Генеалогическое древо

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2011 в 09:22, курсовая работа

Описание работы

Задачи которые стоят перед нами - это определение сути нравственно- патриотического воспитания дошкольников, применение метода изучения истории семьи, определение новизны и эффективности этого метода воспитания. Нравственно-патриотическое воспитание детей является одной из важных задач образовательного учреждения. Большое значение для решения этих задач имеет семья, выдвинем гипотезу о том, что метод построения генеалогического древа является эффективным методом нравственно-патриотического воспитания. Учитывая это, можно с полным правом предположить, что семья была, есть и будет важнейшим институтом воспитания патриотических чувств ребенка. Для подтверждения нашей гипотезы проанализируем основные методы нравственно-патриотического воспитания дошкольника.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1.О нравственно- патриотическом воспитании 6
1.1.Суть и значение нравственно-патриотического воспитания 6
1.2.Различные методы патриотического воспитания 8
Глава 2.Эффективность метода изучения истории семьи 14
2.1. Суть метода связанного с изучением генеалогического древа 14
2.2.Генеалогическое древо как метод, вовлечения семьи в воспитание ребенка 17
Заключение 19
Список литературы 25

Файлы: 1 файл

готовое.Курсовая работа на тему .генеалогическое древо,как метод воспитания.doc

— 135.50 Кб (Скачать файл)

     - формирование представлений: знакомство  детей с народными традициями  и промыслами; знакомство с устным  народным творчеством;  знакомство  с доступными пониманию детей историческими событиями; расширение представлений о природе, городах России; знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн); формирование элементарных знаний о правах человека и т.д.

     - воспитание патриотических чувств: воспитание у ребёнка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, городу; формирование бережного отношения к природе; воспитание уважения к труду; развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны; формирование нравственного отношения и чувства сопричастности к культурному наследию;  формирование толерантного отношения к представителям других национальностей. Формируя начала патриотического воспитания у детей дошкольного возраста,  воспитатель прививает им уважение к ветеранам войны и труда:

     – проводит беседы о подвигах советских  воинов в период Великой Отечественной  войны;

     – устраивает тематические праздники, утренники  с приглашением ветеранов, ветеранов  труда, ветеранов России.

     Любой наш ребенок должен чувствовать, что детский сад – это второй дом. А этот дом надо хорошо знать и быть в нем хозяином. Если же дети сами являются созидателями, участниками оформления детского сада, одно это способно пробуждать первые гражданские чувства.

     - Развивает поисковое  поведение у дошкольников: развитие внутренней активности ребёнка, способности ставить цели, добывать знания, используя разные способы приходить к результатам8.

     Средства  реализации поставленных задач:

     - развивающая предметно – пространственная  среда;

     - развивающие виды деятельности (игра, развивающее общение). Игра одно из наиболее эффективных средств формирования культуры поведения. Она, как способ познания окружающего мира, дает ребенку в яркой, доступной и интересной форме представления о том, как принято себя вести в той или иной ситуации, заставляет задуматься над своими поведенческими манерами. Нельзя забывать о дисциплинирующем значении игры, так как соблюдение установленной дисциплины является важным условием выполнения этикетного правила. Для этих целей используют самые разнообразные виды игр. Например, в подвижных играх, применяемых в основном для решения задач физического воспитания, дети соревнуются: кто быстрее оббежит вокруг детского сада, кто дальше бросит мячик. Но в организованную игру обязательно вмешивается стихия жизни. Од бежал и упал, другой спешит победить всех, третий тоже хочет быть первым, но остановился, чтобы помочь упавшему. Важнейший этический аспект лежит в основе поведения ребёнка. В такой ситуации мы еще раз даем понять ребенку: в основе этикетного поведения лежит нравственное начало9;

     - метод детских проектов. В работе по нравственно-патриотическому воспитанию необходимо особое место уделять русской народной культуре, т.к. представления детей старшего дошкольного возраста о русской культуре отрывочны и поверхностны. Для этого, необходимо широко использовать фольклор: (сказки, песни, потешки, народные игры, пословицы и поговорки и т.д.). В фольклорных произведениях видна национальная самобытность народа, богатый материал для воспитания любви к Родине.

     В ходе совместной с детьми деятельности над проектом значимые взрослые содействуют  восхождению личности ребёнка к  культуре: дети овладевают позитивными  образцами поведения в природе  и обществе; овладевают позитивным и ответственным отношением к  себе, к окружающим, к  природе; дети получают право на саморазвитие10.

     Поэтому одним из основных средств нравственно-патриотического  воспитания в ДОУ является метод тематических воспитательных проектов.

     Не  менее важным условием нравственно-патриотического  воспитания детей является тесная взаимосвязь с родителями. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням11.

     В настоящее время эта работа актуальна и особенно трудна, требует большого такта и терпения, так как в молодых семьях вопросы воспитания патриотизма, гражданственности не считаются важными, и зачастую вызывают лишь недоумение.

     Необходимо  отметить, что в настоящее время  у людей наблюдается интерес к своей генеалогии, к исследованию национальных, сословных, профессиональных корней и своего рода в разных поколениях,- это безусловно определяет достаточную новизну, исследуемого нами метода воспитания12.

     Поэтому семейное изучение своей родословной  поможет детям начать осмысление очень важных и глубоких постулатов:

     - корни каждого — в истории  и традициях семьи, своего народа, прошлом края и страны;

     - семья — ячейка общества, хранительница  национальных традиций;

     - счастье семьи — счастье и  благополучие народа, общества, государства. Метод изучения генеалогического древа актуален и очень эффективен.

     Во-первых, он позволяет ребенку почувствовать  себя исследователем.

     Во-вторых, данный метод помогает не только максимально  раскрыть возможности каждого ребенка, расширить кругозор, познавательные способности, повысить мыслительную активность и любознательность детей, обогатить их знания, но так же охватить все уровни воспитательной деятельности, начиная с семьи13.

 

Глава 2.Эффективность метода изучения истории семьи

2.1. Суть метода связанного с изучением генеалогического древа

 

     В начале нашей работы мы выдвинули  гипотезу о том, что метод изучения ребенком генеалогического древа своей семьи, является одним из наиболее эффективных методов нравственно - патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста. Для доказательства гипотезы исследуем суть данного метода, определим цели и задачи которые ставятся перед ребенком и способы решения этих задач.

     При рассмотрении семейной генеалогии задача заключается в построении  дерева  линий родства, идущих от общих предков, причем в центр всей системы отсчета помещается не ЭГО какого-либо члена семьи, а та прародительская семья, о предшественниках которой нет никаких сведений. Цель генеалогического исследования состоит в восстановлении прошлого семьи, в изображении жизненного пути семейных поколений, связанных линиями происхождения по прямому родству14.

     Основу  данного метода определяет укрепление связи поколений в семье, уважения к представителям старшего поколения. генеалогический метод оказывается как бы новым измерением семейного цикла жизни, но не отдельной репродуктивной семьи, а целого ряда их, связанных общим происхождением. Однако не ради умножения исторических экспонатов реконструируются родословные, как говорил И.С. Аксаков,- память о своих предках, чувство рода - чувство историческое. Если история это народное самосознание, то безусловно, генеалогия семьи как семейное самосознание есть ось истории народной15. Увы, сегодня, как и во времена Аксакова, приходится признать, что у нас большей частью о предках своих ничего не знают, преданий рода не уважают, русской истории не ведают, семейной старины не ценят. Генеалогическое исследование семьи обретает статус самостоятельного направления, где главной задачей становится наблюдение посредством генеалогических данных за самой историей сохранения и длительного существования семейного рода, фамилии, межсемейной преемственности. При этом упор делается на семейных преданиях, былях, мифах, на трактовках генеалогической истории разными членами семьи в целях понимания, скорее, настоящего, чем прошлого16.

     Задачи, которые воспитатель ставит воспитанникам:

     Развивать интерес к своим близким, друзьям.

     Формировать познавательный интерес к представителям старшего поколения.

     Воспитывать уважение и почитание людей старшего поколения.

     Обратить  внимание на внешние признаки сходства и различия детей, содействовать  половой идентификации.

     Для решения этих задач с детьми можно проводить такие мероприятия, как:

     1.Мой  младший брат, сестра. Рассматривание  фотографий, внешние сходства и  различия детей, их братьев  и сестер. Рассказы детей о  своем отношении к младшим.

     Моя семья. Рассматривание фотографий. Беседа о взаимоотношениях в семье. У каждого человека есть семья: папа, мама, брат, сестра. Папа и дедушка- мужчины, брат- мальчик; они носят мужские имена. Мама и бабушка- женщины, сестра- девочка; они носят женские имена. В семье все заботятся друг о друге, друг другу помогают.

     Составление генеалогического древа.

     Чтобы в семье все было хорошо, члены  семьи выполняют обязательные правила: желают доброго утра и спокойной  ночи, приятных снов, просят прощения за предоставленные неудобства, благодарят за заботу. Семья состоит не только из тех, кто живет в одном доме (квартире), тети, дяди, дедушки, бабушки могут жить в других домах и даже городах. Каким я был, каким я стану. Рассматривание с детьми семейного альбома. Беседы по его созданию17.

     Для реализации этого проекта важна деятельность  воспитателя. Очень важна работа в контакте с родителями воспитанников. Подбор педагогической и детской литературы. Составление картотеки пословиц и поговорок о бабушках и дедушках («Книга мудрости») Составление памяток для бабушек и дедушек, побуждающих их к взаимодействию с внуками.

     Составление конспектов занятий, бесед («Авторитет любви», «Бабушка, я сам», «Растим  читателя», «Поиграй со мной, бабуля»), литературных вечеров и праздников. Смотр-конкурс «Фотографии из семейного  альбома». Празднования Дня пожилого человека.

     Составление генеалогического древа каждой семьи. Подбор фотографий для семейного  группового альбома «Вместе –  дружная семья Речевые игры: «Вот какая бабушка», «Письмо бабушке, дедушке». Совместная деятельность детей и родителей. Досуги «Бабушкин сундучок»18.

     Ожидаемые результаты:

     Уважение  и почитание людей старшего поколения 

     Установление  контакта со старшими членами семьи, нравственно - патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста, укрепление семейных традиций, духовное общение детей с пожилыми людьми, которые и определят в конечном итоге эффективность метода.

 

2.2.Генеалогическое древо как метод, вовлечения семьи в воспитание ребенка

 

     Ведущая роль семьи в  воспитании детей  определена в Законе РФ «Об образовании». Именно родители должны быть первыми педагогами, они обязаны заложить основы разностороннего развития ребенка. Главная  особенность семейного воспитания носит эмоциональный, интимный характер отношений. Родительство - многогранный феномен. Необходимо формирование родительской компетентности, то есть умение использовать разнообразные методы общения с ребенком. Неблагоприятные факторы семейного воспитании, такие как отсутствие единых требований к ребенку, непоследовательность, отрицательный пример взрослых, стремление родителей создать условия для себя, наличие в семье одного ребенка приводит к нарушению поло-ролевого развития. Взаимодействие с родителями по вопросу изучения генеалогического древа способствует бережному отношению к традициям, сохранению вертикальных семейных связей.

     Привлечение семьи к нравственно-патриотическому  воспитанию детей требует от воспитателя  особого такта, внимания и чуткости к каждому ребенку. В связи  с этим может возникнуть необходимость  в вовлечении кого-либо из родителей в поиск документов о членах семьи. Добровольность участия каждого — обязательное требование и условие данного метода.

     Народная  мудрость гласит: "Без корня и  полынь не растет", поэтому трудно переоценить важность практической работы по сбору материалов о родословной семьи.

     С помощью альбома-пособия, где имеются  задания для детей и родителей, необходимо подготовить ребятишек  к выполнению первого задания. Дети знакомятся с происхождением имен и  фамилий, в словарях и справочниках находят материалы. Выполняя задания, дети писали о себе, своих родителях, братьях и сестрах, о своих любимых бабушках и дедушках.

     Узнав много интересного о своих  родственниках, выяснив их звания и  титулы, дети вместе с родителями рисуют генеалогическое древо - древо жизни каждой семьи19.

Информация о работе Генеалогическое древо