Экологическое воспитание учащихся

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2010 в 18:35, Не определен

Описание работы

Введение……………………………………………………………………………………..2
Вклад педагогов в развитие экологического воспитания……………………………….3
Развитие взглядов на проблему экологического воспитания…………………………..5
Сущность экологического воспитания……………………………………………………7
Цель и задачи воспитания экологической культуры……………………………………8
Методы и формы экологического воспитания…………………………………………10
Заключение…………………………………………………………………………………12
Список литературы……………………………………………………………………….13

Файлы: 1 файл

педагогика экология.docx

— 33.89 Кб (Скачать файл)

    Создание  нового отношения  человека к природе - задача не только социально-экономическая и техническая, но и нравственная. Она вытекает из необходимости воспитывать экологическую культуру, формировать новое отношение к природе, основанное на неразрывной связи человека с природой.

    Одним из средств решения данной задачи становится экологическое воспитание, где под воспитанием в широком  смысле слова понимается образование, развитие, воспитание (в узком смысле слова). Цель экологического воспитания - формирование ответственного отношения к окружающей среде, которое строится на базе экологического сознания. Это предполагает соблюдение нравственных и правовых принципов природопользования и пропаганду идей его оптимизации, активную деятельность по изучению и охране природы своей местности.

    Ответственное отношение к природе - сложная характеристика личности. Она означает понимание законов природы, определяющих жизнь человека, проявляется в соблюдении нравственных и правовых принципов природопользования, в активной созидательной деятельности по изучению и охране среды, пропаганде идей правильного природопользования, в борьбе со всем, что губительно отражается на окружающей природе.  

    Условием такого обучения и воспитания выступает организация взаимосвязанной научной, нравственной, правовой, эстетической и практической деятельности учащихся, направленной на изучение и улучшение отношений между природой и человеком.  

    Критерием сформированности ответственного отношения к окружающей среде является нравственная забота о будущих поколениях.  

    Цель  экологического воспитания достигается  по мере решения в единстве следующих  задач:

    образовательных

    - формирование системы знаний  об экологических проблемах современности  и пути их разрешения;

    воспитательных

    - формирование мотивов, потребностей  и привычек экологически целесообразного  поведения и деятельности, здорового  образа жизни;

    развивающих

    - развитие системы интеллектуальных  и практических умений по изучению, оценке состояния и улучшению  окружающей среды своей местности;

    - развитие стремление к активной  деятельности по охране окружающей  среды:

  • интеллектуального (способности к анализу экологических ситуаций),
  • эмоционального (отношение к природе как к универсальной ценности),
  • нравственного (воли и настойчивости, ответственности).
 
 
 
 

    Содержание  экологического воспитания основано на интеграции областей знания:

    социальной  экологии (человек рассматривается единственным сознательным компонентом всех экосистем); экологии человека (науки о системных связях человека с окружающей средой).  

    Содержание  экологического воспитания включает в себя систему норм (запретов и предписаний), которые вытекают из ценностных ориентаций, принципиально отличающихся от господствующих. С традиционной точки зрения мир существует для человека, который выступает мерой всех вещей, мерой же природы является ее полезность. Отсюда потребительское отношение к природе. В противовес новая система ценностей исходит из понимания уникальности и самоценности природы. При этом человек рассматривается как часть природы, а при характеристике природы подчеркивается ее многосторонняя ценность для человека.  

    Междисциплинарный состав содержания экологического воспитания можно сгруппировать в четыре компонента:

    - научный (ведущие идеи, теории и концепции, характеризующие здоровье человека и природную среду его обитания; происхождение, эволюцию и организацию природных систем как объектов использования и охраны);

    - ценностный (экологические ориентации человека на различных этапах истории общества; цели, идеалы, идеи, характеризующие человека и природу как универсальные ценности; понятие экономической оценки окружающей среды, ущерба, наносимого ей, затрат, необходимых на ее восстановление и предотвращение ущерба);

    - нормативный (система нравственных и правовых принципов, норм и правил, предписаний и запретов экологического характера);

    - деятельностный (реальное улучшение окружающей среды своей местности, достигнутое усилиями учащихся); 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

МЕТОДЫ  И ФОРМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ. 

    Содержание  экологического воспитания усваивается  учащимися в их различной деятельности. Каждая из форм организации учебного процесса стимулирует разные виды познавательной деятельности учащихся: самостоятельная работа с различными источниками информации позволяет накопить фактический материал, раскрыть сущность проблемы; игра формирует опыт принятия целесообразных решений, творческие способности, позволяет внести реальный вклад в изучение и сохранение местных экосистем, пропаганду ценных идей.  

    На  первых этапах наиболее целесообразны методы, которые анализируют и корректируют сложившиеся у учащихся экологические ценностные ориентации, интересы и потребности. Используя их опыт наблюдений и природоохранительной деятельности, учитель в ходе беседы с помощью фактов, цифр, суждений вызывает эмоциональные реакции учащихся, стремится сформировать у них личное отношение к проблеме.

    На  этапе формирования экологической проблемы особую роль приобретают методы, стимулирующие самостоятельную деятельность учащихся. Задания и задачи направлены на выявление противоречий во взаимодействии общества и природы, на формирование проблемы и рождение идей о пути ее решения с учетом концепции изучаемого предмета.

    Стимулируют учебную деятельность дискуссии, способствуя проявлению личного отношения учащихся к проблемам, знакомству с реальными местными экологическими условиями, поиску возможностей их решения.  

    На  этапе теоретического обоснования способов гармонического воздействия общества и природы учитель обращается к рассказу, который позволяет представить научные основы охраны природы в широких и разносторонних связях с учетом факторов глобального, регионального, локального уровней.

    Познавательная  деятельность стимулирует моделирование экологических ситуаций нравственного выбора, которые обобщают опыт принятия решений, формируют ценностные ориентации, развивают интересы и потребности учащихся.

    Активизируется  потребность в выражении эстетических чувств и переживаний творческими средствами (рисунок, рассказ, стихи и т.п.).

    Средством психологической подготовки учащихся к реальным экологическим ситуациям выступают ролевые игры.

    Ряд методов имеет универсальное  значение. Количественный эксперимент (опыты по измерению величин, параметров, констант, характеризующих экологические явления; экспериментальное изучение экологической техники, технологии; опыты, иллюстрирующие количественное выражение экологических закономерностей и т.п.) позволяет успешно формировать структурные элементы экологического знания и отношение к ним как к лично значимым.  

    Стремясь  вызвать у учащихся эмоциональные реакции, показать непривлекательность безответственных действий, учитель использует пример и поощрение. Наказание рассматривается как крайняя, исключительная мера воздействия на учащихся.  

    Если  данные методы воспитания будут использоваться на нужном этапе обучения, с учетом психологической подготовленности учеников и с учетом природных  условий, то учитель может сформировать экологически грамотную и воспитанную  личность.  
 

    Без знания экологических связей трудно представить возможные последствия  вмешательства человека в природные  процессы. Без этого невозможно полноценное  экологическое воспитание школьников.

    В курсе природоведения можно выделить три уровня изучения природы.

    Первый  уровень: объекты природы рассматриваются в их отдельности, без акцентирования внимания нас связях между ними. Это важный уровень, без которого изучение последующих уровней будет затруднено, но им нельзя ограничиваться.  

    Второй  уровень: объекты природы рассматриваются в их взаимной связи. Например, изучается, чем питаются различные животные, строятся цепи питания.  

    Третий  уровень: рассматриваются уже не просто предметы природы, а процессы. На предыдущих уровнях изучались предметы, а на этом изменения, которые с ними происходят. Какие природные изменения нас интересуют в природе прежде всего?  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    В настоящее время необходимость  экологического  образования школьников большинством педагогов не подвергается сомнению. Ведется активная работа по созданию системы  экологического образования как  основы устойчивого  развития общества.  Экологическая  направленность современного учебно-воспитательного  процесса вызвана целым рядом  причин. 

    В их числе:

    - наличие угрозы экологической  катастрофы, разворачивающейся на  глобальном, национальном и локальном  уровнях; 

    - противостояние культуры технократической  цивилизации и окружающей среды  и проблема выбора новой формы  жизнедеятельности; 

    -  формирование на современном  этапе новой системы ценностей  человека,  вызванное необходимостью  смены взаимоотношений «человек  – природа – культура». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ 

    1. Букин. А.П. В дружбе с людьми и природой. – М.: Просвещение, 1991-135с.

    2. Коменский Я.А., Локк Д., Руссо Ж.Ж., Песталоцци И.Г. Педагогическое наследие. - М.: Педагогика, 1989. – 347с.

    3. Воспитание и развитие детей в процессе обучения природоведению:  Из опыта работы.  Пособие для учителя. /Составитель Мельчаков Л.Ф.- М.: Просвещение, 1981.

    4. Педагогика. / Под ред. Харламова И.Ф.-М.: Педагогика, 1987.

    5. Экологическое образование школьников.  /Под ред. Зверева  И. Д.,

Информация о работе Экологическое воспитание учащихся