Чтение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2010 в 11:58, Не определен

Описание работы

I. Введение………………………………………1
II. Причины, по которым дети не проявляют должного интереса к чтению…………………….1
III. Необходимость формирования интереса к чтению……………………………………………..1
Основные направления, характеризующие
урок чтения в период обучения грамоте……….3
Практические формы, методы и приёмы
работы, способствующие формированию
интереса к чтению……………………………….4
Результативность……………………………..9
Список используемой литературы
Приложение

Файлы: 1 файл

9072_рапзвитие_интереса_к_чтению.doc

— 148.50 Кб (Скачать файл)

      Учить грамоте первоклассников надо с  помощью игр, понятного детям юмора, простых, но интересных заданий, учитывающих возрастные особенности детей и формирующих их познавательную активность. А, главное, делать это надо ненавязчиво. При этом ребёнок учится слушать и слышать, у него исчезает речевая напряжённость. Для этого в своей работе, я, в первую очередь,   использую игры   и занимательный материал. С той же целью 

      5

применяю  частично - поисковый метод и создание проблемных ситуаций на различных этапах урока обучения чтению; приём интеграции; включаю задания на развитие творческой фантазии и совершенствование речевого развития; практикую работу по инсценированию и театрализации. Особое внимание уделяю построению работы с иллюстрациями учебника и использованию дополнительной наглядности.

      Для формирования устойчивого внимания и интереса к чтению, в большом объёме использую загадки, пословицы и поговорки, скороговорки, использую знакомых сказочных персонажей, продумываю включение дополнительных отрывков из стихотворных и известных литературных произведений и т.п. Особую роль отвожу подбору и использованию физкультминуток в стихах и играх-забавах. (Главный критерий подбора: чтобы их содержание соответствовало основной теме урока, и являлось связующим звеном основных этапов урока).

      С целью поддержания устойчивого интереса и активизации работы на уроках при формировании читательского навыка использую дифференцированный подход к учащимся. Уделяю первоочередное внимание по данному вопросу в работе с родителями.

      Рассмотрим, подробнее, как всё   выше сказанное, я применяю на практике,  какие методические задачи  при этом решаются,  и к каким результатам приводит работа по формированию интереса к чтению при работе по данной системе.

      Как уже отмечалось выше, в ситуации дидактической игры, усвоение нового материала происходит без особого напряжения, как бы само собой. Сущность дидактической игры заключается в том, что детям предлагается решить умственную задачу или задачи, составленные взрослыми в занимательной и игровой форме. Ценность игровой деятельности заключается и в том, что она обладает наибольшими возможностями для формирования детского коллектива. В игре также формируются или перестраиваются частные психические процессы: память, внимание, мышление. Значительно повышается в условиях игровой деятельности острота зрения. В игре ребёнок раньше и легче удерживает сознательную цель: запомнить, и, например, запоминает большее количество слов, чем в обычной учебной задаче (по З.И. Истоминой). Именно в игре развивается способность ребёнка создавать обобщения, умозаключения. В процессе игры зарождаются и развиваются новые виды деятельности ребёнка. Игра способствует осознанию и творческому исполнению детьми различных выразительных интонаций. Использование игровых приёмов делает обучение в этом возрасте «сообразным природе ребёнка», «Игра как бы создаёт «зону ближайшего развития ребёнка». (Л.С.Выготский). «Ребёнок в игре всегда выше своего возраста обычного повседневного поведения, ...ребёнок в игре как бы пытается сделать прыжок над уровнем своего обычного ** поведения» (конец цитаты). Учебная деятельность, цель, несвязанная с актуальными для ребёнка мотивами, не затронувшая его души, не удержится и в его сознании. 
 
 
 
 
 

      6

      Дидактических игр, великое разнообразие, приведу  лишь некоторые:

      «КТО  БОЛЬШЕ?»; «ПРОДОЛЖАЙ - НЕ ЗЕВАЙ»; «КТО САМЫЙ ВНИМАТЕЛЬНЫЙ?»;

      «ДОСКАЖИ    СЛОВЕЧКО»;    «БУКВА    -    ИМЕНИННИЦА»;    «ПОДРАЖАЙКА»;

      «УГАДАЙКА»  и др.; Имеются и несколько вариантов  одной и той же игры, например:

      Игра: «ПОЛСЛОВЕЧКА ЗА ВАМИ»

      Цель: активизировать речь детей, развивать фонематический слух, память, мышление, внимание.

      а) доп. к «Азбуке», стр.10, к теме о домашних животных, разучивание песенки: «На лугу   пасутся КО -...»   (ведётся перебор   с   опорой  на  наглядность   и последовательности, содержащейся в песне): КО - ЗЫ; КО - НИ; КО - РОВЫ; 

      б) доп. к «Азбуке», стр. 8, при пересказе  р. н. с. «Теремок» включается занимательное  упражнение в словообразовании: «Кто как оказался около теремка?»

      Мышка   при...(-бежала);

        Лягушка при... (-скакала);

                 Ёжик     при... (-катился); и т. п.

      Более подробно содержание некоторых дидактических  игр, игровых и занимательных  моментов, ведущих к активизации  работы на уроках и более успешному  усвоению материала см. в приложении 1.

      С данной работой тесно связано  создание проблемных ситуаций с использованием сказочных героев и известных  персонажей м/ф. Например: «ПОМОГИ ...» (НЕЗНАЙКЕ, БУРАТИНО, ДОКТОРУ АЙБОЛИТУ, УДАВУ, МАРТЫШКЕ и т.п.).

      «В  ГОСТЯХ У ...» (СКАЗКИ, МУХИ-ЦОКОТУХИ, СТЕПАШКИ, ХРЮШИ, СЕМИ ГНОМОВ и др.).

      К разряду игровых и занимательных  материалов относятся: ребусы, кроссворды, загадки.

      Остановимся подробнее на последних. Работа над  загадками - это упражнение в самостоятельном  развитии мышления, сообразительности, воображения. Назначение загадок в первом классе состоит в     выработке внимания, акцентирования на изучаемом материале, для пополнения и активизации словарного запаса, знакомства с лексическим значением слова. Я использую загадки для активизации учебного процесса на различных этапах урока и для разнообразных видов учебных заданий: - для сообщения темы урока; Например: - О какой букве сегодня пойдёт речь?

      Это буква широка                  И, при этом, точно жук                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

      И похожа на жука,               Издаёт жужжащий звук.

-при классификации  предметов в определённые группы; (см. в приложении 2)

      -при  делении слов на слоги; (см. в  приложении 2)

      -при  объяснении нового и закреплении  пройденного;

      -при  самостоятельной и выборочной  работе;

      -при  работе над многозначностью слова (в более доступной форме) происходит  знакомство с прямым и переносным значением слова, что в свою очередь 
 

      7

позволит  в дальнейшем лучшему запоминанию и правильному употреблению в устной и письменной речи (при написании сочинений и изложений)); В любом виде работы загадка оказывает эмоциональное воздействие на развитие познавательной способности детей, что положительно отражается на их знаниях, умениях и навыках.

      Разнообразие  и интерес в обучение вносит использование в работе с детьми стихотворных текстов. Дети, с одной стороны, часто включаются в декламацию хорошо известных им с детства строк, что создаёт положительную мотивацию при выполнении последующего задания. А с другой стороны, новый изучаемый материал, опирающийся на известный стихотворный текст, становится более доступным и понятным. Особенно хорошо это прослеживается при формировании читательского навыка.

      Большое разнообразие в процесс обучения грамоте вносит приём интеграции. По своей структуре такие уроки более динамичны, содержат разнообразные по характеру виды работы, что в свою очередь приводит, как к формированию новых и более прочных связей в учебной области, так и совершенствованию психических процессов (оказываются одновременно задействованными разные анализаторы: слуховой, зрительный, осязательный, двигательный; формируются новые механизмы их взаимодействия).

      Например: Хорошо известно благотворное влияние  соединения процесса знакомства с буквой и её изготовления детьми из пластилина, вырезания из бумаги, конструирование из проволоки или с помощью ниток. Включение для прослушивания соответствующих теме музыкальных фрагментов, отстукивание ритмических рисунков лучше помогает понять термин «ударение» и вычленении ударных и безударных слогов. Сочетание письма и чтения способствует лучшему запоминанию образа буквы, её звучания и обозначения на письме. Формирование природоведческих знаний тесно связано с совершенствование речи учащихся. Например: Дети часто путают понятия «звери» и «животные», неверно употребляя их в своей речи. Или, работая над содержанием сказки К.Чуковского «Муха-Цокотуха», уточняется понятие «насекомые», исключается из этой подгруппы паук; одновременно идёт расширение и активизация словарного запаса детей новыми названиями насекомых: клопы, сороконожки, комары, кузнечик и т.п.

      Большое поле деятельности по формированию интереса к чтению и речевому развитию вносит работа с иллюстрированным материалом. Для этого я использую как дополнительную наглядность (например: составление рассказов по серии картинок в развитии в подготовительный период при введении понятия «предложение» или использование предметных картинок для большего разнообразия работы над выделением нового звука, совершенствования словаря и т.п.), так и иллюстрации, помещённые в учебнике. По ним я провожу следующие виды работы: «Подпиши картинку»; «Придумай историю»; «Назови одним словом»; «Озвучь картинку»; «Оживи картинку» или «Покажи сказку» (разыгрывание сценок с элементами театрализации или пантомимы). При работе над иллюстрациями к сказкам, прошу вспомнить начало или, наоборот, окончание сказки. Если это, возможно, прошу придумать другое, или вспомнить другие сказки с таким же концом (началом). Для развития творчества, фантазии предлагаю придумать рассказ на тему: «О чём

      8

      нам рассказал (а) стол (чашка), если бы умели говорить». Для обучения рассказыванию по представлению и из личного опыта использую задание: Составить рассказ с опорой на образец, данный учителем, и имеющий определённую модель построения. Например: «Моя любимая игрушка», «Моя семья», «Мой домашний любимец», «Если бы я оказался на Северном полюсе (в Африке)» и т.п. Материал учебника позволяет использовать для развития творческой фантазии приём словесного рисования, который, в свою очередь, помогает разнообразить работу по формированию навыка осознанного чтения. Для развития интереса к работе по совершенствованию навыка чтения в своей работе я использую, помимо текста учебника, разнообразный по содержанию      дополнительный материал для чтения и дифференцированный подход. В школу все дети приходят с разноуровневой подготовкой. Есть дети, которые едва знают все буквы, а другие, наоборот, бегло читают. Значит, задача учителя организовать работу по обучению так, чтобы было интересно и тем, и другим. Дифференцированный подход при отработке читательского навыка я осуществляю в подготовке заданий разного уровня сложности. При чём хорошо известно, что основным приёмом, обеспечивающим развитие навыка чтения, является многократное обращение к одному и тому же тексту, перечитывая его каждый раз с новым заданием. Для отработки способа и темпа чтения, а также совершенствования дикции и артикуляции хорошо себя оправдывает включение скороговорок и чисто говорок. 

      Например:       МАМА МЫЛА МИДУ МЫЛОМ. МИЛА МЫЛА НЕ ЛЮБИЛА.

      СА - С А - РА - НА НОСУ СИДИТ... (ОСА).

      СО - СО-СО - У МАШИНЫ  ... (КОЛЕСО).

      СУ - СУ - СУ - У НАС ВЕСНУШКИ НА... (НОСУ) и др. 

      Здесь работу можно дифференцировать, предложив  работу в парах (Слоги прочитывают, начинающие читать дети, а фразы - хорошо читающие дети); чтение по цепочке; по группам.

      Или, при работе над фразой: БЕЛЫЕ БАРАНЫ БИЛИ В БАРАБАНЫ. Можно перечитывать текст несколько раз, отрабатывая различную интонацию логического ударения, сначала с повествовательным утверждением, затем с вопросительной: 

      БЕЛЫЕ БАРАНЫ БИЛИ В БАРАБАНЫ.            БЕЛЫЕ БАРАНЫ БИЛИ В БАРАБАНЫ?

      БЕЛЫЕ БАРАНЫ БИЛИ В БАРАБАНЫ.           БЕЛЫЕ БАРАНЫ БИЛИ В БАРАБАНЫ?

      БЕЛЫЕ БАРАНЫ БИЛИ В БАРАБАНЫ.           БЕЛЫЕ БАРАНЫ БИЛИ В БАРАБАНЫ?

      БЕЛЫЕ БАРАНЫ БИЛИ В БАРАБАНЫ.           БЕЛЫЕ БАРАНЫ БИЛИ В БАРАБАНЫ? 

      Дети, которые хорошо читают, часто помогают мне в чтении загадок, стихов. Текст заготовлен заранее на карточках со специальными пометками, или словами,  разделёнными на слоги,1- облегчающими чтение. Эти же карточки в дальнейшем я использую для слабо читающих детей при отработке беглого, чтения. Для читательского тренинга я также использую слоговые таблицы, которые 
 

Информация о работе Чтение