Использование информационных технологий в обучении школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 11:44, статья

Описание работы

Актуальность темы исследования. Современное общество характеризуется высоким уровнем производства и потребления информации и информационных услуг, что создает предпосылки к широкому внедрению в учебный процесс информационных технологий (ИТ) в целях его интенсификации. Однако, на сегодняшний день констатируется недостаточная эффективность ИТ в обучении, одной из причин такого положения является неразработанность методического аспекта применения ИТ в обучении.

Файлы: 1 файл

an.акчулпанова.doc

— 620.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В ОБУЧЕНИИ ШКОЛЬНИКОВ

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В ОБУЧЕНИИ ШКОЛЬНИКОВ

    I. Общая характеристика работы.

    Актуальность  темы исследования. Современное общество характеризуется высоким уровнем производства и потребления информации и информационных услуг, что создает предпосылки к широкому внедрению в учебный процесс информационных технологий (ИТ) в целях его интенсификации. Однако, на сегодняшний день констатируется недостаточная эффективность ИТ в обучении, одной из причин такого положения является неразработанность методического аспекта применения ИТ в обучении.

    Таким образом, можно выделить проблему повышения эффективности использования ИТ в обучении, в частности, обучении математике, решение которой мы видим в разработке комплекса ИТ и выявлении дидактических условий его эффективного использования.

    Степень разработанности  темы. Проблема информатизации в системе образования разрабатывается в настоящее время в общем плане довольно широко: описание новых ИТ в системе образования (М. Кларин, Е. Полат, Г. Селевко, и др.), программы информатизации школьного образовательного пространства (Л. Жилина, И. Таресенко и др.). Имеются публикации по применению отдельных видов ИТ: мультимедийных проекторов (М. Максимовская, Т.Леонова и др.), электронных пособий (С.Анохин, Г.Сапрыкин и др.), интерактивной доски (М. Кочконян, Е. Рыбьякова и др.). Однако, методика комплексного использования различных ИТ в процессе обучения, в частности, обучения математике, разработана недостаточно.

    В связи с этим определилась цель нашей исследовательской работы: создание комплекса ИТ в обучении математике и выявление дидактических условий его эффективного использования для интенсификации учебного процесса (критерии интенсификации – темп и качество обучения).

    Для достижения поставленной цели нами выделены следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме использования современных ИТ в образовательной сфере и их эффективного сочетания.
  2. Провести констатирующее исследование по изучению состояния использования ИТ в процессе обучения математике в средних общеобразовательных учреждениях.
  3. Разработать комплекс ИТ в обучении школьной математике и выявить дидактические условия эффективного использования этого комплекса для интенсификации учебного процесса.
  4. Провести формирующий эксперимент по выявлению эффективности разработанной системы использования ИТ в обучении математике.

    Методологическую  основу исследования составляют системно-деятельностный и инофрмационно-технологическией подходы.

    Категориальный  аппарат составляют понятия: «интенсификация», «ИТ», «электронное пособие», «обучающая программа», «математический пакет», «презентация», «интерактивная доска» и др.

    Новизна исследовательской работы состоит в том, что а) создан комплекс ИТ для обучения математике, состоящий из электронных пособий («Алгебраические волны», «Фамильная геометрия» и др.), обучающих программ (в том числе, «Живая геометрия»), приложения MS Excel (для составления тестов), презентаций MS PowerPoint, позволяющих достичь необходимой наглядности с минимальными временными затратами, математического пакета MathCad и интерактивной доски SMART BOARD, состоящего из сенсорного экрана, проектора и специального программного обеспечения, позволяющего работать с текстами и объектами, аудио- и видеоматериалами, Интернет-ресурсами; б) выявлены дидактические условия наиболее эффективного использования разработанного комплекса:

  1. Электронные учебные пособия и обучающие программы использовать как в ходе объяснения учебного материала на уроках, так и в системе организации самостоятельной и индивидуальной работы учеников.
  2. Приложение MS Excel использовать при создании простейших тестирующих программ (см. рис. 1), а также при построении графиков, позволяющих по заданным значениям аргумента находить и видеть соответствующие значения функции.              

                                                    Рис. 1. Фрагмент теста, созданного в MS Excel.

  1. Использовать приложение MS PowerPoint как средство наглядности (см. рис. 2) и как способ привлечения учащихся к созданию презентаций, что позволяет последним более детально глубоко вникнуть в содержание ма-        Рис. 2. Фрагмент презентации в Power Point

   тематического материала и расширить свою  информационную культуру.

  1. Математический пакет Mathcad использовать а) при изучении вопросов, связанных с построением графиков различных функций, что предоставляет возможность быстро и в цвете проиллюстрировать построение нескольких графиков в одной системе координат; находить области определения и множества значений функций и др.; б) при решении уравнений, в том числе, дифференциальных; в) при вычислении производных и интегралов.
  2. Интерактивую доску SMARTBOARD использовать для визуализации различных чертежей и образов, перемещения любого объекта, расположенного на доске с одного места , на другое с помощью опции "drag and drop" (см. рис 3), а также для протоколирования всех проводимых действий.

 
 
 
 
 
 
 
 

Рис. 3. Работа с интерактивной доской

    Практическое  значение работы состоит в том, что разработанный комплекс ИТ может быть использован учителями математики в школьной практике и студентами в системе их методической подготовки.

    Апробация работы проходила в виде выступлений на научно-методическом семинаре кафедры теории и методики обучения математики, конференции СНО СГПА (2007 г.), в ходе педагогической практики на базе башкирского лицея-интерната №3 г. Стерлитамак.

    Работа  состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

    II. Основное содержание работы.

    Введение (в нем обосновывается актуальность, выделяется цель, задачи, методы исследования, практическое значение и структуры работы).

   Глава I. Теоретические основы использования ИТ в системе обучения школьников. В ней раскрывается сущность понятий «технология» как новой педагогической категории, вводится понятие ИТ, описываются ее основные виды. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности использования комплекса ИТ в обучении математике. В данной главе описывается ход и результаты формирующего эксперимента.

   В заключении приводятся выводы по работе.

Информация о работе Использование информационных технологий в обучении школьников