Анализ работы КДУ по организации досуга детей и подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2012 в 15:04, контрольная работа

Описание работы

Воспитание - гуманитарная сфера деятельности, в которой далеко не все поддается фиксации, алгоритмизации и статистической обработке. Результаты воспитательной деятельности никогда не лежат на поверхности, их оценка требует напряженной работы мысли, анализа множества факторов, условий и обстоятельств.
К базовым критериям воспитательного процесса относятся:
Гуманность, которая понимается как уважение к личности и правам школьников и педагогов, признание личностного роста и гармоничного развития ребенка приоритетным направлением и главной целью воспитания.

Содержание работы

1. Основные направления и принципы культурно-воспитательной деятельности с детьми и подростками
Понятие воспитания. Воспитательный процесс. Педагогически организованный процесс
Основные направления культурно-воспитательной работы с детьми и подростками
Познавательная деятельность
Воспитательная деятельность
Творческая деятельность
Рекреационная деятельность
2. Анализ работы КДУ по организации досуга детей и подростков
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

СКД.doc

— 70.00 Кб (Скачать файл)

План

1. Основные направления  и принципы культурно-воспитательной  деятельности с детьми и подростками

Понятие воспитания. Воспитательный процесс. Педагогически организованный процесс

Основные направления  культурно-воспитательной работы с  детьми и подростками

Познавательная деятельность

Воспитательная деятельность

Творческая деятельность

Рекреационная деятельность

2. Анализ работы КДУ  по организации досуга детей  и подростков

Список использованной литературы

 

Основные направления  и принципы культурно-воспитательной деятельности с детьми и подростками

1.1 Понятие воспитания. Воспитательный процесс. Педагогически  организованный процесс

Воспитание - гуманитарная сфера деятельности, в которой  далеко не все поддается фиксации, алгоритмизации и статистической обработке. Результаты воспитательной деятельности никогда не лежат на поверхности, их оценка требует напряженной работы мысли, анализа множества факторов, условий и обстоятельств.

К базовым критериям  воспитательного процесса относятся:

Гуманность, которая понимается как уважение к личности и правам школьников и педагогов, признание личностного роста и гармоничного развития ребенка приоритетным направлением и главной целью воспитания.

Экологичность, понимаемую как отказ от любых форм экспансии  и форсированного формирования, ориентацию на максимально личностнообразные, ненасильственные и неманипулятивные, “экологически чистые” способы влияния, обеспечивающие безопасную для ребенка среду, его душевное и психическое здоровье и учитывающие индивидуальные особенности каждого ребенка.

Демократичность воспитания, как опора на демократические  принципы и создание условий для  осознанной и ответственной подготовки ребенка к жизни в гражданском  обществе, развития у него способностей конструктивного и нравственно  полноценного межличностного взаимодействия и общения.

К базовым критериям  может быть отнесена и толерантность.

Общие критерии, используемые для оценки психологического состояния  субъектов воспитательной деятельности:

“интраперсональные” критерии - необходимы при оценке таких процессов, как принятие себя, открытость внутреннему опыту переживаний, понимание себя, ответственная свобода, целостность и динамичность, проявляющиеся в поведении;

“интерперсональные” критерии - при оценке процессов принятия других, понимания других, социализированность и творческая активность.

Воспитательная деятельность КДУ является педагогически организованной и обеспечивает личностный рост детей  при следующих условиях:

· если КДУ представляет собой воспитательную систему гуманистической  ориентации, его содержание определяется аксиоматическим кредо педагогического сообщества (принципиальный отказ от тоталитарных и авторитарных методов воздействия на детей, от упрощений в понимании детства) и если педагогическая команда владеет технологиями внедрения отобранных идей в практику;

· если в воспитательной деятельности присутствуют субъект-объектные  и субъект-субъектные отношения;

· если воспитательная деятельность КДУ строится в логике постепенного и постоянного усложнения процесса развития ребенка: выстраивания воспитывающих ситуаций от простого к сложному, вплоть до использования и специального создания экстремальных ситуаций как ситуаций проверки детьми своих сил и возможностей;

· если в воспитательной деятельности КДУ учитываются как  позитивные, так и негативные характеристики пространства Детства и существуют способы использования позитива и блокирования, нейтрализации и компенсации негатива;

· если в КДУ создано  гуманистическое воспитательное пространство, живя в котором ребенок получает возможность освоения позитивных стандартов общения, проходит путь активного самопознания, самопроявления и саморазвития, приобретает опыт позитивного и успешного бытия;

· если отличительными особенностями  деятельности педагогов является бескорыстие, конкретное и диалектическое видение ребенка, отказ, как от его идеализации, так и от неоправданного оптимизма; постоянное и глубокое изучение ребенка; понимание и терпимость воспитателя во взаимодействии с детьми; опора на положительное в ребенке, постепенное ослабление отрицательных черт его характера путем осторожного внесения корректив и развитие положительных качеств;

· если воспитательная деятельность становится доминантой профессиональной педагогической деятельности.

1.2 Основные направления культурно-воспитательной  работы с детьми и подростками

В нашей стране есть объективные  условия и предпосылки для  того, чтобы государство и общество на федеральном и региональном уровнях  осуществляли широкомасштабную социальную защиту детей и подростков, обеспечивающую их реальные права прежде всего на образование. Надо иметь в виду, что действуют традиционные органы образования и культуры, во многих городах, районах, селах действуют молодежные общественные организации, несут службу детские комнаты милиции, создаются реабилитационные центры и клубы для “трудных” подростков, в администрациях регионов созданы комитеты или департаменты по делам молодежи. Таким образом, есть кому заняться реальной молодежной проблематикой.

Детские и молодежные общественные организации способствуют развитию творческой личности, потенциала молодого человека, оказывают социально-психологическую поддержку детям и подросткам в решении их проблем, и, в первую очередь, занимаются организацией их досуга, руководствуясь идеями, связанными с духовно-нравственным и профессиональным становлением молодого поколения, приобщением его к подлинным культурным ценностям и вовлечением в художественное творчество.

В решении проблем детям и  подросткам помогают социально-психологические  службы: наркологи, психологи, пункты юридической помощи молодежи.

Различные мероприятия дают возможность  широкого общения, делают молодых людей  социально активными. Они не только собирают друзей, единомышленников, но и учат отдыхать.

Разнообразие развлечений и  свобода выбора их позволяет подросткам и молодежи наиболее полно и оптимально проявить себя.

1.3 Познавательная деятельность

Познание - это активная деятельность людей, направленная на приобретение и  развитие знаний. Проблемы познания решаются в рамках теории познания (гносеологии), которая включает в себя следующие составляющие:

- объект познания, то есть то, на что направлено познание,

- субъект познания - конкретный  носитель познавательной деятельности (отдельные люди, группа людей,  общество в целом),

- уровни познания: чувственное  (опытное) и рациональное (логическое),

- чувственное познание включает  в себя:

ощущения - результат воздействия  внешнего мира на органы чувств человека, когда передаются отдельные свойства предмета: цвет, звучание, запах,

восприятия - совокупность ощущений, когда появляется целостный образ предмета,

представления - это возникшие в  памяти образы на основе прошлых ощущений и восприятий.

1.4 Воспитательная деятельность

В воспитательной деятельности основное внимание обращается на то, как проявляется  педагогами искусство уважения, искусство понимания, искусство помощи и поддержки, искусство договора и искусство быть самим собой.

В качестве модели можно рассмотреть  теоретическую модель воспитательной деятельности как фактора гуманизации  пространства Детства, в основе которой лежат принципы признания самоценности Детства, прав ребенка и его свободы в воспитательном процессе. В качестве “модельных инвариантов” рассматриваются ценности, цели, приоритеты, функции, содержание и психологические характеристики воспитательной деятельности.

В качестве основных ценностей воспитательной деятельности рассмотрены: ребенок (его  личность и индивидуальность); процесс  развития (личностного роста) ребенка; детство как уникальное время  становления человека.

Цели воспитательной деятельности в теории гуманистического воспитании “выводятся” из ценностей. В качестве такой цели рассматривается воспитание активной и самостоятельной личности, что обеспечивается уважением к личности ребенка и его внутреннему миру, признанием его прав, гласностью, гармонизацией разумного воспитания и самовоспитания детей в процессе их активной и разнообразной деятельности, и прежде всего в процессе участия в демократичном детском самоуправлении, обеспечивающем детям реальную власть и способствующем созданию единого воспитательного коллектива, развивающегося на основе сотрудничества и взаимной договоренности .

Проблема приоритетов в теории воспитания исследована все еще  недостаточно, потому так ценны разработанные  в психологии идеи о том, что для  педагога абсолютным приоритетом является развитие личности ребенка, что настоящее ребенка важнее, чем его прошлое и будущее; что чувства и переживания детей важнее, чем их мыслей и знаний - отсюда внутренняя направленность педагога на ценности, выборы, приоритеты детей важнее, чем педагогические декларации и инструкции.

В условиях гуманизации воспитания ведущими функциями воспитательной деятельности становится понимание  ребенка, помощь и педагогическая поддержка; защита интересов ребенка (педагог - адвокат ребенка в пространстве Детства); мягкое недиректовное управление процессом развития личности ребенка, культурное влияние.

В теории гуманистического воспитания содержание воспитательной деятельности, обеспечивающей процесс личностного  роста ребенка, включает изучение ребенка; создание условий его самореализации, саморазвития и самовоспитания; организацию его активной творческой жизнедеятельности и педагогическое обеспечение комфортного самочувствия ребенка в детском сообществе.

Создание условий самореализации ребенка означает, что педагог признает и уважает его уникальность, непохожесть на других детей. Известно, что процесс подлинной самореализации детей тормозят антагонизм между взрослыми и детьми, “заорганизованность” детской жизни и недостаток творчества. Главным методом изменения этой ситуации является создание атмосферы взаимного уважения, когда ребенок учится оценивать себя реально, формировать положительную самооценку, а избавившись от комплексов неполноценности, начинает проявлять высокую активность, становится более открытым, лучше управляет своими эмоциями и поведением.

Истоком творчества является активность ребенка, которая есть важное условие развития его способностей, дарований, а также средство достижения успеха. С другой стороны, активность есть жизненная потребность ребенка  и критерий его достижений. Очевидно, что активность ребенка не может быть сформирована в условиях автократической педагогики: она не совмещается ни с чрезмерной опекой взрослого, ни с излишним вмешательством взрослых в жизнь детей. Гуманистическая педагогика видит воспитательную задачу в постепенном превращении деятельности детей, которую они организуют совместно со взрослыми, в их созидательную самодеятельность. Труд, игра, театральные постановки, художественное творчество: музыка, рисование, лепка и т. д. - способствуют смягчению нравов, предотвращают огрубение, формируют нравственность.

В условиях гуманизации  воспитания одной из задач является разрешение противоречий между личностью  ребенка и детским сообществом, утверждение самочувствия защищенности ребенка в системе межличностных  отношений. Эти задачи решаются при принципиальном отказе педагогов от неоправданного подавления личности, обеспечении развития гуманистических отношений в детской среде, развитии детского самоуправления, которое не навязывается детям, а возникает естественным путем из необходимости, которую дети осознают. Решающее значение для свободного уверенного самочувствия детей в коллективе имеет здоровое общественное мнение как регулятор внутриколлективных отношений. Наиболее важным для формирования гуманистических отношений в детском коллективе является самореализация ребенка в разнообразной деятельности; наполнение деятельности детского коллектива гуманистическим содержанием; систематическая диагностика состояния межличностных взаимоотношений и прогнозирование их дальнейшего развития; введение гласности в жизнь детского учреждения; формирование благоприятного эмоционального климата; обеспечение через систему законов общежития гарантию защищенности каждому ребенку; организация жизни детского учреждения на законах равноправия.

 

1.5 Творческая деятельность

Детское творчество, как  явление художественной культуры, одна из актуальных проблем нашего времени.

Творческая деятельность для ребенка - волшебный процесс, превращающий ребенка в художника, писателя, поэта, в личность способную  думать, фантазировать, мыслить свободно и смело, проявлять свою индивидуальность.

Игры с карандашами  и красками увлекательны и полезны. Творческие занятия позволяют маленькому человеку лучше познать окружающий мир и выразить свое отношение  к нему.

Рисование позволяет ребенку преодолевать психологические проблемы, выражать свои эмоции и выстраивать гармоничные отношения с окружающими его людьми.

Арт-терапия - специализированная форма психотерапии, основанная на занятиях искусством и любой творческой деятельности с введением элементов психодиагностики и психокоррекции.

Занятия арт-терапией помогают:

- дать выход внутренним  конфликтам и разрядить эмоциональное  напряжение

- выразить внутренние  переживания с помощью зрительных  образов и тем самым облегчить  процесс лечения

- развить художественные  способности и повысить самооценку, выявить скрытые таланты

- пробудить творческие  силы, спонтанность, оригинальность  мышления.

Особенно эффективно применение АРТ-терапевтических методов  в работе с детьми.

Реализация развивающего обучения в процессе творческой деятельности способствует формированию важнейших психических процессов:

- абстрактного мышления

- произвольной деятельности

- внутреннего плана  действий

-самоконтроля, самооценки.

Выполнение творческих задач развивает:

- самостоятельность и целеустремленность

- умственную (интеллектуальную) активность

- логическое, абстрактное  мышление

- память, внимание

- волевые действия  и мотивацию к обучению.

Огромные возможности  для такого развития заложены в изобразительной  деятельности. Развивая у детей вкус к художественному творчеству, мы способствуем развитию важнейших психических новообразований:

- воображения, образного  мышления

- креативности (творческого  мышления)

- творческой спонтанности

- эстетического восприятия  мира

Эмоциональная активность - ценнейшее свойство психики детей и подростков.

При взаимодействии с  чутким, доброжелательным, творческим педагогом она способствует проникновению  чувства радости общения, доброжелательности, потребности в творческой деятельности. Эмоциональная активность является основой для формирования эмпатии (греч. Empatheia, сопереживание), т.е. эмоциональной отзывчивости на переживания, чувства, эмоции других людей, так и художественных и литературных персонажей.

Информация о работе Анализ работы КДУ по организации досуга детей и подростков