Использование информационных технологий при обучении предмету

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2011 в 13:03, доклад

Описание работы

На современном этапе развития школы выдвигается задача преобразования традиционной системы обучения в качественно новую систему образования – задача воспитания грамотного, продуктивно мыслящего человека, адаптированного к новым условиям жизни в обществе. Естественной в учебно-воспитательном процессе становится установка на самостоятельное получение знания обучаемыми, на их самообразование и на самопознание

Файлы: 1 файл

Использование информационных технологий при обучении предмету.doc

— 54.00 Кб (Скачать файл)

     "Использование  информационных технологий  при обучении предмету" 

     На  современном этапе развития школы  выдвигается задача преобразования традиционной системы обучения в качественно новую систему образования – задача воспитания грамотного, продуктивно мыслящего человека, адаптированного к новым условиям жизни в обществе. Естественной в учебно-воспитательном процессе становится установка на самостоятельное получение знания обучаемыми, на их самообразование и на самопознание. В связи с этим в настоящее время особое внимание уделяется индивидуальному (ориентированному на личность) подходу при обучении учащихся, созданию условий, для того чтобы ребёнок овладел многообразными способами самостоятельного получения и усвоения знаний, развивал свой творческий потенциал. Одним из важнейших направлений, решающих эту задачу является внедрение информационных технологий. Под информационными технологиями понимаются совокупность методов и технических средств сбора, организации, хранения, обработки и передачи информации обучаемому средством осуществления, которого является компьютер. Это позволяет решать ряд важных задач в процессе обучения школьников: - последовательную реализацию деятельностного подхода к процессам учения и обучения - использование на уроке различных типов (и форм) познавательной деятельности учащихся в зависимости от их уровня развития; - развитие личностных качеств ученика; - включение в содержание образования методов научной деятельности; - реализацию исследовательского подхода в обучении.

       Еще до появления новой информационной технологии эксперты, проведя множество наблюдений, выявили зависимость между методом усвоения материала и способностью восстановить полученные знания некоторое время спустя. Если материал был звуковым, то человек запоминал около 1\4 его объема. Если информация была представлена визуально – около 1\3. При комбинировании воздействия (зрительного и слухового) запоминание повышалось до половины, а если человек вовлекался в активные действия в процессе изучения, то усвояемость материала повышалось до 75%. Использование ИКТ очень перспективно, но в тоже время порождает много проблем. 

       Компьютер в урочной деятельности  используется на всех этапах  обучения: при объяснении нового материала; закреплении; повторении; контроле знаний, умений и навыков. При этом для ребенка он выполняет различные функции  учителя, рабочего инструмента, объекта обучения, сотрудничающего коллектива, игровой среды. В функции учителя компьютер представляет   источник учебной информации (частично или полностью заменяющий учителя и книгу); наглядное пособие (качественно нового уровня с возможностями мультимедиа и телекоммуникаций); индивидуальное информационное пространство; тренажер; средство диагностики и контроля.  

     С какой целью применяем компьютер  на уроках? Во-первых, формирование прочных знаний, умений и навыков.

     Во-вторых, при организации самостоятельной  работы учащихся по формированию основополагающих знаний школьного курса, по коррекции и учету знаний учащихся использование обучения и тестирования с помощью компьютера. Тестовый контроль и формирование умений и навыков с помощью компьютера предполагает возможность быстрее и объективнее, чем при традиционном способе, выявить, знает или не знает предмет обучающийся. Этот способ организации учебного процесса удобен и прост для оценивания в современной системе обработки информации.  

     В-третьих, применение информационных технологий позволяет формировать ключевые компетенции учащихся. Помогают решить эти проблемы и учебные компьютерные программы по предмету. Их в настоящее время создано достаточно много.

     Психологические особенности применения ИКТ:

     • Стимулируется мыслительная деятельность.

     • Повышается активность работы учащихся.

     • Способствует развитию самостоятельности. • Развивает способности к  анализу и обобщению.

     • Облегчает усвоение абстракций, позволяя их конкретизировать в виде наглядных  образов: схем, моделей рисунков (усвоение до 50 %).

     • Реализуются принципы и методы развивающего обучения.  

       Основные направления использования  ИКТ.  

     • Во время изучения нового материала можно использовать как готовые уроки, так и графики, схемы, модели явлений, презентации. Гораздо проще и нагляднее показать, как движется тело, используя модель, чем объяснять при помощи доски и мела. Видеозаписи физических экспериментов дают возможность более детально изучить суть физического явления, а также увидеть опыты, которые не всегда есть возможность провести на уроке.

     • При решении задач. Использую  готовые задачи с решениями, задачи с подсказками. Применяю и модели, меняя условие задачи. Сразу определяя правильность решения.

     • Для контроля и оценки знаний и  умений учащихся использую готовые  тесты и готовлю свои с помощью  программы создания сайтов.

     • Внеклассная работа -это урок- игра, викторины и т.д. Игровая форма  заинтересовывает ребят, полностью, и душой, и мозгом окуная в научный мир. «Вся наша жизнь – игра». Поэтому, играя на уроке, ученики живут, и живут именно нашим уроком. Набранные в игре баллы зажигают команды. Дети, сами того не замечая, мыслят, запоминают, повторяют. При проведении игровых уроков можно использовать известные учащимся виды игр из телевизионных программ( «Своя игра», «Хочешь стать миллионером» и т.д.) .

     Благодаря ИКТ появилась новая технология – метод проектов. Используя этот метод  учащиеся стали больше приобщаться к исследовательской деятельности. Проект предоставляет им возможность для самовыражения, самостоятельного моделирования, экспериментирования, систематизации приобретенных знаний. Проекты помогают обучающимся научиться формулировать общие цели, разбивать их на задачи, и решать их самостоятельно. А самое главное, они учатся связывать знания с реальными ситуациями, знания из одной области применять для решения разных проблем, объяснять, аргументировано отстаивать свои идеи. Проекты помогают учащимся совершить шаг в будущую жизнь, через проекты они моделируем картину своей будущей жизни. Защита творческих работ, социальных проектов развивает речь. 

     Также дети создают мультимедийные презентации  с использованием сведений и фотографий с сайтов, с последующим их показом на уроках.

       ИКТ облегчает подготовку к  экзаменам, в том числе к   ГИА и ЕГЭ. В продаже находится большое количество дисков с электронными версиями КИМов, справочных материалов и т.д. Через Интернет и образовательные порталы можно найти значительный объем материалов, необходимых для подготовки к экзаменам.

       При  объяснении нового материала  я использую лазерные диски   с интерактивными уроками по предмету для 7-8, 10 классов «Кирилла  и Мефодия.» С их помощью можно не только объяснять новую тему, но и проводить тестирование, и решать задачи. Особенно перспективной новая техника становится в период  перехода к Единому государственному экзамену, который предусматривает в основном тестовую форму проверки знаний выпускников. Нужно признать, что учеников психологически и технически необходимо готовить к такой форме проверки знаний заранее.  Компьютерные тренажерные программы, выпускаемые компаниями «Кирилл и Мефодий», позволяют обеспечить индивидуальную подготовку и предварительную оценку готовности к единому экзамену по предмету. Все мультимедийные программы «Уроки физики компании «Кирилл и Мефодий» содержат средства тренинга и итогового контроля обученности, для каждого класса и учебной темы, постепенно подготавливая школьников к тестовым процедурам проверки знаний. ИКТ облегчает подготовку к экзаменам, в том числе к  ГИА и ЕГЭ. В продаже находится большое количество дисков с электронными версиями КИМов, справочных материалов и т.д. Через Интернет и образовательные порталы можно найти значительный объем материалов, необходимых для подготовки к экзаменам.

     Компьютерные  технологии обучения лежат на стыке  наук, и они должны применяться, с  учетом современных представлений  о мышлении в философии, психологии, физиологии, логике и информатике. 

     Обучение  на основе КТ создает условия для  эффективного проявления фундаментальных  закономерностей мышления, оптимизирует познавательный процесс Компьютер  – простой инструмент, который  призван освободить нас от рутинной работы по подбору дидактического материала, составления заданий, тестов, списков, отчетов, привнести в нашу работу новые творческие возможности, удобство и комфорт. Я считаю, что использование компьютерных технологий необходимо на уроках физики. 

     Использование информационных технологий при подготовке к ЕГЭ  

     Цели  использования ИТ в комплексе:

     1. Развитие личности обучаемого, подготовка  к самостоятельной продуктивной деятельности в условиях информационного общества через:

         а) развитие конструктивного, алгоритмического мышления, благодаря особенностям общения с компьютером;

        б) развитие творческого мышления  за счет уменьшения доли репродуктивной деятельности;

        в) формирование информационной  культуры;

     2. Реализация социального заказа, обусловленного информатизацией современного общества: подготовка обучаемых средствами информационных технологий к самостоятельной познавательной деятельности;

     3. Мотивация учебно-воспитательного  процесса:

         а) повышение качества и эффективности  процесса обучения за счет реализации возможностей информационных технологий;

         б) выявление и использование  стимулов активизации познавательной  деятельности. 
 

     Информационная  готовность: 

     Информированность:

     а) о порядке проведения экзамена;

     б) о правилах заполнения бланков;

     в) о правилах подачи апелляции;

     г) о системе оценки ЕГЭ и т.д 

     Информированность участников образовательного процесса через:

     1. Порталы информационной поддержки  ЕГЭ в глобальной сети «Интернет».

     2. Сайт школы.

         Страницы сайта школы:

         1) Подготовка к ГИА.

             Содержание страницы http://school-14.ru/Attestaziya.html:

             а) Наименование сайтов по подготовке  к государственной (итоговой) аттестации (ГИА).

             б) Плакаты ЕГЭ.

             в) Сайты поддержки ГИА.

             г) Информация для выпускников прошлых лет.

             д) Нормативные документы. Психологическая  готовность к ГИА.

         2) Словарь терминов ЕГЭ.

         3) Предметные страницы.

     3. Буклеты. 

     Предметная  готовность:  

     Формы использования ИКТ:

     1. Банки данных:

         1) Демонстрационные варианты ЕГЭ  с 2004.

         2) Методические письма «Об использовании  результатов единого государственного экзамена в преподавании предметов в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования» с 2007 года.

         3) Учебно-методические материалы  для председателей и членов региональных предметных комиссии по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ с 2007 года.

         4) Оцифрованные видеоматериалы с  2009 года http://edu.karelia.ru/portal/page/portal/edu_0/utils/iconf

         5) Книги по подготовке к ЕГЭ в электронном виде http://school-14.ru/informatika_ege.html с портала: Мы и образование http://www.alleng.ru.

     2. Использование готовых электронных  продуктов.

     3. Использование мультимедийных презентаций,  электронных учебников.

     4. Использование виртуальных лабораторий.

     5. Использование виртуальных школ.

Информация о работе Использование информационных технологий при обучении предмету