Гуманистическая напраленность педагогической деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2010 в 17:52, Не определен

Описание работы

Введение
1. Теоретические аспекты современной концепции образования
1.1 Современные концепции образования и их парадигмы
1.2 Концепция 12-летнего общего среднего образования в Республике Казахстан
2. Изучение гуманистической направленности деятельности педагога
2.1 Сущность гуманистической направленности деятельности педагога
2.2 Требования к гуманистической направленности деятельности педагога
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

гуманистическая направленность педагогической деятельности.doc

— 128.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение

1.  Теоретические аспекты  современной концепции  образования

    1.1 Современные  концепции образования и их  парадигмы

    1.2 Концепция  12-летнего общего среднего образования  в Республике Казахстан

2. Изучение  гуманистической  направленности деятельности педагога

    2.1 Сущность  гуманистической направленности  деятельности педагога

    2.2  Требования  к гуманистической направленности  деятельности педагога

Заключение

Список  использованной литературы

3

5

5 

8

18 

18 

27 

31

34

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     В основе современной Концепции воспитания детей и учащейся молодежи в Казахстане заложен принцип гуманизации, гуманитаризации и демократизации процессов обучения и воспитания. В современных условиях социальных, экономических преобразований в стране проблемы воспитания детей и молодежи с использованием системы гуманистического воспитания приобретают первостепенное значение.

     В этом русле особо актуальным представляется развитие и внедрение в теорию и практику современного воспитания и образования основных идей и положений гуманистической педагогики. Гуманистическое направление в педагогике возникло во второй половине XX века, как отражение идей гуманистической психологии. По своим идеям она была близка педагогике педоцентризма, педагогике нового воспитания и прогрессивизма. В центре внимания гуманистической парадигмы воспитания  всего стояла целостная личность, которая стремиться к максимальной реализации своих возможностей.

     В общем смысле гуманизм понимается как  исторически изменяющаяся система  воззрений, признающая ценность человека как личности, его право на свободе, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающая благо человека критерием оценки социальных институтов, а принципы равенства, справедливости, человечности желаемой нормой отношений между людьми. Гуманизм обычно выступает как мировоззрение, основными принципами которого являются  любовь к людям, уважение человеческого достоинства, забота о благе людей. В самом общем смысле слова гуманизм означает ориентацию на самого человека, на его нужды и его потребности. В гуманизме воплощается стремление личности, коллектива и социума к счастью и совершенству.

     Как теоретическая концепция гуманизм признаёт право человека на свободу, счастье, беспрепятственное развитие и проявление своих способностей, творческого потенциала. Эти черты выступают в гуманистической концепции в качестве основных критериев оценки в деятельности основных социальных институтов, целевых общественных установок и направленности общественного развития. В отношениях между членами общества, гуманизм признаёт в качестве нормы принципы равных возможностей, социальной справедливости, проявления высокой культуры общения и человечности.

     Сегодня идеалы содержания гуманизма наполняются новым смыслом, обогатившим их содержание. Гуманизм предполагает отказ от идеи насилия, подавления, господства, причём не только над человеком, но и человека над природой. Гуманизм рассматривает свободу как такое отношение, когда партнёры принимают друг друга и признают ценности взаимовлияний и взаимоизменений. Ядром гуманистического мировоззрения и его системообразующим фактором выступает человек. Это проявляется в многообразии отношений к человеку, обществу, его духовным ценностям, к деятельности и соответственно к миру в целом. Во всём этом и проявляется гуманность личности.

     Понятие гуманности определяется как в философии  как человечность, человеколюбие, уважение к людям и к человеческому  достоинству. Гуманность является личностным качеством, содержание которого обусловлено следованием принципам гуманизма; гуманность представляет собой совокупность нравственно-психологических свойств личности, выражающих осознанное и сопереживаемое отношение к человеку, как к высшей ценности.

     Идеи  гуманистического воспитания были предметом  научных исследований Ш.А. Амонашвили, Г.С. Батищева, Е.В. Бондаревской, Б.П. Битинаса, В.Ф. Володько, К.В. Гавриловец, Б.С. Гершунского, Е.В. Петрушковой и др.

     Цель  данной курсовой работы рассмотреть  проблему гуманистической направленности педагогической деятельности в условиях реализации современной концепции образования.

     Обьектом  исследования является педагогический процесс.

     Предметом исследования данной работы является гуманистическая направленность педагогической деятельности.

     Гипотеза  исследования: гуманизация педагогического  процесса может реализоваться, если:

     - общественностью будет осмысленна  ее ценность;

     - реализуется преемственность в  развитии гуманистических идей  воспитания молодежи;

     - она будет опираться на опыт  выдающихся педагогов рефлексирующих  свою деятельность с гуманных  позиций.

     В соответствии с поставленной целью  и выдвинутой гипотезой в исследовании ставятся следующие задачи исследования:

     - выявить проблемы гуманизации  педагогического процесса в современной  концепции образования.

     - определить степень разработанности  проблемы  в педагогической теории и практике;

     - уточнить в контексте исследования  понятия « гуманистическая направленность»;

     - рассмотреть концепцию 12-летнего общего среднего образования в Республике Казахстан и определить степень гуманизации на данный период.

     - изучить  гуманистическую направленности деятельности педагога. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       1.  Теоретические аспекты современной  концепции образования 

       1.1 Современные концепции образования  и их парадигмы 

       Известная нам традиционная модель образования  практически всегда представляет собой простую трансляцию культуры, притом, как правило - некоторой моно-культуры, господствующей в данном обществе и государстве в определенное время. Основным смыслом такого образования обычно является обучение, понимаемое как простое усвоение учащимися некоторой суммы накопленных человечеством в различных областях, и, в значительной степени - разрозненных знаний, с целью подготовки специалиста, готового включиться в существующие социально-экономические институты и комплексы.

     При этом полагается возможным и достаточным простое перенесение в сознание «образующихся» специально выделенного и соответствующим образом обработанного культурного материала, причем все это разнообразие и обширность, в лучшем случае, являются лишь малозначительным фоном в подготовке «профессионала». Конечно, в таком образовании=обучению человек не только не является субъектом образовательного процесса, но и вообще отсутствует как персона, личность; он здесь всего лишь объект обучения.

      Необходимо  говорить о смене парадигмы «образование=обучение» парадигмой «образование=становление», имея ввиду становление человека, его духовности, самостности, его самосозидание, самоформирование, самооформление в личность, персону. Образование должно служить прогрессивному развитию человека, общества и цивилизации в целом, - во всех смыслах. поскольку мы говорим о том, что образование должно перестать быть трансляцией культуры и призвано скорее научить человека найти свое место, свою нишу в культуре, оформить свое суб-культурное пространство, в новом образовании совершенно иной статус и значение должна обрести философия.[3]          

      Именно  философия как то, что работает не с, а над культурными смыслами и является мета-культурным феноменом, может стать главным рефлексивным инструментом в этой образовательной деятельности субъекта. служение Духу и подлинной духовности не как религии и культуре, а как Поиску и Прогрессу, дерзание Духа - вот задачи, действительно достойные образования! Именно образованный человек может стать любым специалистом высокого уровня, и поэтому обновленное образование необходимо рассматривать как самую эффективную в стратегическом плане инвестиционную сферу и для отдельной личности, и для любого государства.

           Конечно, подобное изменение самой  сущности образования неминуемо влечет за собой и адекватное изменение применяемых форм образовательной деятельности и типов образовательных пространств. Когда образование перестает быть простой трансляцией культуры и определенного набора профессиональных знаний, умений и навыков, тогда любой учебный предмет или дисциплина в рамках образовательного процесса уже не могут являться его целью, равно как и какая-либо форма образовательной деятельности. Они, в этих условиях, безусловно, должны обрести для субъекта образовательного процесса статус инструмента смыслопорождения и самооформления - как человека и личности, специалиста и профессионала. Все это выдвигает на первый план вопрос о необходимости существенного пересмотра, переоценки некоторых привычных для традиционного образования идеалов и норм, в том числе и из ряда так называемых общечеловеческих ценностей. Во всяком случае, многие из них должны быть заново интерпретированы и адаптированы к изменившимся параметрам реальности. И в первую очередь речь здесь идет о некоторых стереотипах - как старого, так и нового образования. Так, широко известен, а в ряде стран (в том числе и в России) возведен в ранг Закона тезис о гуманистическом характере образования - как по содержанию, так и по способам реализации образовательных практик. «Человек и его интересы превыше всего, он всегда есть цель и никогда не должен являться средством в любой деятельности, любое насилие над человеческой личностью недопустимо». Этот стандартный для действующих ныне реформаторов образования набор красивых установок стал у нас правилом хорошего педагогического тона и мерилом степени выраженности прогрессивности и инновационности. Но новое образование предполагает значительную меру индивидуализма и персонализма в каждом «образующемся» субъекте, чего совершенно невозможно добиться без предварительного отчуждения, выделения Себя из среды, массы, толпы. А сознание людей осталось прежним - соборным, коллективным, причем вовсе не из-за коллективистского коммунистического прошлого, а по причинам, имеющим гораздо более глубокие и значительные исторические корни. Новое образование должно стать экзистенциальным по форме и содержанию, что неминуемо предполагает изрядную долю душевной боли и духовных терзаний, а традиционный гуманизм требует: «не навреди!=не задень!» А можно ли не задеть, когда ставится задача создать такое пространство, в котором «образующийся» экзистенциально обнажится для себя, когда для сознания обнажается Мир, когда и с Себя и с Мира срываются фальшивые покровы и маски? Конечно, это и больно, и неприятно, но эта боль - мощнейший ресурс для роста и развития. Кроме того, ведь еще есть и существенная разница между насилием и усилием, без которого вообще невозможны какие-либо душевные и духовные движения, и, соответственно - новое образование, ориентированное на развитие.

        Следует обратить внимание и  на ряд других традиционных  ценностей образования, также  нуждающихся в рефлексивной проблематизации  и критическом переосмыслении. Сегодня  все чаще к уже известным  обозначенным здесь установкам  добавляются требования о необходимости в планировании и организации образования исходить из запроса-заказа самих участников образовательного процесса. Требование, конечно, благое, но вряд ли разумное, ибо человек, только приступающий к самообразованию, самостроительству, самооформлению - в прямом смысле этих слов, вряд ли способен четко сформулировать и спроектировать траекторию своего образовательного движения: ему еще и цели-то этого движения не ясны, куда уж говорить о средствах их достижения.[5]

        Еще одна проблема традиционного образования, требующая безусловного разрешения в образовании новом, это его массовость, при которой весь образовательный процесс в целом ориентирован на «среднего» ученика и студента. Если планка образовательных стандартов поднимается, этот средний выпадает из процесса, но, в то же время, на этом среднем уровне не может учиться сильный и талантливый. Так мы снова делаем образование регрессивным, поскольку человечество, как известно, всегда развивалось не в целом, а посредством лучших своих представителей. В этой связи, в новой образовательной парадигме должно измениться и содержание понятия гуманизм. Под подлинным гуманизмом теперь следует понимать лишь то, что в действительности служит развитию человека и целям прогресса, все же, что связано лишь с заботой о том, чтобы «не задеть»! - есть гуманизм фальшивый, за которым прячется избегание экзистенциальной ответственности образующим педагогом. 

     1.2 Концепция 12-летнего общего среднего  образования в Республике Казахстан 

     В обществе сложилось мнение, что двенадцатилетнее образование - это еще один лишний год за партой, и только. До сих пор многие родители опасаются, что их сыновья буквально со школьной скамьи будут призываться в армию, не успев даже сдать вступительные экзамены в вуз, а дочери получат свидетельство о браке прежде, чем аттестат зрелости. Кстати, подобные опасения изначально все-таки имели под собой некую почву. Дело в том, что разработчики новой концепции образования долго не могли решить, куда же добавить этот дополнительный год: в начальную школу, среднее звено или в старшие классы. Впоследствии, изучив мировой опыт, наши специалисты все же высказались за первый вариант.  
     Республиканский эксперимент по внедрению двенадцатилетнего образования длится уже третий год. Только в Алма-Ате в нем участвуют 16 классов из семи школ. Первоклашки здесь на год младше детей из обычных классов. Кроме того, им не задают домашних заданий, что поначалу, как ни странно, вызвало недоумение у родителей. Привыкшие к старой системе родители возмущаются и просят дать задание на дом. А ведь учитель должен все успеть на уроке, оставляя на самостоятельную работу не больше одной трети урока. Ребенок должен с радостью учиться в школе, а не сидеть дома над уроками, обливаясь слезами и переписывая страницы по нескольку раз. За три года эксперимента интерес у детей к школе не пропал, а, наоборот, увеличился. И, что немаловажно, здоровье детей не ухудшилось.

Информация о работе Гуманистическая напраленность педагогической деятельности