Элементы налога

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июля 2011 в 10:02, контрольная работа

Описание работы

Число налогов велико, структура их различна. Тем не менее, для каждого из них должны быть определены круг налогоплательщиков и основные элементы.

Содержание работы

1. Элементы налога: масштаб, единица, налоговая база, налоговый
период.............................................................................................................3
2. Налоговые органы: функции, права и обязанности...................................7
3. Формирование налоговой базы по акцизам..............................................13
4. Задача № 6....................................................................................................16
Список литературы..........................................................................................17

Файлы: 1 файл

Элементы налога.docx

— 38.75 Кб (Скачать файл)

     Содержание

     1. Элементы налога: масштаб, единица,  налоговая база, налоговый

         период.............................................................................................................3

     2. Налоговые органы: функции, права  и обязанности...................................7

     3. Формирование налоговой базы  по акцизам..............................................13

     4. Задача № 6....................................................................................................16

     Список  литературы..........................................................................................17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Элементы налога: масштаб, единица,  налоговая база, налоговый  период 

     Число налогов велико, структура их различна. Тем не менее, для каждого из них должны быть определены круг налогоплательщиков и основные элементы. В законе о каждом налоге или сборе должна содержаться исчерпывающая информация, так как нечеткость, двусмысленность или неполнота нормативной базы могут привести, с одной стороны, к возможности уклонения от уплаты налога на законных основаниях, а с другой – к злоупотреблениям со стороны налоговых органов, выражающимся в расширительном толковании положений закона и иных последствиях. В отечественной экономической литературе не раз отмечалось значение элементов налога: «Если законодатель по какой-либо причине не установил и (или) не определил хотя бы один из них, обязанность налогоплательщика не может считаться установленной. В этой ситуации в ряде случаев налогоплательщик имеет все законные основания не уплачивать налог, а в ряде случаев – уплачивать налог, наиболее выгодным для себя способом». Четкое определение элементов налога способствует планированию развития бизнеса и определению финансового результата предпринимательской деятельности, что особенно важно при рыночных отношениях.

     В пункте 1 ст. 17 НК РФ говорится, что «налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения». Данной статьей предусмотрено обязательное наличие следующих элементов налога:

    • объект налогообложения;
    • налоговая база;
    • налоговый период;
    • налоговая ставка;
    • порядок исчисления налога;
    • порядок и сроки уплаты налога.

     Налоговый период - календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи.

     Налоговая ставка представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы.

     Налоговые ставки по федеральным налогам устанавливаются  НК РФ. В случаях указанных в  НК РФ, ставки федеральных налогов  могут устанавливаться Правительством РФ в порядке и пределах, определенных НК РФ.

     Налоговые ставки по региональным и местным  налогам устанавливаются соответственно законами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в  пределах, установленных НК РФ (ст. 53 НК РФ).

     По  методу установления выделяют ставки твердые и процентные. Твердые  ставки устанавливаются в фиксированной  сумме (рублях) на единицу налогообложения (например, 5 рублей за 1 лошадиную силу). Процентные ставки устанавливаются  в процентах от единицы налогообложения.

     Также выделяют фактические и экономические  ставки налога.  
Фактическая ставка налога определяется как отношение уплаченного налога к налоговой базе.

     Экономическая ставка налога определяется как отношение  уплаченного налога ко всему полученному  доходу.

     Порядок исчисления налога – налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

     Масштаб налога – установленная законом характеристика предмета налогообложения, выраженная какой-либо физической характеристикой либо предметом измерения. Условная единица принятого масштаба является единицей налога, используемой для количественного выражения налоговой базы. (Например, если масштабом для исчисления таможенной пошлины является мощность автомобиля, то единицей налога может быть лошадиная сила. Или, если масштабом для исчисления акцизов является объем бензина, то единицей налога будет литр, галлон, баррель и т.д.) Иногда для более точного измерения объекта наряду с основными характеристиками используют дополнительные коэффициенты, зависящие от качества и других оценочных категорий (например, размер сбора за выдачу ордера на квартиру устанавливается в зависимости от ее качества). Метод учета налоговой базы в некоторых случаях для исчисления конкретного налога не устанавливается законом, а определяется налогоплательщиком (например, метод учета налоговой базы – «по оплате» или «по отгрузке» для исчисления налога на прибыль, НДС, налога на пользователей автодорог, акцизов и др.). 

     Единица обложения – единица измерения объекта налога (денежная единица, единица земельной площади, единица измерения товара и пр.). Под единицей обложения понимается также условная единица принятого масштаба налога, используемая для количественного выражения налоговой базы в том случае, когда предмет налогообложения нельзя выразить непосредственно в каких-либо единицах обложения. Например, транспортное средство, как предмет налога на владельцев транспортных средств в разных странах, может облагаться исходя из: мощности двигателя, веса автомобиля, объема рабочих цилиндров. Выбор единицы обложения определяется целесообразностью и традициями (принятыми в стране единицами измерения земель, объемов, национальными денежными единицами). 

     Налоговая база – понятие количественное. Она представляет 
собой стоимостную, физическую или иные характеристики объекта 
налогообложения (п. 1 ст. 53 НК РФ). Порядок определения налоговой базы по каждому виду налога устанавливается отдельно. Четкое и однозначное обозначение налоговой базы необходимо для исчисления налога, но непосредственно она не является обстоятельством, порождающим обязанность уплаты налога. Так, наличие у подакцизных товаров стоимости не является фактом, обусловливающим необходимость перечислить в бюджет сумму акциза. Обязанность по уплате возникает в связи с определенными в законе действиями налогоплательщика (реализация подакцизных товаров, ввоз их на таможенную территорию РФ и т.д.).

     Налоговый период – календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате (п. 1 ст. 53 НК РФ). К примеру, по налогу на прибыль налоговым периодом является год, а по налогу на добавленную стоимость с 1 января 2008 г. – квартал.

     Важность  наличия в законодательстве данного  элемента объясняется временной протяженностью действий и состояний, подпадающих под определение «объект налогообложения», что в свою очередь ставит перед налогоплательщиком и контролирующим органом вопрос о потенциальной возможности многократности исчисления и уплаты конкретного налога, что противоречит действующим нормативным документам.

     Налоговый период не следует путать с отчетным, т.е. с термином, обозначающим срок подведения итогов (окончательных или промежуточных), составления и предоставления в налоговый орган отчетности. Сложность кроется в том, что зачастую данные понятия совпадают: по налогу на добавленную стоимость налоговый и отчетный периоды равны кварталу. В то же время по ряду налогов отчетность должна представляться несколько раз в течение одного налогового периода. 
 
 
 
 
 
 

     2. Налоговые органы: функции, права  и обязанности 

     Главной задачей налоговых органов является контроль за соблюдением законодательства о налогах, правильностью их исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты налогов и других платежей, установленных законодательством Российской федераций и республик в ее составе, органами государственной власти краев, областей, автономных образований.

     Налоговые органы наделены следующими правами (ст. 31 НК РФ):

  1. требовать от налогоплательщика или налогового агента документы по  формам, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, а также пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и   перечисления) налогов;
  2. проводить налоговые проверки в порядке, установленном НК РФ;
  3. производить выемку документов при проведении налоговых проверок у налогоплательщика или налогового агента, свидетельствующих о совершении налоговых правонарушений, в случаях, когда есть достаточные основания полагать, что эти документы будут уничтожены, сокрыты, изменены или заменены;
  4. вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов либо  в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах;
  5. приостанавливать операции по счетам налогоплательщиков, плательщиков  сборов и налоговых агентов в банках и налагать арест на имущество налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов в порядке, предусмотренном НК РФ;
  6. осматривать (обследовать) любые используемые налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанные с содержанием объектов налогообложения независимо от места их нахождения производственные, складские, торговые и иные помещения и территории, проводить инвентаризацию принадлежащего налогоплательщику имущества. Порядок проведения инвентаризации имущества налогоплательщика при налоговой проверке утверждается Министерством финансов Российской Федерации и Министерством Российской Федерации по налогам и сборам;
  7. определять суммы налогов, подлежащие внесению налогоплательщиками в  бюджет (внебюджетные фонды), расчетным путем на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных       налогоплательщиках в случаях отказа налогоплательщика допустить       должностных лиц налогового органа к осмотру (обследованию)       производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения, непредставления в течение более двух месяцев налоговому органу необходимых для расчета налогов документов, отсутствия учета доходов и расходов, учета объектов налогообложения или ведения учета с нарушением установленного порядка, приведшего к      невозможности исчислить налоги;
  8. требовать от налогоплательщиков, налоговых агентов, их представителей устранения выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах и контролировать выполнение указанных требований;
  9. взыскивать недоимки по налогам и сборам, а также взыскивать пени в   порядке, установленном НК РФ;
  10. контролировать соответствие крупных расходов физических лиц их  доходам;
  11. требовать от банков документы, подтверждающие исполнение платежных  поручений налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов и инкассовых поручений (распоряжений) налоговых органов о списании со счетов налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов сумм налогов и   пени;
  12. привлекать для проведения налогового контроля специалистов, экспертов  и переводчиков;
  13. вызывать в качестве свидетелей лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения налогового контроля;
  14. заявлять ходатайства об аннулировании или о приостановлении действия выданных юридическим и физическим лицам лицензий на право осуществления определенных видов деятельности;
  15. создавать налоговые посты в порядке, установленном НК РФ;
  16. предъявлять в суды общей юрисдикции или арбитражные суды иски:
    • о взыскании налоговых санкций с лиц, допустивших нарушения
    • законодательства о налогах и сборах;
    • о признании недействительной государственной регистрации юридического лица или государственной регистрации физического лица в качестве  индивидуального предпринимателя;
    • о ликвидации организации любой организационно-правовой формы по основаниям, установленным законодательством Российской Федерации;
    • о досрочном расторжении договора о налоговом кредите и договора об  инвестиционном налоговом кредите;
    • о взыскании задолженности по налогам, сборам, соответствующим пеням и штрафам в бюджеты (внебюджетные фонды), числящейся более трех месяцев за организациями, являющимися в соответствии с гражданским законодательством      Российской Федерации зависимыми (дочерними) обществами (предприятиями), с соответствующих основных (преобладающих, участвующих) обществ (товариществ, предприятий), когда на счета последних в банках поступает выручка за реализуемые товары (работы, услуги) зависимых (дочерних) обществ (предприятий), а также за организациями, являющимися в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации основными (преобладающими, участвующими) обществами (товариществами,       предприятиями), с зависимых (дочерних) обществ (предприятий), когда на их  счета в банках поступает выручка за реализуемые товары (работы, услуги) основных (преобладающих, участвующих) обществ (товариществ, предприятий).

     Обязанности налоговых органов закреплены в ст. 32 НК РФ. Налоговые органы обязаны:

  • соблюдать законодательство о налогах и сборах и осуществлять контроль за его соблюдением;
  • вести в установленном порядке учет налогоплательщиков;
  • проводить разъяснительную работу по применению законодательства о налогах и сборах;
  • осуществлять возврат или зачет излишне уплаченных или взысканных сумм налогов, пеней и штрафов, предусмотренных НК РФ;
  • соблюдать налоговую тайну;
  • направлять налогоплательщику копии акта налоговой проверки и решения налогового органа;
  • нести другие обязанности, предусмотренные НК РФ.

     Налоговые органы несут ответственность за убытки, причиненные налогоплательщикам вследствие своих неправомерных действий или бездействия. Причиненные убытки возмещаются за счет федерального бюджета.

Информация о работе Элементы налога