Формирование у дошкольников последовательности действий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2012 в 19:08, доклад

Описание работы

Алгоритмические предписания, понимаемые как последовательность получения результата или как последовательные шаги решения задачи, используются в дошкольном обучении с целью освоения ребенком умений следовать установке. Заданной графически, точно выполнять правила; развития у детей самостоятельности при выполнении действий, ведущих к результату. Деятельность по правилам, предписаниям упорядочивает детское мышление, вырабатывает умение планировать ход продвижения к цели, совершенствует пространственную ориентировку, упражняет в применении знаковых систем, схем, моделей, способствует познанию логических связей между последовательными этапами действия.

Файлы: 1 файл

Формирование у дошкольников последовательности действий.doc

— 3.27 Мб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование у дошкольников последовательности действий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Алгоритм – это система предписаний, определяющая выполнение некоторого процесса над объектами.

     Алгоритмические предписания, понимаемые как последовательность получения результата или как последовательные шаги  решения задачи, используются в дошкольном обучении с целью освоения ребенком умений следовать установке. Заданной графически, точно выполнять правила; развития у детей самостоятельности при выполнении действий, ведущих к результату. Деятельность по правилам, предписаниям упорядочивает детское мышление, вырабатывает умение планировать ход продвижения к цели, совершенствует пространственную ориентировку, упражняет в применении знаковых систем, схем, моделей, способствует познанию логических связей между последовательными этапами действия.

     В связи с этим в программы обучения и развития среднего и старшего дошкольного возраста включаются логические игры и упражнения на составление рядов объектов на основе заданной в рисунке, схеме, слове или самостоятельно выделенной последовательности. Освоение детьми логико-математического содержания способствует углублению и систематизации их жизненных представлений, в том числе и о простых связях и зависимостях объектов. С этой целью используются системы упражнений, логических задач, игровых приёмов, способствующих  пониманию и практическому использованию ребёнком разных зависимостей: следования, чередования, упорядоченности, порядка следования и др. Для этого используются различные материалы: геометрические фигуры, предметы разных размеров, цвета, массы; карточки с обозначенным количеством (точками, цифрами). Возможные для дошкольников способы решения таких задач элементарны: это сенсорный, когда выбор объекта осуществляется путем практического сравнения сопоставлением, приложением, «взвешиванием на ладонях», соизмерением с использованием пальцев, рук, предметов, выбором «такого же» по образцу и т.д.; и выбор нужного объекта по алгоритмическому предписанию, что сочетает нахождение нужного объекта на основе зрительной оценки и «подсказки», заданной в алгоритмическом предписании.

      В средней группе детского сада(4-5 лет) дети учатся понимать схематическое изображение основных узловых моментов действия, последовательность которых показана стрелками. В предписании обычно включаются 3-5 элементов простого действия. Например, условно обозначены 3 объекта (это могут быть тумбы), среди которых нужно найти предметы. Стрелка (слева), обозначающая начало действия, показывает на наличие предмета под тумбой. Дети определяют,  что первый предмет найден под тумбой, второй предмет находится на тумбе, а третий - около тумбы. Затем дети находят предметы, спрятанные воспитателем в игровой комнате.

 

     Игровые упражнения, разработанные А.А. Столяром и Е.А.Носовой («Цепочки фигур») с целью приобщения детей к выполнению последовательных действий и освоения свойств предметов, помогают ребёнку освоить структуру алгоритма, схематические изображения, правила выполнения. Детям предлагаются простые последовательности на основе линейных алгоритмов с рассказыванием о порядке следования, результате. Дети используют слова: сначала, потом, после этого, если…, то… и др.

     Упражнения по освоению детьми старшего дошкольного возраста алгоритмов направлены на освоение дошкольниками зависимости между соблюдением последовательности действий и достижением результата. Ребенок начинает осваивать логическую структуру действия на абстрактном материале (геометрические фигуры и цифры). Составлять алгоритмы дети начинают с анализа предложенного им вида деятельности и схематического изображения последовательности.

     Применение предписаний при решении логических задач способствует овладению детьми направленностью действий, воспитанию у них организованности в следовании целевым установкам. Дошкольник овладевает умением искать закономерности, практическим путём анализируя и обобщая, что приводит их к решению задачи.

 

 

Игра Что сначала, что потом!

(Проводится с тремя—пятью детьми)

 

Дидактическая задача. Учить детей располагать картинки в порядке развития сюжета, пользуясь вспомогательным средством.

Материал. Наборы картинок, которые, если их расположить в определенной последовательности, передают развитие сюжета. Наборы состоят из двух — четырех картинок. Сверху к каждой картинке приклеены карточки, которые должны легко загибаться (прятаться) под картинку или отгибаться, занимая место над ней. На карточках нарисована расходящаяся стрела, острый конец которой начинается над первой картинкой, а расходящиеся ее концы—над последней.

Руководство. Воспитатель вынимает картинки и показывает их детям. Затем говорит, что если расположить их по порядку, то может получиться интересная история, а чтобы правильно положить, надо догадаться, что было сначала, что произошло потом и чем все закончилось. Педагог разъясняет, как следует раскладывать картинки (по порядку, слева направо, рядышком в длинную полоску).

    Вначале детям предлагают сюжеты из двух картинок, затем из трех, четырех.

    После выкладывания картинок воспитатель просит детей отогнуть приклеенные к ним сверху карточки. Если картинки расположены верно, то сверху на карточках можно увидеть правильно расходящуюся стрелку. Если стрелка получилась неправильной, значит, картинки расположены неверно и надо исправлять работу.

    После выполнения задания можно предложить детям рассказать полученный сюжет.

Затем ребята меняются наборами картинок и упражнение продолжается.

 

 

Информация о работе Формирование у дошкольников последовательности действий