Использование педагогических технологий на уроках русского языка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2014 в 21:11, реферат

Описание работы

Целью _ курсовой работы является: выделение современных педагогических технологий, используемых в процессе обучения русскому языку в школе. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность педагогических технологий.
2. Рассмотреть их классификации.
3. Составить конспект урока с использование современных педагогических технологий.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….……..3-4
Глава 1. Развивающие технологии в обучении русскому языку.
1.1.Технология развития: понятие, сущность, особенности…………….…..5-8
1.2.Классификации педагогических технологий……………………………9-14
Глава 2. Использование педагогических технологий на уроках русского языка.
2.1. Типология уроков с применением педагогических технологий (характеристика современного состояния обучения с применением педагогических технологий)………………………………………………..15-24
2.2. Конспект урока на тему «Простые односоставные предложения»….25-31
Заключение……………………………………………………………………..32
Список литературы………………………………………………………...33-34

Файлы: 1 файл

Курсовая работа 1.1.docx

— 70.81 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………………….……..3-4

Глава 1. Развивающие технологии в обучении русскому языку.

1.1.Технология развития: понятие, сущность, особенности…………….…..5-8

1.2.Классификации педагогических технологий……………………………9-14

Глава 2. Использование педагогических технологий на уроках русского языка.

2.1. Типология уроков с  применением педагогических технологий (характеристика современного состояния  обучения с применением педагогических технологий)………………………………………………..15-24

2.2.  Конспект урока на тему «Простые односоставные предложения»….25-31

Заключение……………………………………………………………………..32

Список литературы………………………………………………………...33-34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Данная исследовательская работа посвящена современным педагогическим технологиям в обучении русскому языку в школе. Актуальностью данного исследованияявляется то,что в современной педагогике существует множество технологий обучения. Каждая из них имеет какие-то особенности, отличия, но все они похожи в одном: каждая технология в своей основе содержит определенную педагогическую концепцию. Именно концепция определяет направленность, структурные составляющие и предполагаемый результат педагогического процесса. Обстоятельный анализ проведенных историко-педагогических исследований позволяет констатировать, что педагогическая технология выступала предметом дискуссий и научных споров в течение многих столетий. Ни один выдающийся педагог не мог обойти эту проблему. Можно и нужно каждого учителя научить пользоваться педагогическим инструментарием, утверждал Я.А. Коменский, только при этом условии его работа будет высокорезультативной, а место учителя самым лучшим местом под солнцем. Школа мастерская, она живая типография, которая печатает людей. Учитель в учебном процессе пользуется такими же средствами для воспитания, обучения юношей, какими пользуются типографские работники, создавая книгу. Изучение основных педагогических концепций в процессе получения высшего педагогического образования необходимо, так как по окончании ВУЗа, придя работать в школу, каждый сам определяет свой стиль преподавания, в основу которого ляжет более понятная, близкая по суждениям педагогическая концепция.

Объектомданного исследованияявляется педагогическая технология в работе учителя.

Предмет исследования – особенности современной педагогической технологии в обучении русскому языку.

Целью _ курсовой работы является: выделение современных педагогических технологий, используемых в процессе обучения русскому языку в школе. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1.  Раскрыть сущность педагогических  технологий.

2. Рассмотреть их классификации.

3. Составить конспект урока с  использование современных педагогических  технологий.

Везде д.быть одинаковые интервалы!

В процессе написания данной исследовательской работы, мы обозначили сущность педагогических технологий, определили основные педагогические технологии, используемые в работе по обучению русскому языку в школе и привели пример использования «Технологии проектного обучения» по теме «Простые односоставные предложения. Назывное предложение.» в 8 классе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Развивающиетехнологии в обучении русскому языку.

1.1.Технология  развития: понятие, сущность, особенности.

 

Педагогическая технология - это продуманная во всех деталях модель совместной учебной и педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для обучающихся и учителя.

Первоначально термин «педагогическая технология» использовался только применительно к обучению, а сама технология понималась как обучение с помощью технических средств. Сегодня педагогическую технологию понимают как последовательную систему действий педагога, связанную с решением педагогических задач, или как планомерное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного педагогического процесса.

Таким образом, педагогическая технология - это строго научное проектирование и точное воспроизведение гарантирующих успех педагогических действий.

Следует также обратить внимание на то, что понятие «педагогическая технология» обозначает приемы работы в сфере обучения и воспитания. Поэтому понятие «педагогическая технология» шире, чем понятия «технология обучения» и «технология воспитания».

При всем многообразии педагогических технологий существует два пути их появления. В одних случаях технологии возникают из теории (В.В. Давыдов, В.К. Дьяченко, JI.B.Занков, П.Я. Гальперин и др.), в других случаях технологии вытекают из практики (Е.Н. Ильин, С.И. Лысенкова, В.Ф. Шаталов, В.В. Шейман и др.).

Идея технологизации обучения является не новой. Еще Я.А. Коменский ратовал за технологизацию обучения. Он призывал к тому, чтобы обучение стало «механическим» (т.е. «технологическим»), стремился отыскать такой порядок обучения, который неминуемо приводил бы к положительным результатам.

Со времен Коменского в педагогике было немало попыток сделать обучение похожим на хорошо налаженный механизм. Впоследствии многие представления о технологизации обучения существенно пополнялись и конкретизировались. Особенно идея технологизации обучения актуализировалась с внедрением достижений технического прогресса в различные области теоретической и практической деятельности.

Массовое внедрение технологий обучения исследователи относят к началу 60-х гг. XX столетия и связывают его с реформированием вначале американской, а затем и европейской школы. К наиболее известным авторам современных педагогических технологий за рубежом относятся Дж. Кэрролл, Б. Блум, Д. Брунер, Г. Гейс, В. Коскарелли и др. Отечественная теория и практика осуществления технологических подходов к обучению отражена в научных трудах П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, Ю.К. Бабанского, П.М. Эрдниева, В.П. Беспалько, М.В. Кларина.

Но есть и противники идеи технологизации в педагогике. Они считают недопустимой вольностью рассматривать творческий педагогический процесс как технологический.

Педагогическая технология характеризуется рядом признаков.

В.П. Беспалько выделяет следующие:

  • четкая, последовательная педагогическая, дидактическая разработка целей обучения, воспитания;
  • структурирование, упорядочение, уплотнение информации, подлежащей усвоению;
  • комплексное применение дидактических, технических, в том числе и компьютерных, средств обучения и контроля;
  • усиление, насколько это возможно, диагностических функций обучения и воспитания;
  • гарантированность достаточно высокого уровня качества обучения [2, с. 193-234].

Следует отличать педагогическую технологию от методики обучения. Отличие заключается в том, что педагогические технологии удается воспроизводить и тиражировать и при этом гарантировать, высокое качество учебно-воспитательного процесса или решение тех педагогических задач, которые заложены в педагогической технологии. Методики часто не гарантируют должного качества.

С одной стороны, технология обучения - это совокупность методов и средств обработки, представления, изменения и предъявления учебной информации, с другой - это наука о способах воздействия преподавателя на обучающихся в процессе обучения с использованием необходимых технических или информационных средств. В технологии обучения содержание, методы и средства обучения находятся во взаимосвязи и взаимообусловленности. Педагогическое мастерство учителя состоит в том, чтобы отобрать нужное содержание, применить оптимальные методы и средства обучения в соответствии с программой и поставленными образовательными задачами. Технология обучения — системная категория, структурными составляющими которой являются:

  • цели обучения;
  • содержание обучения;
  • средства педагогического взаимодействия;
  • организация учебного процесса;
  • обучающийся, учитель;
  • результат деятельности.

Таким образом, педагогическая технология функционирует и в качестве науки, исследующей наиболее рациональные пути обучения, и в качестве системы способов, принципов и регулятивов, применяемых в обучении, и в качестве реального процесса обучения.

Любая технология обучения включает в себя: целевую направленность; научные идеи, на которые опирается; системы действий преподавателя и обучающегося; критерии оценки результата; результаты; ограничения в использовании.

Таким образом, современную технологию обучения характеризуют следующие позиции:

  • технология разрабатывается под конкретный педагогический замысел, в основе ее лежит определенная методологическая, философская позиция автора (различают технологии процесса передачи знаний умений и навыков; технологии развивающей педагогики и т.д.);
  • технологическая цепочка действий, операций, коммуникаций выстраивается строго в соответствии с целевыми установками, имеющими форму конкретного ожидаемого результата;
  • функционирование технологии предусматривают взаимосвязанную деятельность преподавателя и обучающихся на договорной основе с учетом принципов индивидуализации и дифференциации, оптимальную реализацию человеческих и технических возможностей, использование диалога, общения;
  • поэтапное планирование и последовательное воплощение элементов педагогической технологии должны быть, с одной стороны, воспроизведены любым преподавателем и, с другой, гарантировать достижение планируемых результатов всеми обучающимися;
  • органической частью педагогической технологии являются диагностические процедуры, содержащие критерии, показатели и инструментарий измерения результатов деятельности [17, с. 68-92.]

 

 

 

 

 

1.2. Классификации педагогических  технологий.

В педагогической литературе представлены несколько классификаций педагогических технологий - В.Г. Гульчевской, В.Т. Фоменко, Т.И. Шамовой и Т.М. Давыденко. В наиболее обобщенном виде все известные в педагогической науке и практике технологии систематизировал Г.К. Селевко. Ниже приводится краткое описание классификационных групп, составленное Г.К. Селевко.

По уровню применения выделяются общепедагогические, част-нометодические (предметные) и локальные (модульные) технологии.

По философской основе: материалистические и идеалистические, диалектические и метафизические, научные и религиозные, гуманистические и антигуманные, антропософские и теософские, прагматические и экзистенциалистские, свободного воспитания и принуждения и другие разновидности.

По ведущему фактору психического развития: биогенные, социогенные, психогенные идеалистские технологии. Сегодня общепринято, что личность есть результат совокупного влияния биогенных, социогенных и психогенных факторов, но конкретная технология может учитывать или делать ставку на какой-либо из них, считать его основным.

В принципе не существует таких монотехнологий, которые использовали бы только какой-либо один-единственный фактор, метод, принцип - педагогическая технология всегда комплексна. Однако благодаря своему акценту на ту или иную сторону процесса обучения технология становится характерной и получает свое название.

По научной концепции усвоения опыта выделяются: ассоциативно-рефлекторные, бихевиористские, гештальттехнологии, интериоризаторские, развивающие. Можно упомянуть еще технологии нейролингвистического программирования и суггестивные.

По ориентации на личностные структуры: информационные технологии (формирование школьных знаний, умений, навыков по предметам - ЗУН); операционные (формирование способов умственных действий - СУД); эмоционально-художественные и эмоционально-нравственные (формирование сферы эстетических и нравственных отношений - СЭН), технологии саморазвития (формирование самоуправляющих механизмов личности - СУМ); эвристические (развитие творческих способностей) и приходные (формирование действенно-практической сферы - СДП).

По характеру содержания и структуры называются технологии: обучающие и воспитывающие, светские и религиозные, общеобразовательные и профессионально-ориентированные, гуманитарные и технократические, различные отраслевые, частнопредметные, а также монотехнологии, комплексные (политехнологии) и проникающие технологии.

По типу организации и управления познавательной деятельностью В.П. Беспалько предложена такая классификация педагогических систем (технологий). Взаимодействие учителя с учеником (управление) может быть разомкнутым (неконтролируемая и некорректируемая деятельность учащихся), цикличным (с контролем, самоконтролем и взаимоконтролем), рассеянным (фронтальным) или направленным (индивидуальным) и, наконец, ручным (вербальным) или автоматизированным (с помощью учебных средств).Сочетание этих признаков определяет следующие виды технологий (по В.П. Беспалько - дидактических систем): классическое лекционное обучение (управление - разомкнутое, рассеянное, ручное); обучение с помощью аудиовизуальных технических средств (разомкнутое, рассеянное, автоматизированное); система «консультант» (разомкнутое, направленное, ручное); обучение с помощью учебной книги (разомкнутое, направленное, автоматизированное) - самостоятельная работа; система «малых групп» (цикличное, рассеянное, ручное) - групповые, дифференцированные способы обучения;компьютерное обучение (цикличное, рассеянное, автоматизированное); система «репетитор» (цикличное, направленное, ручное) - индивидуальное обучение; «программное обучение» (цикличное, направленное, автоматизированное), для которого имеется заранее составленная программа.

Информация о работе Использование педагогических технологий на уроках русского языка