Естественное воспитание в произведении Жан-Жака Руссо «Эмиль, или о Воспитании"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2011 в 00:10, контрольная работа

Описание работы

Ж.-Ж. Руссо разработал стройную программу формирования личности, предусматривающую умственное, физическое, нравственное, трудовое воспитание. Она оказалась подлинно революционной для своего времени. Сын века, Ж.-Ж. Руссо не сумел порвать с рядом педагогических предрассудков (он не отрицал религиозного воспитания, выступал, за ограниченность женского образования), однако его педагогические идеи оказались высочайшим достижением человечества и явились в дальнейшем источником развития демократической педагогики.

Содержание работы

Введение
Концепция естественного воспитания
Сущность естественного воспитания
Педагогические воззрения
Возрастная периодизация
Первый период - от рождения до 2 лет
Второй период жизни ребенка - возраст от 2 до 12 лет
Третий период - от 12 до 15
Трудовая деятельность подростка
Четвёртый период от 15 лет до вступления в брак
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Жан.docx

— 63.60 Кб (Скачать файл)

     Наряду  с функцией предохранения (сдерживания), играющей ведущую роль в самосохранении ребенка,  исключительное значение в данный период  (с 2 до 12 лет) приобретает содействие ребенку в приобретении его собственного опыта. Эта функция воспитания способствует как самосохранению ребенка, так и дальнейшему его ознакомлению с жизнью и на этой основе его интеллектуальному развитию. Накопление ребенком жизненного опыта - одна из главных задач этого периода. Ни наставления и словесные объяснения, ни даже опыт и авторитет самого воспитателя не имеют, по Руссо, такого значения, как собственный опыт ребенка. "... Истинные наши учителя,- утверждает Руссо,- это опыт и чувствование..."

     Руссо настоятельно советует упражнять не только тело ребенка, его физические силы, но и органы чувств, его способность осязать,  видеть,  слышать, ощущать и воспринимать, так как та этих способностях основана и способность рассуждать, сравнивать, понимать.

     Зато  природа, по мнению Руссо, постоянно  возбуждает интерес ребенка, в ее изучении он видит   и интерес, и удовольствие, я пользу. Вот почему первой наукой ребенка Руссо называет своеобразный вид экспериментальной физики, когда воспитанник, постоянно двигаясь, бегая, сталкиваясь с вещами и предметами, испытывает тем самым в каждом видимой предмете все осязаемые свойства. От таких естественных движений и желания поверяться силами со всем окружающим ребенок получает и удовольствие, и пользу, так как подобные упражнения и испытания способствуют самосохранению ребенка и руководство педагога в этом процессе, по мысли Руссо, состоит не столько в целенаправленных воздействиях на ребенка (скажем, в выборе объектов для наблюдения и изучения и пр.), сколько в предоставлении возможности ему стихийно устанавливать контакт с природой и предметами окружающего мира и тем самым обогащать свою память и ум новыми впечатлениями и наблюдениями.

     В несколько ином плане рассматривает  Руссо вопрос о накоплении ребенком нравственного опыта и о помощи ему в этом процессе со стороны воспитателя.

     В этом возрасте, (т.е. до 12 лет), Руссо  не видит необходимости рассуждать с детьми о нравственности. Он считает, что это преждевременно, т.к. разум  ребенка еще не созрел, как мы уже отмечали, для уяснения им сложных  нравственных понятий.

     Значительный  интерес представляет следующая  функция воспитания как педагогического руководства в этот период - это создание   условий   для   деятельности ребенка. Эта функция органически связана о предшествующей, ибо опыт и приобретается, прежде всего, в процессе деятельности воспитанника.

     Стремление  к деятельности Руссо выводит  из психологических особенностей детей, указывая, что всякому возрасту "... свойственно желание создавать, подражать, производить, проявлять могущество и деятельность".  

       Руссо   и как философ, и как психолог, и как педагог   прекрасно представляет себе, что педагогическое руководство невозможно без ограничения свободы ребенка, что руководство и свобода есть противоречие, пути к разрешению которого не так-то легко найти.

       Ставя своего воспитанника в этом возрасте только в зависимость от вещей, Руссо, как ему кажется,     дает возможность своему питомцу почувствовать свободу, освободиться от влияния людей с их запрещениями,    приказаниями, предписаниями и т.д.

     Именно  они, эти различные формы воздействия  и давления на ребенка ограничивают свободу воспитанника, сковывают его рост я развитие, а также угнетающе действуют на его психику.

     Вот почему   внешне   воспитатель  предоставляет Эмилю полную свободу, полную самостоятельность в движениях  и действиях, боясь пуще всего   подчинения   людям,  зависимости  от них, поскольку подчинение одного человека другому - то лишение свободы, это рабство.

     Вопросы о педагогическом руководстве вообще, о руководстве тонком, косвенном, в частности, о функциях воспитания вопросы, о значении опыта и деятельности ребенка, о взаимоотношениях педагога и  воспитанника - все эти идеи относятся к числу кардинальных проблем педагогики, без понимания которых невозможно и сейчас решить вопрос о сущности воспитания.                                               

  1. Третий период - от 12 до 15.
 

     Следующий период в жизни ребенка - это возраст  от 12 до 15 лет. В нем также немало трудностей и особенностей. 

     Трети  период - это преимущественно период развертывания умственного воспитания и приучения подростка к труду.

     Новый элемент вносит Руссо и в характер руководства учением своего воспитанника. Содействие перестает быть во многом только таковым, т.е. в известном  смысле пассивным, а в него все  более вносится активное начало и  деятельность педагога во многих случаях приобретает характер целенаправленных действий.

     Особое  значение придает Руссо обучению ребенка тем знаниям, которые  полезны в жизни,  пригодятся ему  уже в настоящий момент, "Надлежит знать не то, что есть,  но только то,  что полезно". Ясно, что  полезность тех или других знаний может определить не ребенок, а только педагог. Хорошо понимая это,  Руссо  и обращает внимание читателя на необходимость,  в случае надобности, не только разъяснять ценность изучаемого, но и   доказать, убедить    ребенка в этом.

     Исходя  из этих принципов подхода к знаниям, Руссо знакомит своего Эмиля с геометрией, географией, природоведением, начатками космографии, т.е. с основами естественных наук, утверждая, что именно природа, т.е. то, что непосредственно окружает ребенка и что ему полезно знать уже сейчас,  заинтересует его в большей степени.

     Важно добавить, что Руссо и в этом возрасте категорически отрицает книжное  обучение, признавая полезной для  Эмиля лишь одну книгу - "Робинзон Крузо", как наиболее удачный трактат, по его мнению, о естественном воспитании.

     Руссо, ставит исключительно важную и ценную для педагогики проблему о выработке у детей собственных понятий, взглядов, суждений. Другое дело, что решение самой проблемы является односторонним и по сути -ошибочным, т.к. она разрешается не путем усвоения системы знаний, а путем лишь "добывания их",  "открытия" истин, к тому же во многих случаях отрывочных, изолированных друг от друга сведений о жизни, о природе.

     Какова  же в этих условиях роль учителя - воспитателя, какова конкретно и как проявляется функция педагогического руководства в процессе обучения ребенка?

     Мысль о том, что подросток должен следовать не авторитету и людскому мнению,  даже не авторитету и примеру, учителя,  а приобретать собственный опыт,  собственные знания,  собственные суждения,- эту мысль Руссо повторяет настойчиво и неоднократно,  т.к. именно она отражает в наибольшей степени дух его учения об умственном развитии и воспитании ребенка. 

          Трудовая  деятельность подростка. 

     Труд  Руссо ценит    очень высоко, как неизбежную и священную обязанность  человека.

     Руссо считает трудовое воспитание неотъемлемой и составной частью общего процесса развития и воспитания подростка. Приступая  к обучению Эмиля ремеслу, Руссо прежде всего видит в занятиях ручным трудом средство и трудового,  и нравственного,  и физического воспитания и не в меньшей мере фактор развития умственных сил ребенка. Основная же цель обучения ремеслу - не столько изучение ремесла ради приобретения трудовых навыков с тем, чтобы затем навечно приковать себя к данному виду занятий,  а через ремесло, через труд сделаться человеком, подняться до высокого звания человека. "Мы не для того поступили в ученье, - пишет Руссо,- чтобы стать рабочими, а для того, чтобы стать людьми;  обучение же этому последнему ремеслу труднее и продолжительнее всякого другого".

     И в процессе трудовых занятий,  в  изучении ремесла направляющая роль педагога отнюдь не снижается.

     Ремесло они изучают вместе, вместе работают,  вместе обсуждают итоги работы, свои достижения и промахи. Обращаясь  к наставникам,  Руссо советует:  "...работайте сами, давайте всюду пример".

     Идея  о практическом примере самого воспитателя  в труде, по существу,   о    сотрудничестве    педагога и  ребенка принадлежит к числу ценных идей педагогической теории Руссо.

     Своеобразно решается в данной главе и вопрос о функции наставления. Как известно,  Руссо - противник словесных наставлений  и назиданий,  противник "болтливого" воспитания, с помощью которого,  как пишет педагог, можно создать  лишь болтунов. В раннем периоде (о котором речь шла во второй главе) Руссо признавал наставление  с опорой на личный опыт ребенка. И теперь отношение к голому, чисто словесному наставлению у него в принципе не изменилось. Однако, признав "Робинзона Крузо" лучшей книгой для подростков, Руссо пишет:  "Роман этот... будет для Эмиля одновременно и развлечением и    наставлением    (разрядка наша - В.Р.) в ту пору,  о которой идет здесь речь".      Таким образом,  наставление, лишенное излишнего морализирования,  а,  напротив,  основанное на фактах и примерах из увлекательной книги,  может иметь,  по Руссо,  большое воспитывающее значений. 

  
  1. Четвёртый период от 15 лет до вступления в брак.
 

     Хотя  Руссо и называет период от рождения и до двенадцатилетнего возраста самым опасным промежутком человеческой жизни", т.к. в это время зарождаются  заблуждения и пороки,  однако наступление юношеского возраста и связанных с ним полового созреваний,  возникновения страстей педагог опасается,  пожалуй,  еще больше.

     Этот  возраст, возраст полового созревания, возраст серьёзных внутренних и внешних изменений в подростке, Руссо называет образно периодом второго рождения, тем периодом, когда мальчик становится мужчиной,  "... когда человек воистину возрождается к жизни,  и ничто человеческое ему не чуждо".

       Страсти,  по выражению Руссо,- это главное оружие  нашего самосохранения.

     Руссо отмечает в этом возрасте возникновение  и развитие привязанности к другим людям,   общительности,  проявления добрых чувств и гуманных отношений.

     И вот теперь Руссо выдвигает на первый план в качестве ведущей функции руководства    нравственное    влияние педагога на своего воспитанника.

     Новыми  связующими звеньями между воспитателем и воспитанником является не только чувство благодарности (признательности), но и чувство привязанности, перерастающее в дружбу, дружбу подлинную, искреннюю, которую не могут поколебать никакие предрассудки и людское мнение. "... Ничто не имеет такого влияния на человеческое сердце, как голос дружбы, хорошо изведанный".  

     Отныне, по мнению Руссо, и наступает то "царство  свободы", которое он обегал и  готовил своему питомцу о ранних дет, то состояние, когда сам Эмиль становится своим властелином, господином, признающим лишь законы природы и голос своей собственной совести и веление своего разума. Подчинение же своему наставнику, вернее, теперь уже другу, это не повиновение старшего младшему, а добровольное подчинение равноправных людей, равноправных друзей. А добровольное подчинение - это не принуждение,  а свобода, такое подчинение не подавляет другого, не угнетает его, а осуществляется в его же интересах. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение.

     Несмотря  на ряд противоречий и ошибочных положений, которые присущи педагогическим идеям Руссо, последние имели исторически прогрессивное значение и оказали большое влияние на последующее развитие педагогической мысли.

     Руссо подверг сокрушительной критике  отживающую феодальную систему воспитания, подавляющую личность ребенка: сословные  ограничения в области образования, словесное обучение, догматизм и  зубрежку, палочную дисциплину, телесные наказания.

     Выражая взгляды передовых людей своего времени, он выступил со страстным призывом освободить человека от феодального  гнета, защитить права детства. Руссо  призывал с любовью относиться к  ребенку, внимательно изучать его  возрастные и индивидуальные особенности, считаться с его потребностями.

     Он  особо подчеркивал необходимость  воспитывать органы чувств детей, развивать  их наблюдательность, стимулировать 
развитие у детей самостоятельного мышления, творческих сил. 
Очень важными были требования Руссо придать образованию реальный характер, связать его с жизнью, развивать в процессе обучения активность и самодеятельность детей, подготавливать их к труду как общественной обязанности каждого гражданина.

Информация о работе Естественное воспитание в произведении Жан-Жака Руссо «Эмиль, или о Воспитании"