Актуальные проблемы и перспективы развития российского образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2016 в 13:47, реферат

Описание работы

Актуальность данной темы определяется тем, что образование – важнейший аспект функционирования общества, от состояния которого в значительной степени зависит состояние других аспектов функционирования общества.
Как отрасль социальной сферы образование - это процесс и результат, система учреждений и государственная политика в области получения гарантированного Конституцией образования. Образование всегда было и остается неотъемлемой и важной сферой человеческой деятельности. В этой области заняты одновременно около миллиарда учащихся и пятидесяти миллионов педагогов во всем мире.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3
1.Общая характеристика современного состояния образования в России. Проблемы системы образования…………………………………………….4
2.Тенденции и факторы развития образования………………………….....6
3. Перспективы развития образования……………………………….……..9
Заключение………………………………………………………………….15
Список литературы…………………………………………………………

Файлы: 1 файл

Крылосовой . Н. 521 гр. актуальн пробл и персп разв совр образов..docx

— 28.34 Кб (Скачать файл)

                           Министерство образования и науки  Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Факультет педагогики и психологии детства

Кафедра дошкольной педагогики и психологии

 

 

 

                                                               Реферат

Актуальные проблемы и перспективы развития российского образования

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка 521 группы

Крылосова Наталья

 

Проверила:

преподаватель

Зорина Н. А





Оглавление

Введение………………………………………………………………………3

1.Общая характеристика  современного состояния образования  в России. Проблемы системы образования…………………………………………….4

2.Тенденции и факторы  развития образования………………………….....6

3. Перспективы развития  образования……………………………….……..9

Заключение………………………………………………………………….15

Список литературы…………………………………………………………16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность данной темы определяется тем, что образование – важнейший аспект функционирования общества, от состояния которого в значительной степени зависит состояние других аспектов функционирования общества.

Как отрасль социальной сферы образование - это процесс и результат, система учреждений и государственная политика в области получения гарантированного Конституцией образования. Образование всегда было и остается неотъемлемой и важной сферой человеческой деятельности. В этой области заняты одновременно около миллиарда учащихся и пятидесяти миллионов педагогов во всем мире.

От уровня образования напрямую зависит качество трудовых ресурсов, а, следовательно, и состояние экономики, промышленности, производства. Образование выступает фактором воспроизводства социально-профессиональной структуры общества. Система образования формирует гражданина, тем самым оказывает воздействие на политическую сферу общественной жизни.

Современное образование - это одно из средств решения важнейших проблем не только общества, но и отдельных индивидов. В любом государстве характер системы образования определяется социально-экономическим и политическим строем, а также культурно-историческими и национальными особенностями страны. Требования общества к образованию выражаются в системе принципов государственной образовательной политики.

Целями государственной политики в этой сфере является создание условий для реализации гражданами своих прав на образование, по своей структуре и качеству соответствующее потребностям развития экономики и гражданского общества.

1. Общая характеристика  современного состояния образования  в России. Проблемы системы образования

 

Прежде всего, рассмотрим общую характеристику системе образования. Согласно Закону Российской Федерации «Об образовании», Российское образование представляет собой непрерывную систему последовательных уровней, на каждом из которых функционируют государственные, негосударственные, муниципальные образовательные учреждения разных типов и видов:

- дошкольные;

- общеобразовательные;

- учреждения для детей-сирот  и детей, оставшихся без попечения  родителей;

- профессиональные (начальные, средние специальные, высшие и  т.п.);

- учреждения дополнительного  образования;

- другие учреждения, предоставляющие  образовательные услуги.

Государственные и муниципальные образовательные учреждения осуществляют свою деятельность на базе типовых положений, утвержденных Правительством РФ, о соответствующих типах и видах образовательных учреждений. На основе типовых положений разрабатываются уставы образовательных учреждений.

Таким образом, образовательная система объединяет дошкольное, общее среднее, среднее специальное, вузовское, послевузовское, дополнительное образование, образовательные учреждения которой могут быть платными и бесплатными, коммерческими и некоммерческими. Все они имеют право заключать между собой соглашения, объединяться в учебно-воспитательные комплексы (детский сад-начальная школа, лицей-колледж-вуз) и учебно-научно-производственные объединения (ассоциации) с участием научных, производственных и других учреждений и организаций. Образование можно получать с отрывом и без отрыва от производства, в форме семейного (домашнего) образования, а также экстерната.

Система образования в Российской Федерации представляет собой совокупность взаимодействующих: преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов; системы управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций.

Рассмотреть современное состояние образования в России, можно, в том числе и через проблемы, характерные для данной системы. 

Если говорить о проблемах образования в связи с общим экономическим положением в стране, то в целом они сводятся к следующим трем:

    • недостаточное финансирование учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования (бюджетное финансирование осуществляется в лучшем случае на 40-50%);
    • плохое материально-техническое обеспечение образовательного процесса (за последние 10 лет почти 90% учебных заведений системы образования не получали из бюджета средства на приобретение нового учебно-лабораторного оборудования);
    • низкая заработная плата педагогов.

Доступность качественного образования в гимназиях, лицеях, колледжах и вузах для способных детей из малообеспеченных семей, отдаленных регионов России стала достаточно проблематичной, и в значительной мере зависит не столько от способностей детей и молодежи, сколько от материального положения семьи (репетиторство, платные курсы, оплату обучения), а для поступающих в вузы — и от места проживания.

Как следствие из отмеченного выше, заметным стало понижение качества образования по основным уровням:

- общее среднее - устаревшая  структура, перегруженность школьных  программ;

- начальное и среднее  профессиональное - разрыв учебно-производственных  связей с базовыми предприятиями;

- высшее - особенности создания  негосударственных вузов, введение  «платного образования», открытие  многочисленных филиалов государственных  вузов не всегда качественно  функционирующих.

Платное образование в значительной мере оказалось неэффективным из-за таких факторов, как:

    • большая часть средств от платного высшего образования направляются не для поддержки государственных вузов, а в негосударственные, которые не всегда обеспечивают уровень качества образования;
    • отсутствие четкого разграничения платных и бесплатных образовательных услуг в дошкольном и школьном образовании;
    • большая часть средств от репетиторства минует бюджеты вузов и криминализует процессы вступительных экзаменов.

Таким образом, можно понять, что российская образовательная система далека от совершенства и в значительной степени нуждается в модернизации. [Аракелян С.М., с.88-94]

2. Тенденции и факторы  развития образования

 

Развитие системы образования Российской Федерации напрямую связано с проводимой социальной политикой в соответствии с «Основными направлениями социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу», в которых первейшим направлением отмечается реформирование развитие сферы образования.

Конкретное видение состояния и перспектив развития всей системы образования РФ и ее отдельных уровней отражено в документе «Федеральная программа развития образования», во введении которой подчеркивается: «Федеральная программа развития образования … в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» является организационной основой государственной политики Российской Федерации в области образования. Программа определяет стратегию приоритетного развития системы образования и меры ее реализации. Основные цели и задачи Программы развиваются соответствующими региональными программами, которые учитывают национально-культурные, социально-экономические, экологические, культурные, демографические и другие особенности конкретного региона и направлены на решение вопросов, отнесенных законодательством Российской Федерации в области образования к ведению субъектов Российской Федерации».

Ещё одна современная тенденция в развитии образования - расширение общественного участия в управлении образованием:

Полноценное и неформальное участие граждан в управлении образовательными учреждениями, формировании образовательной политики на местном, региональном и федеральном уровнях призвано обеспечить открытость и восприимчивость системы образования к общественным потребностям, обновление и повышение качества предоставляемых образовательных услуг, их соответствие социально-экономическим реалиям и перспективам.

Основной механизм развития государственно-общественного характера управления образованием - разработка нормативной правовой базы передачи гражданским институтам части полномочий и ответственности за реализацию некоторых управленческих функций.

Расширению и повышению эффективности общественного участия в управлении образованием способствует реализация следующих мер:

- Обязательное участие  общества, профессионального сообщества, деловых кругов в выработке  и реализации основных направлений  образовательной политики, стратегических  управленческих решений по ключевым  вопросам развития российского  образования. Согласование государственного, общественного и корпоративного  заказов образовательной системе.

- Ежегодная публикация  по установленной форме финансовых  отчетов органов управления образованием  и образовательных учреждений, а  также отчетов по результатам  деятельности.

- Систематическая государственно-общественная  экспертиза и поддержка на  конкурсной основе инновационных  образовательных программ, распространение  инновационных технологий.

- Функционирование управляющих, попечительских советов образовательных  учреждений с привлечением в  них представителей педагогов  и обучающихся, родителей, учредителей, местной общественности (бизнеса, науки, здравоохранения, культуры и т.п.). Наделение этих советов полномочиями  по распределению стимулирующей  части фонда оплаты труда учреждений, разработке и реализации программ  развития, определения содержания  и организации образовательного  процесса, хозяйственно-экономической  деятельности и др.

- Развитие современных  форм ученического и студенческого  самоуправления.

- Развитие государственно-общественной  системы лицензирования образовательной  деятельности, аккредитации образовательных  учреждений.

- Развитие системы образовательных  публикаций и программ в СМИ.

- Поддержка формирования  гражданских институтов образовательной  политики, институтов участия граждан  в оформлении общественного заказа  системе образования на федеральном, региональном и муниципальном  уровнях.

- Стимулирование деятельности  профессиональных ассоциаций (лучших  учителей-предметников, руководителей  инновационных образовательных  учреждений и т.п.) по экспертизе  образовательных инноваций.

- Стимулирование и поддержка  региональных «точек роста», проектов  комплексной модернизации образования.

- Подготовка менеджеров  образования, компетентных в вопросах  взаимодействия с общественными  институтами по вопросам управления  образованием. [Азаров В.Н., Жичкин А.М., с.23-26]

 

3. Перспективы развития  образования

 

В современных условиях все большее значение приобретает осмысленная, ориентированная в будущее, нацеленная на развитие личности стратегия образования.

В настоящее время государству для достижения стратегических ориентиров с целью поддержки и развития системы образования необходимо выполнить целый ряд мероприятий:

    • приведение структуры предложения образовательных услуг в соответствие со структурой спроса на них; поэтапное расширение системы платных услуг и сети негосударственных образовательных учреждений;
    • адресная поддержка студентов в зависимости от уровня доходов их семей; передача с федерального бюджета региональным и местным бюджетам финансирования издания школьных учебников и бесплатного обеспечения ими детей;
    • разработка механизмов нормативно-правового обеспечения возможностей привлечения в систему образования внебюджетных средств;
    • увеличение доли собственных и внебюджетных источников, кредитов банков, иностранных и частных инвестиций в развитии материально-технической базы учебных заведений при одновременном повышении эффективности их использования;
    • разработка механизма приоритетной поддержки эффективно действующих учебных заведений при прозрачном механизме выбора объектов поддержки (на конкурсной основе);
    • обеспечение открытого взаимодействия системы образования с обществом, государством и экономикой при сохранении ее внутренней целостности и поддержании высоких академических стандартов;
    • формирование нормативно-правовых и организационно-экономических условий для последующего внедрения механизмов нормативного финансирования на одного учащегося (студента).

Информация о работе Актуальные проблемы и перспективы развития российского образования