Агрессивность как форма девиантного поведения у подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2009 в 20:35, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

лоилри.doc

— 181.50 Кб (Скачать файл)

      Например, в игре «Теплый, как солнце, легкий, как дуновение ветра» дети с закрытыми глазами представляют себе теплый чудесный день. Над их головами проплывает серое облачко, на которое они поместили все свои горести и заботы. Ярко-голубое небо, легкий ветерок, мягкие лучи солнца помогают расслабить мышцы не только лица ребенка, но и всего тела.

      Другая  игра – «Улыбка» - способствует расслаблению мышц лица. Выдыхая воздух и многократно  улыбаясь лучу солнца, дети становятся чуть-чуть добрее. В неприятных жизненных ситуациях они могут вспомнить свои ощущения, отработанные в этих и других подобных играх, и вернуться к ним, заменяя негативные эмоции на нейтральные или положительные.10

      В арсенале взрослых есть следующие основные способы контроля поведения ребенка:

      негативные  способы: наказания, приказы;

      нейтральные способы: модификация поведения;

      позитивные  способы: просьбы, мягкое  физическое манипулирование.

 

      Просьбы и дружественные обращения к  ребенку не всегда бывают эффективны при взаимодействии с ним. Например, нет смыла уговаривать ребенка не трогать утюг в тот момент, когда его рука уже почти коснулась горячей поверхности. В этой ситуации родители скорее всего отведут малыша от интересующего его объекта, а потом, объяснят, почему они так сделали. Это и будет примером мягкого физического манипулирования. При общении с маленькими детьми этот способ является наиболее эффективным.

      Приказы и наказания могут вызывать либо гнев ребенка, либо постоянное подавление этого гнева. Поэтому  родители должны наказывать ребенка только в крайних случаях. Если гнев ребенка будет постоянно подавляться (поскольку ребенок не всегда посмеет противостоять сильному взрослому), то он может перерасти в пассивно-агрессивные формы поведения. Ребенок может начать действовать исподтишка, специально делать что-либо «назло», например, подчеркнуто медленно выполнять указания родителей, даже если вся семья опаздывает в это время в театр, в гости и т. д.

      Техника модификации поведения очень  проста: за хорошее поведение ребенок  получает поощрение, за плохое – наказание или лишение привилегий. Однако и этот метод не стоит использовать слишком часто, иначе родители устанут от назойливых вопросов своего ребенка: «А что мне за это будет?».

      Лучшим  гарантом хорошего самообладания и адекватного поведения у детей является умение родителей владеть собой. К сожалению, многие родители пока еще и сами не умеют управлять собственным гневом. Следствием этого будет то, что их дети вряд ли  когда-либо в процессе воспитания усвоят навыки адекватного выражения гнева.

      В научной литературе разные исследователи  дают образца различных способов поведения в критических ситуациях, и все они могут быть применимы только с учетом индивидуально-личностных особенностей участников конфликта. Так, лекарство для одного может стать «ядом» для другого. Авторы книги «Укрощение гнева» дают взрослым рекомендации по развитию способности к самообладанию. Мэтью Мак-Кей, Питер Роджерс и Юдис Мак-Кей (1997) советуют родителям  не прикасаться к ребенку в тот момент, когда они на него злы. В таких ситуациях лучше уйти в другую комнату. Чтобы полностью установить контроль над собой, авторы рекомендуют взрослым двигаться медленнее, стараться не делать резких движений, не кричать и не хлопать дверью.

      В таблице представленной ниже, даны общие рецепты избавления от гнева, которые будут полезны родителям. Эту таблица можно разместить на специальном стенде в детском саду, школе или в кабинете психолога. Такая наглядная информация может побудить  взрослых уделять больше

времени самовоспитанию.

 
 

      Шесть рецептов избавления от гнева

 
      Рецепт       Содержание       Пути  выполнения
      № 1       Наладить  взаимоотношения со своим ребенком, чтобы он чувствовал себя с вами спокойно и уверенно
  • Слушайте своего ребенка.
  • Проводите вместе с ним как можно больше времени.
  • Делитесь с ним своим опытом.
  • Рассказывайте ему о своем детстве, детских поступках, победах и неудачах.
  • Если в семье несколько детей, постарайтесь общаться не только со всеми вместе. Но и уделяйте свое «безраздельное внимание каждому из них в отдельности.
      № 2       Следите за собой, особенно в те минуты, когда вы находитесь под действием стресса и вас легко вывести из равновесия
  • Отложите или отмените вовсе совместные дела с ребенком (если это, конечно, возможно).
  • Старайтесь не прикасаться к ребенку в минуты раздражения.
      № 3       Если  вы расстроены, то дети должны знать  о вашем состоянии
  • Говорите детям прямо о своих чувствах, желаниях и потребностях:
  • «Я очень расстроен, хочу побыть одна. Поиграй, пожалуйста, в соседней комнате», или:
  • «Дела на работе вывели меня из себя. Через несколько минут я успокоюсь, а сейчас, пожалуйста, не трогай меня».
      № 4       В те минуты, когда вы расстроены или  разгневаны, сделайте для себя что-нибудь приятное, что могло бы вас успокоить.
  • Примите теплую ванну, душ.
  • Выпейте чаю.
  • Позвоните друзьям.
  • Сделайте «успокаивающую» маску для лица.
  • Просто расслабьтесь, лежа на диване.
  • Послушайте любимую музыку.
      № 5       Старайтесь  предвидеть и предотвратить возможности, которые могут вызвать ваш гнев.
  • Не давайте ребенку играть с теми вещами и предметами, которыми вы очень дорожите.
  • Не позволяйте выводить себя из равновесия. Умейте предчувствовать поступление собственного эмоционального срыва и не допускайте этого управляйте собой (подумать о чем-то приятном) и ситуацией.
      № 6       К некоторым особо важным событиям следует готовиться заранее. Постарайтесь предусмотреть всевозможные нюансы и подготовить ребенка к предстоящим событиям
  • Изучите силы и возможности вашего ребенка.
  • Если вам предстоит сделать первый визит (к врачу, в детский сад и т. д.), отрепетируйте все за годя.
  • Если ребенок капризничает в тот момент, когда он голоден, продумайте, как накормить его во время длительной поездки и т. д.
 

 

       ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 
 

      В подростковом возрасте одним из видов  отклоняющегося поведения является агрессивное поведение, нередко принимающее враждебную форму (драки, оскорбления). Для некоторых подростков участие в драках, утверждение себя с помощью кулаков является устоявшейся линией поведения. Ситуация усугубляется нестабильностью общества, межличностными и межгрупповыми конфликтами. Снижается возраст проявления агрессивных действий. Всё чаще встречаются случаи агрессивного поведения у девочек.

      Проведённое изучение подростков-правонарушителей (объектом которого были психически и физически здоровые дети) показало, что ядром конфликтной ситуации, приведшей к нравственной деформации личности, являются недостатки семейного воспитания, а жестокость, агрессивность, замкнутость, повышенная тревожность – в процессе стихийно-группового общения могут принимать устойчивый характер.

      Непременным условием делинквентного поведения является избыток свободного времени, отсутствие положительно формирующих личность увлечений. У многих подростков отмечается неполная семья с нарушенными функциональными связями. С другой стороны, гиперопёка, также как и безнадзорность, нередко способствуют делинквентному поведению. Реакции, вызванные чрезмерным контролем и нудными поучениями и наставлениями, находят своё выражение в виде уходов из дома и бродяжничества, агрессивности.

      Воспитательно-профилактическая деятельность не может ограничиваться лишь мерами индивидуального воздействия и коррекции, применяемыми непосредственно к несовершеннолетнему. Социального оздоровления и социально-педагогической коррекции требует неблагоприятная среда, которая вызывает социальную дезадаптацию несовершеннолетнего.

      Профилактика  и предупреждение девиантного поведения  несовершеннолетних становится не только социально значимым, но и психологически необходимым. Проблема повышения эффективности ранней профилактики должна решаться в следующих основных направлениях:

  • выявление неблагоприятных факторов и десоциализирующих воздействий со стороны ближайшего окружения, которые обуславливают отклонения в развитии личности несовершеннолетних и своевременная нейтрализация этих неблагоприятных дезадаптирующих воздействий;
  • современная диагностика асоциальных отклонений в поведении несовершеннолетних и осуществление дифференцированного подхода в выборе воспитательно-профилактических средств психолого-педагогической коррекции отклоняющегося поведения.

      Отсюда  возникает необходимость в проведении системного анализа индивидных, личностных, социально-психологических и психолого-педагогических факторов, обуславливающих социальные отклонения в поведении несовершеннолетних, с учётом которых должна строиться и осуществляться воспитательно-профилактическая работа по предупреждению этих отклонений. Раннее выявление поведенческих проблем у подростков, системный анализ характера их возникновения и адекватная воспитательно-коррекционная работа дают шанс предотвратить десоциализацию подростков. Несвоевременное обнаружение начальных признаков отклоняющегося поведения и проблем в воспитании, препятствующих развитию ребёнка, приводит к быстрому переходу отклонений в хронические нарушения поведения.

 

       СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

      1. Семенюк, Л. М. Психологические особенности агрессивного поведения подростков и условия его коррекции/ Л. М. Семенюк. – Москва, 1996.

      2. Андриенко, В.К. Система перевоспитания подростков в условиях специальной школы/ В. К. Андриенко, Ю.В. Гербеев, И.А. Невский. Москва, 1990.

      3. Беличева, С. А. Основы превентивной психологии/ С.А. Беличева. – Москва, 1993.

      4. Личко, А. Е. Делинквентное поведение, алкоголизм и токсикомании у подростков/ А. Е. Личко, Ю. В. Попов. – Москва, 1988.

      5. Тархова, Л. Как уберечь ребёнка от тюрьмы и панели/ Л. Тархова. – Москва, 1997.

      6. Ананьев, Б. Г. О человеке, как объекте и субъекте воспитания. Избранные психологические труды в 2-х томах/ Б. Г. Ананьев. – Москва, 1980.

      7. Беличева С.А.Основы превентивной психологии. Москва, 1993.

      8. Реан, А. А. Социальная педагогическая психология/ А. А. Реан, Я. Л. Коломинский. – Санкт-Петербург, 2000.

      10. Фролов, Ю. А. Хрестоматия «Психология подростка». Российское Педагогическое Агенство/ Ю. А.Фролов. – Москва, 1997.

      11. Немов, Р. С. Психология, книга-2/ Р. С. Немов. – Москва, 1995.

      12. Лютова, Е. К. Тренинг эффективного взаимодействия с детьми. Е. К. Лютова, Г. Б. Монина. – Санкт-Петербург, 2001.

Информация о работе Агрессивность как форма девиантного поведения у подростков