Документирования результатов учебной деятельности учреждения образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июля 2011 в 12:05, курсовая работа

Описание работы

В процессе дипломной разработки был создана программа «Документирования результатов учебной деятельности учреждения образования» Пинского колледжа легкой промышленности. В выпускной квалификационной работе рассмотрены вопросы внедрения системы в работу, проведен анализ условий труда, организации рабочего места пользователя системы. Рассмотрены вопросы экономической эффективности внедрения разработки. Была проведена проверка работоспособности программы.

Содержание работы

РЕФЕРАТ 3
ВВЕДЕНИЕ 4
1. НАЗНАЧЕНИЕ И ЦЕЛИ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ 6
2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЗАДАЧИ 7
2.1. Обоснование среды разработки 7
2.2 Описание алгоритма решения задачи 8
3. ПРОГРАММА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ 14
3.1 Логическая модель данных 14
3.2 Физическая модель 17
4. ТЕСТИРОВАНИЕ ПРОГРАММЫ 19
5. ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ 21
5.1 Вызов и загрузка 21
5.2 Входные данные 21
5.3 Выходные данные 21
5.4 Инсталляция программы 21
5.5 Диалог с пользователем 23
5.6 Система помощи 23
6. РАЗДЕЛ ОХРАНЫ ТРУДА 25
6.1 Описание рабочего места программиста 25
6.2 Освещенность рабочего места 30
6.3 Параметры микроклимата на рабочем месте 34
6.4 Нормирование шума 35
6.5 Методы защиты от шума 36





6.6 Вентиляция 37
6.7 Расчет информационной нагрузки программиста 37
7. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 42
7.1 Планирование разработки программного продукта 42
7.2 Расчет трудоемкости разработки программного продукта 42
7.3 Составление необходимого перечня работ и ее кодирование 42
7.4 Установка оценок времени продолжительности работ 43
7.5 Расчет себестоимости и цены разработки программного продукта 44
7.6 Методика расчета статей калькуляции 44
7.6.1 Расчет материальных затрат 44
7.6.2 Расчет заработной платы программиста 45
7.6.3 Расчет единого социального налога 46
7.6.4 Расчет накладных расходов 46
7.6.5 Расчет калькуляции затрат на разработку программного продукта 48
7.6.6 Определение цены программного продукта 48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 50
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 52

Файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИЕ .doc

— 872.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 
РЕФЕРАТ

       Дипломный проект:  с.51,  рис.8,  табл.9,  источник 7,  прил. 1

       Разработка системы автоматизации процесса «Документирования результатов учебной деятельности учреждения образования».

       Объектом  и предметом исследования является учебная деятельность.

       Цель  работы: в кратчайшие сроки предоставить документацию об успеваемости и поведении большого количество студентов разных групп.

       В процессе дипломной разработки был  создана программа «Документирования результатов учебной деятельности учреждения образования» Пинского колледжа легкой промышленности. В выпускной квалификационной работе рассмотрены вопросы внедрения системы в работу, проведен анализ условий труда, организации рабочего места пользователя системы. Рассмотрены вопросы экономической эффективности внедрения разработки. Была проведена проверка работоспособности программы.

         Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные  из литературных и других источников сопровождаются ссылками на их авторов.

       _____________

       (подпись  учащегося)  

 

ВВЕДЕНИЕ

       Анализ, выполняемый на основе числовых расчетов, составляет основу всякой учебной деятельности. Различают одновариантный анализ, когда расчет ведется один раз по некоторой совокупности формул, и многовариантный расчет, когда расчет по одной и той же совокупности формул проводится многократно, с различными исходными данными. В процессе многовариантного анализа выявляется взаимное влияние параметров проектируемых изделий и их узлов, осуществляется сравнение вариантов. На основе многовариантного анализа строятся процедуры оптимизации – выбора наилучшего варианта (проектного решения). Можно утверждать, что процесс оптимизации лежит в основе всей пользовательской деятельности. Расчеты в инженерной практике всегда занимали ведущее место.

     Изменилась  сложность расчетов. При создании технических объектов в прошлом (скажем, лет 30–40 назад) зачастую ограничивались относительно простыми расчетными схемами, которые можно было реализовать с помощью логарифмической линейки и других вспомогательных средств, а несовершенство математических моделей, положенных в основу расчета, компенсировали доводкой проектируемого объекта в условиях натурного эксперимента и испытаний опытного образца. Усложнение современной техники (объектов проектирования) приводит к тому, что при использовании такой методики недопустимо растут:

     • сроки проектирования,

     • стоимость разработки,

а в  рамках ограниченных сроков проектирования появляются изделия, далекие от «рекордных», наилучших при существующих технических и технологических возможностях.

     Разработка новой технологии  проектирования, основанной на широком и систематическом применении компьютеров для решения проектных задач на основе совершенствования математических моделей и процедур, представляет собой единственно возможный путь создания изделий на уровне, превышающем лучшие существующие образцы. В этих условиях умение использовать ЭВМ для решения своих профессиональных задач становится абсолютно необходимым любому пользователю.

     Однако  при проведении многовариантных расчетов и составления

таблиц  параметров, инженеру необходимо выделить ту область параметров проектируемого изделия, которая является наиболее оптимальной для данного производства. Осуществимость этой операции в современных условиях труда основывается на хорошем владении инженером программным обеспечением компьютера. Наиболее популярным средством для проведения различного рода анализа и расчетов является Microsoft Excel. А в сочетании с Borland Delphi 7 становится незаменимым помощником пользователя при его повседневной работе.

 

  1. НАЗНАЧЕНИЕ  И ЦЕЛИ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ
 

      Программа предназначена для работы с группами учащихся.

       Разрабатываемая программа должна быть удобной для  пользователя. Пользователь не должен тратить много времени на изучение принципов работы программы. Основная его задача – документирование учебной деятельности. Программа может использоваться как в учреждениях образования, так и в домашних условиях.

       Системные требования — это описание примерных  характеристик, которым должен соответствовать компьютер для того, чтобы на нём могло использоваться какое-либо определённое программное обеспечение. Эти характеристики могут описывать требования как к аппаратному обеспечению — типу и частоте процессора, объёму оперативной памяти, объёму жёсткого диска, так и к программному окружению — операционной системе, наличию установленных системных компонент и сервисов и т. п

       Минимальные системные требования для представленной программы: процессор с частотой 133Mhz, объем оперативной памяти 32 Mb, операционная система Windows 98/2000/XP/Vista/, или, Windows 7, клавиатура, мышь. Для корректной работы программы необходимо наличие на компьютере пользователя установленного пакета Microsoft Office XP и выше.  
 
 
 
 
 

2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЗАДАЧИ

     При запуске программы первой появляется главная форма, в которой отображаются кнопки «Добавить новую группу», «Просмотреть» и кнопка «Выход».

     Для добавления новой группы необходимо нажать кнопку «Добавить новую группу» и ввести необходимые данные т.е. номер группы, количество человек и количество предметов. Затем ввести название предметов, ФИО учащихся оценки, поведение и количество пропусков.

     Кнопка «Просмотр» позволяет просмотреть уже имеющиеся группы.

     Чтобы выйти из программы нажать кнопку «Выход».

     Ниже  приведены диаграммы по которым разрабатывалась программа.

2.1. Обоснование среды разработки

 

     Для разработки информационно-справочной системы использовалась визуальная среда Delphi 7.

      Выбор языка программирования основывается на следующем: она совместима со стандартами ODBC, IDAPI и к тому же генерируют компактные и легко переносимые исполнимые файлы. По большому счету можно ничего не знать о Windows и программировании для Windows и при этом создавать вполне работоспособные и современно выглядящие задачи. Кроме того, изучив Pascal, трудностей с программированием на Delphi быть не должно, т.к. существует 100% совместимость с прежними наработками. Среда визуального программирования Delphi совместима со всеми прикладными алгоритмами, написанными до сих пор на Pascal. Это значит, что для серьезной работы необходимо серьезное знание языка Паскаль, хотя какую-то часть кода сгенерирует сама Delphi. Не будет лишним знание интерфейса Windows.

Основные  характеристики выбранного языка программирования:

  • высокопроизводительный компилятор в машинный код;
  • объектно-ориентированная модель компонент;
  • визуальное (а, следовательно, и скоростное) построение приложений из программных прототипов;
  • масштабируемые средства для построения баз данных.

Интегрированная среда разработки IDE Delphi предоставляет всевозможные средства для создания, тестирования и редактирования проекта.

      Среда Delphi является одной из наиболее популярных систем разработки приложений. Программа проста в использовании, не требует специальных навыков, кроме знаний основ работы в системе Microsoft Windows. Программа широко использует стандартные элементы управления, что обеспечивает единство интерфейса системы и программного средства, а, следовательно, и удобство использования.

     Преимуществами  Delphi 7 является то, что для работы с различными данными создается наиболее подходящий для каждого конкретного случая графический интерфейс, содержащий всевозможные меню, множество управляемых окон и разнотипных элементов управления, благодаря чему экран не загромождается лишней информацией и в то же время вся необходимая информация является легкодоступной.

2.2 Описание алгоритма решения задачи

Код для  данного списка выглядит следующим  образом:

procedure TForm1.ComboBox1Change(Sender: TObject);

begin

ss:='';

button6.Enabled:=true;

button11.Enabled:=false;

button10.Visible:=true;

assignfile(gruppa,ComboBox1.text+'.txt');

reset(gruppa);

readln(gruppa,s);

readln(gruppa,s);

chel:=strtoint(s);

readln(gruppa,s);

pr:=strtoint(s);

stringgrid1.ColCount:=pr+5;

stringgrid1.RowCount:=2;

stringgrid1.Cells[0,0]:='ФИО';

stringgrid1.Cells[pr+1,0]:='Ср.балл';

stringgrid1.Cells[pr+2,0]:='Поведение';

stringgrid1.Cells[pr+3,0]:='Пропуски';

stringgrid1.Cells[pr+4,0]:='Пропуски  без ув причин';

for i:=1 to pr do begin

readln(gruppa,s);

stringgrid1.Cells[i,0]:=s;

end;

for i:=1 to chel do begin

readln(gruppa,s);

stringgrid1.Cells[0,i]:=s; 

readln(gruppa,s);

stringgrid1.Cells[pr+2,i]:=s;

readln(gruppa,s);

stringgrid1.Cells[pr+3,i]:=s;

readln(gruppa,s);

stringgrid1.Cells[pr+4,i]:=s; 

readln(gruppa,s);

l:=1;

for k:=1 to length(s) do begin

if s[k]<>' ' then

ss:=ss+s[k]

else begin

stringgrid1.Cells[l,i]:=ss;

l:=l+1;

sr:=sr+strtoint(ss);

ss:='';

end;

end;

stringgrid1.Cells[pr+1,i]:=floattostr(RoundTo(sr/pr,-2));

sr:=0;

for j:=0 to stringgrid1.ColCount do

stringgrid1.Cells[j,i+1]:='';

stringgrid1.RowCount:=stringgrid1.RowCount+1;

end;

closefile(gruppa);

stringgrid1.Width:=stringgrid1.ColWidths[0];

for i:=1 to stringgrid1.ColCount do

stringgrid1.Width:=stringgrid1.Width+stringgrid1.ColWidths[i];

end;

Для формирования сводной таблицы предусмотрена кнопка «Сводная таблица».

Код кнопки выглядит так:

procedure TForm1.Button10Click(Sender: TObject);

begin

for i:=1 to 10 do

stringgrid1.Rows[chel+i].Clear;

button11.Enabled:=true;

stringgrid1.RowCount:=stringgrid1.RowCount+1;

stringgrid1.Cells[0,chel+1]:='Руд';

stringgrid1.Cells[pr+3,chel+3]:='СОЭ:';

stringgrid1.Cells[pr+3,chel+4]:='РУД:';

for i:=1 to pr+1 do  begin

sr1:=0;

for j:=1 to chel do begin

ss:=stringgrid1.Cells[i,j];

sr1:=sr1+strtofloat(ss);

end;

stringgrid1.Cells[i,chel+1]:=floattostr(RoundTo(sr1/chel,-2));

d:=sr1/chel;

end;

n:=2;

for i:=10 downto 3 do  begin

stringgrid1.RowCount:=stringgrid1.RowCount+1;

stringgrid1.Cells[0,chel+n]:='"'+inttostr(i)+'"';

for j:=1 to pr do begin

sr1:=0;

for l:=1 to chel do begin

ss:=stringgrid1.Cells[j,l];

if strtofloat(ss)=i then

sr1:=sr1+1;

end;

stringgrid1.Cells[j,chel+n]:=floattostr(sr1);

Информация о работе Документирования результатов учебной деятельности учреждения образования