Упрощенная система налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2011 в 19:23, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы заключается в рассмотрении комплекса вопросов, связанных с особенностями ведения учета по упрощенной системе налогообложения.

Эта тема особенно актуальна в связи с продолжающимся реформированием налогового законодательства, законов, связанных с государственной регистрацией.

Задачами курсовой работы являются:

• Исследование теоретических аспектов и методик упрощенной системы налогообложения;

• Изучение особенностей применения упрощенной системы налогообложения на примере ООО «Гермес-Телеком»;

• Рассмотрение основных проблем современной системы налогообложения, в том числе и её влияние на Оренбургский регион.

Файлы: 1 файл

1 Упрощенная система налогообложения.doc

— 123.50 Кб (Скачать файл)

Введение 
 

    Упрощенная  система налогообложения ориентирована  на малый бизнес. В экономической  структуре развитых стран малый  бизнес занимает весьма заметное место, обеспечивая около сорока процентов  ВВП. Следует также отметить огромную роль малого бизнеса в решении социальных проблем. Он не только удовлетворяет насущные нужды населения, но и решает проблему занятости трудоспособных людей в периоды сокращения производства на крупных и средних предприятиях, что имело место в нашей стране в первой половине 1990-х годов.

    Тем не менее, темпы роста числа субъектов  малого предпринимательства, и объема производимой ими продукции (работ, услуг), и, как следствие, увеличения их удельного веса в формировании доходов республиканского бюджета, сдерживаются многими факторами. Среди барьеров на пути развития малого бизнеса выделяют неразвитость механизмов финансово-кредитной поддержки и страхования их рисков, несовершенства законодательства и налоговой системы, недостаточный уровень профессиональной подготовки предпринимателей, нехватка информации, находящейся в их распоряжении, и пр.

    С целью совершенствования экономических, правовых и организационных условий  предпринимательской деятельности разрабатываются специальные программы  поддержки малого бизнеса, на реализацию которых ежегодно выделяются средства из республиканского и местного бюджетов. Одним из видов такой поддержки являются законодательные решения о введении специальных режимов налогообложения.

    Упрощенная  система налогообложения относится  к специальному режиму, предусматривающему особый порядок определения объектов налогообложения, а также освобождение от обязанностей по уплате отдельных налогов и сборов.

    Упрощенная  система налогообложения предназначена  в основном для малых и средних  предприятий и индивидуальных предпринимателей. Сущность единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями, заключается в том, что он заменяет уплату целого ряда налогов, устанавливаемых общим налоговым режимом. Благодаря этому налогоплательщики, перешедшие на УСН, значительно экономят на налогах, а также заполняют и сдают в инспекцию только одну декларацию по единому налогу. Кроме того, с переходом на упрощенную систему налогообложения у налогоплательщиков возникает право не вести бухгалтерский учет (за исключением основных средств и нематериальных активов), что в свою, очередь, существенно упрощает организацию деятельности компаний.

    В этой связи, упрощение системы взимания налогов и сборов посредством внедрения УСН для малых и средних организаций оказывает положительное влияние на объем производимых ими товаров и услуг, а значит, и на доходность бюджетной системы РФ, что выражает актуальность выбранной темы.

    Цель  данной работы заключается в рассмотрении комплекса вопросов, связанных с особенностями ведения учета по упрощенной системе налогообложения.

    Эта тема особенно актуальна в связи  с продолжающимся реформированием  налогового законодательства, законов, связанных с государственной  регистрацией.

    Задачами курсовой работы являются:

    • Исследование теоретических аспектов и методик упрощенной системы налогообложения;

    • Изучение особенностей применения упрощенной системы налогообложения на примере ООО «Гермес-Телеком»;

    • Рассмотрение основных проблем современной системы налогообложения, в том числе и её влияние на Оренбургский регион.

    Объект  исследования: бухгалтерский учет и  отчетность малых предприятий.

    Предмет исследования: процесс составления  отчетности малых предприятий. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Упрощенная система налогообложения: теоретические основы и методики 

1.1 Общие положения  упрощенной системы  налогообложения 

    Специальный налоговый режим в виде упрощенной системы налогообложения (УСН) был  введен с 1 января 2003 г. (гл. 261 НК РФ).

    УСН применяется организациями и индивидуальными предпринимателями (ИП) наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах.

    Переход к УСН или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и ИП добровольно в порядке, предусмотренным Кодексом.

    Оплата  единого налога при УСН освобождает  от обязанности по уплате ряда налогов. Данное освобождение для организаций  и ИП – субъектов УСН несколько  различается:

    Организации, перешедшие на уплату единого налога при УСН, освобождаются от уплаты:

    • Налога на прибыль организаций;
    • Налога на добавленную стоимость;
    • Налога на имущество организаций;
    • Единого социального налога.

    ИП  освобождаются от уплаты:

    • Налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности);
    • Налога на добавленную стоимость;
    • Налога на имущество (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности);
    • Единого социального налога с доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц.

    Организации и ИП, применяющие УСН в обязательном порядке уплачивают:

    • Единый налог, исчисляемый по результатам хозяйственной деятельности за налоговый период;
    • Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством РФ.

    Организации и ИП, применяющие УСН, уплачивают также иные налоги, не перечисленные  мной выше, в соответствии с законодательством  о налогах и сборах. Крое того, поскольку УСН применяется наряду с иными, а в первую очередь общим режимом налогообложения, переход организаций и ИП на УСН не означает отмену для них установленных Кодексом обязанностей по уплате налогов и сборов, исчисляемых по иным режимам налогообложения, за исключением тех, которые не взимаются по прямому указанию Кодекса в связи с их заменой единым налогом. Поэтому у субъектов УСН помимо единого налога и страховых взносов можно также возникать обязанность по уплате:

    • Налога на добеленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ;
    • Акцизов (при ввозе товаров на таможенную территорию РФ);
    • Налога на добычу полезных ископаемых;
    • Водного налога;
    • Сборов за пользование объектов животного мира и водных биологических ресурсов;
    • Государственные пошлины;
    • Транспортного налога;
    • Земельного налога.

    В дополнение к этому перечню у  ИП может также возникать обязанность  по уплате:

    • Налога на доходы физических лиц с доходов, полученных не от осуществления предпринимательской деятельности;
    • Налога на имущество физических лиц с имущества, не используемого для предпринимательской деятельности.

    Для организаций и ИП, применяющих  УСН, сохраняются действующие порядок  ведения кассовых операций и порядок  представления статистической отчетности. При этом они не освобождаются  от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных Кодексом. Модель единого налога при УСН представлена в приложении А.

    Налогоплательщиками УСН признаются организации и  ИП, перешедшие на упрощенную систему  налогообложения и применяющие  её в установленном Кодексом порядке.

    Организация имеет право перейти на УСН, если она соответствует следующим  основным критериям:

    • По итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на УСН, доход от реализации – не более 45 млн.руб. (без учета НДС);
    • Средняя численность работников за налоговый период – не более 100 чел.;
    • Остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов – не более 100 млн. руб.

    Предельный  размер доходов, ограничивающий право  организаций перейти на УСН, подлежит индексации на коэффициент-дефлятор (К1),устанавливаемый ежегодно на каждый следующий календарный год и учитывающий изменение потребительских цен на товары, работы или услуги в РФ за предыдущий календарный год, а также на коэффициенты-дефляторы, которые применялись ранее (начиная с 2006 г.). коэффициент – дефлятор определяется и подлежит официальному опубликованию в порядке, установленном Правительством РФ.

    Индивидуальный  предприниматель имеет право  перейти на УСН, если средняя численность  его работников за налоговый (отчетный) период составляет не более 100 человек, а его доходы в течение года не превысят 20 млн. руб., скорректированный на указанный выше коэффициент-дефлятор.

    Кроме того, Кодексом устанавливаются дополнительные критерии, ограничивающие сферу применения УСН.

    Не  вправе применять упрощенную систему  налогообложения:

    1) организации, имеющие филиалы  и (или) представительства;

    2) банки;

    3) страховщики;

    4) негосударственные пенсионные фонды;

    5) инвестиционные фонды;

    6) профессиональные участники рынка  ценных бумаг;

    7) ломбарды;

    8) организации и индивидуальные  предприниматели, занимающиеся производством  подакцизных товаров, а также  добычей и реализацией полезных  ископаемых, за исключением общераспространенных  полезных ископаемых;

    9) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом;

    10) нотариусы, занимающиеся частной  практикой, адвокаты, учредившие  адвокатские кабинеты, а также  иные формы адвокатских образований;

    11) организации, являющиеся участниками  соглашений о разделе продукции;

    12) организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса;

    13) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. Данное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, на некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года №3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", а также хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом;

    14) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;

Информация о работе Упрощенная система налогообложения