Характеристика деятельности классного руководителя с семьей в условиях ФГОС НОО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2016 в 20:52, реферат

Описание работы

Класс является главным элементом воспитательной системы образова-тельного учреждения. Здесь организуется учебная деятельность, и формируются социальные отношения между обучающимися. Координатором деятельности обучающихся в классе и организатором воспитательнойработы является классный руководитель.
Классный руководитель – учитель, организующий и координирующий учебно-воспитательную работу в порученном ему классе. Он напрямую взаимодействует как с обучающимися, так и с их родителями

Файлы: 1 файл

1.1.docx

— 31.49 Кб (Скачать файл)

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

 

    1. Характеристика деятельности классного руководителя с семьей в условиях ФГОС НОО.

 

Класс является главным элементом воспитательной системы образовательного учреждения. Здесь организуется учебная деятельность, и формируются социальные отношения между обучающимися. Координатором деятельности обучающихся в классе и организатором воспитательной работы является классный руководитель.

Классный руководитель – учитель, организующий и координирующий учебно-воспитательную работу в порученном ему классе. Он напрямую взаимодействует как с обучающимися, так и с их родителями.

Институт классного руководства сложился очень рано, практически вместе с возникновением учебных заведений. В России до 1917 г. эти педагоги назывались классными наставниками или классными дамами. Их права и обязанности определялись уставом учебного заведения.

Устав – основополагающий документ в деятельности образовательного учреждения. Именно он очерчивал круг полномочий всех учителей школы. Педагог должен был быть примером во всем, даже его внешний вид был образцом для подражания.

В 1934 году в школе была введена должность классного руководителя. Таким образом, учитель, на которого возлагалась ответственность за воспитательную деятельность в порученном классе, назначался классным руководителем. Обязанности классного руководителя рассматривались как дополнительные к основной преподавательской работе.

В настоящее время восстановлены  типы таких образовательных учреждений как лицеи, гимназии, колледжи и др. Изменилась деятельность средней общеобразовательной  школы. Поэтому изменился и институт классного руководства.

Классный руководитель – педагогический работник, в должностные обязанности которого входит: помощь в создании благоприятных условий для индивидуального развития и формирования личности обучающегося; внесение коррективов в систему его воспитания; содействие в решении проблем, который возникают у детей при общении друг с другом, с учителями, родителями; организация и воспитание классного коллектива.(1)

Классный руководитель - это педагог-профессионал, духовный представитель между обществом и ребенком в усвоении основ человеческой культуры; защитник от моральной деградации, нравственной гибели; устроитель отношений сотрудничества в различных видах совместной деятельности класса; организатор условий для саморазвития и самовыражения каждого обучающегося, осуществляющий (совместно с психологом, социальными педагогами) коррекцию процесса его социализации; наставник, помощник, консультант в организации повседневной жизни и деятельности, в осмыслении социально-экономической, политической жизни общества; вдохновитель в профессиональной ориентации; координатор усилий педагогов, семьи, социума - словом, всех воспитательных институтов общества влияющих на становление и развитие воспитанников. [7]

Деятельность классного руководителя — целенаправленный и планируемый процесс, который строится на основе устава школы, позитивных и негативных тенденций общественной жизни, на основе личностью ориентированного подхода к обучающимся с учетом актуальных задач, стоящих перед педагогическим коллективом общеобразовательного учреждения.(2)

У классного руководителя имеются свои определенные функции:

  1. Организационно-координирующие:
    • обеспечение связи общеобразовательного учреждения с семьей;
    • установление контактов с родителями (иными законными представителями) обучающихся, оказание им помощи в воспитании обучающихся (лично, через психолога, социального педагога, педагога дополнительного образования);
    • проведение консультаций, бесед с родителями (иными законными представителями) обучающихся;
    • взаимодействие с педагогическими работниками, а также учебно-вспомогательным персоналом общеобразовательного учреждения;
    • организация в классе образовательного процесса, оптимального для развития положительного потенциала личности обучающихся в рамках деятельности общешкольного коллектива;
    • организация воспитательной работы с обучающимися через проведение «малых педсоветов», педагогических консилиумов, тематических и других мероприятий;
    • стимулирование и учет разнообразной деятельности обучающихся, в том числе в системе дополнительного образования детей;
    • взаимодействие с каждым обучающимся и коллективом, класса в целом;
    • ведение документации (классный журнал, личные дела обучающихся, план работы классного руководителя).
  2. Коммуникативные:
    • регулирование межличностных отношений между обучающимися;
    • установление взаимодействия между педагогическими работниками и обучающимися;
    • содействие общему благоприятному психологическому климату п коллективе класса;
    • оказание помощи обучающимся в формировании коммуникативных качеств.
  3. Аналитико-прогностические:
    • изучение индивидуальных особенностей обучающихся и динамики их развития;
    • определение состояния и перспектив развития коллектива класса.
  4. Контрольные:
    • контроль за успеваемостью каждого обучающегося;
    • контроль за посещаемостью учебных занятий обучающимися. (2)

Цель деятельности классного руководителя — создание условий для саморазвития и самореализации личности обучающегося, его успешной социализации в обществе.

Классный руководитель осуществляет в деятельности следующие задачи: 

• формирование и развитие коллектива класса;

• создание благоприятных психолого-педагогических условий для развития личности, самоутверждения каждого обучающегося, сохранения неповторимости и раскрытия его потенциальных способностей;

• формирование здорового образа жизни;

• организация системы отношений через разнообразные формы воспитывающей деятельности коллектива класса;

• защита прав и интересов обучающихся;

• организация системной работы с обучающимися в классе;

• гуманизация отношений между обучающимися, между обучающимися и педагогическими работниками;

• формирование у обучающихся нравственных смыслов и духовных ориентиров;

• организация социально значимой, творческой деятельности обучающихся. (2)

Для эффективного выполнения своих функций классному руководителю необходимо знать педагогические основы в работе с обучающимися, психологические особенности младшего школьного возраста, быть информированным об инновационных формах и методах воспитательной работы, владеть современными технологиями обучения и воспитания.

При условии, если деятельность классного руководителя проводится в определенной системе она дает наилучший результат и достигает своей цели. Система работы классного руководителя – это совокупность взаимосвязанных между собой воспитательных мероприятий, вытекающих из целей и задач воспитания.

В системе работы классного руководителя выделяют такие направления как:

  • Исследование классного коллектива: получение демографических, медицинских, психологических и педагогических данных (семья, социальное и материальное положение, состояние здоровья, уровень развития, воспитанности и обученности, индивидуальные особенности и т.д.)
  • Планирование воспитательной работы - составление плана для работы с учениками и родителями, содержащего перечень задач и дел по их решению.
  • Организация и проведение разнообразных видов деятельности в соответствии  с поставленными задачами и намеченным планом: проведение классных часов, тематических вечеров, коллективных творческих дел, краеведческих экскурсий, туристических походов,  родительских собраний и т.д.
  • Организация работы с родителями учащихся: регулярное информирование об успеваемости и поведении учащихся,  вовлечение родителей в воспитательную деятельность, осуществление педагогического просвещения.
  • Диагностика развития совместной деятельности семьи и школы. (8)

 

Семья – та естественная среда жизни и развития ребенка, в которой формируются основы личности. Роль семьи является решающей на всех возрастных этапах развития ребенка. Она оказывает огромное влияние на умственное, психологическое, физическое и эмоциональное становление маленького человека. Семья знакомит ребенка с социальными нормами, формирует ценностные ориентации, предоставляет психологическую защиту и эмоциональную поддержку. Выполнение данных функций определяется климатом семейных отношений, режимом семейной жизни, содержанием деятельности, присущим различным поколениям членов семьи.

Продуктивность воспитательной деятельности во многом зависит от того, насколько тесно сотрудничают школа и семья. Главную роль в организации взаимодействия школы и семьи играют классные руководители. Именно от их грамотно организованной работы зависит то, насколько семьи понимают политику, проводимую школой по отношению к воспитанию, обучению детей, и принимают участие в ее реализации. При этом семья выступает как основной заказчик и союзник в воспитании детей, а при объединении усилий родителей и педагогов будут достигнуты благоприятные условия для развития учащегося, раскрытия в нем лучших качеств.(8)

По своему положению в образовательном учреждении классный руководитель  - основной субъект воспитательной работы с родителями обучающихся. Он сформировывает главную стратегию и тактику взаимодействия школы и семьи в воспитании личности школьника. Являясь профессионалом в области педагогики и психологии, оказывает содействие родителям в разрешении противоречий семейного воспитания, в корректировке воспитательных воздействий окружающей социальной среды. Классный руководитель должен выступать в роли консультанта-специалиста, наставника, непосредственного представителя учебно-воспитательного процесса, осуществляемого школой [3].

В сотрудничестве школы и семьи Л.И. Маленкова выделяет следующие функции классного руководителя:

1) ознакомление родителей  с содержанием и методикой  учебно-воспитательного процесса, организуемого  школой;

2) психолого-педагогическое  просвещение родителей;

3) включение родителей в совместную с детьми деятельность;

4) корректировка воспитания  в семьях отдельных учащихся;

5) всесторонне сотрудничество с общественными организациями родителей [3].

Ознакомление родителей с содержанием и методикой учебно-воспитательного процесса, организуемого школой, обусловлено необходимостью формирования единых требований, общих принципов, определения цели и задач воспитания. Классный руководитель должен познакомить родителей с собственной жизненной и педагогической позицией, представить цель, задачи и программу своей будущей деятельности, а так же план воспитательной работы, рассказать об особенностях и возможных проблемах предстоящего года [3].

Психолого-педагогическое просвещение родителей. Р.М. Капралова выделяет требования, которые должны обеспечит высокую эффективность психолого-педагогического просвещения:

1.Вооружение родителей  знанием научных основ теории  воспитания.

2.Психолого-педагогическое  просвещение должно носить опережающий, предупредительный характер.

3.Психолого-педагогическое просвещение должно рассматриваться как обязательное и принимать форму всеобуча родителей.

4.Психолого-педагогическое просвещение должно сочетать теоретическую подготовку родителей с практической направленностью всех занятий, нацеленностью всех форм и методов работы на раскрытие диалектики воспитания, т.е. на обучение родителей методам активного воздействия на психику ребенка. [4]

Включение родителей в совместную с детьми деятельность. Данная функция направлена на расширение воспитывающей внеурочной деятельности, улучшения взаимоотношений учителей, родителей и детей в ходе этой деятельности [3].

Следующая функция работы школы и классного руководителя с родителями - это корректировка воспитания в семьях отдельных учащихся. Во-первых, она заключается в оказание психолого-педагогической помощи обучающимся (одаренным, проявляющим интерес к каким-либо формам внеурочной деятельности и т.д.), а во-вторых, в оказании профессиональной и квалифицированной помощи родителям со стороны классного руководителя в решении трудных проблем семейного воспитания.

И последняя функция работы школы с родителями - это всестороннее сотрудничество с общественными организациями родителей: родительскими комитетами  класса, школьными Советами, Советами по месту жительства и т.д. В их компетенцию входит:

- участие в проведении воспитательной работы с учащимися школы и класса;

- коллективное решение отдельных вопросов жизни школы и класса;

- связь с административными  и правоохранительными органами;

- оказание помощи в работе с родителями учащихся (подготовка и проведение родительских собраний, вечеров, тематических мероприятий; оказание материальной помощи). [3]

Таким образом, можно сказать, что данные функции способствуют созданию нормальной воспитывающей среды для организации школьного воспитательного процесса.

Что касается основных способов общения родителей и классных руководителей, то Ф.П.Черноусова выделяет следующие способы взаимодействия:

· организация родительских конференций, лекторий, собраний по обмену опытом воспитания, консультаций, вечера вопросов и ответов, индивидуальных встреч родителей и учителей;

Информация о работе Характеристика деятельности классного руководителя с семьей в условиях ФГОС НОО