«Идеальные» условия обучения мальчиков или девочек в современном образовательном учреждении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2015 в 21:18, сочинение

Описание работы

Злободневной темой сегодняшнего дня является тема гендерных различий относительно мальчиков и девочек. Всем известно, что различия полов обусловлены не только анатомическими, биологическими, но и психологическими особенностями. К выше перечисленным подключается еще и социальный аспект, т.е. стереотипы общества, по отношению к тому, как следует выглядеть мальчику, мужчине, девочке и женщине.

Файлы: 1 файл

сочинение-рассуждение.docx

— 13.92 Кб (Скачать файл)

«Идеальные» условия обучения мальчиков или девочек в современном образовательном учреждении

 

   Злободневной темой сегодняшнего дня является тема гендерных различий относительно мальчиков и девочек. Всем известно, что различия полов обусловлены  не только анатомическими, биологическими, но и психологическими особенностями. К выше перечисленным  подключается еще и социальный аспект, т.е. стереотипы общества, по отношению к тому, как следует выглядеть мальчику, мужчине, девочке и женщине. В связи с этим, многие ученые задаются вопросом: «В каких условиях  должно проходить обучение мальчиков и девочек для того, чтобы достичь наилучшего результата?» «Нужно ли в процессе обучения разделять детей, относительно пола?» В контексте данных вопросов существует множество теорий. Одни ученые считают, что гендерный подход в образовании необходим, другие имеют противоположную точку зрения.

   Я считаю гендерный подход к образованию двойственным процессом. С одной стороны, девочки и мальчики должны учиться в одном коллективе (классе), ведь, если ребенка лишить возможности общения с противоположным полом, то в дальнейшей социализации могут возникнуть проблемы при взаимодействии с окружающими людьми. Но с другой, раздельное обучение создает комфортную психологическую атмосферу в классе, повышает индивидуальный подход к каждому ученику, что тоже немаловажно. 

    Если соотносить психофизические характеристики  пола с процессом обучения, то можно выделить специфические методы и приемы обучения для мальчиков и девочек. Для мальчиков:  учебный материал  желательно давать в высоком темпе, применяя нестандартные формы информации; большое количество логических  и разнообразных заданий; минимум повторения; акцент на самостоятельность и активность; формулирование правил, выявление закономерностей и осмысление теоретического материала должно проходить после практической работы;  для мальчиков важен не сам факт оценки учителя, а конкретная оценка значимости для них деятельности.

    Для девочек: необходимо использовать размеренный темп урока и предъявления нового материала; использование систематического повторения для лучшего усвоения материала; активное использование речевых навыков с объяснением, повторением, запоминанием и формулированием правил с последующим обучением применению их на практике; обязательное использование наглядного материала; опор на зрительную память;  при работе в группах акцент делается на взаимопомощи, а не на лидерстве; любая выполненная работа девочек требует эмоциональной оценки.

    Итак,   выстраивание  педагогической деятельности в соответствии с психофизиологическими особенностями мальчиков и девочек, обеспечивает построение личностно-ориентированной системы воспитания и построения индивидуальной траектории развития ребенка, что позволит наиболее широко раскрыть  возможности каждого воспитанника с целью его дальнейшего развития.

 


Информация о работе «Идеальные» условия обучения мальчиков или девочек в современном образовательном учреждении