Анализ педагогического конфликта «Опять двойка!»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2012 в 21:48, контрольная работа

Описание работы

Конфликт между педагогом и ребёнком, между учителем и родителями, педагогом и коллективом – большая беда школы. Чаще всего конфликт возникает тогда, когда учитель думает о ребёнке несправедливо. Думайте о ребёнке справедливо – и конфликтов не будет. Умение избежать конфликта – одна из составных частей педагогической мудрости учителя.
Каждый человек проходит очень важный этап социализации через обучение в школе. В этой сфере, как правило, взаимодействие учителя с учащимися происходит в различных ситуациях. Чаще всего эти ситуации моделирует и создает учитель и применяет их в педагогических целях для организации учебной деятельности, для научно обоснованного структурирования взаимной деятельности учителя и учащихся, для воздействия на школьников.

Файлы: 1 файл

Анализ педагогического конфликта.docx

— 56.30 Кб (Скачать файл)

Таким образом, завершающий этап анализируемого нами конфликта предполагает возможность рациональных преобразований, в результате которых устраняется сам объект конфликта. А устранение объекта конфликта – есть решение проблемы, что, в свою очередь, является обязательным условием  конструктивного   конфликта. Из дальнейшего развития событий или постконфликтного этапа, мы знаем, что главные участники конфликта, некогда разрозненные конфликтной ситуацией, последовав указаниям медиатора, пришли к полному взаимопониманию и гармонизации отношений. Символом перемирия и полной нормализации отношений послужил организованный по инициативе ребят во внеурочное время совместный с учителем поход на природу. Идея с походом иллюстрирует следующее положение в определении конструктивных конфликтов: у людей, достигших консенсуса, возможно улучшение отношений и  лучшее понимание друг друга.

Несомненно,  конструктивные   конфликты  нужны  и  даже обязательны, ведь, как говорил Сократ: «В споре рождается истина».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Построение структурной и/или теоретико-игровой модели конфликта.

 

1)  А-учитель

      В-класс

 

 

B1

B2

А1

0

-1

А2

1

0




 

     А1 – неудовлетворительная оценка                    В1 – несогласие с преподавателем        

     А2 – хорошая оценка                                              В2– согласие с преподавателем

 

2)                                      Учительница                          


 

+ –

 

 

 

                                                               +


Справедливая оценка                                              Класс

 

Из структурной модели конфликта (2) видно, что объект конфликта «Опять двойка!», а именно справедливая оценка, является той необходимой ценностью, из-за которой собственно и возникают противоречия между  участниками конфликта. Таким образом, векторы положительных отношений субъектов конфликта направлены на объект конфликта, т.к. и Любовь Анатольевна  и  8«А» класс  заинтересованы в справедливой оценке ответа Жени Петрова, отсюда и положительные отношения этих субъектов по отношению к объекту конфликта (со знаком «+»). А так как позиции сторон конфликта в отношении объекта основываются на различных представлениях о справедливой оценке, между оппонентами выстраивается отрицательная линия взаимоотношений (со знаком « – »).

Согласно теоретико-игровой модели конфликта (1) единственным рациональным исходом, защищающим обоих игроков  от максимального проигрыша, является значение ячейки А2В2 .Такой положительный исход для обоих игроков можно интерпретировать следующим образом: учительница замечает старательность в не совсем удачном ответе  ученика и делает ему небольшое снисхождение, при этом суть подобной уступки она должна разъяснить и ученику и всему классу, а именно: она должна объяснить, что делает это для стимулирования дальнейшей более усердной подготовки при данном потенциале старательности и усердия. Класс восхищён первыми попытками исправления их вечного двоечника-одноклассника, и куда более восхищён психологической поддержкой преподавателя в этих его нелёгких  начинаниях. Результат: конфликта нет, урок проходит мирно.

 

2. 1. Основные этапы протекания  конфликта

Любой конфликт имеет временные границы – начало и окончание конфликта. Из этого утверждения следует, что конфликт – это явление, представляющее собой отрезок, но не точку на временной шкале. Этот отрезок может делиться на следующие структурные части:

1) предконфликтная стадия;

2) стадия открытого конфликта ;

3) стадия завершения конфликта;

4) послеконфликтная стадия.

Предконфликтный этап или латентный период в конфликте «Опять двойка!» открывает конфликтная ситуация. Между субъектами будущего конфликта накапливаются противоречия в следующей сцене: учительница, перебивая, останавливает отвечающего ученика, обвиняя его в недолжной подготовке домашнего задания. Класс был удивлён проявленным старанием вечного двоечника Жени, его одноклассники восхищались им и ожидали некоторой поддержки и снисходительности со стороны учительницы.  Для одноклассников Жени были полной неожиданностью описанные выше действия Любовь Анатольевны. Каждая фраза, каждое слово молодой учительницы по поводу ответа Жени Петрова способствовало  накоплению противоречий между ней и классом. Напряженность конфликтной ситуации нарастала. С заключительной фразы Любовь Анатольевны «Петров, оценка – неудовлетворительно!» начался этап открытого конфликта, так как эта фраза спровоцировала инцидент, то есть произошло столкновение сторон (учитель / класс).

Этап открытого конфликта  начинается с первого столкновения сторон, в нашем случае описанного выше инцидента, а затем продолжается взаимным обменом конфликтных действий. В частности конфликтные действия  поступали только от класса, это прежде всего обусловлено стилем поведения в конфликте. Согласно одной из наиболее популярных и широко используемых в различных сферах жизнедеятельности человека концепция Томаса — Килмена об основных стилях поведения в конфликте субъект конфликта  в лице класса проявляет по отношению к  своему оппоненту такой стиль поведения как нападение, в свою очередь, учитель, совершенно не ожидавший даже возникновения какого бы то ни было  конфликта, был не в состоянии отразить мощный эмоциональный натиск целого коллектива, и, что естественно, ответной реакцией педагога был выбор действий в конфликте, предполагающих такой стиль поведения, как уклонение. Таким образом, все призывы Любовь Анатольевны, направленные на предотвращение конфликта без непосредственного разбора его сущности, можно расценить лишь как «бегство» от проблемы и от ответственности, что является далеко неэффективным выходом из проблемной ситуации. Более того, в подобном поведении учительницы класс в отношении всего своего коллектива видит ещё большое пренебрежение – Любовь Анатольевна, не желает разобраться в причинах беспокойства ребят, а лишь с директивными нотами в голосе призывает восстановить дисциплину. В результате увеличивается эмоциональная составляющая взаимодействия, что затрудняет рациональное восприятие классом действий и позиции преподавателя . Это приводит к усилению столкновения и делает поведение всего коллектива класса неуправляемым – наступает эскалация конфликта. В период эскалации рассудочное поведение сменяется эмоциональным, что в принципе мы и видим из картины полной дисциплинарной бесконтрольности ребят. В коллективном сознании класса  возникает негативная оценка молодого педагога, восприятие исключает целостное содержание, акцент делается лишь на  его отрицательные черты. Период эскалации сопровождается постоянным повышением напряжения у участников конфликта.

Интересы сторон при эскалации максимально поляризуются,  коллектив класса полностью отвергает интересы противоположной стороны, выраженные в желании восстановить дисциплину. За увеличение агрессивности на этом этапе может произойти потеря истинного первоначального предмета противоречия.

Фаза эскалации конфликта– наиболее опасный этап всей конфликтной ситуации, так как именно в это время возможно расширение пространственных границ конфликта, вовлечение новых участников в проблемное взаимодействие, видоизменение и усложнение структуры конфликта.

Следующая стадия – сбалансированное противодействие (стороны  продолжают  противодействовать,  но интенсивность борьбы снижается) – она предваряет этап завершения конфликта. Сцена сбалансированного противодействия открывается перед нами уже на организованном директором школы собрании, предназначенном для рассмотрения и разрешения конфликта. На собрании субъекты конфликта в присутствии медиатора излагали суть конфликта, причём каждая из сторон делала это, исходя из своих позиций и убеждений об объекте как о первопричине   конфликта, при этом ощущение противоборства  ещё  явственно давало о себе знать, однако уровень его снизился до умеренного.

Изложив и проаргументировав свои позиции, участники конфликта вскоре приходят к выводу, что все их действия не приводят к поставленным целям и не разрешают накопившихся противоречий, поэтому настроены на другие способы урегулирования конфликтной ситуации. Поиском способов для разрешения проблемы занялся медиатор. В итоге предложения директора по разрешению и урегулированию конфликта были приняты обеими сторонами в целом как единственно правильный выход из образовавшегося конфликтного поля. Таким образом, формой разрешения конфликта в рассматриваемом нами случае стало устранение проблемы как таковой, что привело, в конечном счёте, к полной нормализации отношений на послеконфликтном этапе.

Послеконфликтная стадия необходима, чтобы восстановить разрушенные конфликтом отношения между участниками, согласно этой установке, медиатор конфликта сообразовал план разрешения и предполагаемых путей урегулирования конфликта. В предложенном директором комплексе по устранению конфликта и нормализации отношений участники конфликта видят необходимость совместной конструктивной деятельности и обоюдно стремятся создать нормальные отношения. На этом этапе субъекты конфликта, следуя советам директора, приходят к желаемому результату. А свидетельством наступления полной нормализации отношений между учительницей и классом становится решение ребят организовать поход на природу, главной целью организации которого является заинтересованность ребят в совместном с учителем времяпрепровождении. Подобное решение класса подчёркивает эффективность интегративных способов разрешения и урегулирования конфликта, результатом которых стало полное логическое завершение конфликта, и даже перерастание конфликта в сотрудничество.

 

    1. .  Интересы участников конфликта и их декларирование

Какие бы конкретные причины не лежали в основе поведения участников конфликта, и в первую очередь, противоборствующих сторон, в конечном счете, они обусловливают  выбор позиции в конкретной ситуации. А за определенной позицией участника  противоборства скрываются его потребности  и интересы. Эти потребности и  интересы в случае конфликта оказываются  несовместимыми или противоположными.

Основным побудительным моментом, управляющим поведением человека, является мотив. Обычно потребности и интересы служат мотивами конкретных поступков, в том числе и тех, которые нередко вызывают к жизни конфликтные ситуации.

При анализе потребностей и интересов  участников конфликта стоит учитывать тот факт, что в конфликте могут затрагиваться либо общие, либо особенные, либо специфические потребностей и интересы субъектов, в исключительных случаях возможно задействование комбинаций из этих видов.  В разбираемом нами конфликте затрагиваются особенные интересы и потребности участников конфликта, присущие определённой социальной сфере деятельности, в частности педагогической/учебной.  Стоит отметить, что в конфликте интересы и потребности сторон максимально поляризуются на фоне общего объекта конфликта, как ограниченного ресурса, желание обладать которым и есть основной интерес и потребность противоборствующих сторон. Вспомним, что объектом анализируемого конфликта является справедливость оценивания учителем ответа ученика. Отсюда следует, что потребность педагога выражается в должном уровне  усваивания классом преподносимого им теоретического материала для выполнения учебного плана, а интерес для педагога из материалов данного дела заключается в справедливости рационального оценивания ответа ученика в соответствии с его знаниями. Декларирование интересов и потребностей учителя выражается в устных замечаниях по содержанию и уровню подготовки ответа из домашнего задания, а так же на собрании при изложении своей позиции по проблеме, побудившей собственно возникновение конфликта. На этом же собрании озвучиваются интересы и потребности оппонентов учительницы: класс, отличаясь хорошо развитым чувством солидарности, в один голос твердит о некорректном поведении учительницы, образующемся из отсутствия в ведении её профессиональной деятельности  способности психологического анализа. В такой форме коллектив класса пытается выразить свою потребность в признании преподавателя главным виновником конфликта. Данная потребность возникла из затронутых педагогом интересов коллектива ребят 8 «А» класса. В чем же заключаются интересы ребят, так резко отличающиеся от интересов преподавателя, поляризация которых вызвала к жизни сам конфликт? Естественно, что интересы учеников 8 «А» класса так же напрямую связаны с объектом конфликта, т. е. предметом раздора для будущих субъектов конфликта стали противоположные позиции в понимании «справедливой» оценки. Ребята-активисты  от имени всего класса выразили следующие положения группового интереса по проблеме: учительница отличилась предвзятостью и совершенно несправедливо оценила ответ Жени Петрова, в интересах класса было – дать возможность, изъявившему желание исправиться, вечному двоечнику однокласснику реализовать себя, для чего ребята видели целесообразность предоставления преподавателем некоторых опорных пунктов помощи и поддержки отвечающему. Интересы коллектива класса не были учтены преподавателем, более того они были опровергнуты актом несправедливо выставленной защищаемому однокласснику оценки. Последовавшее за этим столкновение интересов сторон, называемое инцидентом, и породило конфликт.

 

2.3. Ресурсы сторон и средства, используемые в конфликте.

Вся совокупность потенциальных и актуальных средств и ресурсов стороны конфликта, которые предполагают возможность и способность реализовать свои цели вопреки противодействию оппонента – есть потенциал (сила) субъекта.

Конфликтологический вектор ресурсов вытекает из взаимодействия следующих факторов:

Фактор власти. В педагогическом конфликте фактор власти может иметь учитель, представитель администрации, директор, так как согласно иерархической лестнице в системе и положениях школьных заведений они имеют реальную власть над учащимися, которая выражена прежде всего в формах требования и принуждения поддерживания дисциплины. В рассматриваемом нами случае фактор власти директора (медиатора) выражен в приказе явиться всем ученикам 8 «А» класса после занятий на закрытое дисциплинарное собрание.

Фактор человеческих ресурсов. В конфликте «Опять двойка!» фактор человеческих ресурсов ярко представлен в консолидации всего коллектива класса. Хорошо развитое чувство солидарности делает класс сплочённым настолько, что целый коллектив органично выступает в лице единого субъекта.

Фактор знаний и навыков. Данный фактор хорошо представлен на завершающем и послеконфликтном этапах конфликта, главным образом, он проявился в способности медиатора привести стороны к консенсусу.

Фактор материальных ресурсов в  данном конфликте не задействован, и его использование не представляется нужным.

Сила – это способность к эффективному действию и противодействию. Но ее мощь зависит от взаимоотношений с другой стороной. Так, поведение учительницы, которое привело к инциденту и перерастанию конфликтной ситуации в конфликт, спровоцировало бунт всего класса, т.е. произошла максимальная концентрация коллективного ресурса, направленного на выражение всеобщего протеста. Что же касается средств, использованных в конфликте, то здесь мы должны вернуться в область этапа разрешения конфликта. Само наступление конструктивного этапа разрешения конфликта обязано средству применения сторонами переговоров. В начале собрания переговоры шли с позиций противостояния оппонентов, однако, вскоре вектор противостояния перекачнулся на сторону подхода к переговорам, установленным из необходимости поиска совместных взаимоприемлемых решений.  В результате ведения переговоров на основе интересов установились прямые контакты конфликтующих, а это способствовало в дальнейшем возникновению таких средств по урегулированию конфликта как взаимно допустимых уступок.  Приведённые, таким образом, средства по устранению самой сущности проблемы в конфликтном взаимодействии – есть средства по урегулированию конфликта.

Информация о работе Анализ педагогического конфликта «Опять двойка!»