Девиантное поведение подростков и его профилактика средствами социальной работы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2011 в 12:49, реферат

Описание работы

Целью работы является рассмотрения подростка в аспекте социально-негативных проявлений, определение сущности негативного поведения и принципов по социально-профилактической работе по предупреждению негативного поведения детей и подростков.

Содержание работы

Введение

Глава I. Специфика и формы проявления девиантного поведения в подростковом возрасте как социальная проблема

§ 1. Специфика формирования идентичности в подростково-юношеском возрасте

§ 2. Формы проявления девиантного поведения у подростков

Глава II. Профилактика и социальный контроль девиантного поведения среди подростков средствами социальной работы

§ 1. Профилактика девиантного поведения подросткового возраста

§ 2. Социальный контроль как средство предупреждения и профилактики девиантного поведения

Заключение

Список используемой литературы

Приложение

Файлы: 1 файл

Девиантное поведение подростков и его профилактика средствами социальной работы 2.doc

— 182.00 Кб (Скачать файл)

     Во-вторых, создание благоприятной нравственной обстановки в семье и во внутрисемейных взаимоотношениях. Обстановка в семье — та среда, где прежде всего формируются основы мировоззрения растущего человека. С раннего детства ребенок именно в семье, в обстановке, в которой он живет, развивается и воспитывается, усваивает то, какими должны быть отношения между людьми (мужчины к женщине, взрослых к детям, детей к взрослым), знакомится с основами культуры общения и поведения, проведения досуга и пр. Одновременно формируется и будущий семьянин, человек, создающий, укрепляющий и реализующий потенциал семьи в соответствии с ее социальным предназначением.

     Следует подчеркнуть, что безнравственная  обстановка (пьянки, драки, истерические крики, грубость) помимо отрицательного примера может привести к серьезным психическим травмам ребенка, преодолеть которые в последующем исключительно трудно. Негативные проблемы семьи и семейного воспитания отрицательно сказываются на физическом, психическом и социальном развитии растущего человека.

     В-третьих, предупреждение ошибок в семейном воспитании.

     Как правило, в каждой нормальной семье  родители заинтересованно относятся к воспитанию своих детей. Однако педагогическая неподготовленность нередко приводит к типичным ошибкам. Такие ошибки описаны в литературе. К наиболее характерным можно отнести: антипедагогическое поведение родителей как пример для подражания. Характерное проявление поведения родителей через так называемые «ложные авторитеты» описал А. С. Макаренко. Он, в частности, выделял авторитеты подавления, чванства, педантизма, резонерства, подкупа; утрата связи между родителями и детьми. Сохранить нормальные взаимоотношения между детьми и родителями удается, к сожалению, далеко не всегда. Утрата внутренней связи значительно снижает возможности целесообразного педагогического воздействия родителей на детей особенно в подростковом возрасте, когда оно наиболее важно.

     В-четвертых, формирование у ребенка твердых нравственных ориентиров, нравственной позиции.

     Речь  идет о формировании главного стержня, определяющего последующую позицию человека в оценке себя, окружающих людей, происходящих событий, своих действий и поступков, а также активность и направленность усилий в работе над собой. Нравственное воспитание начинается с самого раннего возраста. Упущения в этом отношении приводят к невосполнимым последствиям.

     В-пятых, воспитание с раннего детства волевых качеств и чувства собственного достоинства, что позволит сформировать у человека нравственно-волевые качества.

     Волевые качества — это тот инструментарий, который позволит человеку самореализоваться, отстоять свою позицию, сохранить свое «Я». Отсутствие волевых качеств, превращает человека в стадное существо и может привести его под влияние другого, нередко социально - негативного лидера. В такой ситуации безвольный человек вполне может оказаться соучастником социально опасных действий группы. Нравственная основа развития личностных качеств человека определяет направленность его волевой активности.

     В-шестых, недопущение насилия над ребенком, подавляющего волю, либо, наоборот, формирующего культ силы, стимулирующего воспитание агрессивности к слабым, немощным.

     Специалисты-психологи  рекомендуют воспитателям в процессе применения принуждения учитывать следующее:

     - не применять физическое наказание для детей младше 3 лет, так как это влияет на проявление их активности;

     - воздерживаться от наказания детей и, особенно, подростков в присутствии сверстников. Публичное унижение подавляет волю, травмирует психику;

       - не наказывать с применением силы за любую вину девочек старше 10 лет и мальчиков старше 14 лет. Переходный возраст особенно нетерпим к таким воздействиям, они могут привести к серьезным психическим травмам, формировать отчуждение детей от родителей;

     - не наказывать ребенка хладнокровно, безжалостно, устраивать своего рода экзекуции как какую-то работу.

     В-седьмых, недопущение приобщения детей и подростков к спиртным напиткам, курению, азартным играм.

     Значительная  часть проступков со стороны подростков и юношества совершается в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Приобщение подростка к наркотикам, с одной стороны, способствует разрушению организма, его деградации, делает его уязвимым по отношению к опасным инфекционным заболеваниям (например, СПИД), с другой — их употребление требует больших материальных средств, что побуждает наркомана к действиям уголовно наказуемым. В процессе воспитания ребенку с раннего детства постепенно и убедительно разъясняют, сначала в семье, а потом и в школе, пагубность алкоголя и наркотических средств. И все же наиболее действенным средством выступает личный позитивный пример родителей, старших братьев и сестер, старших товарищей.

     В-восьмых, побуждение ребенка к самовоспитанию и обучение его методике работы над собой.

     Важнейшая задача воспитания — подготовить  человека к самовоспитанию. Чем старше человек, тем его роль в самосовершенствовании возрастает. Семья в этом плане не только способствует формированию нравственных ориентиров, развитию волевых качеств, но и помогает освоить навыки работы над собой. 

     Повышение воспитательной роли образовательных учреждений в предупреждении и преодолении девиантного поведения детей и подростков.

     В школе работают специально подготовленные педагоги. Этим специалистам вверяются дети и подростки для их дальнейшего обучения и воспитания. Ошибки и упущения в педагогической деятельности преподавателя дорого обходятся их воспитанникам.

     В условиях образовательного учреждения ребенок сталкивается с еще одним  воспитателем — коллективом. При  этом он входит в различные группы, ощущает на себе их влияние.

     Учитель, как воспитатель образовательного учреждения имеет возможность влиять на воспитанника не только непосредственно, но и опосредованно: через преподаваемый учебный предмет, коллектив класса, товарищей, микрогруппы.

     Путями  усиления воспитательной роли образовательного учреждения выступают:

     - повышение качества подготовки преподавательского состава, формирование у него высокой педагогической культуры;

  • создание наиболее благоприятной обстановки в условиях образовательного учреждения для педагогической деятельности;
  • побуждение преподавательского состава к самосовершенствованию, росту своего педагогического мастерства и педагогической культуры;
  • создание при образовательных учреждениях социальной службы, способствующей индивидуализации работы с детьми и подростками девиантного поведения, оказывающей помощь учителю и родителям в работе с ними;
  • развитие системы внеучебной воспитательной работы с детьми и подростками в условиях образовательного учреждения.

     Развитие  целесообразного  взаимодействия семьи  и школы; семьи, школы  и административных органов по месту жительства в предупреждении и преодолении девиантного поведения детей и подростков

     Единство  семьи и школы объединяет и  усиливает воспитательное влияние на детей и подростков. С этой целью практикуется:

  • организация методических семинаров при школах для родителей (родительский лекторий, родительский семинар);
  • повышение роли родительских комитетов в жизни школы, детского сада, усиление связи родителей и учителей;

     * создание попечительских родительских  организаций при образовательном учреждении; приобщение родителей к активному участию в мероприятиях класса, школы;

     * посещение учителями детей на  дому (проявление заинтересованного участия в том, как живут ученики);

     * помощь и поддержка родителей  в воспитательной работе с детьми со стороны учителя, социального педагога школы.

     Управление  наиболее целесообразным влиянием на круг общения, взаимодействия ребенка в процессе его развития, воспитания

     Значительное  влияние на развитие, воспитание ребенка оказывают те люди, которые непосредственно взаимодействуют с ним. Их авторитет, сила влияния, способность внушать, покорять волю ребенка в значительной степени определяют, как они будут влиять на ребенка, подростка, в каком направлении они будут его вести.

     Ребенок уже в детском саду оказывается  в окружении определенного круга лиц, впоследствии он оказывается членом коллектива, различных сообществ, каждое из которых имеет свои традиции, обычаи, воспитательные возможности. К сожалению, далеко не каждое сообщество в воспитательном отношении носит положительный характер. Данный факт говорит о том, что от родителей, воспитателей требуется большое искусство в умении управлять воспитательными воздействиями на ребенка, подростка через тех людей, которые его окружают, те группы, коллективы, в которые он входит. Требуется искусство ограничить взаимодействие их воспитанника в том или ином окружении от влияния негативных (девиантных, криминогенных) лиц, групп, сообществ и, напротив, стремиться обеспечивать целесообразное влияние на него лиц позитивных, положительных групп, коллективов.

     Развитие  внешкольной системы  консультирования и  помощи семье и  детям в преодолении  девиантного поведения.

     В настоящее время создаются как  государственные, так и негосударственные  центры по работе с семьей. Эти центры также состоят из квалифицированных специалистов, которые готовы провести диагностику и дать рекомендации для работы с детьми в домашних условиях либо рекомендовать специализированные центры по работе с детьми девиантного поведения. Значительная часть обращений в центры по работе с семьей относится к матерям. Их волнуют преимущественно вопросы дезадаптации детей в школе, в среде общения, личностные проблемы детей, взаимоотношения с ними, нарушение взаимопонимания, конфликтность и пр.

     При центрах по работе с семьей открываются  отделения дневного пребывания для детей. Здесь они получают возможность в благоприятных условиях проявить свои личностные возможности, получить консультацию, помощь в подготовке к занятиям, обрести новых товарищей, приобщиться к культуре. Особенно важно, что отделения работают бесплатно и ориентированы на самые малообеспеченные слои населения. Однако таких центров и отделений дневного пребывания при них еще мало и многие только приобретают опыт работы с родителями и детьми.

     Повышение роли специальных  учреждений по пере, воспитанию и исправлению девиантного поведения детей и подростков.

     К настоящему времени имеются различные  специализированные учреждения, в которых  проводится воспитательная, реабилитационная работа с дезадаптированными детьми и подростками. Многие являются учреждениями закрытого или полузакрытого типа. Дети поступают туда либо по приговору суда, либо по направлению отдела по делам несовершеннолетних. Для перевоспитания и исправления используются различные возможности, в том числе трудотерапия, образовательный процесс, культурно - досуговая деятельность, воспитательное воздействие коллектива, индивидуальная работа. Практикуется и приглашение для работы с воспитанниками самих родителей.

     Комитетом по делам молодежи формируются специальные  центры по работе с детьми девиантного поведения по месту жительства (например, «Форпост» С.Т. Шацкого, «Четвертый мир» в г. Москве и др.). Таких центров пока немного. Создаются они и на общественных началах. В них активно проводятся мероприятия кулътурно-досуговой, физкультурно-оздоровительной, туристской и других видов деятельности, работают консультативные пункты по работе с детьми и родителями.

     В специализированные воспитательные (перевоспитательные) центры детей направляют специальные  комиссии (или дети сами туда приходят), либо сотрудники центров, по рекомендации школы, отдела по работе с несовершеннолетними, посещают семьи и приглашают к себе детей.

     Развитие  сети центров по преодолению  социально-педагогических проблем детей, подростков, юношества; педагогической коррекции, педагогической реабилитации; медико-социально-педагогических по преодолению детского и юношеского алкоголизма, наркомании, а также реабилитации жертв насилия, социальной виктимологии.

     Анализ  причин девиантного поведения детей  и подростков и возможностей его профилактики и преодоления показывает, что необходимо создание широкой сети центров, которые могли бы предметно заниматься дифференцированными группами молодежи.

Информация о работе Девиантное поведение подростков и его профилактика средствами социальной работы