Дидактическая концепция К.Д. Ушинского

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2015 в 23:32, реферат

Описание работы

Константин Дмитриевич Ушинский вошёл в историю российской педагогики как выдающийся педагог и психолог. Педагог-практик и теоретик, одарённый литератор, отличавшийся самостоятельным мышлением и гуманистическими воззрениями, он навсегда остаётся классиком нашей культуры. К.Д. Ушинский считается основоположником научной педагогики в России.

Содержание работы

Введение
1. Автобиография К.Д. Ушинского
2. Дидактическая концепция К.Д. Ушинского как система развивающего обучения
3. Дидактические принципы, провозглашённые К.Д. Ушинским
4. Психологические основы дидактической системы К.Д. Ушинского
5. Условия, методы, приёмы и организационные формы обучения в дидактической системе К.Д. Ушинского
6. "Родное слово" и другие книги для чтения К.Д. Ушинского как реализация его дидактической концепции
Заключение

Файлы: 1 файл

реферат по педагогике 2(2).docx

— 64.90 Кб (Скачать файл)

"Мы продвигались  вперёд весьма не прытко. Глубокие  волны пепла и шлаков были  нам помехой. Ветер потушил мой  факел. Я продолжал подниматься  посреди глубокого мрака. Вдруг  путь мой озарился адским блеском. Я был уже во владениях огня: жёлтые следы его прикосновения  заметны здесь на каждом камне; но ни кратера, ни пламени не  видно до той минуты, покуда не ступишь на вершину, или точнее, на плечо горы: это обширная площадь, изрытая, изборождённая взрывами вулкана. Посреди её в сотне шагов от меня поднимается конический холм; это кратер, это голова вулкана с вечно открытой чудовищной пастью, из которой поднимается чёрный дым. Сильный серный запах захватывает дыхание: кругом меня опять темно; резкий ветер, дующий здесь непрерывно, убедил меня, что вершина вулкана - самое прохладное место в Неаполе. Под ногами у меня чёрная, нерасплавленная, но уже нагретая лава; а там, на рёбрах конуса, блещут два широкие потока, яркие, как растопленное золото: это раскалённая лава.

Часть площадки, отделявшей меня от кратера, волновалась; толстая кора вулкана лопалась, раздиралась на полосы, на мелкие куски; широкие трещины зияли кровавым огнём и из них со свистом вырывался густой жёлтый дым; почва раскалилась до бела и, расплавленная, струями подвигалась к краю площадки, потом медленно лилась вниз по склону горы, - вот лава. Забыв опасность, я пытался приблизиться к этим адским потокам. Сильный ветер оледенял мне затылок, между тем, как жар, пышащий от лавы, палил мне лицо, подошвы мои обугливались... Я старался вонзить оконечность моего посоха в это раскалённое вещество, но напрасно, лава вовсе не жидкость, она имеет вид и плотность раскалённого железа, хотя течёт подобно растопленному свинцу. Я ещё не мог отвесть глаз от этого невиданного зрелища, - вдруг облако дыма над кратером побагровело, послышался гул подземных громов, вся громада Везувия страшно дрогнула, и широкий сноп ослепительного огня вырвался из жерла... Багровые шары взлетели к небу, посреди огненного дождя пепла: это раскалённые камни, фута в два величиной, отрываемые силой огня от внутренних стен кратера. Меня уже предупредили, что этих каменных ядер нечего бояться. Брошенные вверх перпендикулярно, они упадают в том же самом направлении в жерло или на его закраины. Несколько секунд вулкан дрожал под моими ногами и снова всё погрузилось во мрак; но глухое клокотание в жерле не умолкало и тяжело движущаяся лава разливала кругом себя красноватое зарево.

Я чувствовал неодолимое влечение к этому грозному деятелю природы; мне хотелось заглянуть в лабораторию, где работают её таинственные силы, я был от этой мастерской так недалеко... Ни удушливые газы, ни сернистый дым, ни зола, взвеваемая ветром, не могли остановить меня. Я покушался взобраться на самый конус, до края широкой бездны, - но колебавшаяся под моими ногами кора кратера и новые взрывы вулкана остановили меня на полпути. По скользким сугробам золы я скатился назад на площадку, ошеломлённый, чёрный и опалённый", на полпути до края широкой бездны, - но колебавшаяся под моими ногами кора кратера и новые взрывы вулкана

 

Заключение

В данной работе я постаралась рассмотреть дидактическую концепцию К.Д. Ушинского как теорию развивающего обучения. С этой позиции, центральной идеей дидактической концепции К.Д. Ушинского является положение о том, что целью обучения является развитие (памяти, воображения, логического мышления, способностей) ребёнка на конкретном предметном материале, адаптированном с учётом возрастных особенностей.

Для решения этой задачи К.Д. Ушинский занимался изучением психологических и физиологических закономерностей, что отразил в фундаментальном труде "Человек как предмет воспитания". Отдельные моменты этих исследований я постаралась отразить в работе.

К.Д. Ушинским на конкретном материале были раскрыты многие из известных на сегодня дидактических принципов, таких как наглядность, доступность (природосообразность), научность и др. Содержание которых я постаралась раскрыть в данной работе.

Наиболее известными среди педагогов являются созданные К.Д. Ушинским книги "Родное слово" и "Детский мир и Хрестоматия". Читая эти книги, становится ясно, как посредством выразительных средств русского языка и особой структуры изложения материала может быть реализована провозглашённая К.Д. Ушинским цель обучения.

К сожалению, малый объём курсовой работы не позволяет основательно и со всей серьёзностью подойти к вопросу описания дидактической концепции К.Д. Ушинского, однако я постаралась отразить все основные моменты.

 

Список литературы:

1. Катуржевская О. Теория развивающего обучения в отечественной дидактике второй половины XIX начала XX века / О. Катуржевская // Научно-методический вузовский сборник "Образование в России: история, опыт, проблемы". - Армавир, 1999.

2. Днепров  Э.Д. Ушинский К.Д. / Э.Д. Днепров // Большая  советская энциклопедия. - М.: Проспект-М, 2002.

3. Занков Л.В. Обучение и развитие / Л.В. Занков. - СПб: Питер, 2000.

4. Ушинский  К.Д. Детский мир и Хрестоматия / К.Д. Ушинский. - Ленинград: Издательство  Академии педагогических наук, 1948.

5. Ушинский  К.Д. Родное слово: книга для детей  и родителей / К.Д. Ушинский. - Новосибирск: Детская литература, 1999.

6. Ушинский  К.Д. Проект учительской семинарии / К.Д. Ушинский. - М.: Педагогика, 1996.

7. Ушинский  К.Д. О пользе педагогической литературы / К.Д. Ушинский. - М.: Педагогика, 1996.

8. Ушинский  К.Д. Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии / К.Д. Ушинский. - Ленинград: Издательство  Академии педагогических наук, 1948.

9. Ушинский  К.Д. Педагогическая поездка по  Швейцарии / К.Д. Ушинский. - М.: Педагогика, 1996.

10. Ушинский  К.Д. Материалы к третьему тому  педагогической антропологии / К.Д. Ушинский. - Ленинград: Издательство  Академии педагогических наук, 1948.

11. Ушинский  К.Д. Педагогические сочинения: в 6 т. / К.Д. Ушинский. - М.: Педагогика, 1988.

12. Богуславский  М. Испытание для классика. Известный  и неизвестный Ушинский / М. Богуславский // Учительская газета. - №31. - 2002.

13. Замостьянов А. Время К.Д. Ушинского / А. Замостьянов, В. Чумаков // Народное образование. - №5. - 2002

 


Информация о работе Дидактическая концепция К.Д. Ушинского