Агрессивность как форма девиантного поведения у подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2009 в 20:35, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

лоилри.doc

— 181.50 Кб (Скачать файл)

      Личность  ребёнка и подростка формируется  не сама по себе, а в окружающей его среде. Особенно важна роль малых групп, в которых подросток взаимодействует с другими людьми. Прежде всего, это касается семьи. Семья – это самый главный фактор возможного формирования девиантного поведения и агрессии у подростков. Особенно если это неблагополучная семья.

      Агрессивное поведение подростков нередко связано  с алкоголизацией. Поскольку подростки  алкоголизируются, как правило, в  группе, то подогретое алкоголем стремление “не отставать от других” и “жажда подвига” часто приводят к демонстративным асоциальным поступкам. Особенно усиливает подобные действия наличие в компании подростков женского пола. Нередко они же являются и организаторами противоправных действий. Причём, по сравнению с подростками мужского пола, у них отмечается более выраженное “огрубление” личности.

        Для некоторых подростков участие  в драках, утверждение себя с  помощью кулаков является устоявшейся линией поведения. Ситуация усугубляется нестабильностью общества, межличностными и межгрупповыми конфликтами. Снижается возраст проявления агрессивных действий. Всё чаще встречаются случаи агрессивного поведения у девочек.

      Непременным условием делинквентного поведения  является избыток свободного времени, отсутствие положительно формирующих личность увлечений. У многих подростков отмечается неполная семья с нарушенными функциональными связями. С другой стороны, гиперопёка, также как и безнадзорность, нередко способствуют делинквентному поведению. Реакции, вызванные чрезмерным контролем и нудными поучениями и наставлениями, находят своё выражение в виде уходов из дома и бродяжничества, агрессивности.

      Также стоит сказать и причинах агрессивного поведения у детей. Основными причинами проявлений детской агрессивности являются:

          - стремление привлечь к себе внимание сверстников;

      - стремление получить желанный  результат;

      - стремление быть главным;

      - защита и месть;

      - желание ущемить достоинство  другого с целью подчеркнуть  свое превосходство.

      У детей, как и у взрослых, существует две формы проявления агрессии: недеструктивная агрессивность и враждебная деструктивность. Первая - механизм удовлетворения желания, достижения цели и способности к адаптации. Она побуждает ребенка к конкуренции в окружающем мире, защите своих прав и интересов и служит для развития познания и способности положиться на себя.

      Вторая - не просто злобное и враждебное поведение, но и желание причинить боль, получить удовольствие от этого. Результатом такого поведения обычно бывают конфликты, становление агрессивности как черты личности и снижение адаптивных возможностей ребенка. Деструктивность агрессии дети начинают чувствовать уже в раннем возрасте и стараются управлять ею. Однако у некоторых детей она, вероятно, запрограммирована биологически и проявляется с первых дней жизни: ее простейшим выражением являются реакции ярости и гнева.

      Можно сделать вывод, что и детская  агрессивность вполне может стать  фактором формирования агрессивного поведения подростков.

 

       ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ  ПОДДЕРЖКА ПРИ КОРРЕКЦИИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ 

      2.1. Типы агрессивности и личностные  особенности подростка 

      Агрессивные подростки, при всём различии их личностных характеристик и особенностей поведения, отличаются некоторыми общими чертами. К таким чертам относится бедность ценностных ориентаций, их примитивность, отсутствие увлечений, узость и неустойчивость интересов. У этих детей, как правило, низкий уровень интеллектуального развития, повышенная внушаемость, подражательность, недоразвитость нравственных представлений. Им присуща эмоциональная грубость, озлобленность, как против сверстников, так и против окружающих взрослых. У таких подростков наблюдается крайняя самооценка (либо максимально положительная, либо максимально отрицательная), повышенная тревожность, страх перед широкими социальными контактами, эгоцентризм, неумение находить выход из трудных ситуаций, преобладание защитных механизмов над другими механизмами, регулирующими поведение. Вместе с тем среди агрессивных подростков встречаются и дети хорошо интеллектуально и социально развитые. У них агрессивность выступает средством поднятия престижа, демонстрация своей самостоятельности, взрослости.1

      Часто такие подростки находятся по отношению к официальному руководству школы в некоторой оппозиции, выражающейся в их подчёркнутой независимости от учителей. Они претендуют на неформальную, но более авторитетную власть, опираясь на свою реальную физическую силу. Эти неформальные лидеры обладают большой организующей силой, возможно потому, что за свой успех они могут использовать привлекательный для всех подростков принцип справедливости. Не случайно возле них собираются не очень разборчивые в целях и средствах, компании подростков. Способствуют успеху таких лидеров и умение безошибочно определять слабых, тех, кто оказывается беззащитным перед наглостью и цинизмом, особенно, если этот цинизм представлен под видом морального принципа " выживают сильные, слабые вымирают. "                     Сравнительный анализ проявлений агрессивности показал, что наибольшая физическая агрессия отмечается у подростков в сельских семьях и семьях рабочих, а наименьшая – у детей из семей торговых работников. Косвенная агрессия преобладает у подростков из семей руководящих работников и семей подсобных работников. Вербальная агрессия типична для детей служащих среднего звена. Наибольший уровень негативизма проявляется у детей руководящих работников.

      Рассмотрение  проявления разных форм агрессивности  у мальчиков и девочек на разных стадиях подросткового возраста и из разных социальных групп населения даёт необходимую ориентацию в характере сфер личности ребёнка развивающегося под воздействием различной микросреды и позволяет целенаправленно строить воспитательный процесс.

        Раскрытие причин и характера агрессивности детей и подростков требует проведения определённой классификации.

      В различной литературе по данной тематике упоминается о ряде работ зарубежных исследователей, которые предложили разделение на две группы:

  • Подростки с социализированными формами антиобщественного поведения, для которых не характерны психические, эмоциональные расстройства.
  • Подростки, отличающиеся несоциализированным агрессивным поведением, для которых характерны различные психические нарушения.

      В отечественной психологии существует несколько типов классификаций. Некоторые исследователи отклоняющегося поведения считают необходимым в качестве основы считать психофизиологические различия детей, другие – психосоциальное развитие.

      Так, В.К.Андриенко, Ю.В.Гербеев, И.А.Невский2 различают трудных подростков:

  • с педагогической запущенностью;
  • с социальной запущенностью (нравственно испорченных);
  • с крайней социальной запущенностью.

      С.А.Беличева3 выделяет три группы:

  • глубоко педагогически запущенные подростки;
  • подростки с аффективными нарушениями;
  • конфликтные дети (неуживчивые).

      Обширные  материалы, добытые Л.М.Семенюк4 на основе анализа документации школ, бесед с учителями, родителями, соседями об интересах, отношениях каждого конкретного подростка с сверстниками, взрослыми, его особенностях, взглядах, различных сторонах поведения, в процессе тестирования, анкетирования, обследования детей с помощью опросников, сочинений и наблюдений, позволили ей выделить четыре группы:

  • Подростки с устойчивым комплексом аномальных, аморальных, примитивных потребностей, имеющие деформацию ценностей и отношений, стремящиеся к потребительскому времяпровождению. Им свойственны эгоизм, равнодушие к переживаниям других, неуживчивость, отсутствие авторитетов, цинизм, озлобленность, грубость, вспыльчивость, дерзость, драчливость. В их поведении преобладает физическая агрессивность.
  • Подростки с деформированными потребностями и ценностями, обладающие более или менее широким кругом интересов, отличающиеся обострённым индивидуализмом, желающие занять привилегированное положение за счёт притеснения слабых и младших. Стремление к применению физической силы проявляется у них ситуативно и лишь против тех, кто слабее.
  • Подростки, у которых конфликт между деформированными и позитивными потребностями, отличающиеся односторонностью интересов, приспособленчеством, притворством, лживостью. В их поведении преобладают косвенная и вербальная агрессия.
  • Подростки, отличающиеся слабо деформированными потребностями при отсутствии определённых интересов и весьма ограниченным кругом общения, отличающиеся безволием, мнительностью, трусливостью и мстительностью. Для них характерно заискивающее поведение перед старшими и более сильными товарищами. В их поведении преобладают вербальная агрессивность и негативизм.

      Приведённые классификации агрессивности подростков основываются на комплексе свойств личности, типичных для определённой группы подростков. Анализ причин отклонений в личностном развитии и поведении позволяет конкретнее наметить приёмы воспитательной работы с целью коррекции агрессивного поведения подростков. 

      2.2. Методы коррекции агрессивного поведения у подростков 

      Педагогическая  система, направленная на коррекцию  агрессивного поведения подростков, включает три модуля, каждый  из которых охватывает  основные направления деятельности с определенными категориями лиц (педагогами, учащимися, родителями).

      Первый  модуль системы направляется на организацию  педагогического взаимодействия в  социальной сфере «педагог-воспитанники»  и осуществлялся как способ общения  педагога и учащихся по выявлению  и анализу реальных или потенциальных проблем подростка, совместному проектированию возможного выхода из них. Это становилось возможным в силу того, что педагог, с одной стороны, является транслятором (инициатором) кулътурной нормы открытых, доверительных, партнерских  взаимоотношений между взрослым и подростком. С другой стороны, он выступает тем человеком, который профессионально помогает подростку развивать способность к рефлексии как механизму познания себя и отношений к себе, усвоению принципа ответственности за собственные поступки и собственную жизнь.

      Следует помнить, что педагогическое взаимодействие в системе «педагог-воспитанники» может выступать как средство коррекции агрессивного поведения подростка при соблюдении ряда условий: 1) наличия у педагога установки на необходимость оказания индивидуальной помощи данному подростку; 2) определённом уровне психолого-педагогической и медико-социальной подготовки педагога, знающего сущностные и специфические проявления агрессивного поведения личности; 3) владении стилем общения, при котором педагогическое взаимодействие  становится возможным; 4) ответном устремлении подростка принять помощь со стороны педагога.

      Второй  модуль системы направляется на организацию  педагогического взаимодействия в  социальной сфере «педагоги-родители». Организация данной сферы педагогического взаимодействия вызвана важностью семейного воспитания. Многочисленные научные данные свидетельствуют, что важным условием развития асоциальной агрессии является фрустрация, возникающая при отсутствии родительской любви и при постоянном применении наказаний со стороны либо одного, либо обоих родителей. Если оба из родителей постоянно наказывают подростка, это может стать решающим фактором для проявлений агрессии.

      Не  менее важным фактором агрессивного поведения является несогласованность в требованиях к подростку со стороны родителей. Если подходы отца и матери в требованиях к подростку и в методах воспитания сильно отличаются, или если один из родителей или оба непоследовательны в этих вопросах, у подростка не возникает четкого понимания норм поведения, следствием чего часто выступает агрессия.

      Третий  модуль педагогической системы направляется на организацию педагогического  взаимодействия в социальных сферах «подросток-подросток», «подросток-группа подростков», «подросток-взрослые» и строится как поэтапная подготовка подростка к адаптации в школе как новом социуме. Вхождение подростка в мир взрослых как новую социальную ситуацию требует  от  него соблюдения определенных норм, дисциплины, исполнительности,  приобретения новых  навыков. И все это происходит на фоне того, что у каждого  подростка в силу особенностей его развития повышается  социально-психологическая  напряженность.  Это отражается  не  только  на  физическом  здоровье,  но и  на  поведении  подростка. В  подростковом  возрасте  чувство  ответственности  за  себя  начинает  интенсивно развиваться под влиянием разнообразного общения. По мере  развития  ответственности у подростка появляется возможность оценивать  свои  отдельные поступки и поведение в целом как хорошее или плохое.

      Подросток, взаимодействуя с хорошо знакомыми  сверстниками, может самостоятельно выбирать способы правильного поведения, отстаивать свое мнение, брать на себя ответственность за свою позицию и проявлять независимость при провоцирующем воздействии сверстников. Однако, это не постоянная линия поведения подростка, а возможность, проявляющаяся  лишь в неких частных случаях. Если же в сфере общения со сверстниками подросток не находит полной или частичной реализации, это может стать фактором, провоцирующим агрессивное поведение.

      Таковы  основные теоретические подходы  к разработке программы коррекции агрессивного поведения подростков.

      Структура программы коррекции включает 3 этапа.

      1 этап (осознание) предполагает формирование  мотивационной установки на сотрудничество  в совместной деятельности и  общении. 

      На  данном этапе «вхождения» агрессивных подростков в систему педагогического взаимодействия важнейшее значение приобретает их заинтересованность. Следует подчеркнуть, что важна не просто заинтересованность, а заинтригованность, которая достигается посредством организации разных дел, требующих инициативы и творчества подростка. Именно заинтересованность вовлекает школьника в круг коллективных забот, позволяя найти достойное место в группе сверстников, удовлетворяя потребности агрессивно настроенного подростка в признании его прав и возможностей, нивелируя тем самым агрессивность поведения. На этом этапе работы педагог вызывает у подростков интерес к совместной деятельности и, опираясь на мотив, формируют у них первые представления о  значимости качественного выполнения каждым участником своего задания для получения совместного  результата общего задания. В ходе этого подростки получают первые представления о своей позиции участника общего дела, в котором каждый ответственен за собственный результат перед партнерами, осознают свою значимость.

Информация о работе Агрессивность как форма девиантного поведения у подростков