Диагностика готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2011 в 17:20, дипломная работа

Описание работы

Под психологической готовностью к школьному обучению понимается необходимый и достаточный уровень психологического развития ребенка для усвоения школьной программы при определенных условиях обучения. Психологическая готовность ребенка к школьному обучению – это один из важнейших итогов психологического развития в период дошкольного детства.

Содержание работы

Введение
Глава I. Теоретические основы понятия психологической готовности дошкольников к школьному обучению в отечественных и зарубежных исследованиях
1.1. Научно - теоретические основы изучения понятия психологической готовности к школьному обучению
1.2. Понятие готовности детей к школьному обучению. Основные аспекты школьной зрелости
1.3. Основные причины неподготовленности детей к школьному обучению
1.4. Особенности развития личности детей старшего дошкольного возраста
Выводы к главе I
Глава II. Организация и методы исследования психологической готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе
Цели, задачи, предмет и объект исследования
Методы и методики, использованные в исследовании психологической готовности дошкольников к школьному обучению
Результаты исследования
Выводы, рекомендации
Выводы по главе II
Заключение ……………………………………………………………..
Литература………………………………………………………………
Приложения

Файлы: 1 файл

Людин диплом.doc

— 232.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 

    Диагностика готовности детей  старшего дошкольного  возраста к обучению в школе 

 

    Содержание

Введение 

Глава I. Теоретические основы понятия психологической готовности дошкольников к школьному обучению в отечественных и зарубежных исследованиях

      1.1. Научно - теоретические основы изучения понятия психологической готовности к школьному обучению

      1.2. Понятие готовности детей к школьному обучению. Основные аспекты школьной зрелости

      1.3. Основные причины неподготовленности детей к школьному обучению

      1.4. Особенности развития личности детей старшего дошкольного возраста 

Выводы  к главе I

Глава II. Организация и методы исследования психологической готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе

      1. Цели, задачи, предмет и объект исследования 
      2. Методы и методики, использованные в исследовании психологической готовности дошкольников к школьному обучению
      3. Результаты исследования
      4. Выводы, рекомендации

Выводы  по главе II

    Заключение  ……………………………………………………………..

  Литература………………………………………………………………

  Приложения 
 

 

    Введение 

     Мы  живем в XXI веке и сейчас очень высокие требования жизни к организации воспитания и обучения заставляют искать новые, более эффективные психолого-педагогические подходы, нацеленные на приведение методов обучения в соответствие с требованиями жизни. В этом смысле проблема готовности дошкольников к обучению в школе приобретает особое значение. Обусловлено  это рядом причин, а именно: разнообразие образовательных программ в дошкольных учреждениях, их направленность на развитие отдельных способностей не обеспечивает всестороннее формирование тех навыков, которые необходимы для успешного овладения ребёнком школьной программы.

     Проблема  психологической готовности детей к обучению в школе является актуальной как в отечественной, так и в зарубежной психологии образования. Проблема психологической готовности – одна из стержневых в возрастной психологии. Разработка вопроса психологической готовности дошкольников к школьному обучению относится к числу самых острых как в методологическом, так и в теоретическом отношении. Данному вопросу посвящено большое количество монографий как отечественных (Диков М.И., Кравцов Г.Г., Кравцова Е.Е. и др.), так и зарубежных авторов (Г.Гетпер, 1936; А. Керн, 1954; С. Штребел, 1957; Я. Йирасел, 1970, и др.).

     Обилие  литературы по проблеме психологической подготовке детей к школе сопровождается и многообразием точек зрения на их природу.

     Существуют  различные подходы в понимании  содержания термина психологической готовностью к школьному обучению, раскрывающие различные трактовки, связанные с разработками основанные на различных теоретических и методологических подходах современной психологии.

     Под психологической готовностью к  школьному обучению понимается необходимый  и достаточный уровень психологического развития ребенка для усвоения школьной программы при определенных условиях обучения. Психологическая готовность ребенка к школьному обучению – это один из важнейших итогов психологического развития в период дошкольного детства.

     С решением этой проблемы связано определение  целей и принципов организации обучения и воспитания в дошкольных учреждениях. В то же время от ее решения зависит успешность последующего обучения детей в школе.

     Объект  исследования эмоционально – волевая готовность к школе детей старшего дошкольного  возраста.

     Предмет исследования особенности эмоционально-волевой готовности у детей шести- и семилетнего возраста.

     Основной  целью определения уровня эмоционально – волевой готовности детей старшего дошкольного  возраста.

     Основными задачами исследования становились:

    • исследование проблемы в отечественной и зарубежной литературе;
    • на основании существующих  исследований по проблеме подобрать набор методик для определения компонентов и уровня школьной готовности практическое исследование психологической готовности дошкольников к школьному обучению;
    • анализ и обработка полученных результатов.
    • разработать рекомендации для проведения работы по определению уровня готовности детей

     Исходная  гипотеза работы заключалась в том, что существует выраженное отличие в эмоционально – волевой готовности к школе у детей шестилетнего возраста в сравнении с таковой у детей семилетнего возраста. 

     Актуальность  работы диктуется необходимостью решения  проблемы                                                                          ___-----------------------------, так как в результате ------------------------------------.

     Новизна работы будет определяться

     В работе доказывается

     Практическая  значимость работы будет определяться реальностью результатов, полученных в результате применения предложенных рекомендаций

     В практической работе используются методы математической статистики, доказывающие статистическую достоверность и  значимость изменений в 

     ,.

 

      Глава I. Теоретические основы понятия психологической готовности дошкольников к школьному обучению в отечественных и зарубежных исследованиях

1.1. Научно - теоретические  основы изучения  понятия психологической готовности к школьному обучению 

     Тема  готовности ребенка к школе в  отечественной психологии опирается  на труды основоположников отечественной  психологии Л.С. Выготского Л.И. Божович, А.В. Запорожца, Д.Б. Эльконина.

     Впервые вопрос о готовности детей к началу школьного обучения возник в конце 40-х годов, когда было принято  решение о переходе к обучению детей с 7-летнего возраста (ранее  обучение начиналось в 8 лет). Именно с той поры не затухает интерес к определению готовности ребенка к регулярному обучению.

     Второй  всплеск интереса возник в 1983 году - после знаменитого решения об обучении с шести лет. И снова  перед обществом встал вопрос о зрелости ребенка, сформированности предпосылок учебной деятельности.

     Сегодня обучение проникает уже в дошкольные учреждения в виде формирования навыков  чтения, письма, устного (и не только устного) счета. Педагогическая наука  решает не менее важный, тесно связанный с «готовностью», вопрос о преемственности дошкольного и начального школьного образования. Интерес к проблеме подогревается всем известным фактом фактической инфантилизации детской популяции (об акселерации уже забыли даже ярые адепты этого феномена).

     Проблема готовности ребенка и детской популяции в целом к началу школьного обучения рассматривалась в течение последнего десятилетия практически всеми авторами, работающими в «детстве».

     Психологическая готовность к обучению в школе  рассматривается на современном этапе развития психологии как комплексная характеристика ребенка, которой раскрываются уровни развития психологических качеств, являющихся наиболее важными предпосылками для нормального включения в новую социальную среду и для формирования учебной деятельности. (32 мухина)

     В психологическом словаре понятие  «готовность к школьному обучению»  рассматривается как совокупность морфо – физиологических особенностей ребенка старшего дошкольного возраста, обеспечивающая успешный переход к  систематическому, организованному школьному обучению.

     В.С.Мухина утверждает, что готовность к школьному  обучению – это желание и осознание необходимости учиться, возникающее в результате социального созревания ребенка, появления у него внутренних противоречий, задающих мотивацию к учебной деятельности.(32 мухина)

     Д.Б.Эльконин считает, что готовность ребенка  к школьному обучению предполагает «вращивание» социального правила, то есть системы социальных отношений  между ребенком и взрослым. (17    Гессен С.И. Основы педагогики. – М.,1995.)

     Наиболее  полно понятие «готовность к  школе» дано в определении Л.А.Венгера, под которой он понимал определенный набор знаний и умений, в котором  должны присутствовать все остальные  элементы, хотя уровень их развития может быть разный. Составляющими этого набора прежде всего является мотивация, личностная готовность, в которую входят «внутренняя позиция школьника», волевая и интеллектуальная готовность. (10 венгер)

     Новое отношение ребенка к окружающей среде, возникающее  при поступлении  в школу, Л.И.Божович назвала «внутренней позицией школьника», считая это новообразование критерием готовности к обучению в школе.(8  Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. – М.,1968.)

     В своих исследованиях Т.А. Нежнова указывает, что новая социальная позиция и соответствующая ей деятельность развиваются постольку, поскольку они принимаются субъектом, то есть становятся предметом его собственных потребностей и стремлений, содержанием его «внутренней позиции». (36  Нежнова Т.А. Динамика «внутренней позиции» при переходе от дошкольного к школьному возрасту. – М.,1988. )

     А.Н.Леонтьев считает непосредственно движущей силой  развития ребенка его реальную деятельность с изменениями во «внутренней  позиции».(28   Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения: в 2т. – М., 1983. – Т.1 (К теории развития психики ребенка: 281 – 302   )

     В последние годы все большее внимание проблеме готовности к школьному  обучению уделяется за рубежом. При  решении этого вопроса, как отмечает Я.Йирасек, сочетаются теоретические построения, с одной стороны, практический опыт, с другой. Особенность исследований состоит в том, что в центре этой проблемы стоят интеллектуальные возможности детей. Это находит отражение в  тестах, показывающих развитие ребенка в области мышления, памяти, восприятия и других психических процессах. (35     Немов Р.С. Психология. – М.,1994.    )

     По  мнению С.Штребела, А.Керна, Я.Йирасека, поступающий в школу ребенок должен обладать определенными признаками школьника: быть зрелым в умственном, эмоциональном и социальном отношениях. (28     Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения: в 2т. – М., 1983. – Т.1 (К теории развития психики ребенка: 281 – 302 )

       К умственной области авторы  относят способность ребенка  к  дифференцированному восприятию, произвольному вниманию, аналитическому мышлению и так далее.

     Под эмоциональной  зрелостью они  понимают эмоциональную устойчивость и почти полное отсутствие импульсивных реакций ребенка.

     Социальная  зрелость связывается ими с потребностью ребенка в общении с детьми, со способностью подчиняться интересам и принятым условностям детских групп, а так же со способностью взять на себя социальную роль школьника в общественной ситуации школьного обучения.

     Надо  отметить,  что, несмотря на разнообразие позиций, у всех перечисленных авторов есть немало общего. Многие из них при изучении готовности к школьному обучению пользуются понятием «школьная зрелость», исходя из ложной концепции, согласно которой возникновение этой зрелости обусловлено в основном индивидуальными особенностями процесса спонтанного созревания врожденных задатков ребенка  и  существенно не зависящих от социальных условий жизни и воспитания. В духе этой концепции основное внимание уделяется разработке тестов, служащих диагностике уровня школьной зрелости детей. Лишь небольшое число зарубежных авторов - Вронфенвреннер, Врунер – критикуют положения концепции «школьной зрелости» и подчеркивают роль  социальных  факторов, а так же особенностей общественного и семейного воспитания в ее возникновении.

     Делая сравнительный анализ зарубежных и отечественных исследований, можно сделать вывод, что основное внимание зарубежных психологов направлено на создание тестов и гораздо в меньшей степени ориентировано на теорию вопроса.

     В работах отечественных психологов содержится глубокое теоретическое исследование проблемы готовности к школе.

     Важным  аспектом в вопросе изучения школьной зрелости является изучение проблемы психологической готовности к обучению в школе. (Л.А. Венгер, С.Д.Цукерман, Р.И. Айзман, Г.Н. Жарова, Л.К. Айзман, А.И. Савинков, С.Д.Забрамная)

     Составными  компонентами психологической готовности ребенка к школе являются:

Информация о работе Диагностика готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе