Идеологические основы формирования института дошкольного образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2015 в 16:24, реферат

Описание работы

Дошкольный возраст - важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, формируются ответственность и способность ребенка к свободному выбору, уважению и пониманию других людей независимо от их социального происхождения, расовой и национальной принадлежности, языка, пола, вероисповедания. Отечественная и мировая педагогическая наука на всём протяжении своего развития уделяла пристальное внимание вопросам дошкольного воспитания детей. Содержание образования является той приоритетной сферой, от которой зависит развитие человека, способного самостоятельно и сознательно строить свою жизнь в духе общечеловеческих ценностей, с учётом традиций своего народа.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….....
3
Развитие института дошкольного образования……………………………..
4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..
12
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………

Файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 35.86 Кб (Скачать файл)

 

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет»

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по сравнительной педагогике

«Идеологические основы формирования института дошкольного образования»

 

 

 

 

 

                                                                                    

Выполнил(а): студентка  гр. Z5112

И.A. Гобан

Проверила:

преподаватель кафедры дошкольной педагогики и психологии

Ю.М. Хохрякова

 

 

 

 

 

Пермь 2015

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….....

3

Развитие института дошкольного образования……………………………..

4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..

12

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….

13


 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Дошкольный возраст - важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, формируются ответственность и способность ребенка к свободному выбору, уважению и пониманию других людей независимо от их социального происхождения, расовой и национальной принадлежности, языка, пола, вероисповедания. Отечественная и мировая педагогическая наука на всём протяжении своего развития уделяла пристальное внимание вопросам дошкольного воспитания детей. Содержание образования является той приоритетной сферой, от которой зависит развитие человека, способного самостоятельно и сознательно строить свою жизнь в духе общечеловеческих ценностей, с учётом традиций своего народа.

Институт дошкольного образования – это социальный институт, целенаправленно созданный и существующий для обеспечения образования детей дошкольного возраста.

История дошкольного образования прошла не малый путь до наших дней. На каждом временном отрезке существовали свои идеологические основы – нормы, правила и принципы, которые определяют и регулируют отношения внутри общества и разное отношение к семейному воспитанию.

В данной работе была предпринята попытка рассмотреть факторы создания дошкольных учреждений, а именно то, что повлияло на создание того или иного детского учреждения и отношение к семейному воспитанию.

 

Развитие института дошкольного образования

 

Условия и истоки успешной социализации кроются в детском возрасте. Детский возраст – это самый важный  период для социального, интеллектуального и личностного развития.

Дошкольное образовательное учреждение получает ребёнка из среды, как развивающуюся личность, формирование которой уже начато в семье. Очевидно, что семья и дошкольное учреждение, выполняя свои функции, не могут заменить друг друга и должны взаимодействовать во имя полноценного развития дошкольника. И в зависимости от того, насколько семья и дошкольное учреждение значимы для ребенка, как выстраивается взаимодействие с ними, в каком направлении, какими средствами семья и сотрудники дошкольной организации оказывают свое влияние на ребенка, и будет, формируется представления о себе, процесс освоения ролей, моральные, социальные нормы, которые ребенок в дальнейшем преобразует в собственные ценности и ориентиры (11).

Однако, это постулаты которые диктуются нам обществом 21 века. Вопрос состоит в том, какой исторический путь был пройден педагогами для развития дошкольного образования современного типа?  И всегда ли роль семьи и детского сада оценивались с одинаковой степенью важности?

 

И.И.Бецкой, воспитательные дома

 

И.И. Бецкой (1704–1795) является заметной личностью в России XVIII в. Один из образованнейших людей своего времени, он впитал в себя лучшие идеи современного ему века. Это был человек гуманный и сердечный, одаренный деятельной натурой; он пытался проводить в жизнь мечтания лучших умов своего времени – так оценивали И.И. Бецкого его современники.

Первый воспитательный дом был открыт в 1763 году в Москве И.И. Бецким. Целью создания детского учреждения является воспитание детей третьего сословия – свободных людей, живущих своим трудом. Опираясь на детскую психологию, где доказано, что ребёнок склонен к подражанию, Бецкой решил воспитывать детей положительным примером и «уделять от слуха и зрения всё то, что хотя б тень пророка имеет». Добиться желаемого результата можно лишь тогда, когда воспитываемые будут изолированы от старших поколений, которые могут погубить их своими пороками. Для этого Бецкой создал перегородку, которая не давала возможности старшему поколению оказывать негативное влияние на младшее. Этой перегородкой стал закрытый воспитательный дом, где пресвященные наставники выдерживали воспитанников «до тех пор, пока не окрепнет их сердце и не созреет ум» (2).

Развитие детей в этих домах Бецкой представлял себе так: до 2 лет дети находятся на попечении кормилиц и нянек; с 3 до 7 лет мальчики и девочки живут вместе и приучаются к легкой работе; с 7 до 11 – вместе ходят каждый день в школу; учатся читать и постигают основы веры. В эти же годы мальчики обучаются вязать чулки, колпаки, сети, привыкают к садовой работе, а девочки упражняются в прядении и вязании, плетении кружев и т.п. От 11 до 14 лет мальчики и девочки учатся письму и цифири, а также изучают катехизис, арифметику, географию и рисование и продолжают заниматься бытовым трудом и ремеслами: девочки шьют, стряпают, гладят, мальчики привыкают к огородной, дворовой и другим работам. Когда воспитанникам исполняется 14–15 лет, образование заканчивается и они начинают заниматься тем ремеслом, которое выберут сами.

Главный принцип обучения должен был состоять в том, чтобы вести детей «играя и с приятностью»; заставлять же детей целые часы сидеть за книгой – значит расслаблять и притуплять их. «Быть всегда веселу и довольну, петь и смеяться – есть прямой способ к произведению людей здоровых, доброго сердца и острого разума». Лучше всего наставлять детей примерами, а не правилами, которые малопонятны в юном возрасте. Следует укоренять в детях склонность повиноваться без досады, препятствовать им бить животных, обнаруживать злость к сверстникам.

Бецкой отвергает семейное воспитание. Он изолирует детей в воспитательные дома, где никто не сможет загубить их, и воспитывает из них новую породу людей. В появлении третьего сословия, Бецкой видел нравственное возражение всей нации (4).

 
В.Ф.Одоевский, приюты

 

Владимир Федорович Одоевский был видным деятелем русской культуры, талантливым писателем и выдающимся педагогом. Одоевский составил проект организации для народа публичных лекций по сельскому хозяйству, технике, гигиене, общеобразовательным знаниям; он занимался организацией сельских школ, писал и издавал учебные руководства и научно-популярные книги для народа.

С конца XVIII в. и до начала XIX в. в России происходила политическая и классовая борьба, в результате чего произошла смена социального строя. В стране произошла переоценка нравственных ценностей, а именно стала признаваться значимость личности. В нашей стране произошёл кризис крепостного хозяйства, а это привело к массовому внедрению женского труда в промышленность.

В связи с этим в России произошёл рост бродячих детей, поэтому, вначале XIX в. был создан новый тип общественных учреждений для детей – приют. Целью создания учреждения является приют для ребёнка на время работы родителей, и его обучение - умственное, физическое и нравственное развитие.

Как правитель дел Комитета Главного попечительства о детских приютах Одоевский в 1839 году пишет "Положение о детских приютах" и составляет к нему "Наказ лицам, непосредственно заведующим детскими приютами". В "Наказе" Одоевский особо указывает на те качества, которыми должна обладать смотрительница, то есть воспитательница детей в приюте.

При выборе смотрительницы, в первую очередь,  необходимо обращать внимание на  ее "душевное образование; чистая нравственность, нрав тихий и миролюбивый, здравый смысл и врожденное чувство любви к ближнему – вот необходимые качества в женщине, долженствующей быть в некотором смысле матерью многочисленного семейства, составленного из детей ей чуждых. Сии  природные качества должны быть возвышены понятием об истинной религии и теплою, простою верою, чуждою излишних мудрований" (3).

Согласно документам, разработанным Одоевским, детские приюты должны были:

1) доставлять убежище  бедным детям, остающимся без  надзора во время дневных работ  их родителей, убежище, которое до  некоторой степени заменило бы  им семью;

2) внушать детям “чувство  доброй нравственности и к  этой цели направлять детские  занятия и игры;

3) приучать детей к  порядку и опрятности, развивать  их умственные способности путем  наглядного изучения простых  предметов, их окружающих;

4) дать детям элементарные  знания об окружающем, навыки  ремесла и рукоделия. Дети должны  были находиться в приютах  с 7 часов утра до 8—9 часов вечера.

Жизнь в детском приюте, по мысли Одоевского, должна была быть организована на семейных началах, чтобы смотрительницы всячески заботились о детях. Смотрительниц следовало назначать в первую очередь из числа - окончивших женские учебные заведения и практиканток, уже работавших с детьми . в приютах. При выборе их нужно было обращать главное внимание на их нравственно-религиозные качества, педагогические склонности, на то, чтобы они любили детей. Пример поведения смотрительницы Одоевский считал важнейшим средством нравственного воспитания детей. “Наказание должно соразмеряться с важностью проступка, но никогда в приюте дитя не должно быть наказано телесно” (5).

В середине ХХ в., в силу политических событий в России, изменилось отношение к семейному воспитанию. Теперь детей не изолируют в воспитательные дома от семьи, а воспитывают их в приютах, где заменяют им семью на некоторое время.

 
Ф.Фребель, детские сады

 

А в это время в Германии начали свою работу детские сады Ф. Фребеля.

Фридрих Вильгельм Август Фребель – известный немецкий педагог, создатель первого в мире детского сада для детей дошкольного возраста.

В учреждениях осуществлялось всестороннее воспитание детей, взаимодействие с их родителями, а так же обучение матерей воспитанию детей.

Фребель является основателем первых детских садов, задача которых, в отличие от детских приютов, заключалась в обучении и воспитании детей. Основная цель детских садов Фребеля состояла в содействии развитию природных способностей ребенка: дети – цветы, воспитательница – садовница, её задача состоит в том, чтобы заботиться о цветах и способствовать их наиболее полному раскрытию (7).

Фребель не просто создал первый в мире детский сад, но и разработал основы методики обучения детей в нем. И ведущее место в своей системе он отдал игре и специально созданной обучающей (дидактической) игре и игрушке. Это были первые в мире обучающие игры и игрушки для детей (6).

В России в первой половине ХХ в. существовали фребелевские курсы, на которых педагоги осваивали систему Фребеля. Но какой бы идеальной система не была, она не смогла бы прижиться в нашей стране. При её переносе из Германии в Россию был утрачен тот развивающий эффект, который имел место быть у себя на родине.

Теоретические и методические принципы Фребеля остаются актуальными в наши дни и используются в дошкольной педагогике. Фребель способствовал выделению дошкольной педагогики в самостоятельную область знания.

Появление нового типа дошкольного учреждения – детского сада вновь изменило отношение к семейному воспитанию. Теперь они не пытаются заменить семью, а наоборот, стремятся помочь семье, обучить её правильному воспитанию ребёнка.

 

Детские сады Е.И.Тихеевой

 

Цель детских садов по Тихеевой – гармоничное развитие всех способностей ребёнка. « Детский сад – это не школа, в нём дети живут как и дома в семье, но в обстановке более соответствующей их интересам».

«Детский сад должен быть местом, в котором дети живут своей естественной детской жизнью среди обстановки, способствующей самопроизвольному и всестороннему развитию их природных сил и способностей, под руководством любящего, педагогически опытного лица». 
Дошкольное воспитание она считала частью общего процесса воспитания человека. 

В противовес сторонникам теории свободного воспитания она утверждала, что ведущая роль в развитии ребенка принадлежит занятиям, организованным в соответствии с планом; предусматривала необходимость использования программы, которая бы давала направление воспитательно-образовательной работе, в общих чертах определяя ее содержание и формы и вооружая воспитательницу перспективой, не регламентирующей ее в деталях. Высокие требования предъявляла Е. И. Тихеева к личности воспитательницы. Она считала, что воспитанники в детских садах должны ежедневно получать горячие завтраки, что у каждого детского сада должен быть свой участок (садик или дворик).

Тихеева так же как и Фребель с Монтессори выступала за содействие семьи и дошкольного учреждения. «Детский сад и семья должны быть вместе». Она говорила, что нужно привлечь родителей для наилучшего результата воспитания. «Детский сад – это лаборатория, где обучаются воспитывать детей». Программа обучения должна индивидуализироваться по отношению к детям. 

Созданная Е. И. Тихеевой система дидактических материалов для развития органов чувств, рекомендации по умственному, нравственному, эстетическому воспитанию детей находят применение в работе современных детских садов. Наибольший вклад внесла она в разработку методики развития речи. Предложенные ею наглядный материал и пособия по развитию речи и сейчас используются в работе с детьми дошкольного возраста (8).

Информация о работе Идеологические основы формирования института дошкольного образования