Функции, проблемы и методы семейного воспитания на примерах произведений В.А. Сухомлинского

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2014 в 17:32, курсовая работа

Описание работы

Целью нашего исследования стало исследование представлений А. С. Макаренко и В.А. Сухомлинского о воспитании детей в семье и выявление современных проблем семейного воспитания.
Объект исследования: семейное воспитание.
Предмет исследования: представления А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинского о воспитании детей в семье и проблемы семейного воспитания.

Содержание работы

Введение 3
§1 Понятие семьи и семейного воспитания 5
§2 Методы и средства воспитания детей в семье по А.С. Макаренко 12
§3 Функции, проблемы и методы семейного воспитания на примерах произведений В.А. Сухомлинского 19
Заключение 23
Список литературы

Файлы: 1 файл

Kursovaya.docx

— 63.22 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ТАГАНРОГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ИМЕНИ А. П. ЧЕХОВА»

Факультет иностранных языков

Кафедра общей педагогики

 

 

 

 

 

ПРОБЛЕМА СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ НАСЛЕДИИ А. С. МАКАРЕНКО И В. А. СУХОМЛИНСКОГО

 

 

 

 

Курсовая работа

студента 2 курса

Учватова Анатолия Владимировича

профиль Иностранный язык (английский)

и профиль Иностранный язык (немецкий)

___________________________________

специальность (направление подготовки)

Научный руководитель

кандидат педагогических наук. доцент кафедры общей педагогики

Тищенко Елена Геннадьевна

 

 

Дата сдачи «___» ________ 20__г.

Дата защиты «___» ________ 20__г.

Оценка ______________

Научный руководитель ____________/_________/

 

 

 

 

Таганрог

2013

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение                                                                                                               3

§1 Понятие семьи и семейного воспитания                                                      5

§2 Методы и средства воспитания детей в семье по А.С. Макаренко         12

§3 Функции, проблемы и методы семейного воспитания на примерах произведений В.А. Сухомлинского                                                                 19

Заключение                                                                                                         23

Список литературы                                                                                           25

Приложение                                                                                                        27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность исследования. Воспитание – часть социализирующего образования. Воспитание – это специально организованный процесс предъявления социально одобряемых ценностей, нормативных качеств личности и образцов поведения, то есть это процесс приобщения человека к общему и должному. На формирование личности ребенка значительное воспитательное влияние оказывает семья. Семья – это первая общественная ступень в жизни человека. Она с раннего детства направляет сознание, волю и чувства ребенка. Под руководством родителей дети приобретают свой первый жизненный опыт, умения и навыки жизни в обществе. А.С. Макаренко подчеркивал: «Воспитание есть процесс социальный в самом широком смысле. Воспитывает все: люди, вещи, явления, но прежде всего и больше всего – люди. Из них на первом месте – родители и педагоги». Но детский сад и школа не могут ни заменить, ни полностью компенсировать то, что получает формирующаяся личность от родителей. Необходимо педагогически целенаправить, обогатить, усилить положительные внешкольные влияния, включить их в систему своей воспитательной деятельности, а также в допустимых пределах нейтрализовать отрицательные влияния, используя профессиональные возможности.

Процесс воспитания в семье – это важнейшее средство обеспечения существования преемственности поколений, это исторический процесс вхождения подрастающего поколения в жизнь общества. Нам представляется актуальным провести изучение концепций семейного воспитания А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинского и их возможного влияния на воспитание детей в семье.

Целью нашего исследования стало исследование представлений А. С. Макаренко и В.А. Сухомлинского о воспитании детей в семье и выявление современных проблем семейного воспитания.

Объект исследования: семейное воспитание.

Предмет исследования: представления А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинского о воспитании детей в семье и проблемы семейного воспитания.

В соответствии с вышесказанным в нашей работе мы поставили следующие задачи:

1. Проанализировать психолого-педагогическую  литературу по изучаемому вопросу, тем самым определить теоретические  основы семейного воспитания  и охарактеризовать его формы  по трудам А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинского;

2. Отметить специфику семейного воспитания и определить его значение;

3. Рассмотреть методы и средства воспитания детей в семье в произведениях А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинского;

4. Дать рекомендации современным родителям, опираясь на труды педагогов-новаторов.

Для решения поставленных задач и проверки исходных гипотез был применён комплекс методов, включающий теоретический анализ социально- психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, систематизация научных представлений по проблеме воспитания в семье.

В ходе выполнения данной работы мы опирались на научные труды таких исследователей, как А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Е.Ф. Сиваншинской, И.П. Подласого, П.И. Пидкасистого и др. На основе изученного материала автор разработал рекомендации для современных родителей. [см. Приложение]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОНЯТИЕ СЕМЬИ И СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ.

 

          Семья – основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью.

Семейное воспитание – это осознанные усилия взрослых по взращиванию ребенка, которые направлены на то, чтобы младшие соответствовали имеющимся у старших представлениям о том, каким должен быть ребенок, подросток, юноша или девушка. Одновременно семейное воспитание рассматривается как составная часть относительно контролируемой социализации человека в современном цивилизованном обществе. Оно осуществляется в неразрывной связи с другими видами социального воспитания – школьного и общественного. Проблемы семейного воспитания, в той части, где они соприкасаются со школой, изучаются общей педагогикой, в остальных аспектах – социальной. [5]

Определяющая роль семьи обусловлена ее глубоким влиянием на весь комплекс физической и духовной жизни растущего в ней человека. К тому же, семья для ребенка является одновременно и средой обитания, и воспитательной средой. Социальные педагоги считают, что семья и ребенок – зеркальное отражение друг друга. В результате, именно в семье формируются те качества, которые более нигде сформированы быть не могут. Кроме того, семья осуществляет социализацию (приспособление к окружающей общности людей – социуму) личности, является концентрированным выражением ее усилий по физическому, моральному и трудовому воспитанию, профессиональной ориентации подрастающего поколения. Вот почему именно семья формирует содержание общества: какова типичная семья – таково и общество. Отсюда следует, что важнейшей социальной функцией семьи является воспитание гражданина, патриота, будущего семьянина, законопослушного члена общества. Вместе с тем, именно в семье решаются и другие педагогические задачи. Их совокупность формирует содержание семейного воспитания. [2]

Содержание воспитания в семье обусловливается генеральной целью демократического общества. Семья обязана формировать физически и психически здоровую, высоконравственную, интеллектуально развитую личность, готовую к предстоящей трудовой, общественной и семейной жизни. Реализация этого подхода российского общества к семейному воспитанию предполагает его осуществление по нескольким относительно самостоятельным, но взаимосвязанным направлениям. Их содержание можно свести к следующим позициям.

Морально-нравственное воспитание в семье представляет собой стержневой компонент формирование личности ребенка, как будущего активного участника межличностного взаимодействия. Оно предполагает формирование у подрастающего поколения непреходящих человеческих ценностей – любви, уважения, доброты, порядочности, честности, справедливости, совести, достоинства, долга и т.д.

Интеллектуальное воспитание – предполагает заинтересованное участие родителей в обогащении детей знаниями, формировании у них потребности в их приобретении и постоянном обновлении.

Эстетическое воспитание призвано развивать таланты и дарования детей, дать им представление о Прекрасном, существующем в жизни.

Физическое воспитание предусматривает формирование у ребенка привычки к ведению здорового образа жизни и включает правильную организацию распорядка дня, занятия физической культурой и спортом, закаливание организма и др.

Трудовое воспитание закладывает основу будущей самостоятельной жизни – профессиональной и социально-бытовой деятельности в интересах государства, общества и собственной семьи. Это лишь основные направления семейного воспитания. В разных семьях они в той или иной мере дополняются экономическим, политическим, экологическим, половым и другими направлениями воспитательного взаимодействия детей и взрослых, реализуемого в системе внутрисемейных отношений.

Антон Семенович Макаренко считает, что внутрисемейные отношения являются ведущим компонентом семейного воспитания, поскольку они, как определенная социальная общность, выступают как конкретная система связи и взаимодействия между ее членами, возникающими по поводу удовлетворения их разнообразных потребностей. К тому же естественную основу семьи составляют брачные и родственные связи, которые в определенном смысле являются первичными.

Помимо них семья также включает в себя хозяйственно-экономические, правовые, нравственные, эмоционально-психологические и другие связи. Внутрисемейные отношения также взаимосвязаны с национальными и бытовыми отношениями. В обобщенном виде именно семья аккумулирует в себе всю их совокупность. Значение внутрисемейных отношений в становлении и развитии индивида обусловлено, прежде всего, тем, что они выступают первым специфичным образцом общественных отношений, с которыми человек сталкивается с момента рождения. Кроме того в них фокусируется и находит своеобразное миниатюрное выражение все богатство общественных отношений, что создает возможность раннего включения ребенка в их систему. Ведущая роль семейных отношений в воспитании заключается в том, что их состоянием определяются меры функционирования и эффективности других компонентов педагогического воспитательного потенциала семьи. Всякое серьезное отклонение внутрисемейных отношений от нормы означает ущербность, а зачастую и кризис данной семьи, утерю ее воспитательных возможностей. [8]

Воспитательной функции семьи придавалось большое значение на всех этапах развития общества. На принципиально новой основе — на равноправии и взаимоуважении супругов — строились взаимоотношения в семье, что создавало благоприятные условия для установления справедливого распределения труда между мужчиной и женщиной поведению домашнего хозяйства и обоюдной ответственности родителей за детей. Отмечая прогрессивные изменения в развитии семьи, следует учесть  факторы, осложняющие это развитие. Так, изменение положения женщины в обществе вызвало противоречие между ее социальными ролями, которое нередко порождает напряженность и конфликты в семейных отношениях и негативно сказывается на воспитании детей. Занятость женщины в сфере общественного производства ведет к ослаблению контроля над поведением детей, недостаточному вниманию к их воспитанию. Кроме того, противоречие между профессиональной и семейной ролями женщины наряду с некоторыми другими обстоятельствами выступает одной из причин снижения рождаемости. В связи с этим возникает проблема воспитания в семье одного ребенка. Известно предупреждение А. С. Макаренко о том, что воспитание единственного сына или дочери гораздо более трудное дело, чем воспитание нескольких детей. Как правило, родители концентрируют на одном ребенке максимум внимания, оберегают его от всевозможных трудностей, излишне опекают, находясь во власти слепой, неразумной любви. Трудность воспитания одного ребенка в семье, по словам А. С. Макаренко, заложена в отсутствии коллективного воздействия на его личность. К тому же отсутствие сестер и братьев в семье обедняет жизнь ребенка, неблаготворно сказывается на развитии его эмоциональной сферы, формировании чувств.

В учебном пособии под редакцией А.И. Кулика указано, что методы семейного воспитания несут на себе яркий отпечаток личности родителей и неотделимы от них. Сколько родителей, столько разновидностей методов. Все родители используют общие методы семейного воспитания: убеждение (объяснение, внушение, совет); личный пример; поощрение (похвала, подарки, интересная для детей перспектива), наказание (лишение удовольствий, отказ от дружбы, телесные наказания). В некоторых семьях по совету педагогов создаются и используются воспитывающие ситуации.

Разнообразны средства решения воспитательных задач в семье. Среди этих средств слово, фольклор, родительский авторитет, труд, учение, природа, домашний быт, национальные обычаи, традиции, общественное мнение, духовный и моральный климат семьи, пресса, радио, телевидение, распорядок дня, литература, музеи и выставки, игры и игрушки, демонстрации, физкультура, спорт, праздники, символы, атрибуты, реликвии и т. д. Выбор и применение методов родительского воспитания опирается на ряд общих условий:

1. Знание родителями своих  детей: что читают, чем интересуются, какие поручения выполняют, какие  трудности испытывают, какие отношения  с одноклассниками и педагогами, взрослыми, маленькими, что более  всего ценят в людях и т. д. Личный опыт родителей, их авторитет, характер отношений в семье, стремление  воспитывать личным примером  также сказываются на выборе  методов. Эта группа родителей  обычно выбирает наглядные методы.

2. Если родители отдают  предпочтение совместной деятельности, то обычно превалируют практические  методы. Интенсивное общение во  время совместного труда, просмотров  телепередач, походов, прогулок дает  хорошие результаты: дети более  откровенны, это помогает родителям  лучше понять их. Нет совместной  деятельности - нет ни повода, ни  возможности для общения.

3. Педагогическая культура  родителей оказывает решающее  влияние на выбор методов, средств, форм воспитания. [3]

Определенную трудность составляет воспитание ребенка в условиях полного достатка, а порой избытка. Материальные блага часто обращаются во вред детям, если родители не воспитывают у них здоровые духовные потребности. По мнению В. А. Сухомлинского, чем больше ценностей бытового характера и духовной культуры предоставляется в распоряжение молодого поколения, тем труднее воспитывать, тем больше должна быть ответственность всех, причастных к воспитанию. Неуклонный рост материального благосостояния семьи требует пристального педагогического внимания к формированию у детей разумных потребностей, умения управлять своими желаниями, воспитанию ответственности перед семьей и обществом за свое поведение. [12]

Информация о работе Функции, проблемы и методы семейного воспитания на примерах произведений В.А. Сухомлинского