Чтение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2010 в 11:58, Не определен

Описание работы

I. Введение………………………………………1
II. Причины, по которым дети не проявляют должного интереса к чтению…………………….1
III. Необходимость формирования интереса к чтению……………………………………………..1
Основные направления, характеризующие
урок чтения в период обучения грамоте……….3
Практические формы, методы и приёмы
работы, способствующие формированию
интереса к чтению……………………………….4
Результативность……………………………..9
Список используемой литературы
Приложение

Файлы: 1 файл

9072_рапзвитие_интереса_к_чтению.doc

— 148.50 Кб (Скачать файл)

      9

используют  многие учителя. Но для поддержания  интереса и более осознанной цели работы, некоторые из них я перестроила  таким образом, чтобы постепенно собирались слова, например:

      
      СО       ты       ва
      во       ро       та
      ко       ты       ка

      Вова, соты, коты, вата,

      (вниз  по лесенке) сорока,

      (вверх  по лесенке) корова,

      (откроем  посередине) ворота 

      Хорошо  помогают отработке читательского  навыка    и    не затрачивают больших усилий, но удерживают внимания упражнения типа:

      Ч 3   М   Г    С   Б   Ш

      АЙКА

            ДЕ              КА                  ЛИ                     КИ                  КА 

                         ВОЧ                ЧЕ                СТОЧ         СТОЧ                   и др.

      Придавая  первостепенное значение развитию интереса к чтению, уже на самом первом этапе обучения отвожу большое место работе с родителями по данному вопросу. Стараюсь, чтобы они стали союзниками в моём подходе и взгляде на процесс обучения чтению. Главное правило, помогая ребёнку при чтении дома: Не навреди. (При условии, что обязательных домашних заданий в 1 классе нет). Внушаю, чтобы относились к обучению своего ребёнка только с позиции положительного успеха, не сравнивали его с другими. Знакомлю на собраниях с исследованиями психологов и советами, которые касаются в этом вопросе родителей. Но, главным и обязательным, о чём я говорю родителям, на просьбу рассказать: «Как заставить ребёнка читать?» является совет: «Не заставлять, а заинтересовать! Для этого читать ему самим ежедневно, чтобы он, во-первых, привык получать информацию регулярно и испытывать при этом положительные эмоции. А, во-вторых, эта работа покажет, что книга интересный собеседник, если с ней научиться работать. И, в-третьих, рекомендую, как можно чаще разговаривать с детьми (см. приложение 3).

      VI.     И в заключении, хочу представить результаты, которые я получила в конце первого года обучения.

      На  последнем родительском собрании, при  проведении очередного анкетирования, вместе с общими вопросами, были предложены вопросы из таблицы № 1 и получены указанные в ней результаты.

      Вопросы анкеты для  родителей       Колич. детей       % от класса
      Речь стала более  четкой, выразительной 

      Появилось стремление больше рассказывать

      Появился достаточный интерес к чтению

      Особых  изменений не произошло

      15

       20

      18

      6

      51%

      77%

      61%

      23%

 
 
 
 
 
 

      10

      Таблица № 2 показывает результаты овладения  процессом чтения на начало и конец первого года обучения. 

        На начало года На конец  года
Не  умеют никаких навыков чтения       3 чел.       
Имеют только навыки чтения отдельных слогов       9 чел.       
Имеют навык чтения по слогам 5-10 сл./мин.       8 чел.       
Имеют навык чтения более 10 сл./мин.       6 чел.       27 чел.
 

      График  показывает сравнительную характеристику навыка чтения на начало и конец первого года обучения, с учётом рекомендуемого обязательного минимума по технике чтения на конец обучения в 1 классе (1-4)

      

      Приведу также некоторые результаты из контрольных  срезов по чтению:

       С 1-2 ошибками - 9 чел.                                      На конец года: % выполнения -100%

        С 3-5 ошибками -9 чел.                                                                % качества        - 88% 

Вопросы для родителей Количество  детей % от класса
Речь  стала более чёткой, выразительной

Появилось стремление больше рассказывать

Появился  интерес к чтению

Особых  изменений не произошло

15

20

18

6

51

77

61

23

 

      Из  выше указанных результатов видно, что работа по выбранному мной вопросу  велась в нужном направлении. Положительным свидетельством является и тот факт, что перемены в нашем классе стали проходить более спокойно, так как 50% класса занято обсуждением, обменом или рассматриванием книг, принесённых из дома. Начиная данную работу с предыдущим набором детей, совершенствование данной работы я видела в изучении новой методической литературы. В частности, это стали книги Н.Н Светловской «Теория методики обучения чтению» и «Введение в науку о читателе» и. Изучив материалы данных научных произведения, для развития интереса к чтению, я особое внимание уделила  построению и проведению уроков внеклассного чтения. Так как именно от цикла данных уроков, зависит формирование «правильной читательской деятельности»  и интереса к чтению. Темы уроков зачастую носили проблемный характер. Требовали от детей собственной инициативы по подбору книг. Дети вели читательские дневники по предложенной учителем форме: в 1 и 2 классе – это были альбомы для рисования: одна сторона рисунок по впечатлениям от  прочитанного произведения, а с обратной стороны дата прочтения, автор, названия книги. В 3 и 4 классе – обратная сторона содержала данные о книге, источника,

      11

где была взята книга, указан тип книги, (сборник, или отдельное произведение), одного или нескольких авторов. Краткая аннотация к содержанию произведения, о чём оно (тема, главная мысль), чему учит, какое впечатление оставило прочтение этой книги (произведения), совет или рекомендации одноклассникам.   Эти дневники очень помогли  в становлении  учеников, как читателей, в том понятии, в котором о них говорится в  работах Н.Н.Светловской. При  этом  формирование читательской самостоятельности формировалось именно благодаря тому, какие отзывы с каждым разом составляли дети. Конечно, огромная заслуга, принадлежала той группе учеников, у которых в этом вопросе, родители оказались моими союзниками. Ещё одним интересным аспектом в работе по формированию интереса к чтению я увидела  в проведении отдельных  обобщающих уроков по темам в учебниках по литературному чтению. Форма такого урока была нестандартной. Чаще всего – интеллектуальная игра – соревнование (индивидуальное, групповое – мальчики и девочки; 1, 2, 3 ряды и т.п. или поэтапное путешествование – исследование), реже – урок-концерт, урок-отчёт и т.д. При чём, задания носили характер кроссвордов, тестов, ребусов, загадок. Урок такого цикла был направлен и составлен так, что победителями становились те, кто хорошо запоминал авторов произведений, основное идейное содержание произведений, пословицы, которые подбирали после прочтения конкретного произведения. а это в свою очередь формировало в сознании детей сознательность и актуальность изучаемого материала. Итогом работы по развитию интереса к чтению к концу 4 класса стали следующие показатели:

    • дети продолжали обсуждение отзывов о внеклассном чтении вне урока, на переменах;
    • стали чаще выбирать журналы, которые носят познавательную информацию, а не только комиксы и рекламные проспекты;
    • научились пользоваться словарями (толковым, этимологическим, орфографическим).
    • использовали навыки поиска дополнительной литературы нужной для уроков окружающего мира, составления  кроссвордов, тестов к урокам устного цикла. Следует отметить, когда желающих стало так много, что это не могло уместиться в рамки урока, дети стали стремиться усложнить информацию: брать данные из автобиографии писателей, забегать на 2-3 темы вперёд, чтобы оказаться первыми. При этом, главным было получить не оценку-балл за работу, а чтобы одноклассники оценили уровень сложности и интереса. Для этого дети сами стали создавать «экспертные группы» по выбору той или иной  работы на уроке.

По итогам 4 класса результаты техники чтения: % вып. – 100 %, % кач. – 92%

      Показателем эффективности данной работы отметили и преподаватели старшего звена. Дети моего выпускного  класса в 5 классе показали  по литературе (и другим предметам устного цикла) высокий познавательный потенциал именно по чтению дополнительной литературы, участвовали в разработке кроссвордов и проведении и интеллектуальных конкурсов для детей 4-х классов по программе школы, связанной с осуществлением преемственности начального и старшего звена школы.

      Вся проделанная работа за эти годы показала эффективность используемых мною форм и приёмов работы по вопросу формирования интереса к чтению и стала основополагающей при выборе новой развивающей программы на следующие  учебные годы  с новым набором детей. Этой программой стала «Гармония». Итогом текущего года работы по выбранной программе  с опорой на опыт своей вышеописанной работы,  стали следующие результаты.  

      

      Записавшись в школьную библиотеку, дети стали  читать и обменивать книги чаще, чем предлагали библиотекари, т. е. раз  в неделю, по понедельникам. Напротив, примерно 50% детей стремились обменивать книги дважды в неделю, желая взять  новую книгу на выходные. В дальнейшем планирую продолжить работу по формированию интереса к чтению, с использованием выше указанных в работе методов, форм и приёмов организации урока.

Информация о работе Чтение