Классификация методов изучения литературы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2015 в 09:24, контрольная работа

Описание работы

Содержание работы по приобщению детей к чтению в современных дошкольных организациях не может быть устойчивым. С одной стороны, происходит коррекция имеющихся и появление новых образовательных программ с обязательными изменениями в блоке «Художественная литература». С другой - меняется литературный процесс, появляются новые, актуальные для нынешних детей произведения, отражающие новое видение проблем детства. В связи с этим сформировать профессиональный подход к работе по литературному образованию дошкольников можно только на основе прочных теоретических, историко-литературных и научно-методических знаний.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….……3
1. Специфические особенности литературы для детей дошкольного возраста…………………………………………………………………………….4
2. Методика работы с книгой в ДОУ……………………………………..6
3. Выводы…………………………………………………………………...9
4. Список литературы…………………………………………………….10

Файлы: 1 файл

Контрольная по литературе.doc

— 53.50 Кб (Скачать файл)

 


 


Министерство Образования Российской Федерации

ЧОУ ВПО Институт экономики, управления и права (г. Казань)

Отделение  педагогики и психологии

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

дисциплина: Литературное образование дошкольников

 

 «Классификация методов изучения литературы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

2 курс  группа

Ракипова Л.Ф.

Научный руководитель:

                                                                                  Мухтарова Г.М.

 

 

 

 

 

 

 

Альметьевск 2015

 

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………….……3

1. Специфические особенности литературы для детей дошкольного возраста…………………………………………………………………………….4

2. Методика работы с  книгой  в ДОУ……………………………………..6

3. Выводы…………………………………………………………………...9

4. Список литературы…………………………………………………….10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Содержание работы по приобщению детей к чтению в современных дошкольных организациях не может быть устойчивым. С одной стороны, происходит коррекция имеющихся и появление новых образовательных программ с обязательными изменениями в блоке «Художественная литература». С другой - меняется литературный процесс, появляются новые, актуальные для нынешних детей произведения, отражающие новое видение проблем детства. В связи с этим сформировать профессиональный подход к работе по литературному образованию дошкольников можно только на основе прочных теоретических, историко-литературных и научно-методических знаний.

Нельзя начинать все заново, без учета традиций и достижений детской литературы и методики детского чтения прежних лет. Это нужно для того, чтобы у новой учебной дисциплины была прочная содержательная основа, широкий культурный контекст, научно обоснованный и практически проверенный комплекс методов, форм, средств и приемов работы, совершенствование которого привело бы к ощутимым и социально значимым результатам в деле приобщения детей к чтению.

В процессе литературного образования дошкольников в современных детских организациях в центре внимания должно быть два объекта: ребенок, находящийся в сензитивном периоде своего развития, и детская литература, чрезвычайно интересный и самодостаточный вид искусства, основным инструментом которого является слово, образ. «Образ» и «образование» - однокоренные слова. Чтобы человек мог назвать себя образованным, одних знаний недостаточно. Необходимо иметь широкий образ мыслей, нравственно продуктивный образ жизни и светлый образ той идеи, которая может привести к усовершенствованию мира и самого человека и будет способствовать «формированию целостной картины мира, в том числе первичных ценностных представлений».

 

  1. Специфические особенности литературы для детей дошкольного возраста

 

Взрослый человек воспринимает детскую литературу по-разному: один уважительно относится к ее истории, наслаждается богатством ее художественных достижений; другой видит в ней забаву для маленьких, недостойную глубокого внимания; третий вообще не имеет представления о том, что такая литература существует.

Между тем детская литература, история развития которой исчисляется с конца ХV в., давно утвердилась в праве быть самоценным видом словесного художественного творчества, Существуют различные представления о понятии «детская литература». Наиболее распространенным является следующее: детская литература - это комплекс произведений, созданных специально для детей с учетом психофизиологических особенностей их развития.

О детской литературе, ее сути и роли в детской жизни не однократно говорили как писатели, так и читатели. Их эмоциональные определения представляют особую ценность в понимании ее феномена. Среди читателей бытует мнение о том, что детская литература - это те произведения, которые человек в своей жизни читает трижды: будучи ребенком, став родителем и затем приобретя статус бабушки или дедушки. Д В научных исследованиях понятия «детская литература» и «детское чтение» разграничены. Детская литература - это своеобразная область общей литературы. Она создается по тем же законам художественного творчества, по каким создается и вся литература, но при этом имеет свои существенные признаки: она осознает детство как самоценный период в жизни человека, исследует психологию детства, отдельного ребенка, особенности личности ребенка. Ф. М. Достоевский отмечал как необходимое в детской литературе наличие «нравственного центра», положительного идеала. Кроме понятия «детская литература» существует понятие детское чтение - это произведения или фрагменты из произведений общей литературы, доступные детскому восприятию, интересные детям и оттого закрепившиеся в их чтении. Следует отметить, что в разные эпохи развития детской литературы ее тематика менялась. Так, в первое десятилетие советской власти первостепенной была производственная и революционная тематика, тема нового быта в городе и деревне. А клоунадная, как тогда говорили, т. е. игровая литература, оказывающая только эмоциональное воздействие на детей, не говорящая с ними о проблемах текущего момента, не приветствовалась.

Детской литературе для дошкольников присущ особый тип сюжетосложения. Зачастую в построении и развитии сюжета большая роль отведена игре, игрушке, занимательному, неординарному случаю, парадоксу. Развитие процесса игры является одновременно и развитием сюжета произведения, а содержание игры - содержанием текста.

Детская дошкольная литература отличается особым типом героя, будь то герой сказочный или реалистический. Ему свойственно только то, что свойственно читателю. Существует несколько разновидностей этого образа. Совсем не обязательно искать их в каждом произведении. Но они встречаются часто и являются психологически оправданными: эти герои доступны восприятию маленького слушателя, близки ему по духу, выражают его потребности и возможности.

Специфические особенности произведения для дошкольников выделены и с точки зрения его восприятия малышами. Для них не рекомендуется создавать произведения описательного характера - им нужна динамика, действие, не медленное и плавное, а захватывающее развитие событий. Дети этого возраста трудно воспринимают текст с большой психологической нагрузкой. Им не понятны сложные художественные образы, запутанный, многоходовой сюжет.

 

 

 

 

 

    1. Методика работы с  книгой в ДОУ

 

    Методика работы с  книгой исследована и раскрыта  в монографиях, методических и  учебных пособиях О.И. Соловьева, В.М. Федяевской, Л.М. Гурович.

     Основными методами  ознакомления с художественной  литературой являются следующие:

  1. чтение воспитателя по книге или наизусть. Это дословная передача текста с сохранением языка автора;
  2. рассказывание воспитателя. Это относительно свободная передача текста – возможна перестановка слов, замена их, толкование;
  3. инсценирование. Этот метод можно рассматривать как средство вторичного ознакомления с художественным произведением;
  4. заучивание наизусть.

М.М. Конина в методике работы с книгой выделяет несколько типов занятий:

1) чтение или рассказывание одного произведения.

2) чтение нескольких произведений, объединенных единой тематикой (чтение стихов и рассказов и весне и т.д.) или единством образов (две сказки о лисичке и т.д.). На этих занятиях объединяют новый и уже знакомый материал;

3) объединение произведений принадлежащих к разным видам искусства:

А) чтение литературного произведения и рассматривания репродукций с картин известного живописца,

Б) чтение (лучше поэтического произведения) в сочетании с музыкой;

4) чтение и рассказывание с использованием наглядного материала: настольный театр (картонный или фанерный), кукольный и теневой театры; диафильмы и диапозитивы;

5) чтение как часть занятия по развитию речи:

А) чтение может быть самостоятельной частью занятия (повторное чтение стихов и рассказов с закреплением материала),

Б) чтение может быть логически связано с содержанием занятия (в процессе беседы о школе чтение стихов, загадывание загадок).

В методике занятий выделяются такие моменты, как подготовка к занятию и методические требования к нему, беседа о прочитанном, повторное чтение, использование иллюстраций.

При подготовке к занятию воспитатель должен произвести литературный анализ художественного текста:  понять основной замысел автора, характер действующих лиц,  их взаимоотношения, мотивы поступков.

В предварительную работу входит и подготовка детей: объяснение незнакомых слов, активизация личного опыта детей,  организация наблюдений,  экскурсий.

В структуре типичного занятия по ознакомлению с художественной литературой можно выделить 3 части. В первой части происходит знакомство с произведением. Основная цель – обеспечить детям правильное и яркое восприятие путем художественного слова. Во второй части проводится беседа о прочитанном с целью уточнения содержа6нрия, средств выразительности. В третьей части организуется повторное чтение текста с целью закрепления эмоционального впечатления и углубления воспринятого.

Методика использования иллюстраций зависит от содержания и формы книги, от возраста детей. Основной принцип – показ иллюстраций не должен нарушать целостного восприятия текста. В связи с этим неверным будет показ иллюстраций в процессе чтения художественного произведения, написанного без разделения его на части. В этом случае можно за несколько дней до чтения дать детям книгу с картинками, которые вызовут интерес к тексту. Если книга разделена на небольшие главы, иллюстрации рассматриваются после чтения каждой части.

Методика ознакомления с книгой имеет свою специфику на каждом возрастном этапе. В младшем дошкольном возрасте у детей  формируют навык совместного слушания, умение отвечать на вопросы. Начиная с младшей группы детей подводят к различению жанров. Педагог сам называет жанр худ. Произведения: «Расскажу сказку», «Прочитаю стихотворение». Задача педагога - создать условия для того, чтобы новые слова вошли в экспрессивную речь детей.

В среднем дошкольном возрасте внимание детей привлекают и к содержанию, и к легко различимой на слух форме произведения (стихотворная, прозаическая). Становится возможен небольшой анализ произведения, т.е. беседа о прочитанном.

В старшем дошкольном возрасте возникает устойчивый интерес к книгам, желание слушать их чтение. Дети начинают осознанно относится к авторскому слову, замечать особенности языка, образную речь и воспроизводить ее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы

 

В соответствии с новыми федеральными государственными требованиями образовательная деятельность в детском саду состоит из непосредственной образовательной деятельности, образовательной деятельности, осуществляемой в режимных моментах, самостоятельной деятельности и работе с семьей. В связи с этим нами были пересмотрены перспективные планы образовательной работы и приведены в соответствие с данными требованиями.

Одним из методов образовательной работы с детьми, в процессе ознакомления с художественной литературой, является метод моделирования. При ознакомлении детей со сказками, рассказами, стихами воспитатель уже с младшего возраста вместе с детьми их моделирует, что позволяет повысить интерес к произведению, понять его содержание, последовательность событий в сказках.

Одной из современных методов приобщения детей к художественной литературе является проектный метод, который открывает большие возможности в организации совместной познавательно-поисковой деятельности всех участников образовательного процесса: детей, педагогов и родителей. В основе проектной деятельности лежит особый стиль взаимодействия всех участников образовательного процесса, обозначаемый словом «сотрудничество». Сотрудничают все: педагог- с родителями и детьми, дети - друг с другом, с родителями и педагогом.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Короткова Н.А.Образовательный процесс в группах детей старшего дошкольного возраста.- М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2007. С.40-69.
  2. Зябкина В.В. Эмоциональное освоение мира. //Воспитатель ДОУ. -2009. № 1. - С.119-128

3. Куликовская Н. Увлечь книгой. // Дошкольное воспитание. – 2007. № 5. - С.33-41.

4. В.Маркова, Л.Трегубова. Только книга  может обогатить мир ребенка.//Дошкольное  воспитание. -2009. №6. -С.62-69.

 

 


Информация о работе Классификация методов изучения литературы