Генеалогическое древо

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2011 в 09:22, курсовая работа

Описание работы

Задачи которые стоят перед нами - это определение сути нравственно- патриотического воспитания дошкольников, применение метода изучения истории семьи, определение новизны и эффективности этого метода воспитания. Нравственно-патриотическое воспитание детей является одной из важных задач образовательного учреждения. Большое значение для решения этих задач имеет семья, выдвинем гипотезу о том, что метод построения генеалогического древа является эффективным методом нравственно-патриотического воспитания. Учитывая это, можно с полным правом предположить, что семья была, есть и будет важнейшим институтом воспитания патриотических чувств ребенка. Для подтверждения нашей гипотезы проанализируем основные методы нравственно-патриотического воспитания дошкольника.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1.О нравственно- патриотическом воспитании 6
1.1.Суть и значение нравственно-патриотического воспитания 6
1.2.Различные методы патриотического воспитания 8
Глава 2.Эффективность метода изучения истории семьи 14
2.1. Суть метода связанного с изучением генеалогического древа 14
2.2.Генеалогическое древо как метод, вовлечения семьи в воспитание ребенка 17
Заключение 19
Список литературы 25

Файлы: 1 файл

готовое.Курсовая работа на тему .генеалогическое древо,как метод воспитания.doc

— 135.50 Кб (Скачать файл)

Содержание: 
 
 

 

Введение

 

     Патриотическое  и гражданское воспитание дошкольников, приобщение детей к традиционной отечественной культуре – проблема, которая меня начала волновать несколько  лет назад.

     Важность  данного исследования заключается в том, что воспитание детей в современном российском обществе, в условиях экономического и политического реформирования стала острой проблемой на сегодняшний день.

     Необходимость формирования высоких нравственных, морально-психологических и этических качеств, среди которых важное значение имеет патриотизм, гражданственность, ответственность за судьбу Отечества – все эти вопросы необходимо поднимать уже в дошкольном учреждении. Под крышей детского сада необходимо закладывать основы нравственно - патриотического воспитания молодежи, которые затем подхватят школа, институт, армия.

     За  последнее время, вследствие продолжающихся кризисных явлений в социально-экономической, политической, культурной и других сферах общественной жизни произошел  резкий спад в деятельности воспитания подрастающего поколения.

     В настоящее время достаточно много  методической литературы по патриотическому  воспитанию. Однако в ней освещаются лишь отдельные стороны нравственно-патриотического  воспитания детей, в отдельных видах деятельности нет стройной системы, отражающей всю полноту данной проблемы. Это закономерно, поскольку чувство патриотизма многогранно по содержанию.

     Проблемы патриотического воспитания в связи с изменением нравственных ориентиров общества определяют актуальность моей работы.

     Нравственно - патриотического  воспитание детей старшего дошкольного возраста должно обрести новые характеристики и подходы к решению, как основная часть целостного подхода социальной адаптации жизненного самоопределения и становления личности. Особое место в воспитании у ребенка чувства Родины занимает семья, его отношение к родным и близким: матери, отцу, дедушке и бабушке. Это корни, связывающие ребенка с родным домом и ближайшим окружением.

     Семья – самый первый и самый важный коллектив, в который ребенок  попадает сразу после появления на свет. Именно в семье он получает навыки, привычки, черты характера, которые остаются у него на всю жизнь и влияют на его судьбу. То, что приобретено в раннем детстве, изменить очень трудно. Почему? А потому что в семье человек растет и находится как минимум до16 – 25 лет. В окружении членов семьи ребенок растет, ходит в школу, получает какое-то образование. В семье у него идет формирование личности! И с каким багажом за плечами человек вступает во взрослую жизнь, зависит от того, что вложила в него семья.

     Только  взрослые члены семьи могут научить  ребенка любить, заботиться о близких, привить трудолюбие, навыки к самообслуживанию, развить у ребенка активность, лидерские качества, способность  проявлять инициативу, самодисциплину, способность сопереживать и, при необходимости, проявлять твердость и настойчивость и многие другие нужные и полезные в жизни качества характера и души.

     Почему  семья, часто, не может дать детям  всего вышеперечисленного?

     Дело  в том, что семья может заложить в ребенка только то, что имеет сама. Полезные навыки, полезные традиции, полезные привычки – если семья этого ребенку не дала, то, скорее, она выступит в качестве отрицательного фактора, и у ребенка будет трудная судьба.

     Порочный  круг заключается в том, что и  родители, и бабушки с дедушками вышли из своих семей и вынесли оттуда все, что успела вложить в них их семья, где они родились и выросли. Весь этот багаж, плюс жизненный опыт, они передали своим детям, а дети– внукам.

     Но в каждую семью, как известно, время от времени вливаются новые люди, из других семей, (кто-то женится, или выходит замуж), в которых были иные традиции, царили совершенно другие привычки и навыки. То есть появляются новые члены семьи, которые могут изменять или даже нарушать старые устои. Это часто является причиной семейных конфликтов, в которые непременно вовлекаются и дети.

     Применение  метода изучения генеалогического древа  в воспитании детей старшего дошкольного  возраста и будет основной целью моей работы.

     Объект - нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста. Предмет- формирование нравственно-патриотического воспитания при помощи построения генеалогического древа.

     Задачи которые стоят перед нами - это определение сути нравственно- патриотического воспитания дошкольников, применение метода изучения истории семьи, определение новизны и эффективности этого метода воспитания. Нравственно-патриотическое воспитание детей является одной из важных задач образовательного учреждения. Большое значение для решения этих задач имеет семья, выдвинем гипотезу о том, что метод построения генеалогического древа является эффективным методом нравственно-патриотического воспитания. Учитывая это, можно с полным правом предположить, что семья была, есть и будет важнейшим институтом воспитания патриотических чувств ребенка. Для подтверждения нашей гипотезы проанализируем основные методы нравственно-патриотического воспитания дошкольника. 

 

Глава 1.О нравственно- патриотическом воспитании

1.1.Суть и значение нравственно-патриотического воспитания

 

     Патриотизм применительно к ребёнку старшего дошкольного и младшего школьного возраста определяется, как потребность участвовать в посильных делах на благо семьи, детского сада, родного города, Родины, представителей живой природы; наличие у детей таких качеств, как сочувствие, чувство собственного достоинства и осознание себя частью окружающего мира.

     В дошкольном и младшем школьном возрасте происходит формирование культурно-ценностных ориентации духовно-нравственной основы личности ребенка, развитие его эмоций, чувств, мышления, механизмов социальной адаптации в обществе, начинается процесс национально-культурной самоидентификации, осознания себя в окружающем мире. Данный период в жизни человека является наиболее благоприятным для эмоционально-психологического воздействия, так как образы восприятия действительности, культурного пространства очень ярки и сильны и поэтому они остаются в памяти надолго, а иногда и на всю жизнь, что очень важно в воспитании патриотизма1.

     Анализируя    работы    современных    исследователей (Л.В. Кокуевой,  Т.Н. Антоновой, Т.Т. Зубовой, Е.П. Арнаутовой и др.) можно говорить о том, что формирование основ патриотизма охватывает более широкий круг задач: Воспитательные традиции древней Руси насчитывают более двух тысяч лет. Стержнем всего российского воспитания является патриотизм. Что может включать в себя понятие «патриотизм»?

     Это, прежде всего любовь к Родине, к  земле, где родился и вырос, гордость за исторические свершения народа. Россия – родина для многих. Но для  того, чтобы считать себя истинным сыном или дочерью, необходимо ощутить духовную жизнь своего народа и творчески утвердить себя в ней, принять русский язык, историю и культуру страны как свои собственные. Однако национальная гордость не должна выражаться в тупом самомнении и самодовольство. Настоящий патриот учится на исторических ошибках своего народа, на недостатках его характера и культуры. Национализм же ведет к взаимной ненависти, обособлению, культурному застою. Духовный, творческий патриотизм необходимо прививать с раннего детства2.

     - формирование духовно-нравственного  отношения и чувства сопричастности  к родному дому, семье, детскому  саду, городу (селу),  родной природе,  культурному наследию своего  народа;

     - воспитание любви, уважения к  своей нации, понимания своих национальных особенностей, чувства собственного достоинства как представителя своего народа и толерантного отношения к представителям других национальностей – сверстникам, их родителям и окружающим людям3.

 

    1.2.Различные методы патриотического воспитания

 

     Для приведения в действие поставленных целей и задач воспитательного  процесса можно использовать различные  сочетания методов, приемов и  средств. Методом воспитания является система воспитательных и образовательных  средств, характеризующих совместную деятельность педагогов и воспитанников. В целом, метод воспитания является одним из инструментов, как воздействия, так и взаимодействия между людьми. Методы воздействия на личность оказывают комплексное воздействие на воспитанника и крайне редко применяются изолированно друг от друга. Поэтому любая классификация методов воспитания условна4. Рассмотрим некоторые основные методы воздействия и взаимодействия и их характерные особенности. Проанализируем различные методы воспитания малыша. В базовую структуру воспитания личности входят такие компоненты, как ценностный, нравственный, исторический5.

     Убеждение является одним из методов воспитания. Сущность его заключается во всестороннем воздействии на разум, чувства, волю воспитанника с целью формирования у него необходимых жизненных качеств. Объект воздействия выбирается в зависимости от формируемых качеств, то есть при убеждении человека в истинности чего-либо с помощью логики, происходит воздействие на его разум; при воспитании любви к Родине, близким, прекрасному, обращение происходит к чувствам человека. Убеждение как метод реализуется посредством бесед, диспутов, а также примеров из реальности или художественной литературы. Эти методы могут служить основой нравственно-патриотического воспитания дошкольников. Пример как один из методов воспитания заключен в убедительном образце для подражания. Однако его психолого-педагогический эффект не только в приспособленческой деятельности. Он представляет собой анализ деятельности образца, стремление воспитанника быть похожим на идеал. В качестве примера может быть не только положительный, но отрицательный «идеал». В этом случае ребенок будет стараться преодолеть в себе те негативные особенности, которые он заметил у «образца». Особое значение имеет личный пример воспитателя. Воздействие на воспитанника находится в прямой зависимости от авторитета педагога. «Без авторитета невозможен воспитатель», - говорил А.С.Макаренко6.

     Следующий метод воспитания – приучение. Приучение  предполагает формирование способностей к организованным действиям и разумному поведению с целью выработки хороших привычек. Приучение достигается через систему упражнений, предполагающих демонстрацию процесса воспитателем и копирование воспитанником. Но упражнение лишь на начальных этапах можно рассматривать как повторение. В дальнейшем это этап совершенствования на пути к идеалу. Данный метод способствует самоорганизации воспитанника и проникает во все сферы его деятельности.

     Ценностный  метод характеризует ценностную направленность личности. Ценности выступают, как система координат, которая необходима для того, чтобы оценить себя, других, выразить своё отношение, сделать выбор. Необходимо, чтобы в основе базовой культуры ребёнка закладывались и формировались ценностные ориентиры и ценностное отношение к семье, к близким людям, к человеку вообще, к Родине. Нравственный компонент выступает, как ядро духовных ценностей и направляет человеческую активность на утверждение личностной самооценки, равенства людей в их стремлении к достойной жизни.

     Частью  исторического компонента является гражданско-патриотическая направленность, которая, являясь социально-нравственной категорией, отражает потребности, мотивы, интересы, установки, связанные с гражданско-патриотической культурой и выступает активной и движущей силой в стремлении к овладению, изучению, сохранению и передаче богатых традиций и исторического прошлого России, развитию интереса к духовному наследию, познанию истории малой Родины, самореализации и самосовершенствования как гражданина, служащего своему Отечеству. В процессе работы с детьми по патриотическому воспитанию решаются задачи эстетического и нравственного воспитания: слушание и разучивание песен, стихов о Родине, о труде соотечественников, о природе родной страны. Развитие детского творчества через наблюдение окружающего мира7.

     Превращение ценностей культуры социума в  ценности личности есть процесс воспитания.

     Патриотизм  – важнейшее нравственное качество. Патриотизм  - нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием  которого является любовь и преданность Отечеству; гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы Родины. Детский сад – это учреждение, в котором воплощены традиции своего края. Уклад жизни своего народа, города впитывается дошкольниками. Очень важно научить с ранних лет постигать культуру народа, показать этот сказочный и добрый мир. Как с детства привить ребенку чувство красоты и неповторимости малой родины, вложить в крохотные ладони кисть или кусочек глины и научить создавать маленькое чудо, сказку своими руками. Работа по нравственно-патриотическому воспитанию в ДОУ ведётся по следующим направлениям:

Информация о работе Генеалогическое древо