обратной связи.

Информация о работе Коммуникативная культура личности