Болонский процесс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2016 в 17:23, контрольная работа

Описание работы

Современное образование - фундаментальная основа человеческой жизнедеятельности, выступающая как интегральная, обобщающая ценность духовной культуры. Наряду с политической и правовой культурой образование формирует эстетические и нравственные черты личности в неразрывной связи с жизнью общества. Целью функционирования социального института образования в обществе является формирование интеллектуально-нравственного потенциала нации. Эффективность функционирования социального института образования необходимо изучать с позиций комплексного подхода, который предполагает учет многообразия разнокачественных субъектов образования и системы их взаимосвязей и управления.

Содержание работы

Введение 3
1. Появление Болонского процесса 5
2. Основные цели Болонского процесса 7
3. Основные положения Болонской декларации 8
4. За и Против Болонского процесса в России 12
Заключение 15
Список литературы

Файлы: 1 файл

Болонский процесс..doc

— 86.50 Кб (Скачать файл)

 


 


Федерация независимых профсоюзов России 
Академия труда и социальных отношений  
Заочное отделение 
Кафедра «Управление персоналом »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа по дисциплине:

"Основы технологии обучения"

Тема: "Болонский процесс"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка Болгарская Елена

Проверила: к.н. Ефремова Н.А.

 

 

Москва, 2015

Содержание

 

 

Введение                                                                                                          3

1. Появление Болонского процесса                                                                5

2. Основные цели Болонского процесса                                                        7

3. Основные положения Болонской  декларации                                          8

4. За и Против Болонского процесса в России                                            12

Заключение                                                                                                     15

Список литературы                                                                                        17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Современное образование - фундаментальная основа человеческой жизнедеятельности, выступающая как интегральная, обобщающая ценность духовной культуры. Наряду с политической и правовой культурой образование формирует эстетические и нравственные черты личности в неразрывной связи с жизнью общества. Целью функционирования социального института образования в обществе является формирование интеллектуально-нравственного потенциала нации. Эффективность функционирования социального института образования необходимо изучать с позиций комплексного подхода, который предполагает учет многообразия разнокачественных субъектов образования и системы их взаимосвязей и управления.

Развитие системы высшего профессионального образования Российской Федерации детерминировано мировыми тенденциями глобализации. Социально-экономические изменения в стране, произошедшие в последние 15 лет, привели к внутреннему кризису образовательной системы. Россия принимает активное участие в создании единого международного образовательного пространства. Начиная с 90-х годов XX в., в нашей стране осуществляется широкая модернизация российской системы образования, направленная на ее демократизацию и развитие "как открытой государственно-общественной системы".

В сентябре 2003г. Российская Федерация официально присоединилась к Болонскому процессу, в рамках которого до 2010г. предстояло осуществить реформирование российского образования с целью продвижения его к открытости европейскому сообществу и интеграции в общеевропейскую систему образования.

Социальная проблема модернизации национального института образования заключается в гармонизации целей, содержания и способов образовательной деятельности с изменившимися общественными потребностями и условиями.

Экономическая проблема модернизации состоит в обеспечении эффективного функционирования института образования в социальном и экономическом пространстве Российской Федерации и создании условий для формирования конкурентоспособного рынка экспортных образовательных услуг российских вузов в мире и, в частности, в европейском политическом и территориальном пространстве, для чего необходимо структуру высшего образования обозначить в единицах европейского измерения (образовательных уровнях, кредитах, компетенциях и пр). Совмещение интересов внешних и внутренних направлено на реорганизацию системы профессионального высшего образования в Российской Федерации с учетом положений Болонской декларации.

В последние несколько лет вузовскую общественность России живо интересуют проблемы, связанные с возможной ролью общеевропейского движения, известного под именем "Болонского процесса", в модернизации российской высшей школы. Попробуем познакомиться с общей мыслью Болонского процесса и выявить все плюсы и минусы.

Задачи контрольной работы:

1. Рассмотреть историю Болонского  процесса.

2. Раскрыть понятие и определить  основные цели Болонского процесса. Его участников.

3. Раскрыть основные положения  Болонской декларации.

 

 

 

 

 

 

Появление Болонского процесса

 

 

В истории Болонского процесса можно выделить три этапа:

предыстория: от Великой Хартии Университетов (1988 г.) до Болонской декларации;

начало: Болонская декларация (1999 г.);

развитие: после Болонской декларации.

Идеи создания европейского университетского сообщества и единого европейского пространства высшего образования исходят от старейшего в Италии и во всей Европе Болонского университета. Еще в 1986 году, готовясь к своему 900-летнему юбилею, он обратился ко всем университетам Европы с предложением принять Великую Хартию Университетов – Magna Charta Universitarum. Идея была с энтузиазмом подхвачена, и во время юбилейных торжеств в 1988 году этот документ, провозглашающий универсальные и непреходящие ценности университетского образования, а также необходимость тесных связей между ними, был подписан ректорами 80 вузов.

Постепенно процесс европейской интеграции высшего образования стал подниматься с университетского на государственный уровень. В 1998 г. в Париже в стенах знаменитого Сорбонского университета, также во время празднования его юбилея, состоялось совещание министров образования четырех стран (Франция, Великобритания, Германия, Италия). Подписанная ими Сорбонская декларация «О гармонизации архитектуры европейской системы высшего образования» впервые обосновала стратегическую цель создания зоны европейского высшего образования и ускорила дальнейшее развитие событий.

Уже в следующем 1999 году на родине Magna Charta, в Болонье, состоялась историческая Первая конференция тридцати европейских министров, отвечающих за образование. Принятая ими декларация «Зона европейского высшего образования», определила основные цели, ведущие к достижению сопоставимости и, в конечном счете, гармонизации национальных образовательных систем высшего образования в странах Европы. С этой декларации и начинается собственно Болонский процесс, который предполагалось завершить к 2010 году.

В дальнейшем встречи европейских министров образования стали регулярными с интервалом в два года, каждый раз к болонскому процессу присоединялись новые страны. В 2001 году министров принимала Прага, в 2003 году – Берлин. Число участников достигло сорока, в том числе Россия, подписавшая Болонскую декларацию в ходе берлинской конференции. Четвертая встреча состоялась в мае 2005г. в норвежском городе Бергене. Здесь о вступлении в Болонский процесс заявили пять стран бывшего Советского Союза, включая Украину. Следующая встреча была в 2007г. в Лондоне. Крайняя встреча проводилась с 26 по 28 апреля 2012 года в Бухаресте, Румыния. Цель: анализ проделанной работы в сфере Болонского процесса по направлению завершения структурных реформ высшего образования, проходящих в различных частях Евросоюза. На конференции присутствовали более 500 представителей из 80 стран, что превышает количество стран-участников Болонского соглашения (47). Представители из «Болонских» государств дискутировали относительно будущего высшего образования в странах Европейского пространства. По итогам этой встречи было подписано «Бухарестское коммюнике» под названием «Использование всего потенциала - Консолидация высшего образования Европейского пространства». Члены Конференции передали управление секретариатом Болонского процесса своему преемнику - Республике Армения. В настоящее время существует 49 стран-участниц Болонского процесса.

 

 

 

Основные цели Болонского процесса

 

 

Вспомним, что Болонский процесс - процесс создания единого европейского пространства высшего образования. Он является ярким проявлением интеграционных тенденций, которые интенсивно развиваются в этой части света в последние годы. Европа все более ощущает себя единым целым: создано общее экономическое пространство, открылись границы, введена единая валюта, формируется общеевропейский рынок труда. В этих условиях пестрота систем высшего образования, несопоставимость присеваемых квалификаций тормозят мобильность квалифицированной рабочей силы.

Целями процесса, достижение которых ожидалось к 2010 году, являлись:

1. построение европейской зоны  высшего образования как ключевого  направления развития мобильности  граждан с возможностью трудоустройства;

2. формирование и укрепление  интеллектуального, культурного, социального  и научно-технического потенциала  Европы; повышение престижности  в мире европейской высшей школы;

3. обеспечение конкурентоспособности европейских вузов с другими системами образования в борьбе за студентов, деньги, влияние; достижение большей совместимости и сравнимости национальных систем высшего образования; повышение качества образования;

4. повышение центральной роли университетов в развитии европейских культурных ценностей, в которой университеты рассматриваются как носители европейского сознания.

 

 

 

Основные положения Болонского процесса

 

 

В тексте Болонской декларации сформулированы шесть основных положений интеграционного процесса:

1. Принятие системы легко понимаемых и сопоставимых степеней, в том числе, через внедрение общеевропейского Приложения к диплому, для обеспечения возможности трудоустройства европейских граждан и повышения международной конкурентоспособности европейской системы высшего образования.

2. Принятие системы, основанной на двух основных циклах - достепенного (udergraduate) и послестепенного (graduate). Доступ ко второму циклу будет требовать успешного завершения первого цикла обучения продолжительностью не менее трех лет. Степень, присуждаемая после первого цикла, должна быть востребованной на европейском рынке труда как квалификация соответствующего уровня. Второй цикл должен вести к получению степени магистра и/или степени доктора, как это принято во многих европейских странах.

3. Внедрение системы кредитов по типу ECTS - европейской системы перезачета зачетных единиц трудоемкости, как надлежащего средства поддержки крупномасштабной студенческой мобильности. Кредиты могут быть получены также и в рамках образования, не являющегося высшим, включая обучение в течение всей жизни (lifelong learning – LLL), если они признаются принимающими заинтересованными университетами.

Краткая информация об академических кредитах:

Академический кредит – единица трудоёмкости учебного труда студента.

За семестр начисляется ровно 30 академических кредитов.

За учебный год начисляется ровно 60 академических кредитов.

Для получения степени бакалавра нужно набрать не менее 180 кредитов (три года обучения) или не менее 240 кредитов (четыре года обучения).

Для получения степени магистра студент должен, как правило, набрать в общей сложности не менее 300 кредитов (пять лет обучения).

Количество кредитов за дисциплину не может быть дробным (в порядке исключения допускается начислять 0,5 кредита), так как сложение кредитов за семестр должно давать число 30.

Кредиты начисляются после успешной сдачи (положительная оценка) итогового испытания по дисциплине (экзамена, зачёта, теста и т.п.).

Количество начисляемых кредитов по дисциплине не зависит от оценки. Посещаемость студентом аудиторных занятий учитывается по усмотрению вуза, но не гарантирует начисление кредитов.

При начислении кредитов в трудоёмкость засчитываются аудиторная нагрузка ("контактные часы" по европейской терминологии), самостоятельная работа студента, рефераты, эссе, курсовые и дипломные работы, написание магистерской и докторской диссертаций, практики, стажировки, подготовка к экзаменам, сдача экзаменов, и т.п.).

Соотношение количества аудиторных часов и часов самостоятельной работы централизованно не регламентируется.

Рекомендуется единая европейская шестибальная система оценок:

А – "отлично" (10 процентов сдающих).

В – "очень хорошо" (25 процентов сдающих).

С – "хорошо" (30 процентов сдающих).

D – "удовлетворительно" (25 процентов  сдающих).

Е – "посредственно" (10 процентов сдающих).

F (FX) - "неудовлетворительно".

4. Содействие мобильности путем  преодоления препятствий эффективному  осуществлению свободного передвижения, обращая внимание на следующее:

учащимся должен быть обеспечен доступ к возможности получения образования и практической подготовки, а также к сопутствующим услугам;

преподавателям, исследователям и административному персоналу должны быть обеспечены признание и зачет периодов времени, затраченного на проведение исследований, преподавание и стажировку в европейском регионе, без нанесения ущерба их правам, установленным законом.

5. Содействие европейскому сотрудничеству  в обеспечении качества образования  с целью разработки сопоставимых критериев и методологий.

6. Содействие необходимым европейским  воззрениям в высшем образовании, особенно относительно развития  учебных планов, межинституционального  сотрудничества, схем мобильности, совместных программ обучения, практической подготовки и проведения научных исследований.

Информация о работе Болонский процесс