Актуальные проблемы экологического воспитания учащихся

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2015 в 11:00, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: изучение процесса экологического воспитания школьников.
Объект: экологическое образование в школе.
Предмет исследования: проблема экологического воспитания учащихся.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..…………….….3
1 Исторический аспект экологического воспитания учащихся…………….....….5
2 Условия экологического воспитания……………………………………………...….9
3 Методы и приемы формирования экологического воспитания учащихся…11
4 Исследование уровня экологического воспитания у школьников…………...19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………..27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………

Файлы: 1 файл

Актуальные проблемы экологического воспитания учащихся.docx

— 86.03 Кб (Скачать файл)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..…………….….3

1 Исторический аспект экологического воспитания учащихся…………….....….5

2 Условия экологического воспитания……………………………………………...….9

3 Методы и приемы формирования экологического воспитания учащихся…11

4 Исследование уровня экологического воспитания у школьников…………...19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………..27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………...……29

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………….…………32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В настоящее время экологическое образование школьников становится приоритетным направлением в педагогической теории и практике. Это связано с тяжелой ситуацией на нашей планете: быстрый рост народонаселения, а, следовательно, проблема его обеспечения пищевыми продуктами, обеспечение промышленности минеральным сырьем, проблема энергетики и, конечно, загрязнение природной среды – все это создает угрозу существования самой жизни на земле.

Одной из важнейших причин такого положения дел является экологическая неграмотность населения, неумение предвидеть последствия своего вмешательства в природу. Поэтому международные организации ЮНЕСКО и ЮНЕП поднимают вопрос о необходимости пересмотра содержания, сроков экологического образования жителей Земли.

Формирование экологической культуры населения, начало становления падает на первые 7-8 лет жизни ребенка. Младший школьный возраст является ответственным периодом жизни человека, так как именно здесь закладываются основы правильного отношения к окружающему миру. Ученики, получившие определенные экологические представления, будут бережней относится к природе. В будущем это может повлиять на оздоровление экологической обстановки как в отдельном регионе, так и в целом по стране.

Экологическое воспитание становятся стержнем современного образования и служат ключом к перестройке его современных систем и общества в целом. Таким образом, сегодня особенно актуальна роль экологического образования как основы новой нравственности и опоры для решения многочисленных вопросов практической жизни людей.

Актуальность данной темы усиливается в связи с тем, что экологическое воспитание младших школьников является важнейшей задачей учителя начальных классов и предполагает использование различных форм и методов экологического воспитания на уроке окружающего мира, в том числе и краеведческий.

Особенности формирования у младших школьников любви и бережного отношения к природе раскрыты в работах Т.А. Бобылевой, Л.Д. Бобылевой, А.А. Плешакова, Л.П. Салеевой и др. Проблемы  экологического  воспитания разработаны в работах А.Н. Захлебного, Б.Т. Лихачева, Л.П. Салеевой, И.Т. Печко, И.Т. Суравегиной и других. Этими авторами раскрываются цели, задачи, принципы, условия экологического воспитания. Характеристику средств, форм и методов экологического воспитания находим в работах А.Н. Захлебного, Н.А. Городецкой, А.А.Плешакова.

Цель исследования: изучение процесса экологического воспитания школьников.

Объект: экологическое образование в школе.

Предмет исследования: проблема экологического воспитания учащихся.

Цель и предмет определили следующие задачи исследования:

– рассмотреть исторический аспект экологического воспитания учащихся;

– определить условия экологического воспитания в школе;

– выявить методы и приемы формирования экологического воспитания учащихся;

– провести исследование уровня экологического воспитания у школьников.

Методы исследования: изучение и анализ литературы, тестирование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Исторический аспект  экологического воспитания учащихся

 

Для глубокого и прочного осознания экологических понятий, сложных глобальных, региональных и локальных природоохранных проблем особенно важен их исторический аспект. По мнению Б.Т. Лихачева, экология личности «проблема, выдвинутая реалиями конца XX в., принявшими глобальный, угрожающий жизни на земле характер. Но ее истоки - в давней, уходящей глубокими корнями в историю человечества, представлениях о смысле бытия, обязанностей и правах человека. В истории философских и педагогических идей, в системах образования и воспитания неоднократно предпринимались попытки построить содержание образования с позиции космоземного всеединства» [13, с. 45].

Несмотря на то, что официальный статус получает принцип природосообразности, однозначного его понимания не было. В настоящее время работа над проблемами экологического воспитания продолжается. Ряд исследователей, отмечает, что нередко экологическое воспитание осуществляется не комплексно, а односторонне, без использования всех возможностей [15, с. 13].

В настоящее время необходимо говорить о формировании экологической культуры, как социально необходимого нравственного качества личности. Термин «экология» предложил Эрнест Геккель в 1966 году, это наука, изучающая условия существования живых организмов во взаимосвязи с окружающей средой.

А.Н. Захлебный, И.Т. Суравегина считают, что экологическое воспитание – это утверждение в сознании и деятельности людей принципов природопользования; формирование навыков и умений решать те или иные хозяйственно-экологические задачи без ущерба для окружающей среды и здоровья человека. Она выступает одним из целостных свойств личности, которое обуславливает направленность ее жизнедеятельности, накладывает свой отпечаток на мировоззрение [6, с. 21].

Экологическое воспитание, по мнению А.Н. Захлебного - это утверждение в сознании и деятельности человека принципов природопользования, обладание навыками и умениями решать социально-экономические задачи без ущерба для окружающей среды и здоровья людей [6, с. 25].

Л.П. Печко считает, что экологическое воспитание  включает:

- культуру познавательной деятельности учащихся по освоению опыта человечества в отношении к природе как к источнику материальных ценностей, основе экологических условий жизни, объекту эмоциональных, в том числе и эстетических, переживаний. Успешность этой деятельности обусловлена развитием нравственных черт личности по отношению к природной среде на основе формирования умений принимать альтернативные решения;

- культуру труда, формирующуюся в процессе трудовой  деятельности. При этом учитываются  экологические, эстетические и социальные  критерии при

- выполнении конкретных дел в различных областях природопользования; культуру духовного общения с природой. Здесь важно развивать эстетические эмоции, умение оценивать эстетические достоинства как естественной, так и

- преобразованной природной сферы [24, с. 32].

Экологическое воспитание по мнению Л.Д. Бобылева, включает следующие основные компоненты:

- интерес к природе;

- знания о природе  и ее охране;

- эстетические и  нравственные чувства к природе;

- позитивная деятельность  в природе;

- мотивы, определяющие  поступки детей в природе [2, с. 14].

Основными звеньями экологического воспитания, оказывающими существенное влияние на ребенка в младшем школьном возрасте, являются:

- семья;

- детские дошкольные  учреждения;

- школа;

- внешкольные воспитательные  учреждения;

- средства массовой  информации;

- самовоспитание [2, с. 14].

Ведущую роль в воспитании ребенка младшего школьного возраста играет школа, организующая процесс экологического воспитания, включающий в себя две стороны: учебную и внеучебную работу. Компонентами процесса  экологического  воспитания являются:

- цели, принципы, задачи;

- содержание;

- методы, формы, средства;

- условия;

- результаты:

- формирование экологической и общей культуры учащихся начальных классов;

- повышение уровня знаний младших школьников;

- углубление мотивации и активизации деятельности учащихся в природе. Основным компонентом любого процесса является целеполагание [2, с. 15].

А.Н. Захлебный считает, что целью экологического воспитания являются формирование системы научных знаний, взглядов и убеждений, обеспечивающих становление ответственного отношения школьников к окружающей среде во всех видах их деятельности [6, с. 53].

И.Т. Суравегина определяет цель экологического воспитания как «формирование ответственного отношения к окружающей среде, которое строится на базе нового мышления». Это предполагает соблюдение нравственных и правовых принципов природопользования и пропаганду идей его оптимизации, активную деятельность по изучению и охране своей местности [19, с. 72].

В основе построения современных факультативных занятий с экологической направленностью, по мнению Л.П. Печко, должны лежать следующие целевые установки:

- формирование целостного представления о природном и социальном окружении как среде жизни, труда и отдыха человека;

- развитие умений  воспринимать окружающий мир  посредством орган чувств и  направленного интереса и способности  к причинному объяснению при  анализе факторов и явлений  окружающей действительности;

- обучение младших  школьников методам познания  окружающего мира;

- воспитание эстетического  и нравственного отношения к  среде жизнедеятельности человека, умение вести себя в ней в соответствии с общечеловеческими нормами морали [24, с. 152].

Любой вид деятельности, в том числе и природоохранной, опирается на ряд принципиальных положений и убеждений. Среди них наиболее важными, на наш взгляд, являются следующие:

- формирование ответственного отношения к природной среде рассматривается как составная часть воспитания. В этом процессе необходимым является учет взаимосвязи глобального, национального и краеведческого подходов;

- важно учитывать единство интеллектуального и эмоционального восприятия окружающей среды и практической деятельности по её улучшению;

- исходными положениями в формировании экологически грамотного человека являются принципы систематичности, непрерывности и междисциплинированности экологического образования и воспитания, а также представления о целостности окружающей среды и о тесной связи и взаимозависимости слагающих её компонентов.

Таким образом, анализ литературы доказывает, что проблема экологического воспитания имеет свои исторические корни. Этой проблемой занимаются довольно много ученных педагогов, и делают они это по-разному. Критерием эффективности экологического воспитания могут служить как система знаний, так и улучшение окружающей среды своей местности, достигнутое усилиями школьников.

 

2 Условия экологического воспитания

 

Нормы и правила поведения младших школьников в процессе экологического воспитания будут плохо усвоены, если не будут учитываться условия экологического воспитания.

Под экологическими условиями успешности экологического воспитания экологической культуры, Л.М. Лапшина понимает такие процессы, явления, действия, включение которых в педагогический процесс влечет за собой интенсивное становление экологической культуры, помогает ему и обогащает его [12, с. 5]. Каждое условие в определенном отношении является причиной, оказывающей положительное воздействие на развитие экологической культуры.

Наиболее приоритетными условиями экологического воспитания, по мнению Л.М. Лапшиной, являются:

– воспитывающий характер учебного процесса в начальной школе;

– стимулирующая национально-региональная направленность обучения;

– высокая значимость семейного воспитания;

– организация экологически направленной педагогической среды в семье и школе;

– учет анатомо-психологических и анатомо-физиологических особенностей младших школьников [12, с. 6].

Воспитывающая направленность учебного процесса предполагает реализацию принципа воспитывающего обучения.

В принципе воспитывающего обучения выделяют три положения: формирование научного мировоззрения (в начальных классах - элементов правильного понимания мира); воспитание моральных качеств личности и волевых черт характера (в начальных классах - готовности к сбережению природы, природоохранительным поступкам); формирование чувств и эмоций, связанных с положительным отношением к природе (особенно интереса к ней).

Стимулирующая направленность образовательного процесса (не только в семье, но и в школе), есть то влияние, которое стимулы оказывают на ускоренное развитие экологического сознания, чувств и поведения младших школьников. Внедрение новых стимулов целостного педагогического процесса в школе и семье, позволит и учителям, и семье, и воспитателю, и социальному педагогу эффективнее помогать становлению школьников. А это, в свою очередь, повысит дальнейшие возможности педагогов, ибо в условиях современной модернизации образования многое будет зависеть от активности учителей и от того, насколько каждый ученик сумеет под влиянием педагога раскрыть свой внутренний потенциал, свои качества.

Одним из условий стимулирования экологической деятельности является необходимость использования педагогической среды в формировании экологической культуры младшего школьника. Образовательная среда - это все, среди чего в окружающем мире находится и развивается ученик, воспитанник: природа, городской или сельский ландшафт, материальные и духовные условия жизни, предметы быта и ценности культуры, события семейной и общественной жизни, обучение и воспитание в школе, воздействие семьи и др.

Большое значение имеют средства деятельности, средства обучения учащихся. В рамках каждого учебного предмета должна рассматриваться экологическая проблематика, которая вытекает из содержания данного предмета и его специфики [14, с. 178].

Экологическое воспитание учащихся должно проводится в системе, с использованием местного краеведческого материала, с учетом преемственности, постепенного усложнения и углубления отдельных элементов от 1 к 3 классу.

Также надо активно вовлекать младших школьников в посильные для них практические дела по охране местных природных ресурсов [11, с. 25]. Таких дел очень много: это внутреннее и внешнее озеленение школы, сквера, уход за цветниками, шефство над лесными участками там, где лес находится близко от школы, сбор плодов и семян луговых и древесно-кустарниковых растений, уборка валежника, охрана и подкормка птиц, шефство над памятниками природы в ходе изучения родного края и тому подобное.

Информация о работе Актуальные проблемы экологического воспитания учащихся