Антинаркотическая профилактическая работа техникуме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2016 в 09:49, доклад

Описание работы

Важнейшей проблемой сегодняшнего дня являются так называемые социальные болезни подрастающего поколения. Курение, алкоголь, наркотики стали спутниками молодежи (в нашей стране 2 млн наркоманов в возрасте 14 до — 22 лет). Конечно, помочь подросткам, попавшим в зависимость от алкоголя и наркотиков, могут лишь специалисты — психологи и медицинские работники, а педагоги играют решающую роль в профилактической работе.

Файлы: 1 файл

Социальная безопасность студентов техникума..docx

— 20.39 Кб (Скачать файл)

Антинаркотическая профилактическая работа техникуме

Важнейшей проблемой сегодняшнего дня являются так называемые социальные болезни подрастающего поколения. Курение, алкоголь, наркотики стали спутниками молодежи (в нашей стране 2 млн наркоманов в возрасте 14 до — 22 лет). Конечно, помочь подросткам, попавшим в зависимость от алкоголя и наркотиков, могут лишь специалисты —  психологи и медицинские работники, а педагоги играют решающую роль в профилактической работе.

Основными формами совместной работы по профилактике наркомании являются: организация и проведение просветительских мероприятий для обучающихся по проблемам наркомании, СПИДа, пропаганда здорового образа жизни, привлечение молодежи в ряды волонтерского движения, проведение бесед и лекций специалистов,  просмотр фильмов, проведение конкурсов и мероприятий, приуроченных к Всемирному дню без табачного дыма, Международному дню борьбы с наркоманией, Дню борьбы со СПИДом.

Наш техникум, как и многие другие, обладает большими возможностями для проведения профилактической работы, в частности имеет огромное влияние на формирование и развитие личности обучающегося. Квалифицированные педагогические кадры совместно со всеми городскими субъектами профилактики способны обеспечить ведение эффективной профилактической работы.

Целями профилактической работы являются:

  • дать студентам объективную информацию о действии на организм химических веществ, вызывающих привыкание;
  • сформировать у обучающихся четкое представление о том, к каким последствиям (физическим, психическим и социальным) приводит химическая зависимость;
  • содействовать формированию у обучающихся способности самостоятельно осуществлять социально-значимый выбор и отстаивать свои интересы, определять и нести ответственность за себя, свои действия.
  • повышать правовую грамотность студентов;
  • стремиться развивать у обучающихся умение сопереживать окружающим и понимать их;
  • сформировать убежденность в том, что за помощью можно и нужно обращаться к специалистам;
  • помочь социальной адаптации студента, формировать навыки, необходимые для здорового образа жизни.

Можно выделить три основных направления работы по профилактике употребления психоактивных веществ:

первое направление —  работа с обучающимися:

  • воспитательная работа — повышение культурного уровня, организация разумного использования досуга студентов, развитие сети кружков и факультативов.

спортивные кружки — настольный теннис, баскетбол, волейбол, легкая атлетика, лыжи. 

В течение учебного года совместно с Отделом по делам несовершеннолетних проведены мероприятия по проблемам наркомании: «Курение —  добровольное безумие», «Трезвым дорогу всегда и везде», «Здоровьем дорожить умейте».

  • оздоровительное воспитание — пропаганда здорового образа жизни, развитие физкультурного движения, искоренение вредных привычек.

тематические классные часы: «Наркомания — преступление против природы», «Очень опасные привычки»;

классные часы с работниками здравоохранения «Об изменениях в организме при воздействии на него алкоголизма, табакокурения и наркотиков»;

круглые столы «Свобода выбора — это уход от зависимости»;

конкурсы плакатов, тематических стенгазет.

Стало традицией проведение профилактической акции антинаркотической направленности, приуроченной к Всемирному дню борьбы с наркоманией студентами техникума.

В техникуме разрабатывается и реализуется план спортивных мероприятий. Студенты техникума — постоянные участники спортивных состязаний разного уровня.

Традиционными стали «Дни здоровья», направленные на пропаганду здорового образа жизни.

Основная наша задача состоит в том, чтобы проводимые мероприятия носили комплексный и системный характер, т. е. работали на результат.

Второе направление — работа с педагогическим составом.

С целью повышения квалификации педагогических работников по вопросам организации профилактики наркомании среди молодежи на педагогических советах и производственных совещаниях обсуждаются вопросы: «Социально-педагогические аспекты профилактики психоактивных веществ в общеобразовательном учреждении», «Организация взаимодействия общеобразовательного учреждения с родителями обучающихся, общественностью, социумом», «Семья, как фактор антинаркотического воспитания».

Третье направление — работа с родителями.

Здоровый образ жизни, которому учат студента, должен находить каждодневную реализацию дома, т.е. закрепляться, наполняться практическим содержанием. Поэтому педагоги техникума тесно поддерживают связь с родителями обучающихся. Проводятся  собрания для родителей  с участием специалистов ОДН, участкового инспектора, психологов, медицинских работников.

Мероприятия по профилактике вредных привычек проводятся и отдельно в общежитии.

В техникуме ведется система выявления и учета несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении и входящих в так называемую «группу риска» (в настоящий момент в ней состоит 11 человек). Существует Совет профилактики, который организует и проводит систему индивидуальных профилактических мероприятий в отношении следующих категорий несовершеннолетних: пропускающие учебные занятия без уважительной причины, нарушающие правил внутреннего распорядка.

Говоря о работе по антинаркотической пропаганде, все-таки нельзя отрицать тот факт, что случаи употребления психо-активных веществ и курения так называемых  СПАЙСов у нас, как и везде имеют место. Поэтому  нужно продолжать работу в этом направлении .

 


Информация о работе Антинаркотическая профилактическая работа техникуме