Экология и диалектика. Тарасов Л.В

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2016 в 12:58, реферат

Описание работы

Окончил Московский инженерно-физический институт в 1958 г. по специальности "Теоретическая ядерная физика". Кандидат физико-математических наук (1968), доцент (1969), профессор (1983). В 1989-1992 гг. - заведующий кафедрой методики преподавания предметов
естественно-математического цикла в Московском институте повышения квалификации работников образования; в 1992-1998 гг. - заведующий кафедрой физики в Московском государственном открытом педагогическом университете.

Содержание работы

Введение
1. Философские основы
2. Особенности содержания образования
3. Особенности педагогической технологии
4. Основополагающие принципы модели "Экология и диалектика
5. Здоровье-сберегающие технологии.
6. Список литературы

Файлы: 1 файл

Referat.docx

— 39.22 Кб (Скачать файл)

ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

На тему: «Экология и диалектика. Тарасов Л.В»

 

 

 

 

                                                                          Работа выполнена студенткой

 

 

 

 

Ярославль 2015

 

 

 

Оглавление .

 

Введение

1. Философские основы

2. Особенности содержания образования

3. Особенности педагогической технологии

4. Основополагающие принципы модели "Экология и диалектика

5. Здоровье-сберегающие технологии.

  1. Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лев Васильевич Тарасов

 

Биографическая справка:

Окончил Московский инженерно-физический институт в 1958 г. по специальности "Теоретическая ядерная физика". Кандидат физико-математических наук (1968), доцент (1969), профессор (1983). В 1989-1992 гг. - заведующий кафедрой методики преподавания предметов

естественно-математического цикла в Московском институте повышения квалификации работников образования; в 1992-1998 гг. - заведующий кафедрой физики в Московском государственном открытом педагогическом университете.  
В 1994 г. награжден знаком "Отличник народного просвещения" за разработку новой образовательной технологии "Экология и диалектика" (в Украине - "Экология и развитие") и научное руководство педагогическим экспериментом по практическому внедрению технологии.  
Автор более 100 книг: научных монографий, учебных пособий, научно-популярных изданий для школьников и студентов.

Школа «Экология и диалектика» - это экспериментальная модель общеобразовательной средней школы, один из возможных вариантов школы 21-го столетия.

Впервые название «Экология и диалектика» было официально озвучено автором модели Тарасовым Л.В. в апреле 1988г. на проводившемся в Москве на ВДНХ Всесоюзном совещании по проблемам совершенствования содержания среднего образования. Концепция модели в ее начальном варианте была впервые изложена автором в 1989 году. Тогда же началась практическая отработка модели в организованном Московским Институтом усовершенствования учителей поисковом педагогическом эксперименте, в который добровольно включились школы города. Очень скоро этот эксперимент вышел за рамки городского, в него включились школы разных регионов России, а также ряд школ Украины, Казахстана, Кыргызстана. В 1997г. приехали в Москву на третью Всероссийскую конференцию «Школа «Экология и диалектика»: теория и практика» более 150 школ. Естественно, что научным руководителем эксперимента по отработке модели «Школа «Экология и диалектика»» стал автор модели – Лев Васильевич Тарасов. В 1991г. эксперимент был представлен в большой статье «Учительской газеты». Впоследствии модель неоднократно освещалась в официальных публикациях.

Важно подчеркнуть, что модель «Школа «Экология и диалектика»» - ее учебный план, учебные программы, варианты учебников отрабатываются и апробируются на практике – в ходе достаточно широкого педагогического эксперимента.

"Основная  цель школы "Экология и диалектика" — формирование не просто исполнителя, а высокоразвитой, высококультурной творческой личности, способной генерировать собственные варианты, принимать ответственные решения в условиях неопределенности. Такой человек способен принимать на себя ответственность и действовать не по заданным алгоритмам, а самостоятельно, творчески.  

Основная задача школы "Экология и диалектика" - не передача готовых знаний и истин, а  развитие ребенка с тем, чтобы научить его самого добывать знания и истины, т. е. жить не чужим, а собственным умом. Школа "Экология и диалектика", как и всякая школа будущего, основана на развивающем обучении, предполагающим работу в зоне ближайшего развития ребенка ( Эта зона определяется содержанием таких задач, которые ребенок может решить лишь с помощью взрослого, но после приобретения опыта  совместной деятельности он становится способным к самостоятельному решению аналогичных задач), в соответствии с идеями Л. Выготского, Л. Занкова, Д. Эльконина, В. Давыдова, П. Гальперина и других известных психологов".

 

Термин "экология" подчеркивает ориентацию учебно-воспитательного процесса на реальную жизнь, на проблемы, которые предстоит решать человечеству, в первую очередь - экологическую дилемму: либо погибнуть вместе с природой, либо отыскать пути совместной эволюции.  
 
Экологическое образование ставит своей целью экологизацию сознания учащихся и формирование у них соответствующих мотивов поведения с учетом возрастных особенностей, экологизация сознания, т. е. экологизация знаний о мире, самосознании, деятельности реализуется в школе "Экология и диалектика" на основе существенного обновления содержания учебного материала и методов его изучения.  
 
Термин "диалектика" подчеркивает ориентацию школы на формирование альтернативного, диалектического восприятия и осмысления мира. Школа "Экология и диалектика" призвана формировать выпускника не как стороннего наблюдателя, а как личность, осознающую себя действительно частью мира и ведущей себя соответствующим образом. Понятно, что такая личность должна не метафизически, а диалектически воспринимать и осознавать мир. Осознавать его не как набор неких формальных схем, функционирующих по некоторым жестким, заученным в школе правилам, а как совокупность огромного количества взаимосвязанных процессов, развивающихся и затухающих по сложным вероятностным законам.  
 
Диалектическое восприятие и осмысление мира развивается в модели "Экология и диалектика" на основе обращения в содержании материала и методах его изучения к диалектике симметрии и асимметрии, которая красной нитью проходит через весь учебный процесс в школе "Экология и диалектика". Диалектика симметрии и асимметрии определяет в значительной мере наше видение мира, приводит к пониманию красоты мира, его внутренней сбалансированности и его развития, позволяет проникать в самую суть сущего. Отсюда, диалектика симметрии и асимметрии рассматривается в модели школы Л.В. Тарасова как методологическая основа, определяющая в решающей степени методы и содержание всего образовательного процесса - начиная с первого класса и заканчивая выпускным

    1. Философские основы

Содержание образования должно быть адекватным современному этапу научного познания мира, воспитывать надлежащий этому этапу стиль мышления, строиться в соответствии с современными научными методами. Основные пункты, по которым должно выполняться это соответствие:

- Целостное видение мира - важнейшая мировоззренческая методологическая  установка современного научного  знания, которому соответствует  современный стиль научного мышления. Человек, как важнейшая составляющая  всей окружающей природы, как  инициатор, участник и нарушитель  ее циклов, изучает мир изнутри, а не со стороны

- Социологизация и гуманизация - чтобы быть адекватной современному этапу познания, современная система образования должна быть построена на основе неразрывности и взаимообусловленности науки и гуманизма, знаний о мире и знаний о человеке.

 

- Вероятностные  подходы-  Основными закономерностями, которые описывают этот мир, являются вероятностные закономерности. В модели “Экология и диалектика” воспитание вариативного мышления является важной задачей. Формирование вероятностного мышления связано с самоорганизацией и ориентированностью на открытые системы. Именно в открытых сложных нестационарных системах может возникнуть упорядоченность, которая является выражением свойства самоорганизации материи. Рассмотрение процессов, происходящих в природе и обществе, с точки зрения сложных открытых систем - могучая философская переориентация всего образовательного комплекса. 

    1. Особенности содержания образования

Главным в технологии "Экология и диалектика" является переконструирование содержания образования в направлениях гуманизации, диалектизации и интеграции.  
 
Гуманизация предполагает использование богатого гуманитарного потенциала предметов естественного цикла, их экологического и диалектического содержания; естественнонаучная окраска гуманитарных предметов и гуманитаризация дисциплин. Интеграция естественнонаучного, гуманитарного и художественно-эстетического образования.  
Модель «Экология и диалектика» - гибкая, допускающая варианты (с учетом местных, региональных, национальных особенностей) модель общего образования.

Она предполагает три ступени:

- дошкольную,

- основную (базовая ступень) с 1 по IX классы.

- профильную (линейная ступень) - X и XI классы. Основные структурные формы реализации модели;

ШКОЛА-ЛИЦЕИ (работают вторая и третья ступени) и ДЕТСАД-ШКОЛА-ЛИЦЕИ (работают все три ступени).

Модель «Экология и диалеетика» - открытая, саморегулирующаяся система. Она применима к любым континентам (независимо от уровня их психического развития), учащихся и к самым различным школам (независимо от их профиля).

При создании модели учитывали следующие принципиальные моменты:

1.Каждая школа вступает в  эксперимент по отработке модели  совершенно добровольно.

2.Все идеи обязательно апробируются  на практике, должен происходить самый настоящий поиск.

3.Следует использовать все то положительное, что наработано в педагогике и психологии, пытаясь свести все это в систему, которая работает на практике.

4.Модель должна быть достаточно  гибкой, она должна вбирать в  себя все, что наработано школой, все, что выдержало испытания  временем.

Для реализации подобных установок необходимо существенное изменение содержания обучения. Это используется в модели - интеграция, гуманизация, экологизация образования и при этом учитывается со значительным «запасом» государственный стандарт. Модель строится на основе развивающего обучения - на первый план ставятся умения самостоятельно приобретать знания.

Модель предполагает разные варианты учебных планов. Но есть некоторые обязательные требования к их структуре.

1.В учебном плане должны выступать  как рядоположные два цикла учебных предметов - естественно-математический и художественно-эстетический, которые должны гармонично сочетаться.

2.Базовое образование должно  завершаться не в XI классе, а в IX.

3.Профильное обучение осуществляется  в Х-Х1 классах (в лицейных классах) на основе завершенного базового образования.

4.Для того чтобы выполнить  требование второе и третье, необходимо  ввести систему интегрированных  учебных предметов (их называют  предметами-комплексами). В модели  «Экология и диалектика» предусматриваются  три группы таких предметов, которые  решают различные задачи в  соответствии с возрастом учащихся:

- в I-V1 классах решаются задачи  пропедевтические и мотивационные («Окружающий мир» и «Театр»).

- в VI-IX классах - «- мировоззренческого плана («Закономерности окружающего мира» и "Информатика и моделирование процессов в природе и обществе»),

- в X - XI классах - «- философских обобщений («Вселенная Человека», «Человек и Природа», «Современный мир», «Мировая художественная культура»).

5. Базовые естественные предметы («Физика», «Химия», «Биология», «География») вырастающие естественным образом  из интегративного предмета «Окружающий  мир».

Базовая математика здесь реализуется не за одиннадцать, а за девять лет. Иностранный язык изучается с 1 класса.

Из «Окружающего мира» естественным образом вырастают ~ Физика, Химия, Биология ~ VU-IX классы. География.

 
Учебный план школы "Экология и диалектика" строится на основе традиционного учебного плана, предусматривающего начальную, среднюю, старшую ступени, из которых первые две составляют базовую ступень. Особенности школы "Экология и диалектика" проявляются здесь, во-первых, в более серьезном учете требований возрастной психологии и, во-вторых, в учете требований разрабатываемого автором данной модели так называемого интегративно-гуманитарного подхода, в рамках которого вводятся качественно новые интегративные предметы. Отсюда и особенности построения учебного плана школы "Экология и диалектика", которые хорошо учитывают сензитивные периоды в развитии психики детей.  
 
На начальной ступени (1-4-е классы) преподаются наряду с математикой и иностранным языком три интегративных предмета: родное слово, театр, окружающий мир.  
 
На средней ступени, в 5 и 6 классах, завершается интегративный курс "Окружающий мир", который представляет последовательность из шести вполне самостоятельных предметов:  
1-й класс - Мир знакомый и незнакомый.  
2-й класс - Мир красивый и некрасивый.  
3-й класс - Мир изменчивый и постоянный.  
4-й класс - Мир таинственный и познаваемый.  
5-й класс - Четыре грани мира.  
6-й класс - Наша планета - Земля.  
 
На этой же ступени реализуются еще два интегративных предмета:  
- закономерности окружающего мира (знакомство с идеями и подходами теории вероятностей);  
- информатика и моделирование процессов.  
 
В 7-9 классах из одних интегративных предметов вырастают, а с другими теснейшим образом взаимодействуют, базовые учебные предметы: физика, химия, биология, география, история, литература, человек и музыка, изобразительное искусство.  
 
Вместе с математикой и иностранными языками все эти предметы завершаются на базовом уровне в 9 классе (а не в 11 классе, как это происходит в традиционной школе).  
 
На старшей ступени (10-11 классы) на основе завершенного базового образования осуществляется глубокое профилирование, одновременно с этим в старших классах преподаются новые интегративные предметы обобщающего, философского плана, способствующие становлению мировоззрения учащихся, закрепляющие определенный уровень их культурного развития: человек и природа, экология человека, вселенная человека, история отечественной литературы, мировая художественная культура.  
 
На всех ступенях достаточно много разных факультативов, которые вводятся по желанию самой школы.

    1. Особенности педагогической технологии

Информация о работе Экология и диалектика. Тарасов Л.В