Эволюция налога на прибыль организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2012 в 09:10, курсовая работа

Описание работы

Налог как экономическая категория представляет собой обязательный платеж, взимаемый государством с физических и юридических лиц. Прибыль как экономическая категория – это обобщающий показатель финансовых результатов хозяйственной деятельности организации. Соединив в одно целое две вышеупомянутые экономические категории, мы получаем налог, посредством которого налоговая система государства может выполнять свойственные ей функции – это налог на прибыль организаций. Он обладает как высокой фискальной значимостью, так и регулирующим потенциалом, что позволяет государству формировать доходную базу федерального и региональных бюджетов, одновременно воздействуя на финансовые интересы хозяйствующих субъектов.

Файлы: 1 файл

эволюция налога на прибыль организаций.docx

— 55.11 Кб (Скачать файл)

3. В 2011 году усовершенствуется  механизм учета для целей налогообложения расходов организаций на освоение природных ресурсов.

Предполагается внести в законодательство о налогах и сборах иные изменения, направленные на уточнение порядков:

- признания расходов, связанных  с участием в конкурсе, по результатам  которого не заключено лицензионное соглашение на пользование недрами;

- ведения налогового учета  расходов на освоение природных  ресурсов;

- отнесения на расходы  разовых платежей за пользование  недрами;

- налогообложения операций, связанных с получением и реализацией  единиц сокращения выбросов в рамках Киотского протокола, а также освоением проектов, направленных на сокращение антропогенных выбросов из источников или на увеличение абсорбции поглотителями парниковых газов в любом секторе экономики.

4. Срок полезного использования  амортизируемого имущества определяется  налогоплательщиком самостоятельно  на дату ввода в эксплуатацию  с учетом классификации основных  средств, утверждаемой Правительством  РФ.

Сроком полезного использования  признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для  выполнения целей деятельности налогоплательщика.

Главой 25 НК РФ предусмотрено  применение к норме амортизации  повышающих коэффициентов, которые позволяют ускорить признание в расходах по налогу на прибыль организаций затрат на приобретение амортизируемых основных средств.

В 2011-2013 годах перед российской финансовой системой встает необходимость искать возможности для повышения доходов бюджета, при этом рост доходов должен быть обеспечен, прежде всего, за счет улучшения администрирования уже существующих налогов, но в то же время по отдельным направлениям возможна оптимизация налогообложения в целях стимулирования и расширения предпринимательской деятельности – в первую очередь, инновационной направленности.

Налоговая политика государства  в долгосрочной перспективе должна быть нацелена на обеспечение условий  инновационного развития экономики: мотивирование производства новых товаров, работ (услуг) и стимулирование спроса на них. Необходимы действия по следующим ключевым направлениям:

Во-первых, следует поддержать компании, где интеллектуальный труд является основным. Существенная часть налоговой нагрузки в таких компаниях ложится на фонд оплаты труда, поэтому для их поддержки президент считает необходимым снизить на период до 2015 года, а для отдельных категорий организаций – до 2020 года совокупную ставку страховых взносов до 14% в пределах страхуемого годового заработка.

Во-вторых, необходимо создать  дополнительные условия для активизации  инновационной деятельности. Для  этого при определении налоговой  базы по налогу на прибыль организаций  следует учитывать расходы налогоплательщиков на приобретение прав пользования программами  для ЭВМ и базами данных по сублицензионным договорам, а также единовременные платежи за пользование правами на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

В-третьих, требуется стимулирование энергосбережения и рационального  использования природных ресурсов. В частности, следует более активно  использовать такие инструменты государственной политики, как ускоренная амортизация вводимого энергоэффективного оборудования и предоставление инвестиционных налоговых кредитов.

Для обеспечения внедрения  в экономику новых технологий целесообразно освободить от налогообложения  налогом на имущество организации, работающие на энергоэффективном оборудовании, сроком на 3 года с момента ввода его в эксплуатацию. Поскольку этот налог является региональным налогом, введение дополнительных федеральных льгот должно быть компенсировано отменой иных льгот, применяемых в настоящее время.

В-четвертых, для развития социальной сферы необходимо привлекать частные инвестиции в системы здравоохранения и образования. В этих целях Д.А. Медведев предлагает освободить от налога на прибыль (по крайней мере, до 2020 года) работающие в данных отраслях организации независимо от формы собственности.

При этом соответствующие  льготы должны распространяться только на те виды деятельности, которые носят социально значимый характер.

В-пятых, в среднесрочной  перспективе необходимо дальнейшее расширение и укрепление налоговой  базы бюджетов бюджетной системы  Российской Федерации. Круг налогоплательщиков должен расширяться за счет возникновения новых активных хозяйствующих субъектов.

В-шестых, актуальными остаются вопросы совершенствования налогового администрирования. По мнению Д.А. Медведева, необходимо проинвентаризировать и оценить эффективность влияния на социальные и экономические процессы уже принятых налоговых и таможенных стимулирующих механизмов.

«Нельзя допускать, чтобы  их реализация была связана со сложными процедурами, которые в большей степени носят перестраховочный характер и значительно осложняют экономическую жизнь организаций и повседневную жизнь граждан», – говорится в послании президента Правительству РФ.

В перспективах развития налога на прибыль организации основными  задачами являются: исправление противоречий и путей уклонения от уплаты налога, а так же стимулирование инноваций. Этот процесс не должен ухудшать условий деятельности добросовестных налогоплательщиков [14].

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Прибыль предприятий, организаций, учреждений в настоящее время  играет огромную роль. Она является одним из обобщающих оценочных показателей  их деятельности и выполняет следующие  важнейшие функции:

1)характеризует конечные  финансовые результаты деятельности  предприятия, размер его денежных накоплений;

2)является главным источником  финансирования затрат на производственное и социальное развитие предприятия, и та часть прибыли, которая изымается государством в форме налога на прибыль, является источником финансирования государственных расходов

Уже в конце 80-х годов  предпринимается серьезная попытка  повысить налоговые ставки на прибыль  кооперативов.

Существовавшая ранее  система планового распределения  прибыли, в период строительства социалистической экономики в России, предполагала изъятие в бюджет той части прибыли, которая оставалась после формирования в соответствии с установленными нормативами различных производственных фондов.

 В условиях рыночной  экономики в России данная  система становится неприемлема, так как при сформировавшемся многообразии различных организационно-правовых форм собственности не обеспечиваются равные условия их хозяйствования.

27 декабря 1991 года был  принят Закон РФ№ 2118-1 «Об основах  налоговой системы в Российской Федерации», предусматривающий в статье 5 различные объекты налогообложения, в том числе налогообложение прибыли.

Практика показала, что  система налогообложения прибыли  организаций имеет существенные недостатки. Именно поэтому налог  на прибыль организаций с момента  его принятия претерпевал в течение  всего хода экономических реформ в России серьезные принципиальные изменения. Достаточно сказать, что  по этому налогу, как ни по какому другому, часто вводились и отменялись многочисленные налоговые льготы и преференции, пока, наконец, с принятием в 2001 году соответствующей главы НК РФ они вообще не были отменены с 2002 года. Именно по данному налогу за относительно короткий промежуток его существования была кардинально изменена налоговая база для отдельных категорий налогоплательщиков (банков, страховых организаций и т.д.), а также налоговая ставка.

В данное время грубых противоречий и значительных недостатков практически нет, но с течением времени с появлением новых форм бизнеса законодательство должно адаптироваться к текущим условиям, чтобы находить компромисс между собираемостью и развитием предпринимательства. Правительство ставит задачу перехода от сырьевой к высокотехнологичной инновационной направленности экономики. Для обеспечения внедрения в экономику новых технологий государство планирует ввести значительные льготы, сделав тем самым эту отрасль привлекательной для инвестиций. При этом соответствующие льготы должны распространяться только на те виды деятельности, которые носят социально значимый характер.

Таким образом, налог на прибыль  организаций является крайне значимым рычагом управления экономикой государства.

 

Налог на прибыль организаций, пожалуй, единственный налог, который  с момента его принятия в 1991 году претерпевал в течение всего  хода экономических реформ в России серьезные принципиальные изменения. Достаточно сказать, что по этому  налогу, как ни по какому другому, часто  вводились и отменялись многочисленные налоговые льготы и преференции, пока, наконец, с принятием в 2001 году соответствующей главы НК РФ они  вообще не были отменены с 2002 года. Именно по данному налогу за относительно короткий промежуток его существования  была кардинально изменена налоговая  база для отдельных категорий  налогоплательщиков (банков, страховых  организаций и т.д.), а также  налоговая ставка.

Вместе с тем данный налог играет существенную роль в  экономике и финансах любого государства. В первую очередь следовало бы отметить, что указанный вид налогообложения, облеченный в форму или налога на прибыль, или налога на доход юридических  лиц, или налога с корпораций, применяется  во всех без исключения развитых странах  мира.

Налог на прибыль организаций  является тем налогом, с помощью  которого государство может наиболее активно воздействовать на развитие экономики. Кроме того, трудно переоценить  роль данного налога как источника  дохода бюджета. В России налог на прибыль организаций является одним  из основных доходообразующих налогов.

Однако практика показала, что система налогообложения  прибыли организаций имеет существенные недостатки, которые необходимо исправить для более эффективного использования государством такого налогового инструмента как налог на прибыль.


Информация о работе Эволюция налога на прибыль организаций