Игрушка как средство творческого воображения детей дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2015 в 10:52, реферат

Описание работы

И поскольку затронута серьезная проблема, целью исследования становится рассмотрение воспитательной и образовательной ценности игрушки. Постановка общей цели работы позволила сформулировать ряд частных задач:
1. изучить историю возникновения игрушки;
2. определить образовательное и воспитательное значение игрушки;
Формулировка основных задач нашей работы позволила определить предмет исследования – игрушка и объект исследования – педагогическая ценность игрушки.

Файлы: 1 файл

игрушка как средств.docx

— 36.18 Кб (Скачать файл)

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области  ГБОУ СПО СО «КПК»

 

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему «Игрушка как средство творческого воображения детей дошкольного возраста»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Дошкольное детство – важный период становления личности. В эти годы ребенок приобретает первоначальные знания об окружающей жизни, у него начинает формироваться определенное отношение к людям, труду, вырабатываются навыки правильного поведения, складывается характер.

 Основной  вид деятельности  детей дошкольного возраста –  игра, в процессе которой развиваются  духовные, и физические  силы ребенка. Игрушка – обязательный спутник  детских игр.  От того, какими  игрушками ребенок будет играть, начиная с первых лет жизни  во многом зависти его развитие, психическое и физическое здоровье. 

Игра как самостоятельная детская деятельность формируется в ходе воспитания и обучения ребенка, она способствует освоению им опыта человеческой деятельности. И игрушка в данном случае выступает в качестве своеобразного эталона тех предметов, узнать назначение которых и освоить различные действия, с которыми надлежит ребенку.

Исконно для развития детей дошкольного возраста использовали игрушки. «Игрушки – не балушки» – так говорит народная мудрость о значении игрушек для развития ребенка.  И действительно игрушка обладают волшебной силой для детей любого возраста. Игрушки для ребенка – та среда, которая позволяет исследовать окружающий мир, формировать и реализовывать творческие способности, выражать чувства; игрушки учат детей общаться и познавать себя. Подбор игрушек – дело серьезное и ответственное. От успешного решения этой проблемы зависят настроение ребенка и прогресс его развития. Именно этим определяется актуальность нашего исследования.

И поскольку затронута серьезная проблема, целью исследования становится рассмотрение воспитательной и образовательной ценности игрушки. Постановка общей цели работы позволила сформулировать ряд частных задач:

1. изучить историю возникновения  игрушки;

2. определить образовательное  и воспитательное значение игрушки;

Формулировка основных задач нашей работы позволила определить предмет исследования – игрушка и объект исследования – педагогическая ценность игрушки.

 

 

Глава 1. Игрушка, её педагогические достоинства

 

1.1. История игрушки

Игрушки, сделанные мастерами, называли «по¬тешными», то есть сделан¬ными на потеху, на забаву. Это были «потешные лошадки», оружие, коровы, олени, солдаты, деревянные куклы «в полном тогдашнем наряде». Но такие куклы появились 100—150 лет назад. А гораздо раньше куклой могло стать и березовое полено, белая кора которого становилась личиком куклы. Повязала девочка кукле-полешку платок, надела юбку — и кукла-модница готова отправиться в гости или на ярмарку.

У каждого народа с незапамятных времен существуют свои игрушки, в которых отразились общественный уклад, быт, нравы и обычаи, технические и художественные до стижения. Игрушки у многих народов, несмотря на их раз личие, во многом сходны по конструкции, форме, декору. А произошло это потому, что игрушки рождались в труде, и известный мастер и простой крестьянин учились у одно го великого мастера — природы. И в роскошном дворце, и в соломенной хижине ребенок играл. Только игрушки эти были разными. У одних игрушкой служила деревянная чурка, завернутая в тряпицу, у других — дорогостоящие затейливые, сделанные на заказ механические куклы.

В Древней Греции и Риме кукол делали из самых разно¬образных материалов: кожи, дерева, тряпок, глины, из дра¬гоценных металлов и слоновой кости.

А древнейшие на земле куклы обнаружены при раскопках в Египте. Возраст их — более 4 тысяч лет! Вырезаны они из деревянных дощечек, прямоугольные узоры, изображавшие одежду, украшали их. На голове — парики-прически из глиняных или деревянных бусинок.

Итак, игрушка, кукла имеет многовековую историю. Ар¬хеологи на раскопках находят игрушки наряду с утварью, предметами быта, что доказывает: древние мастера понимали назначение детской игрушки — забавлять ребенка, помогая ему познавать мир.

Самые ранние игрушки были примитивны, обобщены, представляли собой уменьшенные изображения окружающих вещей: игрушечные инструменты, миниатюрная посуда, погремушки, свистульки, лошадки, рыбки, птички, оружие — луки, мечи, кинжальчики, фигурки людей.

Важную роль отводили кукле, так как человек видел в ней себя. Она была символом продолжения рода, и игра в куклы всячески поощрялась взрослыми. Существовала да же примета, что если дети много и усердно играют в куклы, то будет в семье прибыль и достаток, а если небрежно относятся к своим игрушкам — быть беде. В колыбель к ребенку клали куклу «оберег», считая, что она охраняет его покой и сон.

Такие игрушки можно видеть в краеведческих музеях. Но есть в Сергиевом Посаде уникальный музей игрушки, в коллекции которого хранятся игрушки от самых древних до современных. Не случайно музей возник именно здесь, под Москвой, в Сергиевом Посаде. В дореволюционной России он был одним из главных центров по производству игрушки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Образовательная  и воспитательная ценность игрушки

 

  Говоря об игрушке, нельзя не упомянуть её образовательное и воспитательное значение для развития ребенка. Мы уверены, что правильно подобранная и преподнесенная ребенку игрушка, позволяет развивать малыша как умственно, так и физически. Она обеспечивает ребенку тренировку

 Воспитательное значение  игрушки разнообразно и разносто¬ронне. Игрушка — «материальная основа» (А. С. Макаренко), «жизненный нерв»  игры (Е. А. Аркин). Игрушка участвует  в са¬мом создании игры, выступает  как своеобразный партнер ребенка, оказывает огромное влияние на  его личность. Оно тем более  глу¬боко, что ребенок любит свои  игрушки, привязывается к ним, чувствует  себя полноценным участником  окружающей жизни.

Разнообразные игрушки помогают ребенку освоиться с привле-кательным для него миром взрослых, познакомиться со свойства¬ми и качествами разнообразных предметов, их назначением в быту и трудовой деятельности людей. Через игрушку воспитатель может формировать у детей интерес к технике, развивать любознательность и творчество.

Правильно подобранные игрушки способствуют умственному развитию детей. В народной педагогике разработана целая систе¬ма игрушек, игры с которыми направлены на совершенствование сенсорики ребенка. Многие образные и дидактические игрушки побуждают детей к речевой активности, используются для обога¬щения словаря. Разборные игрушки, разнообразные конструкто¬ры упражняют детей в анализе, синтезе и обобщении. Их можно использовать также для сравнения, классификации. Различные мозаики, бирюльки способствуют развитию сосредоточенности и устойчивости внимания.

Стоит отметить отдельно, что многие педагоги занимались изучением влияния русской народной игрушки на развитие детей. Исследования такого рода проводили Е.А. Покровский, Н.Д. Бартрам, Л.Г. Оршанский. Много о народной игрушки было сказано Е.А. Флериной.

Народная русская игрушка – бодрая, жизнерадостная (все ко¬ни – загорские, городецкие и другие – ретивы, еле стоят на месте в отличие от понурых коней фабричного производства); много под¬линного юмора вложил народ в свою игрушку (те же барыни дымковские в огромных шляпах и кринолинах, замечательные свистульки – бойкой лошадке или петуху дуют в хвост, а иногда «в  хвост и   в  гриву», они   пронзительно пищат). Веселые  клоуны, паяц на веревочке, бодающиеся бараны, летающие птички с вра¬щающимися при этом перышками на хвосте и многие другие при¬водят ребенка в восторг. И об этой радости, детском смехе от неожиданности движения, звучания знает мастер, да и ему самому весело создавать эти игрушки.

Народная игрушка будит мысль и фантазию ребенка и смысло¬вым образом, и незамысловатой, но остроумной техникой движения, звучания, и своей сказочной, декоративной трактовкой. Многие игрушки – это подлинная сказка. Таковы все дымковские звери, птицы (индюки и гуси в золоте и в ярких оборках, пятнистые и полосатые кони).

Народная игрушка говорит о том, что народ – тонкий психолог, умеющий видеть и понимать ребенка таким, каков он есть, с его интересами и потребностями.

Внимание к возрасту проявляется и в оформлении игрушки (более упрощенная, условная по форме, цвету для малышей – свистульки, городецкие кони и более реалистическая для стар¬ших – богородская резьба).

Народная игрушка не только радует, забавляет, не только эсте¬тически развивает, но и дает простор творческой игре, ориентирует в окружающей жизни и учит ребенка труду и технике. Даже веселая игрушка иногда подсказывает ребенку сюжеты из трудовой жизни (кузнецы куют, хозяйка кормит кур), не говоря о «самоделке», на которой ребенок учится работать с различными материалами и видами труда: шитье на кукол, создание мальчика¬ми орудий для охотничьего, рыболовного промысла и игры с ними, всевозможное плетение корзинок, резьба узорных «бурачков», коробочек из бересты и т. п. Все это через игрушку постепенно вводит ребенка в трудовую жизнь взрослых.

Эстетическое в игрушке, без нарочитого намерения  приспособляться к вкусам детей, несет ребенку большую художественную культуру народного творчества. Это дает народная игрушка каждой национальности, одна в большей, другая в меньшей степени. Рус¬ская народная игрушка полна традициями национального русского искусства: упрощенность и четкая ритмичность формы, декоратив¬ность росписи, орнаментальность; то неудержимая яркость, то благородная сдержанность в подборе цвета, что связано с местны¬ми традициями в народном искусстве.

Следует помнить, что, пожалуй, никакой другой вид народного творчества так активно и глубоко не воспитывает в ребенке нацио¬нальных черт, эстетического чувства, как народная игрушка, кото¬рую он любит, с которой он охотно играет.

Техника народной игрушки всегда проста, доступна детскому разумению и часто очень остроумна, построена на простейших зако¬нах техники и механики. Эта техника возбуждает в детях большой интерес и толкает на собственное техническое изобретательство. По сравнению с техникой народной игрушки лучшие игрушки фаб¬ричного производства часто сложны и неинтересны.

В народной русской игрушке интересно разрешена проблема реализма. Реализм в искусстве для детей – ценнейшее начало. Взволнованность автора, живое чувство, часто наивное, но вполне искреннее, дает тот реализм, на котором базируется и сказка, и декоративно-праздничная, нарядная дымковская, и семеновская, и городецкая игрушка. Реальная основа сказки и здесь налицо. Упрощенность, неполнота изображения (городеикие коньки), яр¬кость вовсе не лишают игрушку ощущения реального образа, даже напротив, для детской психики делают его ощутимее, так как кон¬центрируют внимание ребенка на основном и с предельной чет¬костью.

Мудрая народная педагогика, проникая в сущность детской игры, поняла, что наивный реализм детской игры достигается не столько внешне натуралистическими чертами формы, сколько ре¬альной динамикой, присущей предмету. Поэтому, ища реальный образ в игре, народный творец игрушки поставил коня на колеса, т. е. ввел зрительную условность, сделав ее более реальной. Конь, который в руках ребенка «не бежит», то есть лишен свойства движе¬ния, – не конь и не игрушка. «Плохой, – заявляет ребенок. Падает, таких конев не бывает». Таким образом, идея реализма разрешена в игрушке легко и просто.

Народ в игрушке дает ребенку простое, по подлинное, перво¬сортное искусство. Оно близко и понятно ребенку, так как это прав¬дивое и жизнерадостное искусство, оно радует ребенка, учит видеть и понимать окружающую его жизнь. Лишенная тенденциозности, фальши и позирования, народная игрушка, забавляя и радуя ребен¬ка, просто и прямо учит его творчеству и труду. Эти качества, так ярко выступающие в русской народной игрушке (хотя многие из них принадлежат к игрушкам других народов), требуют от нас самого внимательного ее изучения, возрождения народной игрушки,   широкого ее   использования   в   педагогической   практике. Конечно, помимо ценных художественных и педагогических традиций, в дальнейшем развитии народной игрушки важно со¬блюсти основной принцип – близость к современной жизни. Художнику и педагогу в объединении с мастером предстоит большая работа по обновлению и восстановлению народной игрушки.

Народная игрушка является при тщатель¬ном ее изучении неисчерпаемым источником мудрой и творческой народной педагогики. Несомненно, что идеи русских классиков-педагогов и советской педагогики связаны с этим источником непрерывной нитью своеобразного национального творчества в педагогике.

Большое значение Е. А. Флерина придавала игрушке, способствующей развитию коллективной игры детей. Сюда следует отнести в первую очередь комплексные игрушки. Такие игрушки помогают детям реализовать в игре наблюдения окружающей жизни. Играя, дети как бы вступают в свои первые общественные отношения, усваивают нормы поведения в коллективе.

Игрушка забавляет и радует ребенка, вызывает положитель¬ное отношение к окружающему. Симпатия и привязанность к игрушке переносятся и на предметы, людей, изображенных в игрушке. Особое значение в формировании нравственных чувств ребенка имеет кукла. Игры с куклой пробуждают у детей заботливое, бережное отношение, внимательность и нежность, помогают нако¬пить опыт положительных нравственных переживаний.

Разнообразные игрушки побуждают детей к совместной игре со сверстниками, более младшими и старшими товарищами и способствуют укреплению добрых чувств. Кукла с ее многочисленными «атрибутами» вызывает живой интерес к жизни людей. Нацио¬нальная кукла – один из источников положительного отношения детей к сверстникам и взрослым другой национальности.

Будучи первым и самым доступным предметом искусства, игрушка вызывает у ребенка эстетические чувства и переживания, способствует накоплению эстетического опыта и формирует художественный вкус. Следует при этом особо подчеркнуть значение народной игрушки, воплощающей в себе художественные качества, близкие и попятные детям.

Игрушка побуждает детей к разнообразным действиям и удовлетворяет потребности ребенка в активном движении. Игры с мячом, шарами, вожжами, кеглями, игры в городки, серсо и др. развивают быстроту реакции, точность и координация движений. Многочисленные игрушки, предназначенные для детей раннего возраста (погремушки, резиновые мячи, фигурки и другие), развивают у ребенка зрительную и слуховую сосредоточенность, способствуют развитию хватательных движений и предметных действий. Разнообразные игрушки побуждают детей к совместной игре со сверстниками и старшими.

Информация о работе Игрушка как средство творческого воображения детей дошкольного возраста