Аккультурационный подход в поликультурном образовании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2015 в 12:22, контрольная работа

Описание работы

В русле аккультурационного подхода к поликультурному образованию выдержаны и работы отечественного исследователя Р. Хайруллина, исследующего состояние и перспективы развития национальных систем образования в России и рассматривающего интернационализацию сознания обучающихся через поликультурное образование как оптимальный путь подготовки личности к жизни в поликультурном окружении.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
1.Сущность поликультурного образования………………………………5
2.Аккультурационный подход в поликультурном образовании………..8
3.Аккультурационный подход поликультурного образования в контексте мирового опыта……..………………………………………………..11
Заключение………………………………………………………………..15
Список использованной литературы…………………………………….17

Файлы: 1 файл

Аккультурационный подход в поликультурном образовании.docx

— 39.79 Кб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

 

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

(ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н.Ульянова»)

 

 

Факультет управления и социальной технологии

 

 

Кафедра педагогики и развития

 

 

Контрольная работа

 

        По дисциплине: Поликультурное образование

        На тему: Аккультурационный  подход в поликультурном образовании

 

 

 

                                                                     

 

 

 

 

                                                                        Проверил:_____________________

                                                                          (ФИО, ученая степень, звание)

 

 

 

 

 

 

 

 

Чебоксары 2015

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………….3

1.Сущность поликультурного образования………………………………5

2.Аккультурационный подход в  поликультурном образовании………..8

3.Аккультурационный подход поликультурного образования в контексте мирового опыта……..………………………………………………..11

Заключение………………………………………………………………..15

Список использованной литературы…………………………………….17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

С аккультурационным подходом связано появление самого термина «поликультурнoe образование». Первоначальные теоретические и практические многокультурные элементы, внесенные в педагогическую жизнь различных стран в 1960 — 70-е годы, известны как многоэтническое образование (multiethnic education), ставившее своей целью создание, утверждение и развитие гармонии в отношениях между членами различных этнических групп. Однако, под влиянием новой волны эмигрантов, нахлынувшей в 1970 — 80-е годы (США, Канада, Германия и др.), эти многоэтнические перспективы довольно быстро претерпели существенные трансформации, что привело к современному пониманию поликультурного образования, как процесса освоения этнической, общенациональной и мировой культуры в целях духовного обогащения, развития планетарного сознания, формирования готовности и умения жить в многокультурной полиэтнической среде.

В рамках аккультурационного подхода большая часть зарубежных исследователей придерживается мнения о том, что поликультурное образование должно как ориентироваться на культуру переселенцев, так и включать в себя изучение традиций родной культуры, процесса переработки этих традиций в рамках новой культуры, поскольку конфронтация с изменившимися условиями жизни вызывает необходимость в выработке новых культурных ориентиров.

В русле аккультурационного подхода к поликультурному образованию выдержаны и работы отечественного исследователя Р. Хайруллина, исследующего состояние и перспективы развития национальных систем образования в России и рассматривающего интернационализацию сознания обучающихся через поликультурное образование как оптимальный путь подготовки личности к жизни в поликультурном окружении.

В целом в отечественных исследованиях аккультурационныи подход не получил значительного распространения, так как для России более актуальным является сохранение и обогащение как русской культуры, выступающей в нашей стране в качестве доминирующей, так и национально-культурного своеобразия других народов, населяющих Россию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Сущность поликультурного образования

 

Раскрытие сущности поликультурного образования требует глубокого осмысления многомерных и сложных святей: культура-образование, культура - человек, культура - окружающий мир, культура - общество. В этой святи необходимо обратиться к исследованию тех исторических и социокультурных факторов, которые детерминировали зарождение и развитие поликультурного образования. В 60-70-е годы в различных странах мира происходит признание ценности и полезности культурного многообразия как фактора укрепления государственной стабильности на основе мирового сосуществования и тесного взаимодействия различных народов и этнических групп, населяющих эти страны, а также на основе преодоления сепаратизма и национализма. В эти годы такие страны как США. Канаде Германия сталкиваются с проблемой аккультурации национальных меньшинств, их продуктивной интеграции в доминирующую языковую и культурную среду. Как отмечают зарубежные исследователи, для этого периода характерен процесс, при котором существующая доминирующая культурная группа общества принимает людей разных внешних культур и приводит их к обшей или комбинированной культуре.[10,c.45]

В России проблема поликультурного образования приобрела особую актуальность и сложность в 90-е голы, когда в условиях социально-экономических и политических реформ сложилась новая образовательная ситуация, для которой характерны усиление этнизации содержания образования, возрастание роли родного языка обучения, идей народной педагогики. В этих условиях поликультурное образование, с одной стороны, способствует этнической идентификации и формированию культурного самосознания обучаемых, а с другой стороны, препятствует их этнокультурной изоляции от других стран и народов.

Развитие поликультурного образования обусловлено не только современными историческими и социокультурными предпосылками, но и опирайся наряд традиций отечественной и зарубежной философии, педагогики и психологии. Большой интерес, например, представляет программа «Панпедия», разработанная Я.Д. Коменским в XVI веке. Великий мыслитель, исходя из посылки об общности людей, их потребностей и устремлений, обосновывает панпедию как программу универсальною воспитания всего человеческого рода. Значительная часть программы направлена на формирование у детей умений жить в мире с другими, выполнять взаимные обязанности, уважать и любить людей.

Пониманию сущности, целей, функций пол и культурного образования помогают идеи Н.К. Рериха о «благодетельном синтезе», под которым он понимает «единение культур», создающее благотворное сотрудничество людей.[12,c.87]

Большой интерес для понимания роли поликультурного образования в становлении личности представляют идеи П.Ф. Каптерева о взаимосвязи национального и общечеловеческого в педагогике. К особенностям педагогического процесса, обусловленным национальными ценностями. П.Ф. Каптерев относил язык, религию, быт. Он призывал развивать в детях чувство принадлежности ко всему человечеству: «сколько возможно сокращать в школах мысли о том, что родной народ - единственный носитель истинной культуры, а прочие народы должны быть служебными данному». По П.Ф. Каптереву, педагогическая деятельность первоначально осуществляется на основе национального идеала, а затем трансформируется в деятельность но достижению общечеловеческого идеала. В воспитании, подчеркивал он, «нужно обратиться не к одному народу, а ко многим, рассмотреть их идеалы и ценными чужими свойствами пополнить недостатки своего национального идеала; народное нужно сочетать с инородным, со всенародным и общечеловеческим ».[14,c.23-25]

Существенное влияние на развитие поликультурного образования в различных странах мира оказывают процессы, происходящие сегодня непосредственно в самой системе образования и связанные с активным включением в образовательный процесс таких альтернативных идей как идей открытости, многоперспективного планирования (А.А. Рахкошкин и др.). Российское образование становится вес более открытым но отношению к индивиду, к социуму, миру в целом.[14,c.27]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Аккультурационный подход в  поликультурном образовании

 

Выделяют наиболее распространенные в мировой педагогике подходы к пониманию сущности поликультурного образования.

Первый их них - аккультурационный. С этим подходом связано и появление самого термина «поликультурное образование».

В рамках аккультурационного подхода большая часть зарубежных исследователей придерживается мнения о том, что поликультурное образование должно ориентироваться на культуру переселенцев. Как они считают, поликультурное образование должно включать в себя изучение традиций родной культуры, процесса переработки этих традиций в рамках новой культуры, поскольку конфронтация с изменившимися условиями жизни вызывает необходимость в выработке новых культурных ориентиров. Такая формулировка задач поликультурного образования предполагает необходимость серьезного изучения культуры мигрантов, но избегает таких педагогических штампов как «взаимное культурное обогащение».

В русле аккультурационного подхода к поликультурному образованию выдержаны и работы таких отечественных исследователей, как Б.Э. Корнусова, которая рассматривает развитие мотивации учащихся к изучению родного языка через создание полилингвистической системы обучения; Р. Хайруллин, исследующий состояние и перспективы развития национальных систем образования в России и рассматривающий интернационализацию сознания обучающихся через поликультурное образование как оптимальный путь подготовки личности к жизни в поликультурном окружении.[8,c.30]

В целом в отечественных исследованиях аккультурационный подход не получил значительного распространения, т.к. для России более актуальным является сохранение и обогащение как русской культуры, выступающей в нашей стране в качестве доминирующей, так и национально - культурного своеобразия других народов, населяющих Россию.

Второй подход - диалоговый. Суть данного подхода заключается в рассмотрении поликултурного образования как способа приобщения обучающихся к различным культурам с целью формирования общепланетарного сознания, позволяющего тесно взаимодействовать с представителями различных стран и народов и интегрироваться в мировое и общеевропейское культурно - образовательное пространство.

Современная философия диалога берет свое начало в уже ставшем историческим способе философствования, который мы находим у Л.Фейербаха. Развивая собственные традиции, она постепенно обновлялась, обретая специфические характерные черты, свойственные тому или иному мыслителю-диалогисту (М. Бубер, Э.Левинас. Ф. Розенцвейг и др.) Раскрывая сущность поликультурного образования. из отечественных исследователей. А.В. Шафрикова подчеркивает, что оно направлено на сохранение и развитие всего многообразия культурных ценностей. норм, образцов и форм деятельности, существующих в данном обществе и базируется на принципах диалога и взаимодействия различных культур.[1,c.24]

В последнее время в ходе педагогических дискуссии проблемам поликультурного образования появляются в концепции и отдельные теоретические положения, которые условно можно объединить в содержательных границах социально - психологического подхода. Социально- психологический поход в полной мере в науке еще не сформировался. Вместе с тем, уже можно выделить его некоторые отличительные признаки, наиболее важным из которых является рассмотрение поликультурного образования как особого способа формирования определенных сциально-установочных и ценностно-ориентационных предрасположенностей, коммуникативных и эмпатических умений, позволяющих выпускнику средней или высшей школы осуществлять интенсивное межкультурное взаимодействие и проявлять понимание других культур, а также толерантность по отношению к их носителям.

В представленных выше формулировках целей и задач различных подходов к поликультурному образованию четко прослеживается тенденция к их усложнению, повышению требований: от знакомства с чужой культурой и воспитания терпимости к ней до анализа собственной системы ценностей и поиска новых масштабов и образов поведения.

После проведенного обзора можно сделать вывод о том, что поликультурное образование является сложным многоаспектным педагогическим феноменом, который может рассматриваться как вид целенаправленной социализации обучающихся, обеспечивающий сформированность социокультурной компетенции, предполагающей развитие самосознания студентов как культурно - исторических субъектов, испытывающих потребность в культуроведческом самообразовании как средстве освоения плюралистической картины мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Аккультурационный подход поликультурного образования в контексте мирового опыта

 

Поликультурное образование рассматривает культурные изменения и культурную диффузию как имеющие место и необходимые процессы. Оно призвано оказать помощь и поддержку представителям обеих контактирующих культур, воспитывая такие качества, как взаимная открытость, интерес и терпимость» (18, с. 1150).

В аккультурационном подходе центральное место занимает вопрос о культурной идентичности (наборе культурных форм, черт, характеристик) человека. При его рассмотрении поликультурное образование базируется прежде всего на экзистенциалистских идеях свободного выбора и трансцендснтальности восприятия человека человеком. В рамках аккультурационного подхода может быть рассмотрена и распространенная в зарубежной педагогике концепция бикультурного образования (Фтенакис и др.), в основе которой лежит идея о необходимости формирования идентичности иностранных школьников и студентов из групп языковых меньшинств. Цель бикультурного образования формулируется его сторонниками следующим образом: «Бикультурное образование способствует усвоению сформировавшихся в семье ценностей и норм поведения на эмоциональном и когнитивном уровне, что обеспечивает уверенность в обществе. Бикультурное образование должно предусматривать постоянное сравнение двух культур и развивать способность выделять и критически осмысливать ценности каждой культуры, а также формировать свою собственную культурную идентичность» [19, с. 20].

В русле аккультурационного подхода к поликультурному образованию выдержаны и работы таких отечественных исследователей, как Б. Корпусова. которая рассматривает развитие мотивации учащихся к изучению родного языка через создание полилингвистической системы обучения; Р. Хай- руллин, исследующий состояние и перспективы развития национальных систем образования в России и рассматривающий интернационализацию сознания обучающихся через поликультурное образование как оптимальный путь подготовки личности к жизни в поликультурном окружении.

Информация о работе Аккультурационный подход в поликультурном образовании