Бытийные смыслы старшеклассника: психолого-педагогический анализ категории самоопределения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2017 в 13:49, статья

Описание работы

Статья посвящена проблеме профориентации и профессионального становления личности. Автор представил обзор истоков проблемы
самоопределения старшеклассников в России; проанализировал проблемные зоны поиска смысла жизни молодых людей. Раскрывается сущность ,структура и принципы педагогической помощи в жизненном самоопределении старшеклассников.

Файлы: 1 файл

Бытийные смыслы старшеклассника.docx

— 30.47 Кб (Скачать файл)

Бытийные смыслы старшеклассника: психолого-педагогический анализ категории самоопределения.

Я интересуюсь своим будущим потому, 

 

что собираюсь провести там всю свою 

 

остальную жизнь. 

 

К. Чарльз – американский изобретатель  

 

 

      

Аннотация. Статья посвящена проблеме профориентации и профессионального становления личности. Автор представил обзор истоков проблемы

самоопределения старшеклассников в России; проанализировал проблемные зоны поиска смысла жизни молодых людей. Раскрывается сущность ,структура и принципы педагогической помощи в жизненном самоопределении старшеклассников.  

 

Ключевые слова: самоопределение,воспитание личности, профессиональные пробы, педагогическое сопровождение,воспитание ценностей, смыслы жизни, выбор профессии. 

 

 

 Изменение принципов организации социального бытия и связанное с ним преобразование условий жизни, происходящее сегодня в России, обострили проблему воспитания личности, способной к самоопределению и конструированию своего жизненного пути в потоке социальных трансформаций, субъективно воспринимаемом как хаотичный и лишенный внутренней логики.

Между тем, сам факт этих попыток, а также свойственные современной молодежной среде феномены активного и пассивного, приемлемого и экстравагантного протеста против «двойной бухгалтерии» окружающей жизни подтверждают неистребимость стремления молодого поколения к личностной интеграции и обретению ощущения осмысленности и перспективности собственного существования

Таким образом, тенденция к поиску смысла собственной жизни оказывается принципиально неустранимой сущностной силой юности (М.К.Мамардашвили, Н.Н.Трубников), вокруг которой конституируется вся ее духовная реальность. Воспитание духовности и развитие ценностного сознания юношества невозможно вне актуализации этой силы.

Современные педагогические исследования помещают проблему юношеского поиска смысла жизни в два проблемных контекста: воспитания духовности и поддержки жизненного самоопределения школьников.

Представляя процесс воспитания духовности школьников как смыслопоисковое взаимодействие педагога и ребенка, исследователи (Т.И.Власова, Л.А.Кирсанова, В.Ю.Питюков, Н.Е.Щуркова) полагают в качестве центрального его момента собственные духовные усилия учащегося по осмыслению жизни. Однако механизм взаимодействия выстроен как перевод объективированных ценностей в субъективные смыслы, то есть как педагогическое ориентирование детей на те или иные смыслы. Подобный подход может быть вполне оправдан по отношению к младшим школьникам, но не отвечает особенностям старших с их стремлением к самопознанию, самореализации, самоопределению. Между тем, вопрос возрастной специфики протекания смыслового поиска исследователями специально не рассматривается.

Концепция педагогической поддержки жизненного самоопределения ребенка (О.С.Газман, Т.А.Анохина, Н.Н.Михайлова, Т.В.Фролова, С.М.Юсфин), напротив, строго соотносится с задачами подросткового и юношеского возраста. Определяя педагогическую поддержку как деятельность профессионалов, направленную на оказание превентивной и оперативной помощи детям в решении их индивидуальных проблем, авторы концепции усматривают суть процесса самоопределения человека в актах выявления и утверждения им индивидуальной позиции в проблемных ситуациях, когда человек оказывается перед необходимостью альтернативного выбора и должен принимать экзистенциальные или прагматические решения. Из подобного понимания самоопределения вытекает соответствующая ему задача педагогической деятельности в режиме поддержки - создание ситуаций выбора для подростков и юношей.

Представление об альтернативном выборе как основном «механизме» самоопределения и самодостаточном воспитательном факторе широко распространено в современной теории и практике воспитания. Однако, как показывают гуманитарные исследования, на уровне экзистенциального (ценностно-смыслового) самоопределения рационального выбора не происходит (М.С.Каган, М.К.Мамардашвили, А.Н.Павленко). К тому же, в реальности выбираемые альтернативы, как правило, не представлены человеку в готовом, проблематичном виде, но конституируются, «творятся» сознанием человека.  

Таким образом, в современных педагогических исследованиях проблема поиска старшеклассниками ценностных смыслов жизни только заявлена, но не рассматривается как самостоятельная. При этом в них не находит вполне адекватного отражения сущностный характер смысложизненного поиска в развитии духовности юношества, а также специфика поисковой активности по сравнению с активностью выбора. На наш взгляд, задачи преодоления тенденции обессмысливания жизни, охватившей сегодня значительную часть молодежи, а также построения полноценной теории воспитания ценностных ориентаций и отношений школьников требуют специального изучения возможностей педагогического содействия старшеклассникам в сознательном развертывании поиска ценностных смыслов жизни. 

 

 

   

В условиях современного рынка труда повышаются требования и к подготовке специалистов,которые должны обладать профессиональной компетентностью,уметь быстро приспосабливаться к меняющимся социально-экономическим условиям,овладевать новыми технологиями и профессиями. Эта проблема связана, в первую очередь, с профессиональной ориентацией и подготовкой молодежи к адекватному профессиональному самоопределению. Начинать эту работу необходимо еще в школе,где формируются и развиваются профессиональные интересы,проявляются способности учащихся.

Однако проблема выбора профессии зачастую решается на уровне здравого смысла, интуиции, а то и под влиянием настроения, поверхностных впечатлений, родительской прихоти, путем проб и ошибок. В то же время ясно, что профессиональный выбор, сделанный с учетом таких факторов, как запрос рынка труда, требования профессии к человеку и его индивидуальным особенностям, становиться важнейшим условием успешного освоения профессии, гармоничного вхождения в трудовую деятельность, формирования конкурентоспособного профессионала, в конечном счете - благополучия семьи.

Профессиональное самоопределение связано с глубокими, сильными, эмоциональными переживаниями развивающегося человека; здесь возникают серьезные нарушения внутреннего мира развивающегося человека, так как в жизни большинства людей это первый нормативный выбор, т.е. обязательный вынужденный выбор, от которого нельзя уйти (хотя можно отложить). Этот момент жизни является переломным для социальной позиции. Проблема в том, что необходимо, завершая определенный этап своей жизни, определить дальнейший путь, причем ответственность ложится на его собственные плечи. Следовательно, в контексте изучения проблемы профессионального самоопределения, определение личностного «Я» является первичным. Знания об огромном множестве профессий не делает их автоматически альтернативами профессионального самоопределения. Сделав выбор, большинство учащихся оказываются не готовыми к принятию ответственности за него.

С одной стороны, современный рынок труда характеризуется широкой палитрой профессиональной сферы, ежегодно пополняющейся новыми специальностями, активным формированием внутрифирменных стандартов и корпоративных систем менеджмента качества, появлением новых специализаций. С другой стороны, только около половины выпускников школ определяются с выбором профессии, а остальные нуждаются в помощи специалиста по выбору профессии. На современном этапе переосмысливания жизненных ценностей, а также запроса общества на «нужные» и востребованные профессии возникает проблема профессионального самоопределения молодого человека, уже поступившего в высшее учебное заведение и выбравшего определённую специальность. Совпадает ли выбранная специальность с интересами, желаниями, стремлениями личности? Или личность идёт на поводу обстоятельств, ситуации, целей других людей? На основе выявления того, что именно доминирует в актуальной деятельности человека – условия ситуации или его собственные цели, можно делать заключение о степени активности его в процессе профессионального самоопределения. Основными препятствиями на пути ценностного осмысления жизни старшеклассниками являются:

- недостаточное владение  школьниками навыками диалогического  общения;

- превалирование целевой самодетерминации над ценностно-смысловой;

- стесненность родительскими  жизненными сценариями, приводящая  к непроявленности сущности, самости юноши в его личностном бытии;

- конформизм как избегание  старшеклассниками ситуаций поиска  ввиду непредрешенности результата и ситуаций выбора вследствие необходимости нести ответственность.

Для помощи старшеклассникам в преодолении указанных препятствий, педагогом организуется специальная работа, содержание и формы которой задаются характером препятствия.

Самоопределение понимается нами как сознательный выбор, выявление и утверждение личностью своей позиции в проблемных ситуациях. В настоящее время есть разные подходы к пониманию сущности профессионального самоопределения. 

Так, С. Н. Чистякова готовность к выбору профессии определяет как устойчивую целостную систему профессионально важных качеств личности (положительное отношение к избираемому виду профессиональной деятельности, наличие необходимых навыков, умений, знаний), а М. В. Ретивых – как интегральное свойство личности, способствующее осознанному и самостоятельному осуществлению стратегии профессионального выбора, что проявляется в нравственной, психофизиологической и практической готовности к формированию и реализации профессионального намерения и стремления. Таким образом, готовность к профессиональному самоопределению – результат целенаправленной подготовки и самоподготовки, одно из проявлений уровня развития личности подростка. П.Г.Щедровицкий смысл самоопределения определяет, как способность человека строить самого себя, свою индивидуальную жизненную стратегию, умение постоянно переосмысливать собственную сущность. По Е.Ю. Пряжниковой сущность самоопределения заключается в поиске и нахождении личностного смысла в выбираемой, осваиваемой и уже выполняемой деятельности, а также в самом процессе самоопределения. В психологической энциклопедии дается такое толкование самоопределению: это процесс формирования личностью своего отношения к профессионально-трудовой среде и способ ее самореализации; длительный процесс согласования внутриличностных и социально-профессиональных потребностей, который происходит на протяжении всего жизненного и трудового пути. 

 

Учитывая нарастающие темпы преобразований в обществе, и, следуя очевидной логике Концепции модернизации российского образования, которая предполагает ориентацию образовательной системы на новое качество, возможно предположить, что педагогическая поддержка старшеклассников в профессиональном самоопределении является важнейшим условием качественных изменений и в образовании, и в обществе.

Как было установлено, в силу своей укорененности в человеческой сущности и обусловленности конституирующими усилиями личности юношеский смысложизненный поиск не может быть объектом формирования и прямого педагогического воздействия, но требует особой педагогической деятельности в режиме поддержки. Педагогическая поддержка, опираясь на растущее с начала подросткового возраста осознание ребенком своей самости и создавая условия для развертывания им на этой основе процессов самоопределения, саморазвития, самореализации, является деятельностной стратегией воспитания подростков и юношества.

В соответствии с естественно-искусственным характером смысложизненного поиска педагогическая поддержка поиска старшеклассниками ценностных смыслов жизни включает:

- педагогическое содействие  обретению старшеклассниками способности  конституировать ситуации понимания  жизни;

- педагогическую помощь  старшеклассникам в устранении  личностных и социокультурных  препятствий на пути реализации естественной потребности переживания осмысленности собственной жизни.

В процессе опытно-экспериментальной проверки разработанной нами модели взаимодействия педагога и старшеклассников по освоению условий конституирования ситуаций понимания жизни мы установили, что педагог содействует обретению юношеством стремления и способности к сознательному поиску смыслов жизни.

При этом сам педагог занимает особую личностно-профессиональную позицию, основанную на понимании, принятии и признании старшеклассников в их личностных проявлениях, отвергающую манипулирование и утверждающую ответственную свободу самоопределяющихся субъектов.

Поиск новых подходов к решению этих проблем в сегодняшней России обусловлен сложностью переживаемого ею социально-экономического кризиса и нахождением путей выхода из него, когда отторгнуты многие старые нравственные и мировоззренческие принципы, а новые еще только складываются, вызывая подчас немало сомнений.

Таким образом, профессиональная ориентация в школе приобретает новое качество. Она является не только важнейшим компонентом образования, но и его приоритетной целью. Но еще имеет место серьезное ослабление внимания к вопросам социально - профессионального самоопределения учащихся во всех типах учебных заведений и прежде всего в общеобразовательной школе, слабая связь между системой образования и рынком труда. Все это свидетельствует о том, только согласованная и целенаправленная работа педагогических коллективов школ и других образовательных учреждений положительно сказывается на общем повышении качества психологической и практической подготовки учащихся к сознательному выбору профессии.

Информация о работе Бытийные смыслы старшеклассника: психолого-педагогический анализ категории самоопределения