Классификация методов обучения. Средства обучения. Выбор методов обучения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2010 в 19:25, Не определен

Описание работы

1. Актуализация темы.
2. Классификация методов обучения.
3. Активные методы обучения.
4. Средства обучения.
5. Выбор методов обучения.
6. Вывод.
7. Литература.

Файлы: 1 файл

педагогика.docx

— 25.55 Кб (Скачать файл)

     Цель: Изучение, углубление и закрепление теоритических знаний, необходимых для проведения качественного учебного процесса.

     Задачи:

  1. Образовательная: предоставление общей информации о различных методах и средствах обучения.
  2. Воспитательная: развитие способности к рациональному проведению учебного процесса.
  3. Развивающая: развитие педагогических навыков и качеств.

     План.

  1. Актуализация темы.
  2. Классификация методов обучения.
  3. Активные методы обучения.
  4. Средства обучения.
  5. Выбор методов обучения.
  6. Вывод.
  7. Литература.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Актуализация  вопроса.

     Поиск ответа на традиционный дидактический  вопрос  - как учить – выводит  нас на категорию методов обучения. Без методов невозможно достичь поставленной цели, реализовать намеченное содержание, наполнить обучение познавательной деятельнотью. Метод – серцевина учебного процесса, связующее звено между запроектированной целью и конечным результатом. Его роль в системе «цели – содержание – методы – формы – средства обучения» является определяющей.

     Обучение - процесс передачи и усвоения знаний, умений, навыков деятельности, основное средство подготовки человека к жизни и труду.

     Ме́тод (от греч. μέθοδος — «способ») — систематизированная совокупность шагов, действий, которые необходимо предпринять, чтобы решить определенную задачу или достичь определенной цели.

     Методы  обучения – это упорядоченная деятельность педагога и учащихся, направленная на достижение заданной цели обучения.

  1. Классификация методов обучения.

     Классификация методов обучения – это упорядоченная по определенному признаку их система. В настоящее время известны десятки классификаций методов обучения. Традиционная классификация берет начало в древних филосовских и педагогических системах и уточнена С.И. Перовским и Е.Я. Голандом. Ее основание – источник передачи и характер восприятия учебного материала. Выделяются словесные, наглядные и практические методы обучения.

     Наибольшее  распространение в настоящее  время получила классификация Ю.К.Бабанского. Она делит все методы на три основные группы:

  1. методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности;
По  источнику передачи и восприятия учебной деятельности По логике передачи и восприятия информации По степени  самостоятельности мышления По степени  управления учебной работой
Словесные Индуктивные Репродуктивные Под руководством преподавателя
Наглядные Дедуктивные Проблемно-поисковые Самостоятельная работа обучаемых
Практические
 
 
  1. методы  стимулирования и мотивации учебной  деятельности;
Методы  стимулирования интереса к учению Методы стимулирования ответственности и долга
Познавательных  игр Убеждения в  значимости учения
Учебных дискуссий Предъявления  требований
Создание  эмоционально-нравственных ситуаций Поощрения и  наказания
 
  1. методы  контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности.
Методы  устного контроля и самоконтроля Методы письменного  контроля и самоконтроля Методы практического  контроля и самоконтроля
Индивидуальный  опрос Письменные  контрольные работы Машинный контроль
Фронтальный опрос Письменные  зачеты Контрольно-лабораторный контроль
Устные  зачеты Письменные  экзамены
Устные  экзамены Письменные  работы
 
 

     Такая классификация методов обучения является относительно целостной потому, что она учитывает все основные структурные элементы деятельности (ее организацию, стимулирование и контроль). В ней целостно представлены такие аспекты познавательной деятельности, как восприятие, осмысление и практическое применение. Она учитывает все основные функции и стороны методов, выявленные к данному периоду педагогической наукой, не отбрасывая не одну из них. Но она не просто механически соединяет известные подходы, а рассматривает их во взаимосвязи и единстве, требуя выбора их оптимального сочетания. Наконец, предлагаемый подход к классификации методов не исключает возможности дополнения его новыми частными методами, возникающими в ходе совершенствования процесса современного обучения.

  1. Активные методы обучения.

     Активные  методы обучения - совокупность педагогических действий и приёмов, направленных на организацию учебного процесса и создающего специальными средствами условия, мотивирующие обучающихся к самостоятельному, инициативному и творческому освоению учебного материала в процессе познавательной деятельности. Появление методов активного обучения связано со стремлением преподавателей активизировать познавательную деятельность обучающихся или способствовать её повышению. В образовательном процессе в явном виде проявляется три вида активности: мышление, действие и речь. Ещё один в неявном — эмоционально-личностное восприятие информации. В зависимости от типа используемых методов активного обучения на занятии может реализовываться либо один из видов, либо их сочетание. Степень активизации учащихся рассматривается в зависимости от того, какие и сколько из четырёх видов активности обучающихся на занятии проявляется. Например, на лекции используется мышление (в первую очередь память), на практическом занятии — мышление и действие, в дискуссии — мышление, речь и иногда эмоционально-личностное восприятие, в деловой игре — все виды активности, на экскурсии — только эмоционально-личностное восприятие. Этот подход согласуется с экспериментальными данными, которые свидетельствуют, что при лекционной подаче материала усваивается не более 20-30% информации, при самостоятельной работе с литературой — до 50%, при проговаривании — до 70%, а при личном участии в изучаемой деятельности (например, в деловой игре) — до 90%. Методы могут использоваться как самостоятельные педагогические разработки, так и в сочетании с традиционными.

     Рассмотрим  несколько примеров  активнх методов  обучения:

  1. Анализ конкретных ситуаций (case-study) — один из наиболее эффективных и распространенных методов организации активной познавательной деятельности обучающихся. Метод анализа конкретных ситуаций развивает способность к анализу нерафинированных жизненных и производственных задач. Сталкиваясь с конкретной ситуацией, обучаемый должен определить: есть ли в ней проблема, в чем она состоит, определить свое отношение к ситуации.
  2. Разыгрывание ролей — игровой метод активного обучения, который наиболее эффективен при решении таких отдельных, достаточно сложных управленческих и экономических задач, оптимальное решение которых не может быть достигнуто формализованными методами. Решение подобной задачи является результатом компромисса между несколькими участниками, интересы которых не идентичны.
  3. Игровое производственное проектирование - активный метод обучения, значительно активизирует изучение учебных дисциплин, делает его более результативным вследствие развития навыков проектно-конструкторской деятельности обучаемого. В дальнейшем это позволит ему более эффективно решать сложные методические   проблемы.
  4. Семинар-дискуссия (групповая дискуссия) образуется как процесс диалогического общения участников, в ходе которого происходит формирование практического опыта совместного участия в обсуждении и разрешении теоретических и практических проблем.

    4. Средства обучения.

     Сре́дства обуче́ния — это объекты, созданные  человеком, а также предметы естественной природы, используемые в образовательном  процессе в качестве носителей учебной  информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития.

     Средства  обучения наряду с живым словом педагога являются важным компонентом образовательного процесса и элементом учебно-материальной базы любого образовательного учреждения. Являясь компонентом учебно-воспитательного  процесса, средства обучения оказывают  большое влияние на все другие его компоненты — цели, содержание, формы, методы.

     Наиболее  эффективное воздействие на обучающихся  оказывают современные аудиовизуальные  и мультимедийные средства обучения (электронные образовательные ресурсы). Аудиовизуальные средства, а также  средства мультимедиа являются наиболее эффективным средством обучения и воспитания. Термином multimedia (что  в пеpеводе с английского означает «многосpедность») опpеделяется инфоpмационная  технология на основе пpогpаммно-аппаpатного комплекса, имеющего ядpо в виде компьютеpа  со сpедствами подключения к нему аудио- и видеотехники. Мультимедиатехнология  позволяет обеспечить пpи решении  задач автоматизации интеллектуальной деятельности объединение возможностей ЭВМ с тpадиционными для нашего воспpиятия средствами пpедставления  звуковой и видеоинфоpмации, для  синтеза тpех стихий (звука, текста и  гpафики, живого видео).

     Общепринятая  современная типология подразделяет средства обучения на следующие виды:

    • Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал и т.д.);
    • Электронные образовательные ресурсы (часто называемые образовательные мультимедиа мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии и т.п.);
    • Аудиовизуальные (слайды, слайд-фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях (Video-CD, DVD, BluRay. HDDVD и т.п.);
    • Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски);
    • Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные);
    • Учебные приборы (компас, барометр, колбы, и т.д.);
    • Тренажеры и спортивное оборудование (автотренажеры, гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи и т.п.);
    • Учебная техника (автомобили, тракторы, и т.д.).

     Есть  и иной подход к типологии средств  обучения . В нем в частности, разделяются средства обучения на материальные и идеальные и классифицируются на три группы:

  1. объемные пособия (модели, коллекции, приборы, аппараты и т.п.);
  2. печатные пособия (картины, плакаты, графики, таблицы, учебники и т.п.);
  3. проекционный материал (кинофильмы, видеофильмы, слайды и т.п.).
  4. Выбор методов обучения.

     Большинство из исследователей проблемы методов обучения , приходит к выводу о том, что поскольку понятие "метод" многоаспектное, многостороннее то метод обучения в каждом конкретном случае должен как бы конструироваться преподавателем. В любом акте учебной деятельности всегда сочетается несколько методов. Методы всегда как бы взаимно проникают друг в друга, характеризуя с разных сторон то же взаимодействие педагогов и обучаемых. И если мы говорим о применении в данным момент какого-то определенного метода, то это означает, что он доминирует на данном этапе, внося особенно большой вклад в решение основной дидактической задачи. В дидактике установлена следующая закономерность. Чем в большем числе аспектов был обоснован преподавателем выбор методов обучения (в перцептивном, гностическом, логическом, мотивационном, контрольно-оценочном и др.), тем более высокие и прочные учебно-воспитательные результаты будут достигнуты в процессе обучения, причем за меньшее время.

Информация о работе Классификация методов обучения. Средства обучения. Выбор методов обучения